Сообщество Империал: Бремя волков...1080 от РХ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Бремя волков...1080 от РХ
История первого крестового похода

• 16 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:38

Бремя волков.
1080 год от Рождества Христова

Почти все имена , названия вымышленны , отчасти сохранена лишь некая историческая канва , скромный автор представил себе историю первого крестового похода именно так...

Непонятно что произошло с людьми , тот кто вчера был кроток как агнец - теперь был свирепее волка , пожар безумия , смуты , бесконечной войны всех со всеми захлестнул христианский мир , словно люциферовы бездны рассторглись и выплеснули из чрева своего все воинство Сатаны , на погибель всех христиан...казалось . что наступил час прихода Антихриста , и многие жили ожиданием скорого конца этого мира...казалось , что нет конца страданиям и скорбям человеческим , их мукам ,и карам божьим ,за грехи посланные , на род человеческий..."семь тощих лет" превратили цветущие края в пустоши и погосты , и уже землепашцу нечего было бросить в стонущую от боли землю , а благородные господа продолжали взимать подать как при добром урожае , какого не было на земле уже без малого двадцать лет , и отобрав последнее у голодных , господа устраивали пиры и турниры , воевали , творили непотребства и надсмехались над святой верой и даже (да простит господь , мое святотадство ) выражали сомнения в непорочности пречистой Девы...
- неизвестная хроника Х1 века, граф Шампань , Шалон

Глава 1. О том, как славный воитель Гийом Лерош возвращался с войны, и каким он нашёл свой дом.
Спойлер (скрытая информация)

Глава 2. Здесь рассказывается о том, как рыцарь-баннерет стал безземельным и освободился от своей присяги.

Глава 3. О том, как сеньёр Лерош, сам того не желая, обзавёлся оруженосцем.

Глава 4. В которой можно прочесть, про то, как наш герой чуть не лишился брата, но зато приобрёл товарища.

• 16 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • Последняя »

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 22 Сентябрь 2012, 11:43

Рыцарь шел по дороге , он был уставший и голодный…но его честь была с ним…
    Плача он поцеловал своего коня
    -Гектор , я тоже хочу есть…в ближайшей деревне я куплю тебе овес , но пока никак , придется терпеть
    В глазах Гектора стояли слезы … граф не дал ему овса
    А между тем на дороге вырисовывалась фигура одинокого путника
    Лерош сел на коня и припустил к одинокой фигуре , но тот услышав топот копыт , вдруг побежал в сторону , надеясь укрыться в кустарнике , что в изобилии рос по сторонам дороги . Лерош был нимало этим удивлен , он не разбойник , каких появилось очень много во всех краях , не бродяга – он рыцарь , который не обнажит оружия против безоружного ,и пусть на нем рванье . а в кармане жалкие медяки , но его честь всегда при нем , это его главное богатство . которое не отнять и не купить.

-Мир вам , добрый человек , прошу вас не бойтесь меня , я верноподданный рыцарь , имеющий честь распускать свое знамя , состоявший на службе у благородного графа , их светлости Ги де Мершон , да упокоит господь его душу…заверяю своей честью , что не причиню вам вреда , в конце концов , идти не одному , короче , чем проделать тот же путь в одиночку…

-Поклянитесь спасением своей души и именем пречистой девы Марии , что вы сказали правду ,- донесся из кустов молодой голос , который принадлежал уже не мальчику , но еще не мужчине

- Клянусь святым животворящим крестом , спасением своей души и именем пречистой девы , я Гийом Лерош сказал вам правду…
    Зашуршали ветки кустов , на дорогу шагах в десяти от рыцаря , вышел паренек лет тринадцати .

- Вы сказали что служили графу де Мершон ?
    - Именно так юноша
    - Значит вы служили моему отцу , мир его праху
    -Именно так , сударь , но если вы сын старого графа , то почему я вас не знаю
    - Я незаконнорожденный , лишь в последний год , мой отец разрешил мне жить в замке
    - Отчего же , вы сударь , оставили Мершон , там я думаю , все таки будет получше , чем одному на дороге
    - Увы сударь , после смерти отца и моего единокровного брата Мишеля-Арни , все изменилось в Мершоне…, сударь я умоляю вас , если вы рыцарь , и знаете , что такое честь – не оставьте меня без вашей защиты
    - Что случилось , чего вы боитесь ?
    - Да боюсь , сударь , боюсь , что мой брат , нынешний граф , хочет меня убить…
    - Но за что , сударь , у вас нет прав ни на титул , ни тем более на поместье ?
    - Я случайно кое что узнал , и теперь я знаю как мой старший брат стал графом , слава Христу , я успел бежать из замка , но уверен , что меня уже ищут
    На дороге показалось облако пыли…
    - Это за мной , сударь !!! умоляю вас
    Трое всадников , гоня вовсю коней , приближались к ним
    - Что бы не случилось , я попробую вас защитить , но ни слова , что бы вы не услышали , юноша , их трое , и они верхом…
    Трое всадников подъехали к путникам
    - Сеньер рыцарь , мы из свиты графа де Мершон , имеем приказ доставить этого человека в замок , прошу , оставьте его нам и следуйте своей дорогой …
    - Сеньеры , я поймал его в кустарнике и он мой , на каком основании я должен отдать вам свое ? – Лерош оглядел всадников
    - Он вор , кое что украл у его светлости , его ждет суд и виселица
    - Ну раз так , то я готов уступить этого человека вам , благородные сеньеры , но мне полагается награда , ведь именно я поймал вора , я желаю за него пять су…
    Всадники переглянулись
    - Этот дохляк стоит не больше трех , сударь
    - Как вам будет угодно
    Всадники спешились
    - Хайни , отсчитай ему три монеты и пусть идет дальше
    А вот это было ошибкой – едва тот , кого назвали Хайни , сунул руку за пазуху , как Гийом , выхватив меч рубанул с оттяжкой , потом еще , и еще

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 22 Сентябрь 2012, 13:14

- Сеньер , вы спасли меня , у меня ничего нет , что бы отблагодарить вас , только вот цепь с ковчежцем , с частью кости святого Лаврентия , ее дал мне отец . возьмите сеньер рыцарь
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- камрады , те кто ждет "попаднцев" - их не будет !!! ни из будущего ни из прошлого , не ждите...будет кровь , сражения ...любовь и ненависть , все что угодно , кроме "прогрессорства"

Ergistal ответил:

3 792

103

9

474

6 581
        • Статус:Всадник

Дата: 22 Сентябрь 2012, 17:02

В творческом подразделе есть один минус, отключили зачем-то плюсики. Хотел сказать что мне нравится то что выходит из-под вашего пера клавиатуры. Интересно, что-же случится дальше!

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 22 Сентябрь 2012, 17:21

Обязательно случится , камрад , я написал это еще учась в институте..., вот нашел рукописи , недавно , решил выложить...а впереди у героев всего хватит , скажу по секрету - они дойдут до Иерусалима

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Сентябрь 2012, 09:12

- Итак , что мы имеем – Лерош обыскал покойников – три меча , пол ливра медью , трех лошадей , пара легких арбалетов , ну и еще одежда и обувь , их можно будет продать , юноша помогите мне , тела надо раздеть

- Как вы можете . сударь , обшаривать тела , убитых вами людей ?! это не достойно рыцаря !

- Лерош едва не поперхнулся

- - Юноша , если мое недостойное общество вам в тягость , то я вас не держу , …у меня впереди долгий путь , я должен что есть и кормить своего коня , и благородны ли мои действия или нет , но я возьму у покойных то , что считаю нужным – это моя законная добыча , прощайте сударь , если угодно , то можете забрать одну из лошадей …

- - Вы обещали мне свою защиту – сказал парень дрогнувшим голосом – умоляю , не прогоняйте меня

- - Тогда , юноша , держите свой язык при себе , и помогите мне их оттащить с дороги…интересно , почему они не стали стрелять ? – спросил , сам себя Лерош – подъехал на пять шагов и точно не промахнешься…очевидно графу , парнишка был нужен живым , а мое рванье им было ни к чему…можно сказать повезло …Эй юноша , если знаете заупокойную литанию , то прочтите ее над ними, только скорее , уже начинает вечереть , а нам нужно скорее уносить отсюда ноги

- Они сошли с дороги и пробравшись сквозь кустарник , ушли в безмолвную темноту леса , в котором , уходящее солнце , еще пробивало листву , прямыми как клинки мечей , лучами

- - А и славная здесь охота , юноша , извините , не знаю как вас зовут , вы не успели представиться

- - Анри , Анри Горан , такое имя дал мне отец

- - Славное имя , знавал я одного Анри , славный был малый , под Шалоном ему разможжило череп , здоровенная каменюга упала на голову бедняге , даже закрытый шлем не спас , так в нем и похоронили…скоро будет поляна , на ней и заночуем , одну лошадь забьем на мясо , боюсь что спать нам не придется , необходимо накоптить мяса , столько сколько сможем , а утром в путь , кстати куда вы направлялись , Анри ?

- - Сказать честно не знаю , но сейчас , я хочу туда , куда и вы

- - Я еду в Бургундию , тамошний герцог , вечно с кем-то воюет , глядишь и мой меч сгодится на его службе , а вас быть может он определит в чьи нибудь пажи

- я не хочу в пажи , сеньер рыцарь
            - Вот как ?! а чего же вы желаете ?
            - Прошу вас , простить мне мою дерзость , но я хотел бы просить вас , быть вашим оруженосцем

Гийома скрутило от смеха , юноша , верно переслушал разного рода рыцарских баллад и на этой почве слегка тронулся , война , это не рыцарский турнир , дай бог выжить самому , а не думать над тем как защитить мальчишку , руки которого едва ли держали боевое оружие
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Анри , мальчик мой , боюсь я не смогу исполнить ваше желание , со мной вы вряд ли обретете славу , да и содержать вас мне просто не на что , я и досыта то ем не каждый день , зачем, вам это ?
            - Я хочу стать как вы , так же владеть оружием , а когда придет мой час надеть цепь и шпоры , то я подъеду к воротам Мершона и вызову этого негодяя отце и братоубийцу на смертельный бой

- Боюсь , юноша , что после этого , ваш труп будут клевать вороны , оставьте этого негодяя его судьбе , его накажет сама жизнь , он уже страдает от чересчур вкусной и обильной еды , которая , как я знаю в больших количествах – или бесполезна или вредна

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Сентябрь 2012, 09:59

Усыпляюще уютно трещал хворост , а от листьев шел дурманящий дым

- Не ешьте слишком много , Анри , с непривычки может скрутить живот , жаренное мясо – еда не из легких , а ухаживать за вами у меня просто не будет возможности , кстати вот мечи , выберете себе тот , что будет вам по руке , он не должен быть для вас легок , и не должен быть тяжел , и то и другое опасно …хотя позвольте , я сделаю это за вас . - вытяньте вашу правую руку…

Лерош быстро прикинул «по руке» и выбрав один из мечей , протянул юноше

- Пока он еще будет для вас тяжеловат , но это пройдет , старайтесь почаще нести его в руке , сейчас ложитесь спать , вам необходим отдых , я подниму вас с первым солнцем

Однако уснуть не вышло , откуда то из черноты ночи появились фигуры , а в спину Лероша уперся наконечник копья , к костру не спеша , с чувством превосходства и достоинства подошел человек , ох и страшен же был его вид – иссеченное в шрамах, лицо , кряжистый стан тела , в коем ощущалась немалая сила , из-за плеча хищно выглядывала рукоять весьма немаленького меча , а в руках цепная булава – «маргенштерн» и все это на фоне страшной вони немытого тела…

- А и добрая ночь у нас сегодня – осклабился незваный гость – знатная пожива сегодня будет , братья , они уже и мясо для нас заготовили

Arahnas ответил:

3 253

148

5

1 225

5 665
                • Статус:Всадник

Дата: 23 Сентябрь 2012, 10:01

А классно у Вас получается, может начнёте уже книжки писать? Я бы купил. Мне нравится.
                Я так понял это Вы публикуете, то что было написано ранее, а сейчас пишете чего-нибудь?
                И да, вдохновения и новых идей!

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Сентябрь 2012, 10:05

Спасибо , камрад , за доброе слово , как закончу с этим , поищу еще чего нибудь , при переезде много чего потерял , щас вот роюсь в бумагах , сам удивляюсь - и не лень мне было ?

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Сентябрь 2012, 11:12

Лерош собрался духом что то сделать он не мог – свой меч он положил справа , мешал сидеть , а полагаться на кордию против «маргенштерна» - верное самоубийство , впрочем эти наверняка убьют , лишь бы без мучений , помоги пресвятая богородица…

- Господа – Лерош разжал губы – мы в вашей власти , заплатить выкуп за нас некому и нечем , так что , если у вас осталась хоть капля христианской совести , то прошу убить нас быстро , все наше при нас

- Если бы я хотел вашей смерти – «страшный» изучающе посмотрел на Гийома – то мог бы убить вас еще до заката , да вот лесной ветер , слух принес , что какой-то рыцарь сразу троих графских стражников зарубил , да так , что те и вздохнуть не успели , добычу с них взял , а вольным братьям только исподнее ихнее и оставил , нехорошо , вот и захотелось мне на этого молодца поглядеть

- Тогда представьтесь сударь – Лерош встал – мое имя Гийом Лерош , рыцарь без службы и без земли

- Да это я уже знаю , а я Гастон , Гастон блоха , значит так за ваш постой в моем лесу мы заберем ваших лошадей , сегодня я добрый , братья не ели уже несколько дней . а ваших лошадок нам хватит на пару недель , мальчишку заберем тоже , глядишь граф даст за него пару ливров , его ищут по всей округе , ну а ты можешь идти , к тебе у нас интереса нет

- Сожалею , но этот мальчик под моей защитой , я дал ему слово , а вон тот конь , мой брат , его зовут Гектор , заберите все , но оставьте их

- Как ты щедр , рыцарь !!!- Гастон засмеялся – отдаешь нам то , что и так уже наше , а размычку , между деревьев не хочешь

- Легко угрожать безоружному- Лерош судорожно дернул кадыком – я предлагаю решить наш спор в поединке , если победишь ты – то возьмешь то что захочешь , если победа будет за мной , то я дам твоим людям одну из лошадей и твои люди позволят нам продолжить путь

- А ты не думаешь , рыцарь без земли , что я не графский стражник ?

- Я это вижу , ну так как , рискнешь ? или ты только языком силен шевелить , а мечом хлипкий , для красоты его носишь не иначе ?!

«Страшный» Гастон зарычал , он отбросил булаву и медленно , но мастерски вытащил меч

- Пусть возьмет свой , я Гастон блоха , вольный рыцарь братства , даю ему слово , что принимаю условия поединка и если я погибну , то ни один волос не упадет с его головы…

При свете луны и костра сошлись двое , невероятно завораживающим был их боевой «танец» , они старались уклонятся от столкновений клинков , боясь сломать их в ударе , лишь дважды , сталь звонко поцеловалась друг с другом , выбив искры…и вот наконец оба воина как-то невероятно , крутанувшись , нанесли молниеносные удары…и отскочили в сторону друг от друга- у Гастона была рассечена щека , будь меч Лероша длиннее на дюйм и Гастон блоха лежал бы с раскроенным черепом , а у Лероша плетью повисла левая рука…
                    - Равные…ничья…- зашелестел шепот

Было ясно – продолжи они бой – и оба лягут на этой поляне , Гастон воткнул свой меч в землю

- Предлагаю ничью , рыцарь Лерош , клянусь архангелом Гавриилом , ты неплохо держишь меч , это – Гастон показал на щеку – я тебе так и быть , прощаю

- Согласен , Гастон блоха , ты тоже знаешь ли не мальчик для битья , прощаю свою руку , которую ты кажется сломал , придись удар не плашмя , и вместо безземельного , я бы стал одноруким…но у меня еще есть здоровая рука , протягиваю ее тебе в знак мира и признания ,ты и твои люди – я приглашаю вас к нашему огню , две лошади и половина того что имеем мы – Ваши ! , я рыцарь Гийом Лерош , сказал все

- А ведь хорошо сказал , а братья !? – Гастон повернулся к темноте – согласен ли ты стать нашим братом , до того дня пока наши пути не разойдутся ?
                      • 16 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 01:02
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики