Сообщество Империал: Лучшие отряды - Сообщество Империал

pitbull

Лучшие отряды

Какой тип войск в ЕВ самый сильный и почему
Тема создана: 01 сентября 2012, 05:55 · Автор: pitbull
Какой тип войск наиболее полезный в ЕВ
  1. Македонская фаланга сариссофоров (педзетайры, деутерои, пандотапои-фалангиты и т.п.) | 8 голосов / 14.81%

  2. Греческая фаланга (гоплиты, ливо-финикийцы у Карфагена, гоплиты-ополченцы, триарии у римлян и т.д. | 5 голосов / 9.26%

  3. Линейная пехота с дротиками (римские гастаты-принципы, ливийцы Карфагена, торакиты-туреофоры и т.п.) | 4 голосов / 7.41%

  4. Средняя пехота с дротиками (пельтасты у эллинов и им подобные у варваров) | 1 голосов / 1.85%

  5. Тяжелые лучники ака сирийцы и т.п. | 4 голосов / 7.41%

  6. Легкие лучники с копьями вроде персидских наемных | 1 голосов / 1.85%

  7. Легкая конница с дротиками | 0 голосов / 0.00%

  8. Тяжелая конница | 5 голосов / 9.26%

  9. Слоники:) | 5 голосов / 9.26%

  10. Легкая пехота (аконтисты, пращники и т.п.) | 0 голосов / 0.00%

  11. Всевозможные конные лучники:))) | 14 голосов / 25.93%

  12. Мечники (италийские наемники, мечники кельтов) | 5 голосов / 9.26%

  13. Ваш вариант | 2 голосов / 3.70%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 октября 2012, 15:30

Jackel да нет, все верно, я и сам голосовал за тяжелых лукарей, просто ты так выразился - тяжелая пехота :030:
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 октября 2012, 15:43

    pitbull (06 октября 2012, 15:30):

    Jackel да нет, все верно, я и сам голосовал за тяжелых лукарей, просто ты так выразился - тяжелая пехота :030:

    Ну сам посуди - тяжелой пехотой там считаются любые мечники, топористы и часть копейщиков. При этом многие из них либо вообще доспехов не имеют, либо малоодоспешены, а защита у них - меньше 20, иногда существенно. По сравнению с этой "тяжелой пехотой" боспорцы - очень даже тяжелая пехота. Или даже одоспешенные юниты взять. Вот например ранние чемпионы Кассе, емнип "calawr". У них защита - 21, а ведь это достаточно долго лучший юнит бриттов. Понятно, что с ними и сирийцы-то на раз справятся.
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 октября 2012, 16:27

      Насчет мечников и секирщиков верно, однако едва ли боспорские или сирийские лучники в рукопашной справятся с ними. Про копейщиков, которые считаются тяжелой пехотой я не знаю, кто это такие, в РТВ и ЕВ в частности пехота делится на тяжелую-легкую по типу оружия, и копье всегда легкое оружие. Лично я считаю тяжелой пехотой только ту, которая имеет на вооружении мечи-топоры-фалксы-ромфайи и при этом несет хоть какую-то броню. Например кельтских мечников bataroas можно назвать тяжелой пехотой лишь с натяжкой (броня 5, из брони лишь шлем), но несмотря на низкую защиту у них они хорошие мастера ближнего боя, очень опасные. Кельтских секирщиков уже можно с полным правом называть тяжелой пехотой, а вот скажем bagaudas хоть и вооружены мечом, однако назвать их тяжелой пехотой язык не повернется (небольшой меч, небольшой щит, полное отсутствие брони). Скорее средняя. Всех ранних римлян (Камилла) кроме триариев и экстраординариев я бы тоже отнес скорее к средней пехоте. А вот уже Полибиевых принципов - к тяжелой. Сирийские лучники, равно и боспорцы - это скорее средняя пехота с луками - несмотря на приличное защитное вооружение навыки боя у них (кроме лука) не позволяют отнести их к тяжелой пехоте.
      Ну собственно это мои заморочки с терминологией, и я греческих гоплитов отношу к тяжелой пехоте, и педзетайров, а скажем гоплитов ополченцев и деутероев - к средней. Вот как раз боспорские лучники аналогичны греческим фалангитам-деутероям. ИМХО.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 октября 2012, 23:25

        Копейщики, которые считаются тяжелой пехотой. Как пример:
        Imp
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 октября 2012, 16:59

          Jackel верно, я и уточнил выше

          pitbull

          я греческих гоплитов отношу к тяжелой пехоте, и педзетайров

          хотя называть гоплитов копейщиками это условность все же, второе оружие - меч - у них нарисовано, но создатели ЕВ не стали его вводить. Кстати, гоплиты стали тяжелой пехотой именно в ЕВ, в ванили они копейщиками и были, за это отвечает параметр, который устанавливается произвольно и ни на что по большому счету не влияет, кроме как на восприятие отряда ИИ и того, что читает игрок в описании:
          Спойлер (раскрыть)

          Только вот и здесь встречаются непонятности, например тяжелых бронированных копейщиков - торакитов - почему-то отнесли к классу копейщиков, как и гоплитов ополченцев, так же как и римские триарии отнесены к копейщикам, тогда как спартанцы - тяжелая пехота.
          Вообщем класс пехоты это абсолютная условность, возникшая по прихоти разработчиков. Свое мнение по этому поводы я отразил постом выше.
            • 2 Страниц
            • 1
            • 2
             Похожие Темы
            СЛучшие Осады в серии Total War
            Лучшие Осады в серии Total War
            Автор A Aleksei13061984
            Обновление 16 апреля 2024, 12:24
            NЛучшие моды Napoleon: Total War 2020 года
            Лучшие моды Napoleon: Total War 2020 года
            Автор C Caveman
            Обновление 14 февраля 2024, 11:38
            ИЛучшие документальные фильмы, что вы видели
            Лучшие документальные фильмы, что вы видели
            Автор А АрАл
            Обновление 11 января 2024, 07:30
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики