Сообщество Империал: Legio III «Cyrenaica» - Сообщество Империал

Александрович

Legio III «Cyrenaica»

Legio III «Cyrenaica»
Тема создана: 20 августа 2012, 01:31 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 20 августа 2012, 01:31

Легион III «Киренаика» (Legio III «Cyrenaica») — римский легион, сформированный Лепидом скорее всего в 36 г. до н. э.. Прекратил своё существование в начале V века. Эмблема легиона неизвестна.

Основание
Легион был сформирован Лепидом скорее всего в 36 г. до н. э. Точно неизвестно, где находился лагерь легиона сразу после формирования, но одно время легион стоял в Киренаике, отчего и получил своё название. До 31 г. до н. э. легион находился под командованием Марка Антония.

Один раз, при Нероне, упоминается под именем «Claudia» («Клавдиев»).

С самого формирования в состав легиона входили два внешних подразделения: когорта копейщиков, состоящая из менапийцев и кельтов, которая использовалась, в основном, для проведения разведок боем; и когорта набатейских лучников.

Боевой путь
После воцарения Октавиана, в 30 г. до н. э., легион был отправлен в Эллинистический Египет, где принял участие в кампании Августа по присоединению Египта к империи. Во времена Августа легион стоял временными лагерями в Фивах (совр. Луксор, Египет), затем в Береника (совр. Бенгази, Ливия) и Тебайде.

В 26 г. до н. э. легион принимает участие в завоевании Арабии Феликс (совр. Йемен).

В 23 г. до н. э. принимает участие в кампании в Нубии.

В 35 году, при Калигуле легион был переведен в Александрию, где делил лагерь с легионом XXII «Deiotariana». Основной задачей обоих легионов было поддержание мира и спокойствия в провинции.

В 63 году легион участвовал в Парфянском походе.

В 66 — 70 годах легион усмирял восстание евреев в Александрии.

В конце 69 года, дав Веспасиану клятву верности, легион отрядил в Иудею, в армию Тита, отряд в 1000 человек под командованием Литерния Фронтона и префекта Египта Тита Юлия Александра. Он отличился во время осады Иерусалима.

В 107 году легион отправлен в провинцию Каменистая Аравия и встал лагерем в Босре, Сирия.

В 114—115, 132 и 136 годах подразделения легиона участвуют в подавлении еврейских восстаний.

В правления Антонина Пия легион участвует в кампании в Мавритании, а позже, в 163—166 годах в парфянском походе Луция Вера.

В 175 году поддержал Авидия Кассия, поднявшего восстание против Марка Аврелия, однако офицеры легиона убили предводителя восстания, чем легион заслужил прощение.

В 192 году легион принял сторону Песценния Нигера, однако не впал в опалу победившего Септимия Севера, а принимал участие в его походах в Месопотамию и Парфию. Также воевал в Парфии во время кампании Каракаллы в 215—217 годах.

В 262 году легион, как и все, находящиеся в том регионе римские войска, перешел под команду организовавшего независимое царство Пальмира, Одената и его жены Зенобии. В 267 году Аврелиан вернул эти земли под римское правление, а войска Пальмиры, куда входил легион, были переформированы и вновь включены в состав римской армии.

В дальнейшем легион занимался поддержанием порядка в провинции, выполняя полицейские и карательные функции, и в кампаниях не участвовал.

Расформирование
В начале V века легион находился в Босре. Дальнейшая судьба его неизвестна. Скорее всего, тогда он и прекратил свое существование.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    ПLegion 3 Спартанцы
    Игра, в свое вермя меня покорила, объединяя, хоть и частично ЕУ и ТВ.
    Автор a alex099
    Обновление 29 января 2024, 10:49
    ЮOvN Lost Factions: Dread King Legions
    Новая играбельная фракция - Легион Царя Ужаса
    Автор Т Татарин
    Обновление 19 января 2024, 07:53
    FLegion Machete Standalone
    Добавляет мачете легионера Fallout NV разведчику NPC вне черной уличной одежды рядом с турелью.
    Автор M Milania
    Обновление 17 января 2024, 14:58
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики