Сообщество Империал: Legio XV Flavia Firma - Сообщество Империал

Александрович

Legio XV Flavia Firma

Legio XV Flavia Firma
Тема создана: 20 августа 2012, 03:12 · Автор: Александрович
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 20 августа 2012, 03:12

Легион XVI «Флавия Фирма» (Legio XV Flavia Firma) — римский легион, сформированный Веспасианом в 70 году. Последние упоминания относятся к середине IV века. Символ легиона — лев

Основание
После сдачи легиона XVI Gallica в 70 году при осаде Бонны (совр. Бонн, Германия) Веспасиан расформировывает его, а из его основных подразделений формирует новый легион — Flavia Firma («Стойкий легион Флавиев»), названный так в противоположность покрывшему себя позором легиону Gallica.

Боевой путь
После формирования легион сразу же переводят из Германии на восточные границы империи. Этот первод — своего рода наказание легиону за события, которые предшестовали его формированию, поскольку солдаты в легион набирались, в основном, в Галлии, и Веспасиан отправил их служить подальше от дома. Впрочем, это ещё достаточно мягкий поступок, поскольку ветеранов опозоренных легионов раньше распускали, лишая пенсиона.

Легион некоторое время стоит лагерем в Сатале (совр. Садах, Турция), охраняя границу по Евфрату вместе с легионом XII Fulminata.

Легион принимает участие в парфянской кампании Траяна, после чего Адриан переводит его в Самосату (совр. Самсат, Турция). Там солдаты легиона заняты на строительстве тоннеля в Селевкии (совр. южный пригород Багдада, Ирак).

В 164 году примает участие в парфянской кампании Луция Вера, а также в двух парфянских кампаниях Септимия Севера, в 194 и 196—197 годах, закончившихся разграблением Ктесифона.

В 217 году принимает участие в восточной кампании Каракаллы. Позже, когда граница империи продвинулась далее на восток, легион оставался в резерве, занимаясь строительством моста через реку Чабинас-крик. Мост сохранился до сих пор под названием Мост Северов (или мост Сендере). Находится в совр. Эски-кале, Турция.

Участвует в кампании против сасанидов Александра Севера.

В 261—267 годах, скорее всего, находился под командованием Одената, царя Пальмиры, как и все легионы, находящиеся в том регионе.

В начале IV века легион переводят в Шуру (Суру), вниз по течению от Самосаты.

Расформирование
Точных данных о расформировании легиона нет. В середине IV века находился в Шуре. Скорее всего был расформирован в то же время. В начале V века легиона уже не было.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    ПLegion 3 Спартанцы
    Игра, в свое вермя меня покорила, объединяя, хоть и частично ЕУ и ТВ.
    Автор a alex099
    Обновление 29 января 2024, 10:49
    ЮOvN Lost Factions: Dread King Legions
    Новая играбельная фракция - Легион Царя Ужаса
    Автор Т Татарин
    Обновление 19 января 2024, 07:53
    FLegion Machete Standalone
    Добавляет мачете легионера Fallout NV разведчику NPC вне черной уличной одежды рядом с турелью.
    Автор M Milania
    Обновление 17 января 2024, 14:58
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики