Сообщество Империал: Бремя волков...1080 от РХ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Бремя волков...1080 от РХ
История первого крестового похода

• 16 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »

halrav

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:38

Бремя волков.
1080 год от Рождества Христова

Почти все имена , названия вымышленны , отчасти сохранена лишь некая историческая канва , скромный автор представил себе историю первого крестового похода именно так...

Непонятно что произошло с людьми , тот кто вчера был кроток как агнец - теперь был свирепее волка , пожар безумия , смуты , бесконечной войны всех со всеми захлестнул христианский мир , словно люциферовы бездны рассторглись и выплеснули из чрева своего все воинство Сатаны , на погибель всех христиан...казалось . что наступил час прихода Антихриста , и многие жили ожиданием скорого конца этого мира...казалось , что нет конца страданиям и скорбям человеческим , их мукам ,и карам божьим ,за грехи посланные , на род человеческий..."семь тощих лет" превратили цветущие края в пустоши и погосты , и уже землепашцу нечего было бросить в стонущую от боли землю , а благородные господа продолжали взимать подать как при добром урожае , какого не было на земле уже без малого двадцать лет , и отобрав последнее у голодных , господа устраивали пиры и турниры , воевали , творили непотребства и надсмехались над святой верой и даже (да простит господь , мое святотадство ) выражали сомнения в непорочности пречистой Девы...
- неизвестная хроника Х1 века, граф Шампань , Шалон

Глава 1. О том, как славный воитель Гийом Лерош возвращался с войны, и каким он нашёл свой дом.
Спойлер (скрытая информация)

Глава 2. Здесь рассказывается о том, как рыцарь-баннерет стал безземельным и освободился от своей присяги.

Глава 3. О том, как сеньёр Лерош, сам того не желая, обзавёлся оруженосцем.

Глава 4. В которой можно прочесть, про то, как наш герой чуть не лишился брата, но зато приобрёл товарища.

• 16 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • Последняя »

Ergistal

3 792

103

9

474

6 575
    • Статус:Всадник

Дата: 03 Октябрь 2012, 09:01

Спасибо, мне нравится :) Как будет свободное время дооформлю в заглавную тему.

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 03 Октябрь 2012, 10:13

Спасибо , доофрмлять будет что , сегодня выложу новую главу - "Проклятые и ненавидимые"

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 03 Октябрь 2012, 11:01

«Проклятые и ненавидимые»

Несмотря на сытость в сон не тянуло , это Анри , как не силился подольше посидеть рядом со столь славными воинами , в итоге , сытно отрыгнув растянулся на траве , а двое продолжали свою беседу

- Расскажи мне о братстве , брат Гастон
        - Охотно , Гийом , как такового братства не существует , нет братья есть везде , но они все разобщены , стычки между ними не редкость , в основном из-за еды , подлинный же твой брат тот с кем ты делишь тепло костра и краюшку хлеба , закон братства прост – ты можешь быть кем угодно – но к своим братьям ты обязан относиться как к самому Христу , не разделил с братом последнюю горбушку хлеба – смерть , не помог брату в бою – смерть , бросил раненого брата на поле – смерть , был лжив и неблагодарен к своим братьям – смерть , не выполнил боевой приказ…
        - А скажи , Гастон , зачем тебе мы , почему ты не убил нас ?
        - Хороший вопрос , брат , я узнал о рыцаре , который один убил троих , те кто следили за вами , клялись пресвятой девой , что не видели такого удара , ты же , брат Гийом , убил каждого с первого выпада , они даже не успели понять , что происходит , и я решил посмотреть на тебя и если что , назвать своим братом , такой меч мне очень нужен , рыцарей в отряде всего трое , это я , Арно и ты , остальные – всякой твари по паре…насчет руки прости , но когда ты рассек мне рожу , на меня как помутнение сошло , слава Христу меч провернулся в ладони и ты не потерял руку
        -А почему тебя кличут – блохой? Расскажи брат
        -Я полгода просидел в блошиной яме , у одного благородного , за что не спрашивай , как нибудь потом , до сих пор горит…
        - Как же ты выбрался ?
        - Выпрыгнул , как блоха , с той поры и зовут такой кличкой
        - Я понял тебя , брат гастон , признаюсь я сегодня изрядно успел устать , может прочтем молитву и отойдем ко сну ?
        - Взаимно брат Гийом , помолись если не трудно и за меня тоже , а то я порядком все подзабыл , о деле поговорим завтра , спи спокойно брат , дозор уже выставлен

Кто они такие , эти люди из «вольного братства» , спрашивали в дворцах знати и купеческих домах , откуда их столько взялось ? безумно жестоких к себе и к другим , не знающих жалости , и не знающих страха , кто и главное почему давал друг-другу «братскую» клятву и почему в конце концов , эти бродяги-голодранцы умели драться невероятно хорошо , они никогда не соблюдали общепринятых правил , схватки с ними всегда были неожиданностью для тех , кто решался бросить им вызов

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 03 Октябрь 2012, 11:56

«Христово проклятье» , «ночная чума» , «адские волки» - так прозывали их с амвонов храмов , предавая анафеме и отлучению от церкви , и казалось не было средства избавить христианский мир от этой напасти.
          Их не было на ристалищах благородных , они не преклоняли колен и не целовали рук духовенству , благородные дамы не внимали их признаниям и восторгам…
          Все это было не для них – вместо турниров они сходились в жесточайших схватках как друг с другом так и с теми кто решился на схватку с ними , только так «зубы в зубы» , без пленных и выкупа проходила их жизнь , не до переговоров и герольдов было им – на кону стояла жизнь или смерть от голода , болезней , суровой зимы , вместо алтарей соборов и храмов – сам лес возвел им святые стены для уединения и молитвы , а исповедь от них лучше бы не слушать никому , сам спаситель пришел бы в ужас от совершенного ими , даже людоедство не считалось в их среде каким то страшным делом…а вместо благородных дам их целовали шлюхи с постоялых дворов и домов терпимости , да еще несчастные девки-крестьянки , коих они похищали для «потехи» , впрочем , благородные , грешили тем же , редко кто из них не был отлучен от церкви и проклят навечно , даже монастыри узнали их ярость , замок архиепископа Дижонского они осадили на целых полгода , и не имея средств овладеть твердыней честным штурмом , забросали территорию замка падалью и нечистотами , вынудив таки заплатить им изрядный выкуп , пресвятая матерь церковь , за осквернение святой земли , объявила всех , кто принесет «братскую» клятву вне закона и отлученными от церкви.

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 03 Октябрь 2012, 12:36

Наступило утро , пока еще слабое , нежаркое солнце пробило клочковатые охапки тумана своими лучами , на поляне зашевелилась жизнь . Ежась от утреннего холода братья побежали в лес за хворостом и дровами , мяса для утренней трапезы еще было в избытке.
            - Брат Гастон – о каком деле ты говорил этой ночью ? – Гийом , оправив одежду обратился к Блохе
            - Простое , брат , но после которого ты и твой мальчишка станете богаче многих благородных
            - А как же Гектор , ведь ты тоже назвал его одним из братьев ?
            - Слово данное братом – тверже стали , брат Гектор получит равную со всеми долю добычи , ты доволен рыцарь ?
            - Пока даже не знаю , что сказать , расскажи о деле , брат Гастон
            - раз в году , из Шампани , после торговых дней выходит караван , он идет в Германские земли , в Любек , Бремен , Брюгге…я хочу его взять…с той добычи мы все сможем зажить в своих домах и на своей земле , подумай , брат Гийом , в Бургундии сначала будут смотреть на твое платье и доспехи , и для тебя лучше предстать перед возможным сюзереном в достойном виде
            - Какой размер каравана ? какая у него охрана ?
            - Это я буду знать через три дня , насчет охраны – купцы такими как мы откровенно брезгуют , предпочитают нанимать стражу у благородных , так что их охрана нам на один зуб
            - Не скажи брат , не скажи , я встречал благородных , что умеют держать меч не хуже тебя или меня , а почему ты не напал на караван раньше ?
            - Я дважды пытался его захватить , и оба раза были для меня неудачны , в силу разных причин
            - И ты думаешь что третий раз будет успешен ?
            - Да брат Гийом , будет , я видел хороший сон – ты и брат Анри принесете мне удачу..

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 04 Октябрь 2012, 09:28

К исходу третьего дня от встречи Лероша отрядом блохи , в стане «вольных» братьев , показался запыхавшийся гонец , Гастон и Лерош с Анри и брат Арно немедленно собрались на совет

- Говори брат Альбер , все что вы смогли узнать
              - Караван уже близко через пару дней он пройдет недалеко от нас , в нем много повозок – гонец вывалил на ладони Гастона кучку небольших камешков
              - Сосчитай Анри
              - Один , два , три…четырнадцать , брат Гастон , это немало , это столько , сколько пальцев на твоих руках и еще одна ладонь без одного
              - Значит пожива будет знатной – Гастон плотоядно облизнулся
              - Теперь о плохом – Альбер , вынул две палки с зарубками – здесь , пртянул он первую прислуга купцов , их приказчики , слуги и возничие , а здесь – рука протянула вторую – их охрана , прямые зарубки – пешие , косые – конные , караван идет только днем от одного постоялого двора к следующему , но ты это и так знаешь брат Гастон . но теперь караван охраняют не благородные с отрядом дорожной стражи , торгаши наняли братьев
              - Анри , прошу настрогай палочек , по числу зарубок , и составь ряды , прислуга купцов , охрана и мы
              - А скажи Альбер . почему вы решили . что охрана из братьев – Гастон , посуровел лицом и тяжело задышал . ,он явно не ожидал подобного оборота дела
              - Брат Жером , подслушал их разговор между собой . они обращаются к другу другу словами «брат» , их старший Робер Красавчик , служба поставлена более чем хорошо , Жером среди ночи решил шумнуть для проверки , но не стих еще хруст ветки – как над нашими головами просвистели болты арбалетов , клянусь святыми апостолами , брат Гастон , если бы мы не залегли загодя на землю , то нас бы уже не было в живых , а к бою они изготовились так быстро , что я не успел прочесть «Отче наш»

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 04 Октябрь 2012, 10:03

- Анри , прошу настрогай палочек , по числу зарубок , и составь ряды , прислуга купцов , охрана и мы
                - А скажи Альбер . почему вы решили . что охрана из братьев – Гастон , посуровел лицом и тяжело задышал . ,он явно не ожидал подобного оборота дела
                - Брат Жером , подслушал их разговор между собой . они обращаются к другу другу словами «брат» , их старший Робер Красавчик , служба поставлена более чем хорошо , Жером среди ночи решил шумнуть для проверки , но не стих еще хруст ветки – как над нашими головами просвистели болты арбалетов , клянусь святыми апостолами , брат Гастон , если бы мы не залегли загодя на землю , то нас бы уже не было в живых , а к бою они изготовились так быстро , что я не успел прочесть «Отче наш»
                Анри составил ряды палочек
                - Вот , тридцать один -число прислуги , сорок два – охрана , конных из них восемнадцать , это палочки со снятой корой , нас двадцать два , на каждого из наших по три или даже четыре ихних
                - Еще не забудь брат – Альбер , продолжил разговор – почти у каждого арбалет , легкий конечно . но тем не менее , все при мечах и прочем , все в доспехах
                - Они нас раздавят и не заметят – Гийом нервно сплюнул – брат Гастон , нам нужно уходить , и скорее , поищем что нибудь полегче !
                - Знавал я Робера Красавчика – несколько задумчиво произнес Арно
                - Откуда ? как ?
                - Я полгода был в его отряде , дошел до десятника , пока наши дороги не разошлись
                - Он что в правду красив? – спросил Лерош
                - Еще как , брат Гийом , как то при штурме ему обварило смолой пол лица и левую руку , а его сюзерен , барон де Раваль , выкинул Робера на дорогу , как бесполезную вещь , без земли и без гроша в кармане , барон милостиво разрешил Роберу подохнуть от боли и голода , если бы не проходившие мимо монахи , что подобрали его и выходили….к его руке сила вернулась , а вот его лицом , можно пугать самого Люцифера , потому и кличут его – красавчик , через год он оставил монастырь , принимал ли он постриг , того я не ведаю , но послушником он был , Красавчик отомстил барону – он взял штурмом его донжон , а самого барона повесил на воротах , а с благородной бабой своего сюзерена его люди развлекались несколько дней , пока она не двинулась умом…в свой отряд Робер принимает , только тех кто держал оружие и уже познал вкус крови , он никогда не трогает духовных , наверное он единственный из братьев кто еще не проклят церковью
                - Брат Гастон , нам нужно уходить , навряд ли Робер и его люди оставят нас жить !!!
                - Я не могу , брат Гийом , этот караван , снился мне несколько лет , он для меня , возможность вернуться к человеческой жизни , я устал скрываться и прятаться , и клянусь тебе , брат , мы или погибнем или возьмем свое !

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 04 Октябрь 2012, 14:34

- Мы погибнем , брат Гастон , они не допустят нас к себе на расстояние меча , нас просто расстреляют…если бы у нас был хотя бы один наш человек , среди них , прости Гастон , но я не верю в успех
                  - Даже если подпустят – Арно вновь подал голос – то я не поставлю даже полденье против золотого цехина на того , кто рискнет скрестить свой меч с красавчиком Робером…но не все так плохо , брат Гийом , если нашего человека там нет . то туда нужно его отправить …
                  -Как!? Вот он я !? любите и жалуйте ?!
                  - Не кипятись , брат , купцы навряд ли доверяют Роберу и его людям , и если на дороге они встретят
                  благородного , то не оставят его
                  - Ты о чем это , брат Арно ?
                  - Брат Анри в хоть и истрепанном кафтане , но выглядит как благородный , пусть они встретят его на дороге , он скажет , что подвергся нападению разбойников и смог убежать , попросит у них защиты , беззащитному юноше , да еще благородной крови , купцы не откажут , для чего все это нам – мы должны слышать , то что слышат они . и мы должны видеть . и уже после этого мы будем принимать решение

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 15 Октябрь 2012, 09:37

- Значит , говоришь ,что отца ,и всех ваших слуг убили – купец , рослый и вальяжный детина , сделал глоток из кружки – а ты . мальчик , смог убежать…эй , Робер , что ты думаешь ?
                    - Эта банда , что следит за нами , очевидно решила напасть на более слабых , их не более двух десятков , кто командует ими я пока не знаю , но очевидно – они готовят нападение и на нас
                    Анри , еще раз украдкой , взглянул на великана и вновь волна холодного , липкого ужаса обдала тело , слишком невероятным было увиденное , на большей половине лица – лица не было , было непонятное переплетение рубцов ,шрамов , гнойников и свищей , в перемежку с пятнами застывшей , вросшей в мясо смолы , а вместо глаза белел, вставленный в глазницу, шарик , выточенный из кости
                    -Радуйся юноша , что тебе удалось убежать , мне жаль твоего отца и брата , не надейся что им повезло – волки не оставляют живых , молись за упокой их душ , я оставлю вас господин Доннерман , проверка постов . боюсь . что до Льежа спать спокойно нам больше не придется – великан . он же Робер красавчик , слегка полукивнул головой и вышел из комнаты

Ветер , что по ранней осени приходит из скалистых . полных студеной воды норвежских фиордов гудел в трубе очага , казалось – что некий великий . но забытый скальд , воздавал хвалу , великому богу дренгиров-норманнов…»ОООдииин….ОООдиин….» - пело в трубе , но почему то от этой песни ветра лишь уютнее становилось в комнате постоялого двора , где заночевали трое торговцев и подобранный ими на Льежской дороге Анри Горан . Анри совершенно осоловел от выпитого вина и съеденного ужина растянулся на лавке и закрыл глаза . а один из купцов , самый важный и очевидно старший из всех накрыл мальчика своим полумеховым кафтаном , перекрестив юношу , он не громко назвал его по имени , но юношеский сон был крепок и безмятежен
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Торговец приоткрыл дверь и осмотрел коридор , отошел к окну и жестом подозвал своих , склонив головы они начали свой разговор
                    - досточтимый господин Доннеман , мой друг и компаньон Карл , как старший каравана и член высшего совета торговой гильдии , дай нам ответ , можем ли мы верить этому юнцу ? не подослан ли он теми . кто жаждет забрать наши товары и жизни ?
                    - Думаю , уважаемый Иоганн , мы можем ему поверить , если бы он был подослан , то мы бы встретили его еще въезда в этот проклятый лес , а он попался нам на Льежской дороге , совершенно без сил , вспомни те господа как он заорал , когда увидел красавчика , я признаться подумал , что архангелы на небесах верно заткнули уши от этого вопля , даже мой конь и тот навалил кучу и едва не понес
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Тогда зачем он нам ? он хоть и благороден , это видно по его рукам и манере обхождения , но явно беден , знаю я этих благородных – в разговор , влез третий голос- знаю я ихнего брата , на брюхе шелк-да в брюхе щелк , его лен , на который он будет иметь права , и то когда докажет свое родство и право наследования наверняка заложен , если вообще у него есть земля , какая нам выгода от этого мальчишки ? может будет проще оставить его здесь ? как милосердные христиане дадим ему толику денег . в несколько су и благословим на дорогу в свой дом , а там уж как богу будет угодно.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Я не согласен с тобой . уважаемый Христиан . этот мальчик послан нам свыше . а выгоду мы обретем большую . чем иной немаленький купец имеет не в каждый год удачной торговли
                    - что вы задумали досточтимый господин Доннерман ? о каких выгодах речь ? он конечно знает письмо и счет , но этого явно мало для успешного ведения дел , я Иоганн Керер согласен с компаньоном Христианом – от мальчика нужно избавиться . он принесет нам беду
                    - Ээх , а еще торговцы , граждане вольного города , да не ужели вы не видите того , что само плывет в наши руки ? –горячо зашептал , голос Доннермана – а еще . скажу по секрету , мне понравился этот несчастный , потерявший свою семью , я не хочу его бросить одного , почему . друзья мои , не знаю поймете ли меня …всех моих . и жену и сыновей . всевышний прибрал к себе уж лет десять тому назад , трижды проклятая чумная язва оборвала их жизни , за свои грехи . я получил удар божьим бичом , вы знаете . что я стал богат и добился власти . на будущий год меня изберут магистром торговой гильдии , а мои богатства будут впору иным королям …но стал ли я счастлив ? каждую ночь я ощущал проклятие божье и его гнев . ибо совершенных мною грехов убоится сам Везельвул , да вы и сами знаете , одним миром мазаны , и продажа в рабство христиан , и убийства и много еще чего , и вот сегодня встретив его на дороге , я вдруг ощутил , нет увидел , что сам спаситель в его лице , протянул мне свою руку прощения , две одинокие души встретили друг – друга , я хочу что бы мальчик пожил в моем доме в Любеке , и как знать может я вновь обрету сына а он отца , и быть может сие мне зачтется на страшном суде

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 15 Октябрь 2012, 11:25

- мессир Карл , даже на страшном суде вы будете думать о возможной выгоде ?- голос третьего зашелся в смешке – воистину лучшего магистра гильдии нельзя было найти , вот только станет ли всевышний заключать с вами сделку ? – смешок перерос в сдавленный с трудом сдерживаемый хохот
                      - о каких же выгодах шла речь ? – прозвучал «второй« голос
                      Здесь достославный купец Доннерман , трусливо , оглянувшись , сделал жест рукой , для сближения всех максимально близко…
                      - Клянусь распятием , друзья мои и компаньоны , я не намерен платить этим висельникам свое серебро…, подумать только , мы кормим их , поим вином , покупаем им продажных девок , оплачиваем их постой , и это все не считая задатка в пять марок серебром , который они уже успели получить , и еще десять нам придется выдать каждому из них уже в Любеке !!! сердце мое кровью обливается как подумаю о сумме , которую придется отдать красавчику и его людям…а за что ?! за то , что они и подобные им , смотрят на нас как на добычу ?! вспомните , скольких наших мы уже успели потерять из-за этих нелюдей…
                      - Мы же дали им свое слово…мессир Доннерман
                      - Ээх , друг Христиан , ты хоть и умен , но еще так молод…а вот скажи мне , кто держит порядок этого мира ? Церковь ?! Короли !? Благородные !?...черта с два , мы торговцы двигаем этот свет вперед , ободьями колес наших повозок , веслами наших галер…именно мы даем церкви золотую парчу , ладан и миро , именно мы платим основную подать для королей и герцогов , без нас хлебопашец не смог бы продать свой урожай и заплатить налог королю и десятину церкви , а городской мастер не смог бы продать свой товар , ибо , кроме нас не кому бы было его купить …, это мы привозим для благородных дам благовония из Леванта , без которых они бы воняли как шлюхи с постоялых дворов , мы привозим рыцарям оружие из Магриба и Испании , а королям меха и мед из Гардарики – и если земля есть круг вечности , как описано у великого Аристотеля , чей труд мне довелось читать , то ось этого круга – мы , именно мы связываем вместе все стороны жизни , именно благодаря нам и император Священной империи и Папа Римский могут вкушать хлеб и вино , а миряне не остаются без власти и благодати божеской…и в благодарность за наши труды мы видим лишь стремление отнять у нас то . что нами было заработано…
                        • 16 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            03 Дек 2016, 01:21
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики