Сообщество Империал: Бремя волков...1080 от РХ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Бремя волков...1080 от РХ
История первого крестового похода

• 16 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:38

Бремя волков.
1080 год от Рождества Христова

Почти все имена , названия вымышленны , отчасти сохранена лишь некая историческая канва , скромный автор представил себе историю первого крестового похода именно так...

Непонятно что произошло с людьми , тот кто вчера был кроток как агнец - теперь был свирепее волка , пожар безумия , смуты , бесконечной войны всех со всеми захлестнул христианский мир , словно люциферовы бездны рассторглись и выплеснули из чрева своего все воинство Сатаны , на погибель всех христиан...казалось . что наступил час прихода Антихриста , и многие жили ожиданием скорого конца этого мира...казалось , что нет конца страданиям и скорбям человеческим , их мукам ,и карам божьим ,за грехи посланные , на род человеческий..."семь тощих лет" превратили цветущие края в пустоши и погосты , и уже землепашцу нечего было бросить в стонущую от боли землю , а благородные господа продолжали взимать подать как при добром урожае , какого не было на земле уже без малого двадцать лет , и отобрав последнее у голодных , господа устраивали пиры и турниры , воевали , творили непотребства и надсмехались над святой верой и даже (да простит господь , мое святотадство ) выражали сомнения в непорочности пречистой Девы...
- неизвестная хроника Х1 века, граф Шампань , Шалон

Глава 1. О том, как славный воитель Гийом Лерош возвращался с войны, и каким он нашёл свой дом.
Спойлер (скрытая информация)

Глава 2. Здесь рассказывается о том, как рыцарь-баннерет стал безземельным и освободился от своей присяги.

Глава 3. О том, как сеньёр Лерош, сам того не желая, обзавёлся оруженосцем.

Глава 4. В которой можно прочесть, про то, как наш герой чуть не лишился брата, но зато приобрёл товарища.

• 16 Страниц
    • Первая
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • Последняя »

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 05:56

Под белым крестом

Лерош и войско братьев подходили к Дижону , Лерош не без гордости осматривал своих людей , годы выучки превратили бродяг и бандитов в настоящих воинов , осеннее солнце , уже не знойное и не жаркое , но по прежнему яркое играло на остриях пик и навершиях знамен . На каждом из братьев был нашит белый крест и еще один крест из дерева размером в рост человека братья несли перед собой , позади братьев шла толпа крестьян , нищих и прочих , эти с дубьем и вилами увязались за братьями . Лерош не стал прогонять их , но и отказался делить с ними еду , вдвое увеличив охрану обоза .
    Лерош в общем то не собирался заходить в Дижон , справедливо полагая , что кого кого , а уж его жители Дижона будут проклинать еще не одно поколение , каково же было его удивление , когда из Дижона прибыл всадник от самого архиепископа .
    - Мир вам , воины Христа ! Его преосвященство счастлив , что ваши сердца обратились к свету Христовой веры , Дижон прощает вам все свои обиды и просит прощения у тебя , славный рыцарь , за свои ошибки дижонцы заплатили сполна . Его преосвященство приглашает вас в Дижон , где он желает отслужить благодарственную мессу в избавление гроба господня от неверных , а тебе рыцарь Лерош , он желает оказать высокую честь , удостоив тебя личной аудиенции , с правом исповеди и получения благословения.

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 07:44

Что то подозрительно нехорошее почувствовалось Гийому , слишком «добрым» был архиепископ , тем более для человека племянника которого Лерош предал страшной смерти , но с другой стороны есть возможность спросить его преосвященство о кольце , но будет ли тот говорить об этом , впрочем аудиенцию он собирается дать именно из за кольца , не иначе , значит так ничего не пить и не есть , ни в самом Дижоне ни тем более в замке , и приказать своим поступать так же…эти и другие мысли роились в голове Лероша
      - Братство с благодарностью принимает слова его преосвященства и благодарит за оказанную честь , к обедне мы войдем в Дижон . Дитмар , Анри я приказываю всем соблюдать в Дижоне строгий пост , не пить и не есть , только молитва , к обозу никого не подпускать , арбалеты охраны – на боевой взвод , при приближении к обозу кого бы то ни было , ближе чем на десять шагов – стрелять без жалости , не взирая на пол и возраст , с богом братья , в Дижон.

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 17:13

Дижон встречал братьев звоном колоколов и угрюмым молчанием обывателей у слишком многих дижонцев набеги Лероша забрали родных и близких , и только выставленная вдоль улиц стража , не давала людям перейти к проклятиям в адрес братьев .
        Между тем в соборе , что был построен в простоватом «романском» стиле вовсю шла месса , напевно плыли голоса певчих , торжественно , проникая в самую душу , шел речитатив молитв , что читал сам архиепископ , в торжественных ризах и тиаре , расшитых золотом , от обилия которого одеяние почти не гнулось . Месса шла почти два часа , братья с непокрытыми головами стояли у входа в собор , в собор были допущены только Лерош и его командиры , а после службы , на длинные столы стала выставляться снедь , жареные поросята и пиво , копченное мясо и хлеб , замечательное бургундское вино…
        - Пусть воины Христа подкрепят свои силы .- торжественно провозгласил архиепископ – это посильный вклад жителей Дижона в богоугодное и святое дело.
        - Пусть жители Дижона примут наши слова извинения и сожаления – Лерош наклонил голову – братья приняли обет , идя в святую землю , вкушать только хлеб и воду , и только после захода солнца ! Во имя Христа .

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 18:52

В замок архипастыря Лерош отправился с эскортом своей личной охраны , два десятка самых лучших и смелых братьев , которых отбирал и учил сам Лерош , они отличались от братьев-рыцарей только красной повязкой на левой руке , которую носили узлом наружу , а братья выстроились по сотням и отрядам , заполнив собой всю соборную площадь .

- Отчего же , славный рыцарь , твои люди отказались от доброты горожан ? если вопрос в вашем обете , то я имею власть его снять или на время приостановить .
          - Увы Ваше преосвященство , для братьев , невозможно подобное , брат дает слово – только один раз , он не может его отменить .
          Архиепископ внимательно посмотрел на Гийома , в зале аудиенций они были одни .
          - Желаешь ли ты исповедаться , сын мой ?
          - Ваше преосвященство , я уже совершил таинство исповеди и причастия . В отряде есть рукоположенные священники .
          - Расстриги ?
          - Вольные братья…
          - Хорошо , жители Дижона собрали для вас деньги почти триста ливров , прими их на святое дело .
          - Ваше преосвященство , и этого сделать мы не можем ..
          - Опять обет ?
          - Нет , помня о страданиях горожан от действий братьев , мы смиренно просим употребить сии средства на помощь сиротам и вдовам , братья пребывают в раскаянии и боли за совершенное ими , пусть это , хоть как то поможет Дижону загладить обиды , что дижонцы помнят до сих пор.
          - Знаешь , Лерош…я иногда спрашиваю себя , как видишь , я искренен с тобой , а не совершил ли я ошибку , подписывая твой приговор , я был бы рад приблизить такого рыцаря как ты . Как ты смотришь на то , что бы стать командиром гарнизона одного из моих замков по твоему выбору ?
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Никак , ваше преосвященство , я дал слово брата , идти в святую землю , до исполнения этого , я не могу принимать чью то службу
          - Хорошо , Лерош ты далеко не глупый человек , давай не будем зря тратить время , тебе ведомо ? почему ты здесь ?
          Лерош склонился в поклоне
          - Конечно , ваше преосвященство , Вы же решили отслужить торжественную мессу . Да еще в честь освобождения гроба господня .
          - Лерош , если бы был дурачок , то я бы сказал тебе об этом , ты знаешь почему ты в этой зале !? Я готов обсудить с тобой условия , назначь цену , за то , что ты присвоил !
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Что именно ? Братья брали разную добычу ? – Лерош откровенно «включил» дурака
          - Сколько ты хочешь за кольцо ? я дам тебе пятьсот . Нет даже тысячу ливров , верни его , Лерош _ Ваше преосвященство , я не понимаю о чем речь ? в добыче братьев много колец….
          - Это ты не спутаешь … пять желтых камней , что окружают , один красный…Лерош я знаю , как ты его получил , не только у тебя есть «уши» , за это я тебе даю более чем достойную цену…отдай кольцо и следуй своему пути.
          - А я помню такое…- Лерош , принял вид дурачка , - Мы как раз его продали прошлой зимой , а кому я , не ведаю….
          - Ты не мог его продать , Лерош , ибо за тобой следили , все торговые лавки , что в округе Шампани , Лотпрингии и Бургундии были под нашим наблюдением , кольцо с тобой и ты мне его отдашь…Иначе , вы не выйдете из Дижона .
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Бзусый мальчик ли я ?! архиепископ , войдя в Дижон мы изготовились к бою , проверь сам , знаем ли мы Дижон ? да лучше чем ты , архиепископ , неужели ты думал , что я не готовлюсь к войне , вы забрали жизни моих братьев , планировал уничтожить Дижон , в стане братьев измерены все улицы , по шагам в длину и ширину . Маленький Дижон , что видит птица со своего полете сделан братьями , мы пройдем , сколько погибнет при этом , ведает , лишь господь

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 25 Декабрь 2012, 07:46

- Кольцо !!! Лерош отдай мне его ! оно принесет тебе горе , многократно ты проклянешь свою жизнь , кольцо даст тебе только горе и смерть .Отдай , пока не поздно .
            - Что же это за вещь такая !? что приносит всем только горе ? поделись со мной архиепископ , чем кольцо так важно для тебя и быть может я отдам его тебе даром . Оно уже принесло мне боль – Лерош показал кольцо , он не снимал его , оно всегда висело на его шее , что то тяжелое и непонятно сильное , исходящее от кольца ощущалось Лерошу.
            Лицо архиепископа перекосило , он задышал часто и тяжело
            - Лерош , я продешевил. , возьми две тысячи ливров , но верни кольцо ! Ты из за него обретешь смерть , в жестоких муках ты проклянешь свою жизнь , от того что не услышал моих слов !
            - Сначала ты мне скажешь то , что я хочу услышать
            Архиепископ застонал , ему сделалось дурно ,.
            - Кольцо посвящения , знак хранителя башен , ты не дойдешь до святой земли , я тебе это обещаю , Лерош , а теперь убирайтесь из Дижона , я возьму кольцо сам.

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 25 Декабрь 2012, 13:20

Через день , сразу два десятка братьев ощутили болезнь , кровавый понос и рвота убили их меньше через день , два десятка тел лежало на дороге.
              - Кто командир , я спрашиваю десятника ! – Лерош стоял перед телами
              - Я , прости мне брат Гийом , я разрешил братьям взять в дорогу немного еды , братья были голодны.
              Молодой десятник смотрел в землю – Я не ведал , что подобное может произойти .
              - Очень хорошо ! значит теперь мы слушаемся тебя ? не так ли ? – Леорш , чей взор начал наливаться
              злобой , подошел к десятнику – Как смел ты ослушаться приказа ?
              - Братья просили…
              Лерош свирипел , кровавый занавес падал на взор , вспомнился Робер красавчик
              - Ты ослушался приказа ! ты убил два десятка братьев ! А ведомо ли тебе с кем будем мы биться в святой земле ?! сколько врагов обнажит против нас свое оружие ?
              Лерош поджав губы смотрел на мертвых
              - По закону братьев ! за убийство !
              - Я рыцарь – десятник , вскинул голову – За мной право поединка !
              - Ты , рыцарь ?! – Лерош подошел и скривил губы – То что ты носишь знаки рыцарской чести , еще не делает тебя таковым ! Братья , снять с него знаки чести рыцаря братства ! И обыщите этих , что то должно остаться , пусть этот «Рыцарь» это сожрет….- Лерошу было опять нехорошо , опять уходили в пустоту братья.
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -А еще через день , на утро прискакал вестовой из дальнего дозора
              - Брат Гийом , бургундцы , их много , вся долина во флагах рыцарей , они ждут нас…
              Чуть позже появился еще один
              - Брат Гийом , из Дижона вышло войско , почти равное нашему , они в полудне пути от нас
              Гийом оглядел своих командиров , отрядники молча склонили голову
              - Братья им нужен я , я и поеду , в мое отсутствие командиром братьев будет Анри , Дитмар помогай ему , он еще так молод . Братья мы идем под защитой Христа ! Господь спасет и защитит нас !
              Анри – Лерош тяжело , глотал слюну – Я не знаю , вернусь ли я , но теперь ты вожак братьев , не опозорь своего имени…
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Вот вам и момент...в черновике Гийома убьют....а я не хочу

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 25 Декабрь 2012, 19:30

- Я один …и я без оружия – Лерош стоял перед бургундцами – у меня есть слово , к вашему командиру , если он не боится безоружного , то пусть подойдет ко мне…
                Строй разошелся и из него выехал всадник , он доехал до Лероша и осадив коня , поднял забрало шлема.
                - Что желаешь ты сказать !? Убийца и разбойник …
                - Мир твоему дому , благородный рыцарь ..
                - Мы вас уничтожим , сколько времени мы это ждали ! - рыцарь зло и беспощадно склонился к Лерошу .
                - Благородный господин - Лерош потупил глаза – Уничтожив нас , вы навлечете на себя проклятие церкви , мы все таки идем под знаком креста.
                - Мы убьем не христиан , но тех кто разбоем проживает свою жизнь . Достойны ли вы святой земли ?
                - Может все таки мы сможем договориться ?
                - Договор с тобой , есть бесчестие для рыцаря ! Мы убьем всех , Бургундия помнит о том что вы сделали здесь.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Но преславный рыцарь , мы раскаялись в грехах наших , мы получили отпущение , мы идем в святую землю.
                Лерошу было нелегко.
                - Нет , вы будете уничтожены….таков приказ
                Опять таки , никто не знал откуда появился сей человек , подойдя к рыцарям он скинул капюшон плаща .
                - , я смиренный брат Климент из аббатства Клюни
                - Святой отец – всадник слез с коня и преклонил колени

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 26 Декабрь 2012, 10:50

Кто во Французских землях не знал святого Климента из Клюни ? Того кто лично знал Папу , того у кого даже король целовал руки , и теперь святой отец стоял между Лерошем и бургундцем.
                  - Именем пресвятой матери церкви объявляю тебя рыцарь Гийом , что прозывается железным , и твоих людей под защитой господа нашего Иисуса Христа , всякий кто покусится на их имущество или , тем более жизнь , будет проклят и отлучен от церкви .
                  Смиренный инок продолжал - Ты этого желаешь ! граф де ла Марш ! Пребывая в гордыне , забыв господа ! ты подъехал верхом к пешему и безоружному ! Ведаешь ли ты как умеют сражаться эти люди , что называют себя братьями , ведомо ли тебе во что вылилась бы тебе , твоя победа !

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 26 Декабрь 2012, 11:21

- Святой отец – Лерош склонил голову – братья будут счастливы , приняв ваше благословение .-
                    - Сын мой Гийом , я не могу ждать , я даю свое благословение тем кого называешь ты братьями , но остаться я не могу , следуй в святую землю , рыцарь ! там обретешь ты , жизнь свою…

Боль

Лероша гнуло и ломало , все тело был один большой источник боли…
                    - ААРНООО !!!- раздавался крик
                    Лерош , железный Гийом был в беспамятотстве , липкий , дурно пахнущий пот , выступал на его теле , а тело его было горячим .
                    Возле палатки стояли сотники и охранители , никто не знал , что делать
                    Гийом пришел в себя
                    - Пусть придет Анри…- тяжело прозвучали его слова.
                    - Анри ! сынок ….Я ухожу , ты знаешь , что такое слово брата , когда говорит он – помоги ! Анри , ты сделаешь это ! ибо не в праве ты отказывать брату ….-

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474

Дата: 26 Декабрь 2012, 17:11

…Шелестела трава , воздух был свеж , Гийом шел , он должен был это пройти … Арно !
                      Помолодевший Арно смотрел на Гийома
                      - А вот моя Мари , брат , мы встретились…
                      - Арно….- Гийом , дышал тяжело и часто , АРНО ! Что забирает мою жизнь ?!
                      - Брат Гийом ,я не могу сказать тебе всего , от кольца принял ты боль им же и излечишься .
                      - ААРНО!! ну за что мне все это ! я воин , что еще я должен узнать ! Арно…
                      - Ты в числе живых , брат.- Арно склонил голову – Следуй своему пути
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            10 Дек 2016, 15:39
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики