Сообщество Империал: Переяславская земля - щит Руси от Степи - Сообщество Империал

Аспарух

Переяславская земля - щит Руси от Степи

история Переяславщины XI - XIV века
Тема создана: 20 августа 2012, 21:36 · Автор: Аспарух
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 августа 2012, 21:36

Ещё одна тема по территориальным образованиям Древней Руси. Кстати тоже не особо избалованным вниманием исследователей.

Для начала цитаты из классика и корифея М.С. Грушевского.

ПЕРЕЯСЛАВЩИНА — ЇЇ ВІДОКРЕМЛЕННЄ; ПОЛЇТИКА ЗЕМЛЇ; ПЕРЕЯСЛАВСЬКА ДИНАСТИЯ; ЗВЕРХНЯ ІСТОРІЯ ЗЕМЛЇ. ТЕРИТОРІЯ ПЕРЕЯСЛАВЩИНИ, ВІДНОСИНИ ДО СТЕПОВИХ ОРД, БОРОТЬБА І КОЛЬОНЇЗАЦІЯ XII В.; ТУРЕЦЬКІ КОЛЬОНЇЇ; ПОХОДИ В СТЕП; „УКРАЇНА”.

Спойлер (раскрыть)

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
ВАЖНЇЙШІ ГОРОДИ: ПЕРЕЯСЛАВ, ЛЄҐЕНДА ПРО ЙОГО ЗАСНОВАННЄ, ЙОГО ОКОЛИЦЯ, ЛЕТЧЬ МОНАСТИР, ОСТЕРСЬКИЙ ГОРОДОК І ИНЬШІ ГОРОДИ. КУЛЬТУРНЕ ЖИТЄ; ОСТАНКИ ДРУЖИННОГО ЕПОСА.

Спойлер (раскрыть)


П.С.: Прошу пробачення за українську, але без неї ніяк!? :038: Цеж не англійська, або німецька, та навіть болгарська!?
     Орент Велмеллен
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 августа 2012, 21:57

    Прошу прощенья. Я Русский. Конечно большинство слов понятны, но лучше на русском было бы(вдобавок здесь есть и белорусы и некоторые другие народности). Другого варианта точно нет?
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 августа 2012, 22:06

      Ганнибал Барка
      Камрад было бы время я бы перевёл. Но это даже не современный украинский, а украинский начала XX века. А потом при переводе я могу субъективно исказить текст. Ну дальше я попробую хотя бы вкратце по русски изложить суть вопроса, и виденье его М.С.Грушевским.
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 августа 2012, 17:01

        Вот немного по истории послемонгольской Переяславщины. К домонгольской я думаю мы ещё вернёмся!

        ПЕРЕЯСЛАВЩИНА В ДРУГІЙ ПОЛОВИНІ ХІІІ-ХVІ ст.

        (ІСТОРИКО-АРХЕОЛОГІЧНИЙ ОГЛЯД)

        Спойлер (раскрыть)



        П.С.: снова правда на украинском, а переводить такой объёмный текст у меня просто нету времени!
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 августа 2012, 18:23

          Аспарух

          Вот немного по истории послемонгольской Переяславщины. К домонгольской я думаю мы ещё вернёмся!

          Да... Действительно, совсем немного. По 14 веку аж целый абзац. :029:
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 августа 2012, 19:00

            Вот ещё классика по истории "Оплечья" земли Русской от степняков.

            Ляскоронский Василий. История Переяславльской земли с древнейших времён до половины XIII столетия.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 августа 2012, 19:23

              Еще немного Ляскоронского:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 августа 2012, 19:49

                Alexios

                Да... Действительно, совсем немного. По 14 веку аж целый абзац.

                Это реально "темный век" в истории Переяславщины! Что там происходило с 1239 по... конец 14-го века?
                Кто княжил? И княжил ли вообще? Очевидно, что Переяславская земля пострадала от Батыева погрома особенно сильно. В 1261 году была фактически упразднена Переяславская епархия... Видимо "паствы" там практически не осталось... :029:
                Каков был статус Переяславщины в это время? Ханские владения, управляемые баскаками? "Буферная" (нейтральная) территория? Или все же захудалое русское княжество? На мой взгляд последний вариант наименее вероятен, хотя фактов малова-то, чтобы сделать однозначный вывод. :038:
                В 1245 году во время поездки к хану Даниил Галицкий впервые встретил татар именно у Переяславля.
                В.Егоров в своей раюоте "Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв." считает, что Переяславщина была именно буферной территорией:

                Цитата

                Поездка же Даниила началась в день св. Дмитрия (26 октября), т.е. в Переяславле он мог быть глубокой осенью, в начале ноября, когда все монгольские стада уже откочевали в южные широты. Отсюда можно предположить, что Даниил встретился в Переяславле с каким-то стационарным контингентом монгольской администрации, постоянно пребывавшей в городе. Включение Переяславля именно в буферную русско-золотоордынскую зону подтверждается и тем, что улус Куремсы, куда затем направился Даниил, располагался на каком-то расстоянии от этого города ("оттоуда же еха к Коуремесе")

                В литовских летописях под 1322 году упоминается князь Олег Переяславский, погибший в битве с литовцами на реке Ирпень. Увы, летописная повесть о походе Гедимина на Киев счиатется малодостоверной. И потому само существование Олега Переяславского находится под вопросом.
                Камрады! А кто что думает об Иване Дмитриевиче Переяславском, упомянутом в Любецком синодике? В каком Переяславле он княжил? :038:
                   Аспарух
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 августа 2012, 20:32

                  Ratsha

                  Цитата

                  А кто что думает об Иване Дмитриевиче Переяславском, упомянутом в Любецком синодике? В каком Переяславле он княжил?

                  Я думаю камрад, что это скорее всего князь Переяслава-Южного. И происходит он скорее всего из Черниговского княжеского дома. В Любецком синодике по моему вообще нет князей из других ветивей Рюриковичей кроме "Олегова беспокойного гнезда" (хотя если что камрады поправите меня!). На счёт мнимых "Туровских" князей, которых там увидел Войтович, по моему исчерпывающий ответ дал камрад Alexios.

                  А вот из какой ветви этот Дмитрий, его сын Иван, и Олег побитый на Ирпени, тут пока что могут быть только домыслы.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  А по поводу "тёмного времени" процитирую немного одного своего интернет-товарища. и добавлю от себя.

                  Цитата

                  Предполагается что территория Переяславского княжества, как и юг Киевщины, контролировался непосредственно татрскими властями. через своих даруг и других чиновников. Вон в Каневе сидел алан Михей (может из бродников кстати), так возможно и в Переяславле тоже был какой-то чиновник. Князь там не упоминается вплоть до 1275 г., когда "все князі Заднепровскі" будучи в воле татарской ходили на Литву. Хотя может там и біл какой-то мелкий князёк не упомянутый конкретно, но бывший в числе "всех князей Заднерповских".


                  Но с усилением Ногая там могли утвердится князья верные ему, из Путивльских, или если брать шире Новгород-Северских Ольговичей. Как это было в том же Киеве. Вот среди этой ветви и нужно искать князя Дмитрия, Ивана Дмитриевича Переяславского и Олега Переяславского тоже.

                  Здесь бы помог т.н. "Северский синодик", но он к сожалению утерян!
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 августа 2012, 20:33

                    Аспарух\

                    Аспарух

                    В Любецком синодике по моему вообще нет князей из других ветивей Рюриковичей кроме "Олегова беспокойного гнезда" (хотя если что камрады поправите меня!).

                    Строго говоря, есть. Есть и Гедиминовичи, есть даже Иван Глинский и Иван Рязанский... Но! Все они были так или иначе связаны с Черниговской землей. А Иван Рязанский вероятно был родственником Ольговичей по женской линии (об этом кстати есть упоминание в литовских летописях). А вот каким боком мог иметь отношение к Чернигову сын Дмитрия внук Александра Невского неизвестно. Может быть его мать была родом из Черниговского дома? А почему она тогда не упомянута в синодике. Для окончательного решения вопроса неплохо бы знать имя жены Ивана Дмитриевича (Залесского)? Но оно, увы, неизвестно...
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КБлуждающая Земля (2019)
                      Китай. Жанр: Фантастика. Год: 2019
                      Автор V Valerius
                      Обновление 10 февраля 2023, 23:13
                      М[MOD] Земля - Планета Богов
                      Крупный квестовой мод, дракон как ездовое существо, напарница, новое жилище и куча загадок.
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 30 мая 2022, 15:13
                      АПоловцы - властители Великой Степи в XI - XIII вв.
                      Половцы, кипчаки, куманы - всё о них.
                      Автор c cheremis
                      Обновление 09 апреля 2022, 15:37
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики