Сообщество Империал: Битва при Бортенево 22 декабря 1317 года - Сообщество Империал

Аспарух

Битва при Бортенево 22 декабря 1317 года

всё что известно об этой битве.
Тема создана: 08 сентября 2012, 22:39 · Автор: Аспарух
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 сентября 2012, 22:39

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

«И была битва великая и сеча злая, и помог Бог князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и побежал князь великий Юрий Данилович Московский… А Кавгадый (Ордынский посол) повел дружные свои стяги повреши и неволею сам побежал в станы»

Никоновская летопись.

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

Между тем Георгий жил в Орде, три года кланялся, дарил и приобрел наконец столь великую милость, что юный Узбек, дав ему старейшинство между Князьями Российскими, женил его на своей любимой сестре Кончаке, названной в крещении Агафиею: дело не весьма согласное с ревностию сего Хана к Вере Магометовой! Провождаемый Моголами и Воеводою их, Кавгадыем, Георгий возвратился в Россию и, пылая нетерпением сокрушить врага, хотел немедленно завоевать Тверь. Михаил отправил к нему Послов. "Будь Великим Князем, если так угодно Царю, - сказали они Георгию именем своего Государя: - только оставь Михаила спокойно княжить в его наследии; иди в Владимир и распусти войско". Ответом Князя Московского было опустошение Тверских сел и городов до самых берегов Волги. Тогда Михаил призвал на совет Княжеский Епископа и Бояр. "Судите меня с племянником, - говорил он: - не сам ли Хан утвердил меня на Великом Княжении? Не заплатил ли я ему выхода, или Царской пошлины? Теперь отказываюсь от сего достоинства и не могу укротить злобы Георгия. Он ищет головы моей; жжет, терзает мою наследственную область. Совесть меня не упрекает; но может быть, ошибаюсь. Скажите ваше мнение: виновен ли я пред Георгием?" Епископ и Бояре, умиленные горестию и добросердечием Князя, единогласно отвечали ему: "Ты прав, Государь, пред лицом Всевышнего, и когда смирение твое не могло тронуть ожесточенного врага, то возьми праведный меч в десницу; иди: с тобою Бог и верные слуги, готовые умереть за доброго Князя". - "Не за меня одного (сказал Михаил), но за множество людей невинных, лишаемых крова отеческого, свободы и жизни. Вспомните речь Евангельскую: кто положит душу свою за друга, той велик наречется. Да будет нам слово Господне во спасение!" Великий Князь, предводительствуя войском мужественным, встретил полки Георгиевы, соединенные с Татарами и Мордвою, в 40 верстах от Твери, где ныне селение Бортново. Началась битва. Казалось, что Михаил искал смерти: шлем и латы его были все исстрелены, обсечены, но Князь цел и невредим; везде отражал неприятелей и наконец обратил их в бегство. Сия победа [22 декабря] спасла множество несчастных Россиян, жителей Тверской области, взятых в неволю Татарами: смотря издали на кровопролитие, безоружные, скованные, они помогали своему Князю усердными молитвами и, видя его торжество, плакали от радости. Михаилу представили жену Георгиеву, брата его Бориса Данииловича и Воеводу Узбекова, Кавгадыя, вместе с другими пленниками. Великий Князь запретил воинам убивать Татар и, ласково угостив Кавгадыя в Твери, с богатыми дарами отпустил его к Хану. Сей лицемер клялся быть ему другом; обвинял себя, Георгия и говорил, что они воевали Тверскую область без повеления Узбекова.

История государства Российского. Н.М.Карамзин


Спойлер (раскрыть)


История Тверского княжества. В.С.Борзаковского.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp


Можно сказать тактическая победа Твери над Москвой, приведшая в итоге к стратегическому поражению. К сожалению в Сети о ней очень мало информации.

А что и из каких источников ещё известно об этой битве!?
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 сентября 2012, 08:17

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьАспарух

    К сожалению в Сети о ней очень мало информации.

    Это точно. :( Но кое-что есть.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Бортеневской битвой уже лет 20 плотно занимается Петр Малыгин. Есть у меня вот эта его статья ( П. Малыгин, Сражение 22 декабря 1317 года. (Предпосылки, летописные источники и проблема локализации). «Михаил Ярославич Великий князь Тверской и Владимирский». Тверь. ЛЕАН. 1995.), правда в бумажном варианте. Попробую отсканить, ибо в Сети я ее не нашел. Но, боюсь, это будет не скоро. :(
    З.Ы. А вот еще свежачок из ЖЖ-ки: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 09 сентября 2012, 12:20

      Прошу прощения за офф-топ, камрады, но просто не могу пройти мимо.

      Меня просто в ступор вводят такие вот закидоны политиков и иже с ними (что у вас, что у нас):
      Imp
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 09 сентября 2012, 15:46

        Вот ещё некоторые сведения об обсуждаемом сражении.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Спойлер (раскрыть)

        Спойлер (раскрыть)

        Спойлер (раскрыть)

        Спойлер (раскрыть)
           Tanais
          • Imperial
          Imperial
          ЛетучийГоландец

          Дата: 09 сентября 2012, 20:18

          Вобщем что показала битва при Бартенево? Что Русь уже была способна бить Орду, а может и всегда могла, да "не пробовали" - изменяли Делу Русскому, начиная с Александра Ярославича, а может и самого Ярослава Всеволодыча. А потомкам эта битва да и дальнейший ход истории (возвышение Москвы) явили пример достижения цели любыми, даже самыми грязными средствами.
          Вот "так" и выстала в истории Руси - Москва.
          имхо
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 09 сентября 2012, 20:23

            Tanais
            Tanais

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTanais

            Вобщем что показала битва при Бартенево? Что Русь уже была способна бить Орду, а может и всегда могла, да "не пробовали"...

            Вообще-то, она (в смысле - битва) ничего такого не показала, ибо достоверно не известно, участвовала ли ордынская конница в сражении или нет (скорее всего - второе).
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 сентября 2012, 20:48

              Да сколько было в войске Юрия Московского татар с послом Кавгадыем, доподлинно неизвестно. Там ещё мордва была. Я так понял Пономарев определяет количество войск с обеих сторон не более двух- трёх, может пяти тысяч?!
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 августа 2013, 22:55

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Ratsha
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 сентября 2013, 20:50

                  Аспарух
                  Что-то у меня ссылка не открывается. Зато нашел эту же статью Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь(со всеми картинками)
                  В целом здравая мысль искать Бортенево там, где были бортные угодья. Не исключено также, что село поменяло название и позднее называлось по другому (например - Улыбышево, которое, кстати находилось в нескольких километрах от Астраганского монастыря).
                  Есть лишь несколько замечаний.

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                  Зафиксированные по археологическим данным отметки трансгрессии XIII - XIV вв. позволяют говорить о повышении в это время уровня воды в Волге на 5 - 6 метров{3}. Следовательно, уровень воды в низовьях Шоши и Инюхи, грунтовых вод и болотных массивов в XIII - XIV вв. в этом микрорегионе был близок к современным высотным отметкам, полученным в результате создания Иваньковского водохранилища.

                  На мой взгляд, так ерунда какая-то. Наверное, авторы хотели сказать, что тогда во время половодья вода в Волге поднималась на 5-6 метров, то есть примерно до уровня нынешнего Иваньковского водохранилища.

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                  Если это так, то мнение В. А. Кучкина о фиксации названия "Бортенево" в летописях начала XV в. типа Троицкой не является бесспорным.

                  Говоря об истории появления топонима Бортенево на страницах летописей, авторы выдвигают версию о том, что он мог быть вписан в середине-конце XV века, но почему-то при этом не уделяют внимание сообщению Владимирского летописца (т.н. "летописец князей Кривоборских"), опубликованного в 30 томе ПСРЛ. Как выяснилось, эта летопись близка по содержанию к утраченной Троицкой летописи.

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                  И выиде князь Михаило против их, и бысть бои велик на Вортеве (в другом списке "на Вортеневе" - R.)

                  Кстати, может быть нам "Вортево" искать, а не "Бортенево"? :030: Хотя скорее всего - это ошибка переписчика.

                  Гридь

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьГридь

                  Вообще-то, она (в смысле - битва) ничего такого не показала, ибо достоверно не известно, участвовала ли ордынская конница в сражении или нет (скорее всего - второе).

                  Соглашусь с тем, что эта битва кроме отваги и полководческого дара князя Михаила ничего особенного не показала. К тому же ордынских "послов" вероятно было не так уж и много (скорее всего, несколько сотен, вряд ли более тысячи).
                  А вот что касается непосредственного участия татар в битве, то я обратил внимание на следующее сообщение Никоновской летописи:

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                  А на завтрее побоища, в пятницу, Кавгадый присла ко князю Михаилу Ярославичю Тверскому, и взя с ним мир, и поиде к нему во Тверь за дружиною своею. Михаил же Ярославичь Тверский Татар Кавгадыевых избивати не повеле...

                  Как видим, здесь речь идет о взятых в плен в бою татарах.
                     Похожие Темы
                    ВКурская битва
                    Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                    Автор У Ученый Лис
                    Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                    ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                    сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                    Автор a as1991
                    Обновление 02 марта 2024, 19:38
                    СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                    Аддон к Наполеоновским войнам
                    Автор h h56g7gwf345t
                    Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики