Сообщество Империал: Лучшие отряды - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Лучшие отряды
Какой тип войск в ЕВ самый сильный и почему

Опрос: Какой тип войск наиболее полезный в ЕВ
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2

pitbull

10 497

43

1

1 206

6 809
  • Статус:Император

Дата: 06 Октябрь 2012, 15:30

Jackel да нет, все верно, я и сам голосовал за тяжелых лукарей, просто ты так выразился - тяжелая пехота :030:

Jackel

5 062

72

1

770

5 529
    • Статус:Легат

Дата: 06 Октябрь 2012, 15:43

pitbull (06 Октябрь 2012, 15:30):

Jackel да нет, все верно, я и сам голосовал за тяжелых лукарей, просто ты так выразился - тяжелая пехота :030:

Ну сам посуди - тяжелой пехотой там считаются любые мечники, топористы и часть копейщиков. При этом многие из них либо вообще доспехов не имеют, либо малоодоспешены, а защита у них - меньше 20, иногда существенно. По сравнению с этой "тяжелой пехотой" боспорцы - очень даже тяжелая пехота. Или даже одоспешенные юниты взять. Вот например ранние чемпионы Кассе, емнип "calawr". У них защита - 21, а ведь это достаточно долго лучший юнит бриттов. Понятно, что с ними и сирийцы-то на раз справятся.

pitbull

10 497

43

1

1 206

6 809

Дата: 06 Октябрь 2012, 16:27

Насчет мечников и секирщиков верно, однако едва ли боспорские или сирийские лучники в рукопашной справятся с ними. Про копейщиков, которые считаются тяжелой пехотой я не знаю, кто это такие, в РТВ и ЕВ в частности пехота делится на тяжелую-легкую по типу оружия, и копье всегда легкое оружие. Лично я считаю тяжелой пехотой только ту, которая имеет на вооружении мечи-топоры-фалксы-ромфайи и при этом несет хоть какую-то броню. Например кельтских мечников bataroas можно назвать тяжелой пехотой лишь с натяжкой (броня 5, из брони лишь шлем), но несмотря на низкую защиту у них они хорошие мастера ближнего боя, очень опасные. Кельтских секирщиков уже можно с полным правом называть тяжелой пехотой, а вот скажем bagaudas хоть и вооружены мечом, однако назвать их тяжелой пехотой язык не повернется (небольшой меч, небольшой щит, полное отсутствие брони). Скорее средняя. Всех ранних римлян (Камилла) кроме триариев и экстраординариев я бы тоже отнес скорее к средней пехоте. А вот уже Полибиевых принципов - к тяжелой. Сирийские лучники, равно и боспорцы - это скорее средняя пехота с луками - несмотря на приличное защитное вооружение навыки боя у них (кроме лука) не позволяют отнести их к тяжелой пехоте.
      Ну собственно это мои заморочки с терминологией, и я греческих гоплитов отношу к тяжелой пехоте, и педзетайров, а скажем гоплитов ополченцев и деутероев - к средней. Вот как раз боспорские лучники аналогичны греческим фалангитам-деутероям. ИМХО.

Jackel

5 062

72

1

770

5 529
        • Статус:Легат

Дата: 06 Октябрь 2012, 23:25

Копейщики, которые считаются тяжелой пехотой. Как пример:

pitbull

10 497

43

1

1 206

6 809

Дата: 07 Октябрь 2012, 16:59

Jackel верно, я и уточнил выше

pitbull

я греческих гоплитов отношу к тяжелой пехоте, и педзетайров

хотя называть гоплитов копейщиками это условность все же, второе оружие - меч - у них нарисовано, но создатели ЕВ не стали его вводить. Кстати, гоплиты стали тяжелой пехотой именно в ЕВ, в ванили они копейщиками и были, за это отвечает параметр, который устанавливается произвольно и ни на что по большому счету не влияет, кроме как на восприятие отряда ИИ и того, что читает игрок в описании:
          Спойлер (скрытая информация)

Только вот и здесь встречаются непонятности, например тяжелых бронированных копейщиков - торакитов - почему-то отнесли к классу копейщиков, как и гоплитов ополченцев, так же как и римские триарии отнесены к копейщикам, тогда как спартанцы - тяжелая пехота.
          Вообщем класс пехоты это абсолютная условность, возникшая по прихоти разработчиков. Свое мнение по этому поводы я отразил постом выше.
            • 2 Страниц
            • 1
            • 2
            Ответить в темуВведите Ваш логин  
            [Регистрация нового аккаунта]
            Введите Ваш пароль 
            [Восстановить пароль]
            Создать новую тему
            или Войти на форум через соцсеть
              Стиль:
                04 Дек 2016, 00:52
            © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики