Сообщество Империал: Чолы - государство, народ, династия - Сообщество Империал

Аспарух

Чолы - государство, народ, династия

морская империя средневековой Индии.
Тема создана: 07 сентября 2012, 21:39 · Автор: Аспарух
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 сентября 2012, 21:39

Чолы - морская империя Средневековой Индии


Спойлер (раскрыть)


Империя Чолов в период апогея своего могущества и расцвета.
Imp



П.С.: Продолжение следует!
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 сентября 2012, 17:22

    После поражения в битве при Такколаме в 949 г., о которой говорилось выше, княжество Чолов временно ослабело, от него отпали ряд территорий, в том числе Пандьи и Вайдумбы, а собственно Чольские владения около 953 г. были разделены на несколько мелких уделов, которыми правили сыновья и внуки Парантаки I. Однако к 80-м годам X в. один из внуков Парантаки I - махараджа Мадурантака Уттама снова собрал все владения Чолов во едино. А его наследник, по одним данным сын, по другим племянник, то ли родной, то ли двоюродный. - Арумоливарман, более известный под своим тронным именем Раджараджа I, вступивший на престол в 985 году, заложил основы могучей морской империи Чолов. Вначале его правления Пандьи, заключившие союз с Черами и правителем Цейлона, напали на государство Чолов. Однако Раджараджа I нанёс поражение армии союзников, а также разгромил в морской битве флот Черов, в результате чего морское могущество последних было подорвано, а сами они вынуждены были признать верховную власть Чолов. А успешный поход чольской армии в Кералу (страну Черов) позволили захватить часть этой страны со стратегически важными портами Кандалуром и Вилинамом. Также были успешными ещё два похода Раджараджи I против Пандьев и Цейлона. Была захвачена Мадура (столица Пандьев, а их правитель пленён), само же гос-во превращено в чольскую провинцию. На Цейлоне была захвачена северная часть острова, вошедшая также в державу Чолов, столица Цейлона город Анурадхапура была разрушена, а цейлонский царь Махинда V бежал в горные районы острова. Раджараджа I завоевал также княжества Банов, Ноламбов, Западных Гангов, Вайдумбов, Тадигайпов, и другие более мелкие. При нём был построен большой и сильный флот основа будущей морской мощи Чолов, с помощью которого, как говорилось выше были разгромлены Черы, а также мелкие княжества Калинги, и захвачены Мальдивские и Лаккадивские острова.
    Победы и завоевания Раджараджи I встревожили Западных Чалукьев из Кальяни, которые после гибели империи Раштракутов считали себя её преемниками, и проводили традиционную раштракутскую политику. Первое столкновение между этими двумя средневековыми индийскими державами произошло в 992 г., оно однако не принесло победы ни одной из сторон. Позже Западные Чалукьи и Чолы вновь схлестнулись в жестокой борьбе. Махараджа Сатьяшрайя Чалукья (997 - 1008) собрав мощную армию вторгся в земли Чолов, но Раджараджа I, разделив армию на две части. Одну он возглавил сам. А другую, во главе со знаменитым в будущем, своим сыном Раджендрой, послал в тыл чалукьевской армии. Раджендра взял и разграбил один из главных городов Чалукьев - Маньякхету (бывшую столицу Раштракутов). После чего деморализованная этим известием армия вторжения Сатьяшрайи Чалукьи была разгромлена войсками возглавляемыми Раджараджей. После этого Чолы начали массированное наступление на государство Запаных Чалукьев, однако мобилизовав новые силы Сатьяшрайя отбросил войска Раджараджи. Но ряд пограничных владений отошли к Чолам, и границей двух государств стала река Тунгабхадра. Также вассальную зависимость от Чолов признали - правитель Восточных Чалукьев из Венги - махараджа Вималадитья (около 1010 - 1018), он породнился с Чолами, женившись на одной из дочерей Раджараджи I. При Раджарадже I был составлен подробный государственный кадастр всех земель государства Чолов, подобный т.н. "Книге Страшного суда" 1086 г. короля Англии Вильгельма I Завоевателя/
    Раджарадже I Чола наследовал его талантливый и энергичный сын Раджендра I Великий, при котором могущество Чолов достигло своего апогея.

    П.С.: Продолжение следует!
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 сентября 2012, 22:44

      Раджендра I Чола[до вступления на трон носивший имя Мадурантака] (около 1014/1016 - 1044) продолжал великодержавную политику своего отца. Он завершил завоевание Цейлона, взяв в плен цейлонского правителя Махинду V около 1017 г. Также Раджендра I прошёл победным маршем земли Черов и Пандьев, подавив там последние очаги сопротивления, и объединив эти два государства в отдельную провинцию, наместником которой сделал своего сына. Центром провинции стала Мадура, а её правитель носил титул Чола-Пандья. После этого Раджендра I вмешался в междоусобный конфликт в государстве Восточных Чалукьев из Венги, где поддержал своего родственника Раджараджу, против другого претендента Виджаядитьи, которого в совою очередь поддерживал могущественный махарджхираджа Западных Чалукьев Джаясимха II (1015 - 1042). Здесь опять столкнулись интересы Чолов и Западных Чалукьев. В ожесточённой битве при Маски снова сошлись армии двух государств, Чолы одержали победу, и Западные Чалукьи вынуждены были отступить. Верховенство Чолов признали Хойсалы, Ядавы, Какатьи и некоторые другие князья. Государство Восточных Чалукьев из Венги ещё теснее инкорпорировалось в империю Чолов. После чего развивая успех Раджендра I совершил поход на север и северо-восток, он разгромил княжество Восточных Гангов в Калинге (Ориссе), а также княжества Каров и Бханджей, и Южную Кошалу. Их правители вынуждены были признать верховную власть Чолов. Потом Раджендра I вторгся, в уже правда ослабевшее государство Палов в Бенгалии (одно из бывшего индийского триумвирата наряду с Раштракутами и Гурджара-Пратихарами), победил махараджхираджу Махипала I и подверг его страну разгрому и опустошению дойдя вплоть до Ганга. В честь этих побед Раджендра I присвоил себе пышный титул Гангаиконда ("овладевший Гангом"), и в 1022 г. основал на берегу Кавери новую столицу державы Чолов - город Гангаикондачолапурам ("Город Чолы, овладевшего Гангом"), нынешний Гангакундапурам. около города был вырыт огромный водоём; он наполнялся водой посредством каналов из рек Колеруна и Веллара. Теперь этот некогда пышный город лежит в руинах, а дно когда-то роскошного водоёма сейчас покрыто густым лесом.
      Также Раджендра I организовал несколько успешных морских экспедиций. Он покорил Никобарские и Андаманские острова, и нанёс поражение монскому государству Пегу в Бирме, которое признало верховную власть Чолов, а также вторгся на Малаккский полуостров. После этих походов интересы Чолов на Востоке столкнулись с интересами могущественной индонезийской империи Шривиджайя, которая обладая мощным флотом, владела Суматрой, Явой и рядом соседних островов.
      Упреждая действия индонезийцев Раджендра I Чола снарядил огромный флот который смог нанести поражение флоту Шривиджайи, опустошил владения последней на Суматре и Малаккском полуострове, где под контроль Чолов перешли княжества Тамбралинга, Кедах, Лангкасука, Таккола, Кадарам и другие, а также взял столицу Шривиджайи - Палембанг. В плен к индийцам попал сам шривиджайский монарх Маравиджаятунгаварман "вместе с боевыми слонами его прославленного войска", он был позже отпущен признав себя вассалом Раджендры I Чола, и обещав платить дань. В правление Раджендры I могущество Чолов было так велико, что к ним за помощью в борьбе против своих противников, обратился даже правитель кхмерской Ангкорской империи Камбуджадеша - Сурьяварман I. А посольство Чолов было с почётом принято императорами Сунского Китая. На западе Чолы успешно противостояли морской экспансии мусульман.
      В конце правления Раджендры I вспыхнули восстания в бывших княжествах Черов и Пандьев, а также на Цейлоне, однако они были подавлены сыновьями императора.
      В правление Раджендры I Великого в державе Чолов, и подвластных ей землях также шло интенсивное строительство, основывались новые города и возводились пышные индуистские храмы (о Гангаикондачолапураме говорилось выше), большое развитие получили тамильские (а Чолы были тамилами) искусство и архитектура.

      Раджендре I на троне императора, по очереди наследовали три его сына - Раджатхираджа I, Раджендра II и Вирараджендра.

      Imp

      Храм Шивы в Гангаикондачолапураме построенный в правление Раджендры I, и благодаря его покровительству.

      Imp

      Монеты Раджендры I Чола.

      Imp
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 октября 2012, 21:47

        Раджатхираджа I Чола (0коло 1044 - 1052) наследовавший Раджендре I Великому около 1044 года, также был способным правителем и талантливым полководцем. Еще в правление своего отца и предшественника он провёл успешные карательные акции против Пандьев, Черов, Ноламбов и Цейлона. А заняв престол организовал поход против принципиальных противников державы Чолов - Западных Чалукьев из Кальяни. Раджатхираджа I разгромил войска Сомешвары I правителя Западных Чалукьев, а также его союзников Восточных Гангов и Восточных Чалукьев из Венги. Прошёл опустошительным смерчем по владениям собственно Западных Чалукьев, взял их столицу Кальяни, где устроил пышную церемонию в свою честь. Сомешваре I удалось оттеснить войска Чолов только к 1050 г. А Восточные Чалукьи и Восточные Ганги вынуждены были снова признать верховную власть Чолов. В 1052 году Раджатхираджа I снова выступил против Западных Чалукьев однако в жестокой битве при Коппаме, в которой Чолы всё же одержали победу, он был смертельно ранен. Его брат Раджендра II (1052 - 1063) был коронован прямо на поле боя, в правление которого ожесточённая борьба между Чолами и Западными Чалукьями продолжалась и дальше. Перевес в этой борьбе был на стороне Чолов, однако решительной победы над своими противниками они так и не одержали.
        Раджендра IIпродолжал контролировать Восточных Чалукьев и заморские владения Чолов, а таже организовал успешные экспедиции в против государств Восточных Гангов, Каров и Бханджей в Ориссе, а также на Цейлон.
        Раджендре II около 1063 г. наследовал его младший брат Вирараджендра (1063 - 1070) который продолжал великодержавную политику своих предшественников. В его правление границы контролируемых Чолами территорий оставались практически теми же что и при его трёх предшественниках. Он поддерживал Восточных Чалукьев против Западных, и одержал победу над Сомешварой I из Кальяни в битве при Кудар-Сангаме. Он также подавлял железной рукой восстания вассальных Чолам князей Пандьев, Черов, Западных и Восточных Гангов, Бхаджей, Каров, Ноламбов и других. Попытка сингальского царя Виджаябаху с помощью бирманцев (точнее монов) освободить Цейлон, была подавлена. После чего были организованы успешные морские экспедиции в Бирму (против Пегу) , Малайзию (против Кадарама) и Индонезию (против Шривиджайи). Его дочери вышли замуж за правителей Восточных Чалукьев и Восточных Гангов. Наследовал ему в 1070 г. сын Адхираджендра при котором в государстве Чолов начались смута и беспорядки, восстания вассалов, а также борьба за трон. Адхираджендра правил недолго, всего несколько месяцев, и вероятно был убит. После его смерти на престол державы Чолов взошёл принц Раджакесариварман (или Раджендрачола) происходивший из правящей династии Восточных Чалукьев из Венги. В его жилах текла кровь двух великих династий Южной Индии Чолов и Чалукьев. Его прабабушка (дочь Раджараджи I), бабушка (дочь Раджендры I Великого) и мать (дочь Вирараджендры, или возможно кого-то из его братьев) были принцессами из рода Чолов. Воспитывался он в Гангаикондачолапурам при дворе своих могущественных родственников, и был больше Чола (об этом говорит хотя бы одно из его имён Раджендрачола), чем Чалукья. Он принял тронное имя Кулоттунга I (1070 - 1122), и с него начинается история так называемых "Поздних Чолов" или Чола-Чалукьев.

        Imp


        Imp

        Возможно Кулоттунга I имеет какое-то отношение к смерти своего предшественника, а также беспорядкам возникшим в державе Чолов перед тем. Беспорядки эти носили религиозно-политический характер, и прямых указаний в источниках на то что они были организованны непосредственно Кулоттунгой нет. Однако есть некоторые косвенные факты и основания, позволяющие утверждать что причиной анархии в Чольской империи послужили интриги амбициозного Кулоттунги.
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2013, 00:16

          Ещё немного карт Средневековой Индии.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
          Храм Шивы Натараджа ("Танцующего Шивы") в Чидамбараме, построенный в XVII в. на месте древнего храма возведённого ещё в XI в. императором Вирой Радежендрой Чола. Один из главных центров поклонения Шиве в древней и средневековой Индии. Индусы-шиваиты считали Чидамбарам центром Земли - "Чид" - это знание, "амбарам" - небо; отсюда происходит название этого места и поэтому Чидамбарам считается центром Земли.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 октября 2013, 21:18

            Кулоттунга I (+1122) правил империей Чолов с 1070 по 1120 гг. Полное тронное имя - Ку Раджакесариварма Абхайя Кулоттунга Чола.

            Махараджхирадже Кулоттунге I заняв престол пришлось наводить порядок в пошатнувшейся было империи, подавлять беспорядки и восстания вассальных князей, а также отбивать нападение западночалукийского принца Викрамадитьи, который являлся сводным братом прежнего императора Адхираджендры, и который используя как повод насильственную смерть своего брата, вторгся в охваченное смутами государство Чолов.
            Кулоттунга I, заручившись поддержкой правителя Западных Чалукьев Сомешвары II, родного брата Викрамадитьи, в 1075 году в битве при Нангили разгромил последнего. Он рассчитывал теперь на лояльность заклятых соперников Чолов, однако Сомешвара II попал в руки своего побеждённого брата и был заключён в тюрьму, а Викрамадитья провозгласил себя махараджхираджей Западных Чалукьев, и был коронован в Кальяни. Однако по результатм победы Чолы подчинили вновь своей власти государство Западных Гангов, а также ряд других пограничных княжеств. В 1076 году Кулоттунга I прогнал своего родного дядю Виджаядитью VI , правителя Восточных Чалукьев из Венги, и таким образом объединил два южноиндийских тамильских княжества в одно государство, охватывавшие всю восточную часть Южной Индии. Венги стала провинцией государства Чолов, и как правило управлялась князем из правящей династии. Окончательно инкорпорация княжества Восточных Чалукьев с державой Чолов произошла в 1102 году.
            (Продолжение следует!...)

            Imp

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            По мужской линии Кулоттунга I был из Восточных Чалукьев (столица Венги), но его мать, бабка и прабабка (как я указывал выше) были из тамильской династии Чолов.
               ГлебМинский
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 августа 2017, 20:11

              Интересная тема! Пожалуй утащю себе в блог?
                 ГлебМинский
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 сентября 2019, 20:35

                Жаль нет продолжения! :(

                В этом плане ещё бы по Средневековой Индонезии отдельная тема была бы интересной.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 мая 2020, 10:43

                  Rise & Fall of Chola Empire (Tamil India)


                     ГлебМинский
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 мая 2020, 19:52

                    Закопанные руины дворца Раджендра Чола.



                    Спойлер (раскрыть)

                    :046:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ДНароды Моря
                      Падение Хеттов и Угарита (переход от бронзы к железу)
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 10 марта 2024, 14:02
                      АВооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время
                      От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
                      Автор O O4kapuk
                      Обновление 02 марта 2024, 18:01
                      КЛучший фильм всех времён и народов
                      Лучший фильм всех времён и народов
                      Автор в вертер
                      Обновление 10 декабря 2023, 19:29
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики