Сообщество Империал: Чернигово-Северщина: князья и княжества - Сообщество Империал

Alexios

Чернигово-Северщина: князья и княжества

Спорные вопросы истории Чернигово-Северской земли
Тема создана: 20 августа 2012, 20:52 · Автор: Alexios
  • 66 Страниц
  • Первая
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • Последняя »
 2 
 Сергей_Мирный
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 мая 2020, 19:44

Цитата

Именослов вполне характерный, не ясно, с какого бодуна Келембет приписал его в князья Торусские.


Первый не Келембет приписал, а Хоруженко:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

У Хоруженко все складно получается: в Куликовской битве участвовали Федор и Иван-Мстислав Святославичи Тарусские, там и сложили голову, а их земли как выморочные перепали вел. кн. Московскому по ярлыку. Как то мне эта версия понравилась. Келембет от себя добавил, что Дмитрий Волконский во Введенском помяннике - это отец Федора и Ивана-Мстислава Святославичей и имел княжеское имя Святослав.

Цитата

Не вызывает особого доверия и прозвище "Хотет", образованное, судя по всему, "ретроспективно" от придомка "Хотетовский" (аналогично было "реконструировано" прозвище "предка" князей Болховских - "Болх").


Писал уже раньше, Болхов и Хотетово находятся на расстоянии одного полета стрелы, и я считаю, что территориально они принадлежали одному княжеству-волости. Иван Болх по поздним родословцам Адрианович. Отсюда версия, что Михаил Иванович Хотетовский 1408 года - его сын, от другого сына Ивана пошли - Болховские. От брата Ивана "Болха" - Федора Адриановича, пошли Звенигородские.

А теперь интересно, что у Андрея Мстиславича (или Адриана?) по легенде Дионисия Звенигородского была жена, дочь литовского князя Гаманта. Интуитивно, скорее всего это и есть Ульяна Гольшанская, дочь Ивана Ольгимунтовтча Гольшанского. Только или Длугош спутал Ивана с Андреем, то ли, что вероятнее, Дионисий "слышал звон, да не знаю где он".

Т.е. рабочая версия: Иван Карачевский - это Иван Адрианович Болховский/Звенигородский, возможно наместник в Карачеве. (в родословцах он же Иван Мстиславич Хотет). А выезд в Москву Свидригайло с Патрикием Хотимльским, Александром Звенигородским, Михаилом Хотетовским и Семеном Перемышским, как раз и связан с гибелью зятя Ивана Ольгимунтовича. Выезжали всем родом на всякий случай.
     Сергей_Мирный
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 мая 2020, 20:53

    Размышляю дальше. В Никоновской летописи есть запись, относящаяся к 1377 году:

    «Того же лета (1377) Андреяна Звенигородского сын, князь Федор, побил татар многих».

    Во Введенском помяннике же имеем:

    [143] Кн(з) Феодора Алекса(н)дровича Звиногородського, оубиенного о(т) татаръ.

    Версия: Дионисий Звенигородский и Даниил, имея помянник на руках, выдумали героический подвиг "Геракла" Феодора, если только ему не было лет десять. Феодор Катлечей Александрович вероятно погиб (это видно по месту в помяннике) в первой трети XV века. А Федор Адрианович Звенигородский и Иван Адрианович Карачевским/Болховский/Хотетовский вступили в полноценную жизнь в конце XIV века. Внуки Феодора Адриановича, сыновья Александра Федоровича участвовали в политической жизни даже в конце XV века. Тут конечно поставят в пример Гедиминовичей с ихним разбросом лет, но что-то у Рюриковичей такого не наблюдалось.

    В связи с этим встаёт вопрос, судя по времени жизни, может быть всё-таки родословцы правы и Андрей вправду Мстиславич, а не Семенович из Новосильских по другой версии.
       Сергей_Мирный
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 мая 2020, 21:47

      Или же, чтобы не подвергать сомнению правдивость многоуважаемых летописцев и родословцев, следует признать, что Иван Карачевский/Хотетовский/Болховский, муж Ульяны Гольшанськой был всё-таки Мстиславичем и внуком или Святослава или Пантелеймона Мстиславичей, старших братьев Тита и Андрея Мстиславичей. Тогда к 1408 году он был старшим в роде и занимал по праву старейший стол в Карачеве с руки в.кн. Литовского Витовта Кейстутовича. Аминь. :victory-style:
         Сергей_Мирный
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 мая 2020, 22:08

        Тогда, может и происхождение Лукомских объяснимо: Витовт дал Лукомскую волость сыну (сыновьям) Ульяны Гольшанськой от брака с Иваном Карачевским. И звали этого сына Андреем. Кстати Иван Карачевский посредством брака вошел во великокняжеский двор, и вполне возможно и получил Карачев в связи с этим.
           Сергей_Мирный
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 мая 2020, 22:38

          Можно затронуть и тождество князя Ивана Тета с Иваном Мстиславичем Карачевским/Хотетовским, хоть Alexios и подверг такое тождество сомнению. Однако судя по браку он мог быть вассалом Витовта и участвовать в боевых действиях на стороне Витовта.

          Іван Тета брав участь у боротьбі Вітовта з Скіргайлом у 1390-91 рр. Имя Ивана Теты, вероятно, было искажено уже в протографе «Летописца». Речь может идти о карачевском князе Иване Мстиславиче Хотете. Согласно «Летописцу великих князей литовских», во время наступления войск Тевтонского Ордена и мятежного князя Витовта на Вильно в августе – сентябре 1390 г. произошла битва близ городка Вейшишки на реке Вилии. В ней были захвачены в плен литовские и русские князья Глеб Святославич Смоленский, Василий Константинович, Семен Евнутьевич, Иван Тета и Лев Плаксич. в этом сообщении объединены данные о нескольких стычках войск великого княжества литовского и ордена. 28 августа 1390 г. произошла битва близ старого ковно, в которой попали в плен три русских князя. затем один из отрядов ордена и Витовта переправился через Вилию, направляясь к Трокам; здесь возле Вейшишек (в районе современной д. Гейсишкес к востоку от Кярнаве) путь ему пыталось преградить войско во главе с керновским князем Александром Вигунтом. Еще одно крупное боестолкновение, согласно третьему летописному своду Великого Княжества Литовского (хроника БЫХОВЦА и вавельский фрагмент), имело место на поле на Шешкинях близ Вильно; его историчность остается под вопросом.
             konrad karlovich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 мая 2020, 23:38

            enabled

            Святослав Ольгович родился в 1106 или 1107 году

            Не факт, дата его рождения неизвестна.

            enabled

            в 1107 году Олег Святославович женил своего сына на половчанке, дочери хана Аепы Гиргинева?

            Согласно ПВЛ, князь Олег женил сына, какого именно- не уточняется.
               enabled
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 мая 2020, 00:32

              konrad karlovich (17 мая 2020, 23:38):

              enabled

              Святослав Ольгович родился в 1106 или 1107 году

              Не факт, дата его рождения неизвестна.

              enabled

              в 1107 году Олег Святославович женил своего сына на половчанке, дочери хана Аепы Гиргинева?

              Согласно ПВЛ, князь Олег женил сына, какого именно- не уточняется.
              Кстати, возможно это был Глеб Ольгович, у которого были два сына Изяслав и Ростислав.
                 ГлебМинский
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 мая 2020, 22:03

                Сергей_Мирный

                Довольно заманчивое предположение, атаждествиць князя Ивана Тета с князем Иваном Хотетом.

                А что ещё о князьях Тетах известно?

                Там где-то рядом и князья Плаксичи были! :038:
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 мая 2020, 08:33

                  ГлебМинский

                  Довольно заманчивое предположение, атаждествиць князя Ивана Тета с князем Иваном Хотетом.

                  Это предположение было озвучено Олегом Лицкевичем в докладе на конференции в Москве 9-13 сентября. На мой взгляд, предположение очень маловероятное. К тому же в тезисах доклада Лицкевич опирается на "официальное" родословие князей Хотетовских, хронологически совершенно недостоверное - у князя Святослава Титовича, женившегося в период 1371/77 г. не могло быть взрослого внука в 1390 г. Очень похоже, что прозвище Хотет было "ретроспективно" придумано для родоначальника князей Хотетовских составителями родословных росписей в 16 или 17 веке.

                  ГлебМинский

                  А что ещё о князьях Тетах известно?

                  Больше ничего.

                  ГлебМинский

                  Там где-то рядом и князья Плаксичи были!

                  О Плаксичах - у того же Лицкевича в статье "Поручительство литовско-русской знати за нобиля Братошу Койлутовича (1387-1394 гг.)".
                     Сергей_Мирный
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 мая 2020, 04:40

                    Цитата

                    хронологически совершенно недостоверное - у князя Святослава


                    То, что кн. Иван Карачевский, муж Гольшанской, не внук или сын Святослава Титовича - это понятно. Он женился на дочери Ивана Ольгимунтовича, князя из ближайшего круга Витовта. Естественно, что союзником Витовта Иван Карачевский был не только на брачном ложе, но и на поле брани. Так что он вполне мог участвовать в боях 1390 года под именем Ивана Тета.

                    Его происхождение может иметь много вариантов: может он и вправду Мстиславич из поздней родословной Хотетовских, тогда он не потомок Тита, а мог быть потомком Святослава или Адриана Мстиславичей. Или, если не опираться на родословную, он сын 1) Ивана Титовича, 2) опять же внук Адриана Мстиславича (у Болховских был в их родословной Иван Иванович). В общем при наличие только косвенных данных, я поставил его в то же поколение, как и детей Ивана и Святослава Титовичей.

                    На данный момент меня прельщает версия, что он потомок Андрея Мстиславича, его внук. Ведь не зря Дионисий Звенигородский записал легенду о браке Андрея с дочерью Гаманта.
                      • 66 Страниц
                      • Первая
                      • 35
                      • 36
                      • 37
                      • 38
                      • 39
                      • 40
                      • 41
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЮЮжные княжества 3.0 / Cataph's Southern Realms (TEB) 3.0
                      Популярный мод, добавляющий фракции Южных Княжеств
                      Автор Т Татарин
                      Обновление 24 января 2024, 10:26
                      WWarhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Warhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Автор К Контарий
                      Обновление 29 декабря 2023, 17:17
                      ЮЮжные княжества 2.0 / Cataph's Southern Realms (TEB) 2.0
                      Популярный мод, добавляющий фракции Южных Княжеств
                      Автор t trane138
                      Обновление 21 июля 2022, 20:27
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики