Сообщество Империал: Бремя волков...1080 от РХ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Бремя волков...1080 от РХ
История первого крестового похода
Тема создана: 21 Сентябрь 2012, 10:38 · Автор: halravСообщений: 153 · Просмотров: 7 449

• 16 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16

Недавно добавленные Статьи

Россия

JulianSol

Израиль

JulianSol

halrav

1 801

38

0

292

477
  • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:38

Бремя волков.
1080 год от Рождества Христова

Почти все имена , названия вымышленны , отчасти сохранена лишь некая историческая канва , скромный автор представил себе историю первого крестового похода именно так...

Непонятно что произошло с людьми , тот кто вчера был кроток как агнец - теперь был свирепее волка , пожар безумия , смуты , бесконечной войны всех со всеми захлестнул христианский мир , словно люциферовы бездны рассторглись и выплеснули из чрева своего все воинство Сатаны , на погибель всех христиан...казалось . что наступил час прихода Антихриста , и многие жили ожиданием скорого конца этого мира...казалось , что нет конца страданиям и скорбям человеческим , их мукам ,и карам божьим ,за грехи посланные , на род человеческий..."семь тощих лет" превратили цветущие края в пустоши и погосты , и уже землепашцу нечего было бросить в стонущую от боли землю , а благородные господа продолжали взимать подать как при добром урожае , какого не было на земле уже без малого двадцать лет , и отобрав последнее у голодных , господа устраивали пиры и турниры , воевали , творили непотребства и надсмехались над святой верой и даже (да простит господь , мое святотадство ) выражали сомнения в непорочности пречистой Девы...
- неизвестная хроника Х1 века, граф Шампань , Шалон

Глава 1. О том, как славный воитель Гийом Лерош возвращался с войны, и каким он нашёл свой дом.
Спойлер (скрытая информация)

Глава 2. Здесь рассказывается о том, как рыцарь-баннерет стал безземельным и освободился от своей присяги.

Глава 3. О том, как сеньёр Лерош, сам того не желая, обзавёлся оруженосцем.

Глава 4. В которой можно прочесть, про то, как наш герой чуть не лишился брата, но зато приобрёл товарища.
    • 16 Страниц
    • Первая
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 06 Январь 2013, 06:58

АРНО
    В который раз Шампань и Анжу не могли выяснить кому же все таки принадлежит клочок приграничной земли , в общем то не нужный ни той ни другой стороне .Но война , ведь нет для рыцаря более благородного поприща .Две дружины выстроились друг перед другом , обе они являли собой лишь малые отряды от вных сил своих земель , выводить на поле полнокровные армии ради пары зачуханных деревушек было слишком накладно , да и собственно не имело смысла . Готовивш иеся к схватке дружины почти зеркально повторяли друг друга , с одинаковым числом рыцарей и пехоты , с той лишь разницей , что у Шампани был только один знаменщик , а у Анжу их было двое . Ни пехотинцы ни рыцари особой тяги к драке не исытывали , наконец было решено ограничится поединком на мечах всего двух спешенных рыцарей , и не до смерти , а до «первой крови» .
    От шампанцев вышел знаменщик , анжуйцам же пришлось метнуть жребий .
    - Марк дю Бри
    - Арнольд Лессар
    - На выкуп договариваться будем ?
    Арно пожал плечами – Как хочешь , но только я не герцог Анжуйский , самое большее могу заплатить цену трех коров .
    - Согласен , хотя даже столько для меня многовато
    - Давай вообще обойдемся без выкупа
    - Я не против , только не правильно как то получается , давай сойдемся на одном анжуйском ливре
    - Как скажешь , нам бы как нибудь сейчас друг друга не покалечить , а то у меня на Рождество свадьба ,- Это точно , добро бы дело было бы стоящее , а то отправили в какую то дыру ..
    - Ну начнем что ли рыцарь Марк дю Бри , а то обед скоро.
    Хищным железным шелестом вышли из ножен мечи , но те кто ожидали жестокую схватку были разочарованы , рыцари потоптались около друг друга , лениво в полсилы стукнули по доспехам и остановились .
    - Слушай рыцарь Арнольд , а ну его к черту , бери своих и пошли к нам , а то мы двух бычков сдуру забили , и мясо пропадает
    - С удовольствием , а мы принесем на всех вина .
    - Слушай а выкуп то кому платить ?
    - Боевая ничья , уважаемый !
    И оба расхохотались

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 06 Январь 2013, 07:46

Над заросшим бурьяном маленьким поем гремел смех и звучали шутки , почти сотня человек обедала и пила вино . И хотя каждый знал , что «ходит под богом» и что завтра они могут сойтись уже насмерть , это ничуть не мешало общению и общей трапезе .
      - Невеста то хоть красивая или на приданном женишься ? – Марк аппетитно чавкая , смотрел на Арно
      - Да как бы сказать , и красивая и приданное отец за ней дает , он шерстью торгует , так что деньги у него иногда бывают , особенно после ярмарки , не что бы богач , но жить можно .
      - Считай повезло , а мне бесприданница досталась , да еще и стерва порядочная . Выпьешь в кабачке вина с приятелями , и не то что бы много , а так для настроения только , так сразу руки в боки , и лишение , ну ты понял чего , а бить ее , у меня не поднимается , она ж сирота полная , дочка приятеля моего , он три года назад сразу на три болта нарвался , даже вскрикнуть не успел , нет ну у Клариссы конечно доспехи его остались , да только старые они , чиненые перечиненные , у меня их кузнец по цене железа купить только согласился , ну да ничего жалованье , слава богу вовремя дают а женщина она у меня хозяйственная
      - А земли нет что ли ?
      - Предлагали , да я сам отказался , сказал лучше на жаловании , времена нынче сам знаешь какие , холопы чуть что или в бега или за топоры …да и землей заниматься как то желания нет
      - А у меня есть , крестьян две семьи и скота с десяток голов будет
      - да свезло тебе Арно
      - Грех сетовать

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 06 Январь 2013, 15:08

- Тебя сватали или сам подсуетился , а то отец ее от счастья сейчас щеки надувает наверное , шутка ли дочь за опоясанного рыцаря выдает
        - Да как сказать , меня барон мой за шерстью отправил , а ее считай пять возов надо было , вроде и немного , но по осени найти трудно , вот я в лавку торговца Трюшена и зашел , шерсть купил , и свою Мари встретил , ну а дальше как у всех .
        - Так ты еще и для барона закупки делаешь ! Да ты счастливчик просто , поди с каждой сделки что то остается ?
        - Бывает , купцы иногда в цене уступают . Не часто конечно , но бывает ..
        И пусть не удивляет никого подобное положение дел , в те времена , те кто вчера резали глотки друг другу , на следующее утро легко становились союзниками , реальность того времени …феодализм ставил свои правила жизни и всего остального .

В тот злосчастный октябрь Трюшен поставил шерсть барону де Ферье , вассалом которого и был Арно . Пара возов с шерстью которые должны были быть доставлены в замок и принял под охрану Арно с пятеркой стражников , но папаша Трюшен весьма сильно захворал к дню своего выезда , сильный жар и рвущий нутро кашель уложили его в койку , и пришлось ехать Мари , которая была этому безумно рада , ну как же , побыть рядом с Арно , не каждой девушке выпадает такое счастье , они быстро договорились , что Мари посетит дом своего будущего супруга , осмотрит хозяйство , которым , после Рождества ей предстояло распоряжаться , папаша Трюшен уже был в доме Арно , придирчиво все осмотрел и остался недоволен – по его разумению в хозяйстве Арно было мало овец , и папаша Трюшен твердо решил , что помимо оговоренного приданного , он подкинет своему зятю еще и пару тройку десятков овец . Махать мечом дело конечно благородное , но и с деньгами хуже не будет . Арно конечно был не особо и против , но вот беда – пастух у него был всего один , и где взять второго он решительно не знал .

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 14 Январь 2013, 16:49

В вечернем сумраке лил дождь , Арно подъезжал к воротам
          - Кто идет ?!
          -
          - Арно Лессар , доставил шерсть
          - Пароль ?
          - Луара
          - Что на моем щите ?
          - Грифон сжимающий крест
          Заскрежетал засов , ворота приняли в себя путников . Барон де Ферье принял Арно и Мари в гостевой комнате , красота Мари произвела на него огромное впечатление , он буквально «поедал» девушку глазами .
          Наконец ужин подошел к концу , Арно и Мари попросились на покой , в свой дом Арно планировал выехать по утру . Барон согласно кивнул головой и кликнул служанку , Арно же он попросил задержаться .
          - Ты вот что , Арно , седлай коня и езжай к себе
          - А как же Мари , по такой погоде , она может простудиться
          - Девчонка останется здесь , Арно , думаю , что в моем замке ей будет уютней , чем в твоей лачуге .

У Арно перехватило дыхание , но вскоре Арно засмсеялся
          - Неплохая шутка !!! клянусь архангелами !!!
          - Никаких шуток Арно ! Ты уедешь , а Мари останется , и только от ее поведения будет зависеть , когда она вновь увидит тебя .
          Тяжелое дыхание Арно зазвучало в зале , пробиться через людей барона – не реально , барон де Ферье не выпустит его живым.
          - Ну что ты , Арно так переживаешь ? разве убудет от нее , в конце концов , право первой ночи никто не отменял . А тебя , Арно я вознагражу и приближу .
          Арно улыбнулся
          - Конечно , мой господин , я скажу Мари , что бы она была посговорчивей , а сам уеду , прямо сейчас .
          Де Ферье самодовольно кивнул
          - Не будем терять время , сейчас тебя проводят к ней .
          Арно склонил голову , и тут же , поджарое , мускулистое тело совершило бросок , в кадык барона уперлось жало кордии .
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Сейчас ты прикажешь привести Мари , а потом прогуляешься со мной до ворот , и смотри у меня , мне не страшно умереть , но Мари никогда не будет твоей !

Арно и Мари собирали вещи , Арно планировал уехать , в конце концов , можно жить и в доме папаши Трюшена , пусть барон подавится его землей , служить ему Арно больше не будет . Мари трясло , она порядком вымокла и хлюпала носом , даже горячее вино не согрело ее .
          Наконец , увязав узлы , Арно и Мари открыли дверь , на улице в свете факелов стояли дружинники барона , хищно поблескивали наконечники арбалетных болтов .
          - Братцы ! Да вы чего это ! Ведь мы же столько лет вместе ! Неужели похоть Ферье вам дороже нашей дружбы !
          - Сожалею Арно , но у нас приказ , ты обвиняешься в воровстве и растрате
          - В чем чем ? – Арно бросило в краску – Ты лжешь ! Пьяная скотина ! – меч Арно сверкнул в свете факелов , и тут же перед ногами Арно в раскисшую землю вошли арбалетные болты .
          - Арно , следующий залп будет уже в вас , подумай о девушке , покорись своей судьбе …
          На Мари было больно смотреть , целая буря чувств исказило ее лицо , она прекрасно поняла , что ожидает Арно .
          - Храбрый рыцарь – Мари подала голос – Если ты дашь свое слово рыцаря , что Арно не будет убит , я поеду в замок…сама поеду ….и исполню все чего желает барон…Прости меня , мой любимый ! Но я не переживу твоей смерти …

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 15 Январь 2013, 16:27

Чадил факел , склизкие камни подземелья холодили ноги , Арно стоял в колодках . Тишину каземата наплнили шаги , барон спускался по лестнице .
            - Арно , я дал слово выпустить тебя живым из замка , и я его сдержу , но знай , с этого момента , я объявляю награду за твою голову , тебе лучше покинуть Шампань , забудь обо всем , теперь ты никто…мой лучший рыцарь…кавалер знамени…ну почему , Арно , ты оказался таким упрямым ! Твоя девка доставила мне удовольствие , я доволен …Арно ! Черт возьми ! Ведь ты мог обрести мое расположение ! Тебя желал я видеть своим сенешалем ! Сейчас ты ее увидишь , в последний раз , потом будешь заклеймен и изгнан…Прощай , Арно , и готовься к смерти .
            Барон ушел , и сразу за ним зашуршало платье , Мари подошла к жениху . Ее глаза были полны слез .
            - Арно , возлюбленный мой , прости , я спасла тебя , ты будешь жить . Бог накажет Ферье , дай мне слово , ничего не совершать над собой , умоляю тебя , ибо , тогда напрасна моя жертва , Арно…
            - Ты думаешь , что мне нужна жизнь без тебя ? Что я скажу твоему отцу ? Самому себе ? Как и зачем я должен жить дальше ? Да пусть меня повесят как вора , наверное мне будет легче .
            - Арно , господь , послал нам это испытание , ты выдержишь , я знаю – мягкие , теплые ладони , гладили лицо Арно – Ферье стократ пожалеет о содеянном , ты отомстишь за меня , за нас , я знаю , прощай любимый , помни свою Мари , я буду ожидать тебя…там…я дождусь тебя…

Робер красавчик

- Его кожу необходимо смазать свиным жиром , он очень плох , не проще ли было оставить его там , где его нашли ? боюсь , что он умрет , ожоги слишком сильны и обширны . – Отец настоятель , скептически качал головой – И давайте ему побольше воды , положимся на волю божию .
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -В беспамятном , тягучем сне видел Робер тот день , когда он ринулся на штурм башни , уже близко , перед самым взором были зубцы стены , когда вдруг , чадящая , дымная струя раскаленной смолы хлестанула по штурмующим , рвущей душу , болью разорвало тело и душу , левая рука и половина лица потеряли способность ощущать , утробно крича , Робер рухнул вниз , и только лишь наличие на лестнице людей не позволило ему разбиться насмерть , но удар о землю был сильным , Робер потерял сознание .
            А потом было обидное и непонятное …его господин , барон де Раваль , приказал оставить Робера возле обочины дороги , могучего богатыря-гиганта крючило от кровавого кашля , от боли он не мог воспринимать ни слов ни чего то другого , даже для молитвы не было сил .
            И когда спустя двое суток , в его изуродованный рот уперлось горлышко фляги с водой , и Робер узрел перед собой группу монахов августинцев , он не выдержал и заплакал .
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Гастон блоха

- Гастон ! Я устал от твоих выходок ! Ты верно плохо понимаешь , что совершил ! Совратить монахиню ! ты понимаешь , что тебя ждет !
            - Беата не может без мужчин , не мне вам рассказывать …Она и в обитель то ушла , что бы обуздать свою плоть .
            - Гастон ! Ты сгниешь в яме ! Я не собираюсь из за тебя получать отлучение от церкви .
            - Господин , одной монашкой больше , одной меньше ? Что такого я совершил ?
            - Гастон , я приговариваю тебя к сидению в яме , там ты раскаешься в своих грехах или подохнешь

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 16 Январь 2013, 16:02

Арно

Дорога , что полна грязи , что расквасилась от дождя , чавкая принимала в себя шаги Арно . Рыцарь шел , и ожидал смерти , он понимал , что барон вышлет за ним убийц , а может это и к лучшему ? как знать …но он , Арно не будет искать спасения в бегстве , он примет свою судьбу как воин .
              Сзади накатывал звук топота копыт . Арно прошептал молитву , он повернулся к тому , кто его догнал .
              Всадник , слез с коня и склонился перед Арно .
              - Арно прости мне , прости всем нам , я знаю , что обязан тебе жизнью , никто в замке не согласился стать твоим палачом , вот здесь – говоривший снял два узла с коня – Твои вещи , мы собрали немного денег , что то около пары ливров , и вот твой меч , Арно …еще раз , прости нас …Твоя невеста , удавилась , сегодня утром , как только ты вышел за ворота , молись о ее душе…Арно , покинь Шампань ! На тебя объявлена охота ! Ферье не успокоится пока ты жив .
              Арно упал в жидкое месиво земли , не было сил для крика , только боль наполняла душу…
              - Мари !!!- не земной яростью перекосило лицо , рукоять меча легла в ладонь – Жан !!! Скажи Ферье , что я отомщу !!! Это говорю я , Арно Лессар , рыцарь !!! его сердце содрогнется от того что я сделаю с ним …клянусь своей душой…убирайся !!! пока я не убил тебя…или желаешь испытать мое мастерство !!! Убирайся !!! И скажи всем , я объявляю войну …
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Страшным был этот год , в благодатной Шампани объявился страшный разбойник , что не щадил никого , а меч его был видимо заколдован , не боясь выходил этот грабитель против десятка противников и убивал всех . Де Ферье , если бы был жив , мог считать себя счастливчиком , моровая язва , что явилась через неделю после смерти Мари прикончила всех , кто был в замке , страшно и больно умирал барон , все его тело покрылось гнойными язвами а дыханье спирало спазмами , и некому было поднести барону даже бокал воды …

Робер красавчик

Монастырь отпустил , Робер честно отстоял положенное число бдений и молитв , стать иноком он отказался , слишком велик был счет к сюзерену , в монашеской сутане и с посохом в руке , красавчик покинул обитель .
              Лесная дорога , что вела в Бургундию , встретила его молчанием , да в прочем , что можно было взять с красавчика ?! его уродство !? Робер шел и вспоминал , тот день , свою жизнь , кто же он т
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -кто же он теперь ?!
              В общем то никто … преданный и брошенный , бродячему псу и то наверное легче , а ведь он рыцарь , сколько врагов узнали его силу . И ничего не осталось в душе , только злоба , только иссушающее желание мести , «ты помянешь меня де Раваль , ох как помянешь « . Робер шел и вдруг перед ним вышел воин .
              - Я вижу , что ты из духовных , исповедуй меня , и я тебя отпущу .
              - Я рыцарь ! Робер Ле фруа ! Желаешь бросить мне вызов , разбойник !?
              - Арно Лессар , верноподданный рыцарь , вызываю тебя .
              - У меня только посох …
              - Я буду биться с тобой голыми руками
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Арно был на голову ниже , и почти на полфута уже в плечах , но они сошлись ….
              - Арно , ты славный малый , заехал мне в глаз , так , что я подумал , будто конец света пришел , Арно давай будем вместе , я слышал о тех , кто называет себя братьями , но не знаю их обычаев , будь мне братом , Арно …
              - Охотно , Робер , я устал от одиночества , душа моя искорежена , столько убийств и смертей , я не могу больше жить этим …
              - Арно , когда я обрету меч , мы навестим барона Раваля , он мне кое что задолжал . Ты не против ?
              -

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 17 Январь 2013, 12:05

Полыхал донжон барона Раваля , змеистые языки огня вырывались из окон , Робер и Арно сумели , использовав обман захватить жилище барона . Сам де Раваль стоял перед красавчиком .
                - Я столько дней , столько раз , представлял себе , эту нашу встречу , барон – красавчик , говорил медленно и ненавистью были наполнены его слова – Сколько всего я хотел тебе сказать ! Но сейчас , у меня нет для тебя слов , ты будешь просто повешен , прямо на воротах , а твою бабу мы будем пользовать , пока она не подохнет …
                Трещала ткань платья , волки Робера стаскивали одежду с несчастной женщины , а ее вопли заполнили двор , барон , хрипевший и обмочившийся , повис в проеме ворот .
                - Арно возьми факел и подожги сарай , пусть челядь Раваля повеселится в огне .
                - Брат Робер ! Эти люди не сделали тебе ничего плохого ! За что ты хочешь предать их смерти ?
                - Это люди де Раваля ! Я приказываю тебе , сжечь их !
                - Брат , я не стану этого делать ! Я воин , а не палач !
                - Ты баба и трус , Арно ! Я давно , заметил , как ты повстречался с этим «святым христосиком» , ты стал другим ! жаль , я не успел его повесить , но я это исправлю ! Арно , взял факел и поджег сарай !
                - Еще никто не уходил без ответа за такие слова – Арно вынул меч – Я вызываю тебя…
                Красавчик оскалил зубы , огромный меч , выпростался из ножен.
                - Я убью тебя , ты предал меня , Арно !
                Звонко скрестились клинки , страшной силой лупил гигант красавчик , но все таки , мастерство Арно взяло верх , перекрутившись , Арно , левой рукой принял ладонь Робера , и в следующий миг ударом своего меча переломил клинок красавчика в основании .
                - Я ухожу , красавчик , наши пути разошлись . Прощай Робер.
                Арно повернулся и пошагал к воротам , и тут же страшная боль пронзила левое плечо , красавчик метнул кордию , использовав для броска всю свою чудовищную силу .
                - Я тебя не отпускал , Арно ! Я твой вожак и командир !
                Арно , превозмогая боль , вытащил кинжал из тела .
                Боль уродовала лицо , горячая кровь текла из рукава рубахи , Арно зажал рану .
                - Брат Робер , я прощаю тебе , мне жаль , что ты не попал в сердце …прощай …
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Гастон блоха

Яма была вонючей от нечистот и кусачей от блох и вшей что кишели в ней , уже шестой месяц Гастон пребывал здесь , впрочем его господин проявлял явную «заботу» о своем узнике , распорядившись дважды в день выдавать Гастону объедки с кухни . Убежать не было никакой возможности , огромный камень , весом никак не меньше веса быка , держал надежно – цепь , что сковывала ногу была прочной .
                В который раз Гастон клял себя , ну зачем , для чего , он спутался с Беатой ! Ведь знал же , что на этой шлюхе негде ставить пробу ! Что лживость ее души не имеет предела ! Эта сучка заявила , что Гастон взял ее силой ! О какой силе речь ! О той что заключена в медном су ! Конечно , сейчас эта тварь отбыла уже свою ептимью , а он сдохнет в этой яме .
                Но плохо господин знал Гастона , с первых же дней сидения в яме , Гастон , потихоньку начал мочится на одно из звеньев цепи , и час настал , железо проржавело и стало слабым , в ночи хрустнул ломаемый металл , а Гастон выскочил из ямы , обрывком цепи , ударяя в голову он свалил стражника , успел взбежать на стену и осенив себя крестом , ухнуть в ров с водой.

Ergistal

3 801

103

9

489

6 844
                  • Статус:Всадник

Дата: 17 Январь 2013, 12:49

Прошу прощения за комментарий, это ж сколько лет писать на цепь надо было, чтобы проржавела :)
                  Нет, конечно для художественного случая прикольно написано!

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 17 Январь 2013, 13:08

Ну железо тех лет было малость похуже нынешнего , а цепь была не толщиной в руку , так что получилось за полгода ... :0112:
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Нескрываемая ненависть пребывала на их лицах , Гастон и Арно , сжимая мечи смотрели друг в друга , трое людей Гастона , распластанными телами лежали возле ног Арно .
                    - Кто ты , дьявол тебя возьми !?
                    - Рыцарь , мое имя Арно , и я не дам вам себя ограбить .
                    - Да уж , такой как ты , ограбит сам ! Мое имя Гастон . Я готов назвать тебя своим братом , до часа , пока наши пути не разойдутся .
                    - Почему я должен тебе верить ? один «брат» уже метнул мне нож в спину .
                    - Потому что ты такой же , как я…одинокий волк , изгнанный и проклятый … не будем , Арно , умножать смерть , если желаешь , то продолжи свой путь , но лучше , если ты войдешь в отряд братьев . Даю тебе слово , Арно , у тебя не будет более верного брата .

А к Шалону в эти самые дни , подходил Гийом Лерош , бремя волков начинало опускаться на плечи тех , кто его исполнил , и юный Анри с ужасом узрел смерть отца и брата , еще пылал в огне междуусобий этот мир , еще непреклонной была власть антихриста …но уже в небесах , был определен светлый воин … что вынесет бремя волков …

halrav

1 801

38

0

292

477

Дата: 26 Июнь 2013, 07:29

светлая дорога темных времен

У ворот в обитель братьев поминателей дня усекновения главы Иоанна крестителя . переминаясь с ноги на ногу стоял молодой парень . напряженно сжимавший в потных ладонях дорожную шапку из грубой шерсти.
                      - Я из шато Вельер , что под Реймсом , окрещен в тамошнем приходе , отцом Николасом . в крещении был наречен Жаном . но так как Жанов в селе очень много , то все называют меня Жан-Эмильен по имени моего батюшки , или Жан гусятник . мой покойный отец . держал гусей , господь сподобил его придумать как правильно ухаживать и кормить птицу . и наши гуси имели нежное мясо и отменный вкус . их охотно покупали , а наш дом пребывал в достатке и сытости .
                      - И ты решил , имея все потребное для жизни . принять постриг ? Ты верно слаб на голову , парень , сюда идут те , кто желает спасти свое брюхо от голода . впрорчем , ты пришел явно напрасно , братство не принимает в эти дни никого , лишь раз в год , в день усекновения главы святого иоанна в ряды братства принимается трое послушников , во имя господа нашего Иисуса Христа , святого Иоанна и святого духа , так что сын мой , советую тебе вернуться домой и занятся своим промыслом .
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- О нет святой отец ! Не за спасением плоти своей я проделал свой путь , но за спасением души ! Отец Николас дал мне письмо настоятелю обители и благословил меня на сие поприще . после смерти отца - парень всхлипнул - Господь призвал его в канун пасхального поста , студная горячка оборвала его жизнь . а матушка моя умерла уже давно . совершая святое для женщины дело , рожая мою сестру . что также умерла несколькими днями позже . а батюшка , пребывая в горе , не пожелал брать себе новую жену...и после его смерти . упокой его душе , я обратил все свое имущество в деньги , которые прошу принять и употребить на богоугодные дела - Жан-Эмильен протянул мешочек , где шершаво звякнули монеты тех времен - Мне дали даже немного серебра , проволока из него на дне , под медью , умоляю ! не прогоняйте меня !
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Брат Себастьен - к воротам подошел седовласый инок - Я вижу ты тратишь время на пустой разговор , дай мирянину благословение и пусть он следует своей дорогой , скоро час общей молитвы .
                      - Отец Антонио - монах склонился в поклоне - Этот юноша говорит . что у него письмо к вам , и также предлагает деньги , что есть его наследство , он хочет принять постриг !
                      Отец настоятель . хмуро осмотрел юношу , и не менее строго протянул правую руку . Парень сложился в поклоне , чмокнули губы , что приложились к руке .
                      - У меня письмо , от отца Николаса , из Шато Вельер .
                      - А старый Николас...много лет я провел с ним . в Пюи нас рукоположили одновременно , давай письмо
                      - Святой отец , возьмите и деньги тоже , только позвольте мне , отдать себя служению во имя веры !
                      - Брат Теобаольдо , прими сей дар и отнеси к брату Лаврентию , пусть пересчитает и сделает запись в книге . проследи за этим , а с этим добрым юношей . я желаю поговорить сам .
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            18 Авг 2017, 08:10
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики