Сообщество Империал: Бремя волков...1080 от РХ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Бремя волков...1080 от РХ
История первого крестового похода

• 16 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »

halrav

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:38

Бремя волков.
1080 год от Рождества Христова

Почти все имена , названия вымышленны , отчасти сохранена лишь некая историческая канва , скромный автор представил себе историю первого крестового похода именно так...

Непонятно что произошло с людьми , тот кто вчера был кроток как агнец - теперь был свирепее волка , пожар безумия , смуты , бесконечной войны всех со всеми захлестнул христианский мир , словно люциферовы бездны рассторглись и выплеснули из чрева своего все воинство Сатаны , на погибель всех христиан...казалось . что наступил час прихода Антихриста , и многие жили ожиданием скорого конца этого мира...казалось , что нет конца страданиям и скорбям человеческим , их мукам ,и карам божьим ,за грехи посланные , на род человеческий..."семь тощих лет" превратили цветущие края в пустоши и погосты , и уже землепашцу нечего было бросить в стонущую от боли землю , а благородные господа продолжали взимать подать как при добром урожае , какого не было на земле уже без малого двадцать лет , и отобрав последнее у голодных , господа устраивали пиры и турниры , воевали , творили непотребства и надсмехались над святой верой и даже (да простит господь , мое святотадство ) выражали сомнения в непорочности пречистой Девы...
- неизвестная хроника Х1 века, граф Шампань , Шалон

Глава 1. О том, как славный воитель Гийом Лерош возвращался с войны, и каким он нашёл свой дом.
Спойлер (скрытая информация)

Глава 2. Здесь рассказывается о том, как рыцарь-баннерет стал безземельным и освободился от своей присяги.

Глава 3. О том, как сеньёр Лерош, сам того не желая, обзавёлся оруженосцем.

Глава 4. В которой можно прочесть, про то, как наш герой чуть не лишился брата, но зато приобрёл товарища.

• 16 Страниц
    • Первая
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • Последняя »

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 16 Октябрь 2012, 09:38

- Что же все таки . вы задумали ? досточтимый мессир Доннерман ?
    - По приходу в Льеж , мы пересядем на наши баржи и пойдем уже по воде , и когда придем в Любек . то дадим для красавчика и его банды знатный обед . на самом лучшем дворе , с девками и всем остальным , вроде как в благодарность за честную службу , вот только после пирушки , Робер и его люди уснут сном младенца . в иудерии города живет аптекарь Иегуда бен Исаав , впрочем его вы знаете , великого ума и мастерства человек , хотя и не христианин , тайное знание сложного счета и сложения чисел я почерпнул из его колодца мудрости , правда содрал он с меня изрядные деньги , но оно того стоило , клянусь Николаем угодником , ну так вот , сей муж приготовит снадобье . что медленно усыпит любого , даже сам дьявол не выдержит его силы . у порошка -ни вкуса, ни запаха , и когда эти сукины дети уснут – городская стража перевяжет их всех …
    - Не проще ли их отравить ? Робер и его люди даже в оковах будут опасны !
    - нет , Иоганн , только живыми , в добрых оковах . по рукам и ногам , только судить . в зале магистрата , эти нехристи . убийцы и еретики , должны сполна испить свою чашу , справедливого им воздаяния , и только суд решит – кому петлю , кому кол . а кому и четвертование . слишком много мы натерпелись , вспомните . уважаемые , сколько наших погибло и сколько погибнет еще , вспомните несчастного Дитмара из Брюгге , несмотря на то что гильдия Брюгге собрала необходимый выкуп , почтенного Дитмара запытали так , что несчастный скончался через несколько дней , после обретения свободы , вспомним Иоганна Бременского – его отрубленную голову , с выколотыми глазами и вырванным языком ,нашли на дороге , а трижды несчастный Ицхак Левинц бен Ашкеназ – его сожгли живым . за то . что он отказался есть свиное сало , этим зверям было мало выкупа . они хотели еще и поглумиться , конечно почтенный Ицхак – еврей , но он был честным торговцем . куда более порядочным человеком , чем многие христиане . а его несчастный сын ! на глазах которого все это происходило , юношу лишили мужского естества , бедный парень вернувшись в Любек покончил собой…нет уважаемые друзья – никакой жалости . я не испытываю – око за око и зуб за зуб !
    - Но как мы успеем подготовить и организовать все это ? если мы отправим в Любек гонца , то Робер явно заподозрит неладное , у него просто дьявольский нюх и чутье
    - А вот здесь , нам как раз и поможет наш найденыш . его завтрашний отъезд , якобы в свой дом , не вызовет подозрение , мы же по христански соберем мальчику несколько су , кое что из одежды и дадим лошадь . с обязательством вернуть ее , через год или уплатить за нее , так же мальчик напишет долговое письмо . в коем за нашу христанскую помощь обязуется уплатить нам , ну хотя бы пару марок серебром , все должно выглядеть по настоящему , вот только помчится он , не в сторону Лотарингии , а в Льеж , в лавку почтенного Корнелиуса , где обретет доброго коня . одежду , необходимые средства и провожатых охранителей , и оттуда на полном скаку – в Любек , одно писмо – бургомистру , второе – магистру совета гильдии , письма заверены будут моей личной печатью , а у мальчика будет мой именной перстень
    - но согласится ли юноша на это ?
    - а разве нет !? не думаю . что испытывает теплые чувства к тем , кто убили его отца и брата . да и награда будет более чем щедрой . а там глядишь он и останется жить со мной , идти ему , как вы , уважаемый Христиан заметили судя по всему некуда

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 16 Октябрь 2012, 11:45

- Старайся ехать днем , и не останавливаться , на последний же случай , на вот , возьми – Робер красавчик протянул кордию – да хранит тебя бог …не благодари , не надо

В тот день караван не тронулся в путь , оставшись ночевать на следующую ночь , Доннерманн под предлогом усталости лошадей , задержал выход , впрочем задержка не вызвала ни у кого возражений , и прислуга и конвой откровенно радовались еще одному дню постоя .
      Осматривались ноги лошадей , на которых подбивали ослабшие подковы , чинилась упряжь и одежда , сменялись охранные посты , а хозяин двора носился как угорелый , готовя еду для почти сотни людей , а Робер красавчик , не терпевший безделья , в который раз начал тренировать своих , свободных от постовой службы людей . Сверкающим жалом , молниеносно кружился его меч , «удар» , выпад , отход , гардэ , уход , удар» - гремел его голос на дворе – « шевелитесь резвее , или вы успели размякнуть , как навоз под дождем . от владения оружием зависит жизнь !
      У кого нет желания – тот будет драться со мной , и клянусь своей копченной рожей , лицо лентяя станет не лучше моего…»
      Так в хлопотах пролетел день , на закате Робер увеличил число постов , увеличив общий охраняемый периметр , в вечернем сумраке зазвучали голоса перекликающихся часовых

Брат Бруно . в который раз с обидой и неприязнью подумал о своем вожаке Робере , ну за что он с ним так ? , самую плохою и грязную службу поручает ему , ну да он Бруно не умеет держать меч так . как умеет большинство братьев , он вообще случайно оказался в отряде Робера , он никогда не желал жизни бродяги и наемника , он был духовным лицом , смиренным иноком аббатства Сен-Клер , что в Иль-де-Франсе , где добросовестно изучил латынь , письмо , теологию и даже наречия , на которых говорили в землях Арагона и Германии , сам отец-настоятель хвалил его за прилежание и желал видеть его по окончанию учения главным библиотекарем аббатства , но беспощадная судьба распорядилась иначе – старшему келарю приглянулись лицо и стать Бруно , с того часа невыносимой стала его жизнь , как честный христианин отверг он гнусные домогательства келаря , да он лучше умер бы , как мученик , чем стал бы вместилищем «содомского» греха и разврата , и келарь не простил отказа , в канун светлой Пасхи , обвинил он Бруно в ереси и колдовстве , а в доказательство велел обыскать его келью , в коей были найдены листки с богопротивными , еретическими записями , что якобы Бруно заключил сделку с бесом , отдав тому свою душу за успех в овладении знанием . Больше года шло следствие , а Бруно сидел на цепи в подвале аббатства , и духовный капитул аббатства постановил – пока Бруно не раскается в содеянном , то быть ему в искупительной яме , без воды и пищи , и лишь благоволение к нему отца-настоятеля , не поверившего в навет и клевету спасло Бруно от медленной . мучительной гибели . В одну из ночей в яму упал конец веревки в узлах , и Бруно смог вкарабкаться наверх , спасителя своего он так и не увидел , только смиренная тень мелькнула у стены , но он Бруно ни на миг не усомнился в том , что именно отцу Варфоломею обязан он жизнью , и в каждой молитве , теперь , поминает он этого святого человека.
      Побег Бруно был удачен , вот только жизнь Бруно стала невыносимой – на милостиню рассчитывать было нельзя , а ремесла , что бы прокормить себя , он не знал , и если бы не встреча Бруно с красавчиком , то ждала бы его страшная участь . Робер по доброму , истинно по христиански отнесся к Бруно , выслушав его исповедь , накормив и обогрев беглеца , а узнав про его знание письма и счета . а также языков , предложил стать ему братом

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 16 Октябрь 2012, 12:53

Вот и сегодня поставил красавчик брата Бруно – монаха , на самый дальний пост да еще в ночную смену …
        Томительно долго тянулось время , от долгого стояния гудели ноги , а кольчуга и шлем , и шестопер с арбалетом , ( Робер красавчик не экономил на оружии и снаряжении , с каждой добычи или заработка , третья часть отводилась на эти цели , и оттого отряд Робера был вооружен и оснащен много лучше , чем все другие отряды братьев) , стали невыносимо тяжелыми , скорее бы смена , прости господи.
        Сами собой слипались глаза , и как то непонятно , Бруно ощутил себя в храме аббатства , на хорах , поющего Давидов псалом , от которого душа возносилась к небесам и неземная благодать растекалась по телу.
        И почти сразу все оборвалось – горло перетянула , наброшенная , сзади , удавка , лишив Бруно голоса , а чьи то сильные и умелые руки , вмиг обезоружили и скрутили бывшего монаха , лишь арбалет сухо щелкнул взведенной титевой . Ему забили кляп и связав , почти бегом , понесли в черноту ночи.
        - Ты даешь слово . что не будешь орать ? – страшный человек с иссеченным , в шрамах , лицом , встал перед Бруно – даю тебе слово . что не сделаю с тобой ничего дурного , и даже отпущу к своим , я Гастон блоха , вольный рыцарь.
        Бруно кивнул , в глазах его виделся страх и оторопь , сам антихрист напугал бы его меньше
        Гастон между тем вынул тряпку из его рта
        - Как твое имя
        - Бруно , брат Бруно-монах , так меня называют в отряде
        - хорошо , брат Бруно , твоя жизнь нам ни к чему , меня ты уже знаешь , это показал он на группу людей , стоявших за его спиной ,- мои братья , он – брат Гийом безземельный , этот Арно молчаливый , ну а брат Анри книжник тебе уже знаком
        - что вы хотите от меня ? я не предам брата Робера , можете резать меня на куски , лучше умру я один за всех братьев , чем все погибнут из-за меня
        - твои слова хороши , Бруно монах , но как уже было сказано – твоя жизнь нам ни к чему. Сейчас тебя отпустят , пусть тот из твоих братьев . что знает германское наречие и умеет читать , расскажет Роберу красавчику о том , что написано в этих бумагах , их брат Анри должен был доставить в Любек , завтра , если Робер захочет слышать мое слово пусть будет на этом посту , после вторых петухов , он найдет способ задержать выход каравана , купцы не будут против , я и братья , которых я тебе назвал придут к нему , с собой он так же может взять троих своих , в твоем отряде есть братья знающие грамоту ?
        - да есть , я знаю письмо и язык . я прочту

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 16 Октябрь 2012, 14:39

Шестеро человек . вооруженные до зубов , стояли в ночной мгле , одинокий факел освещал их лица . трое смотрели на троих

- ты сказал . что у тебя ко мне слово , говори его , я Робер красавчик , вольный рыцарь , брата Бруно ты уже знаешь , он – Робер показал на третьего – брат Юлиан весельчак . ваши имена я уже знаю . а для Арно был когда то братом , если можешь Арно , то прости меня . я был не прав , я очень сильно пожалел , что не услышал твоих слов
          Арно кивнул и вопросительно взглянул на Гастона , еще днем они уговорились , что с красавчиком будет говорить Арно , Гастон сделал утвердительный кивок

- Пустое , брат Робер , я то же пожалел о том . что вспылил и наши пути разошлись , но не время сейчас вспоминать .прошлое , ни к чему ворошить обиды , я не держу на тебя зла . брат Робер , вот тебе слово, мое и моих братьев . Раз ты , брат Робер , пришел нас услышать , значит ты узнал . о том . какую судьбу уготовили тебе и твоим братьям , продажные торгаши
          Робер качнул говой . а его лицо исказилось еще более уродливо чем было
          - Сказать честно . брат Арно , некоторые опасения у меня возникли , когда купцы дали парню лошадь и деньги , слишком непохожая на них щедрость , но проклятая долговая запись , успокоила меня
          - так вот , брат Робер , в благодарность за свое спасение , ты позволишь нам напасть на караван , и честно разделишь добычу между своими и нашими людьми
          - Прости меня , Арно , но твои слова мне не понятны , с какого черта , я должен делиться с вами ?
          Ваша помощь мне не нужна , этих свиней . что предают собственные клятвы . мы сможем перерезать и сами , добычу , брат Арно , лучше делить на меньшее число людей , и к тому же меня и моих братьев спасли не вы . а юноша Анри , ему я выражаю свою благодарность , и согласно закона братства . он получит равную со всеми долю добычи , поверь Арно , этой доли ему хватит до самой старости , нас наняли за большие деньги не просто так.
          - ты , Робер , должен понять – брат Анри не примет твоей благодарности , все что он совершил , совершено по воле и помощи братства , а не отблагодарив брата Анри , ты красавчик станешь неблагодарным должником , и об этом узнают все братья , от Наварры до Фризии , подумай
          - Может мне подумать над тем . как уничтожить вашу шайку , угрожая мне позором . подумай сам , сколько времени вы сможете прожить , под нашим ударом , а Арно? А принимать свою долю или нет , это целиком дело юнца . в конце концов . мы просто оставим ее на дороге , еще раз говорю – мы не обязаны вам своим спасением , а Анри , если желает может стать нашим братом , я смогу дать парню лучшую жизнь и защиту
          - Позвольте сказать мне – Гийом поднял руку – ты Робер говоришь правильно , именно брат Анри , подарил тебе жизнь
          - Вот умные и достойные слова , и знаешь славный рыцарь Гийом , я был бы не против назвать тебя братом
          - Не надо меня перебивать , я сказал еще не все…Твои слова правильны , но лишь отчасти , ведь это братья решили отдать грамоты тебе , тем самым относясь к вам как к своим братьям , а ведь мы могли бы продать письма купцам . я думаю что они не пожалели бы одной трети своего каравана за такую услугу , эти листки – их смертный приговор , а ведь мы могли бы еще и заработать на том , что бы все таки обеспечить доставку Анри в Любек , так неужели достойный Робер красавчик , ты поднимешь на нас меч , если да . то вот мы перед тобой и в твоей власти , я не обнажу оружия против тебя , честь братства превыше всего…да и бессмысленно любое сопротивление , твои стрелки с арбалетами держат нас под прицелом
          Робер зажевал губами , точнее тем что ими когда то было
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Ну почему такой рыцарь не в моем отряде ?!- вырвалось у него – Хорошо , уважаемый Гийом , я услышал твои слова , и они тронули мое сердце , да будет так как желаете вы , от имени своих готов называть вас своими братьями , до тех пор пока наши пути не разойдутся
          - Аминь , твоим словам брат . клянемся быть вам достойными братьями…
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -следущая глава " Приговоренные" будет завтра

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Октябрь 2012, 13:25

Приговоренные

Караван не вышел и на следующий день , мессир Карл Доннерман внял совету Робера о необходимости пополнить запасы фуража и провизии , и хотя держатель постоялого двора клял небеса за такой «подарок» судьбы ( люди Робера успели соблазнить его жену и дочь , увеличив плату за любовь почти втрое ) , но все таки пересчитав медь и серебро , ринулся закупать все необходимое , еще бы , чистоганом у него получалось никак не меньше ливра дохода , можно и стерпеть , правда придется отдать долю барону и церкви … ну да бог высоко , а барон далеко , а еще один полновесный ливр с штампом казны самого короля Филиппа , лишним не будет , а этим потаскухам он еще задаст…а впрочем соседка молочница уже намекала , что скучает без мужа , и за один су…ууу-х чертовка…

Скрипели оси телег , груз был тяжел и дорог
            - Мне не нравится этот лес , досточтимый мессир Карл , хорошее место для засады , я перестрою порядок
            - Конечно Робер , конечно , ведь ты ведешь караван , делай как считаешь нужным – Доннерман был сама любезность , по его расчетам , Анри уже должен был быть в Льеже
            - Эй Весельчак – загремел голос великана – в голову каравана , Змееед прикроешь нам задницу , остальным обычным порядком…брат Бруно , смотри у меня , если опять уснешь на козлах , то ночь встретишь нагишом , на посту в одной кольчуге и с мешком камней за плечами
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Они прошли еще лье или около того , как вдруг из чащи раздался протяжный вой волка , Доннерман осадил коня , но не успел он что то понять , как те , что сидели на козлах рядом с возничими всадили свои кинжалы в бока тех . с кем только что болтали и шутили , а с головы и тыла каравана накатился вал железной конницы , и в довесок из леса с ревом и воплями выбежали люди .
            Погибли все , приказчики , ездовые , конюхи , лишь купцам и совсем юному мальчику прислужнику еще сохранили жизнь . Лерош подошел к Роберу , Гийому пришлось не легко , как он и подозревал среди прислуги были скрытые телохранители купцов , настоящие виртуозы боя , ему пришлось взять на себя сразу двоих из них , да еще работая только одной рукой , лишь невероятное мастерство и удача , позволили Лерошу остаться живым и победить
            - Брат Гийом – красавчик повернулся к Лерошу – я потерял двоих , и если надумаешь , то третий десятник в отряде не будет мне лишним
            - Я тоже потерял двоих – Гастон оттер кровь с лезвия
            - Брат Гастон , мы сделали как задумали , но у стаи может быть , только один вожак , ты не против , если пока им буду я , в безопасном месте мы разделим добычу и решим как быть дальше
            - Я принимаю твое слово брат Робер , для моих людей твое слово – мое слово , а дальше решит общий совет братства
            - Приготовил ли ты ямы , как было условлено ?
            - Да , брат, там весьма хорошо разместятся все , дерн срезан , так что их долго не смогут найти
            - Хорошо брат – Робер сошел с коня – монаха ко мне , и быстро
            Брата Бруно нашли спрятавшимся под колесом повозки , он лежал ничком и шептал молитвы , но его пинком ноги заставили выползти и встать , после чего подвели к пленным.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -- Этот твой , монах – Робер показал на мальчика – убей – и вдруг рассвирипев , проревел нечеловеческим , животным , утробным рыком – Убей!!!
            Бруно стал белее мела , из глаз его полились слезы
            - Я , я не смогу …ангельскую душу…лучше убейте меня братья…
            - И убьем , святоша , в одну яму живьем , вместе с этими барыгами ляжешь !!! Убей !!! _ Робер , видимо опьяневший от крови , впал в бешенство , даже свои потихоньку отодвинулись от своего вожака . С Бруно началась истерика , плача выкрикивая слова молитв он подошел к мальчику и еще раз взглянув в чистые непорочные глаза , в которых сквозило полное непонимание происходящего , «Господи прости!!!...» брат Бруно монах ударил кордиией , и промахнулся , удар пришелся не в шею а в плечо , мальчик закричал от боли и согнулся
            - Я сказал убить , а не мучать !!!- Робер со всего размаху отвесил Бруно оплеуху , сверкнул меч и маленькая голова упала в колею дороги

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 19 Октябрь 2012, 13:57

К удивлению всех Доннерман оказался не трусом
              - Это и есть ваше слово , висельники ?! О нас знают , и нас будут искать , как ты мог Робер , нарушить клятву ? я слышал про ваши законы , и все узнают теперь как Робер красавчик держит свое слово…
              Робер не стал ничего говорить , он залез за панцирь и вынул два небольших пергамента и перстень на кожаном шнурке
              - Узнаешь мессир ? Закопать их в землю , живьем
              - Погоди , постой убийца , что ты сделал с Анри !?
              - Воздал ему по заслугам …что посеешь , то и пожнешь…может слышал где ? а , торгаш ?
              - Несчастный мальчик , молю святого Иоанна крестителя , что смерть твоя была легкой…
              Лерошу стало нехорошо
              - Брат Робер , я отойду , надо привести Гектора …вы уж тут побыстрее
              В полста шагах от побоища сидел Анри и плакал а над ним возвышалась голова жующего Гектора
              - Сеньер Лерош…он хотел быть мне новым отцом , он говорил , что мы поплывем в далекую Гардарику , где на озере стоит большой город …а я его предал…
              - Анри , ты можешь , если хочешь спасти его жизнь …брат Робер тебе не откажет …но знай ! его жизнь – это наша гибель , выбирай Анри , решай сердцем…тебя он не проклянет , для него ты уже мертв
              - Я выбираю братьев…
              Раздались вопли , в землю живьем положив сверху трупы закапывали купцов , Анри прижал ладони к ушам
              - Прости , Анри – Лерош , облапил его кисти – Мальчик мой , твое сердце и душа , должны закалиться , я знаю , это очень больно…не думай о них , думай о Мершоне , о мести , о том что хотели совершить со всеми нами эти нелюди…брат Анри…я принимаю тебя в свои оруженосцы и клянусь Святой девой научить тебя драться не хуже себя

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Октябрь 2012, 08:00

Добыча была велика , в повозках , что везли три , а то и четыре лошади , было все , чем были богаты тогдашние времена , тонкое полотно и бархат , бургундское вино и доспехи с оружием , обувь и одежда , а четыре повозки были заполнены ячменем и копченным мясом , вперемешку с мешками ковриг жесткого , грубого хлеба , а в возке купцов был найден ларец наполненный серебром и золотом , торг в этот год , был удачным , золотые цехины и мораведи из Мавритании , динары из Багдада , статеры из Византии…а еще штука ткани изумительного по своей сочности и яркости красного цвета , но более всего Робера обрадовали чулки и рубахи из грубой шерсти и обувь , а также то , что один из возов был загружен брусками соли , а в кожаном мешке , весом с доброго барана , оказались узлы с перцем , имбирем и прочими специями , а уж иголкам и ниткам братья радовались как дети а еще замечательный инструмент для разного ремесла , а весы , футовые меры , пачка пергаментных листов , чернила позволяли провести дележ максимально честно и справедливо.
                А Бруно монах , изо всех сил пытался отстоять великолепной работы серебряную статую девы Марии высотой с локоть и не менее великолепный крест выточенный из черного камня с серебряным спасителем
                -Святотатцы !!!- кричал он на братьев ( те собирались оторвать с креста
                Фигуру распятого Христа , а статую хотели разрубить на куски , дабы узнать цельная ли она или полая) , а уж когда братья постановили выжечь золото с полного парадного архиепископского облачения , то Бруно перешел к проклятиям…
                - Успокоил его Робер – Монах , если ты не уймешься , то эти штучки потащишь на своем горбу , пешком , да еще оденем тебя в этот золотой плащ , чем ты не архиепископ?...и попробуй у меня заскулить , добавлю еще мешок, а пока ,Брат Бруно возьми троих человек и установи сколько у нас имеется еды , и насколько ее хватит , при среднем куске в три фунта на человека , брат Юлиан иди вперед с пятью братьями на полет стрелы , не нападать ни на кого , мы все еще охрана каравана , брат Гастон , пусть твои люди оденут одежду с убитых и изображают прислугу , брат Гийом тебе одеть кафтан Доннермана и ехать на его коне , если нас не раскусят , то неделя или даже больше у нас есть

-Куда мы пойдем ?
                -Через полдня дорога свернет на мост через реку , мы же сойдем с дороги и двинемся в сторону от Льежской дороги , дорог там конечно нет , но места глухие и почти безлюдные , каменистая земля , что не оправдывает урожаем , посеянного в нее зерна , почти нет дичи , а в реке нет рыбы , вода в реке пахнет сатанинской серой , но пить ее можно…Брат Бруно , без моего приказа ни крошки еды , никому , хоть сам Христос будет умолять тебя , взыщу строго , а те из братьев , кто силой , угрозами или хитростью получат от тебя кусок , с теми будет поступлено по закону братства…идти будет нелегко , но пройти все-таки можно , через два дня разобьем лагерь и соберем общий совет и разделим добычу
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Через два дня определили место под стоянку , небольшой , заросший можжевельником и вереском холм , сравнительно близко был лес , а до реки было подать рукой , а на окрестных полянах еще стояла трава . Бруно и Анри сразу озадачили учетом и оценкой добычи , в помощь им Робер вделил шестерых человек , четырех от своего и двоих от отряда Гастона .Как всегда было выставлено охранение , трофейные доспехи и оружие пошли на переоснащение тех , кто в этом нуждался ( на всех конечно не хватило , едва ли пятерых братьев получилось «собрать» более или менее приемлимо , но Гастон был искренне рад и этому , по крайней мере вопрос с оружием был решен , свободные от постов братья шили себе новые рубахи , подгоняли под «ногу сапоги» , и под рост нательное , теплое белье , вот только с едой было худо , редкий из братьев не прошелся по имени матери Робера , что урезал ежедневный паек на целую треть , по его приказу Бруно монах , один раз в день выдавал каждому , по полфунта мяса или сала , фунт хлеба и полфунта ячменя , правда соль можно было есть «от брюха» , но желающих не нашлось , скудость пайка приводила к ссорам и даже дракам , Бруно и его помощники постоянно находились под градом оскорблений , угроз и прочего , в третью ночь стоянки двое братьев залезли в один из возов и наелись мяса , к утру у «счастливцев» скрутило животы , Робер при молчаливом одобрении братьев приказал залить им в глотки кипящий жир , добычи было много , и Робер пытался сберечь лошадей , на спинах которых он планировать перевезти , наиболее ценную и важную часть взятого , конечно не мало придется оставить , но увезти все без повозок было невозможно

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Октябрь 2012, 09:12

А еще через день от дольнего дозора , прискакал Юлиан весельчак , и не один – за его спиной сидел человек с немытыми спутанными волосами , в заношенной , засаленной одежде ,за спиной которого болтался боевой топор , в бурых пятнах ржавчины
                  - Мир вам , вольные братья , я Жером секач , вольный рыцарь и вожак своего отряда , имею слово
                  - Славься Христос , я Робер красавчик , готов услышать твои слова
                  - Вы зашли на нашу землю , и я требую свою часть добычи за ваш постой в немой пади , у меня втрое больше людей , из которых половина рыцари , а арбалетов и луков больше вдвое
                  Робер согласно кивнул , дескать я это и так знаю , а Лерош не сдержал улыбки
                  - Ты дашь нам посоветоваться , достойный брат Жером ?мы решим твое слово быстро , а пока – согрейся у нашего огня , и не откажись разделить с нами мясо и хлеб , эй Бруно двойной , нет тройной кусок нашему гостю…
                  Послышался глухой ропот
                  - Кто то недоволен – рявкнул гигант красавчик – кто то из вас , дармоеды желает бросить мне вызов !? Ну кто смелый ?! кто желает уменьшить число едоков ?! Пойдем Гастон и ты Юлиан и ты брат Гийом , отойдем к реке

- Так это сколько у него людей , если на каждого нашего ихних трое ? Сдается мне , что этот босяк , у которого нет тряпки даже для чистки топора не умеет считать , интересно в чем же ходят его люди , если главаря хоть сейчас отправляй на паперть за подаянием – Робер засмеялся
                  - Людей навряд ли больше десятка или двух – Лерошу было не менее весело – а вооружены они скорее всего дубьем и вилами , но я думаю брат Робер , что нам лучше услышать его слово
                  -Брат Гийом , да ты или Анри в одиночку разгоните этот сброд , что имеет наглость так разговаривать с опоясанным рыцарем , я сейчас же отправлю в его сторону десяток своих , и не позднее завтрашнего утра этот секач и его убогие будут вопить на кольях , прося смерть как милость
                  - Все это так брат Робер , но послушай , отдав им часть добра , которое мы все равно будем вынуждены бросить , мы отведем от себя возможную погоню , пусть эти мужланы радуются нежданно упавшему в их руки счастью . а мы в тихую затопим в реке трупы тех двоих , кому не хватало еды , но так что бы их нашли , твоих людей , красавчик запомнили по одежде , и когда тела найдут . то решат что ты дрался спасая караван , а тебя с людьми и купцами убили и ограбили «рыцари» Секача , пусть месть падет на его голову , а на вопрос почему купцы сошли с дороги , так у такой реки обязательно должен быть брод
                  - И верно есть , всего в паре лье отсюда , глубокий конечно , но проходимый
                  - Ты опять меня перебиваешь , так вот все решат , что купцы решили не платить «мостовой» сбор , караван не из маленьких , вот на ночевке перед бродом на них и напал Секач и его люди , а на месте стоянки , надо вытоптать и пожечь траву раскидать обломки стрел и прочего…
                  -Воистину брат Гийом , я трижды сожалею , что ты не в моем отряде !!!
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Солнце озарив прощальным красножелтым заревом хмурое , свинцовое небо , ушло в черноту горизонта , около костра собрался совет отряда , в центре круга сидел красавчик рядом Гастон , Юлиан , змееед , имени , которого никто не знал , молчаливый Арно и безземельный Лерош , вокруг них кольцами расселись остальные , семь с лишком десятков душ. Робер встал и заговорил
                  - Братья , размер долей добычи наконец то определен , завтра мы метнем жребий кому какая достанется , скажу сразу , что доли весьма большие , есть и золото и серебро и все остальное , хватит , что бы открыть свою торговлю или мастерскую или что то еще , что угодно душе , согласно кутюма братства , каждый брат волен в своем пути , и те кто решит разойтись смогут уйти в любую сторону , кроме Льежа , но братья малый совет отряда считает , что нужно выждать и повременить , поиск каравана скорее всего уже начат , нам не простят этого дела , мы не сможем доказать , что поступили с барыгами согласно закона братства , скажи брат Гийом , что думаешь ты
                  Лерош прочистил горло
                  - Братья , в ближайшие дни , на наши поиски и нашу гибель будут собраны все возможные силы и средства , один граф де Мершон , чьи владения недалеко , выставляет на поле не менее сотни рыцарей и порядка трех полных сотен пехоты , только знаменщиков у него не меньше двух десятков , и это не считая оруженосцев и свиту рыцарей , и это только с одного Мершонского поместья , еще есть Горан , это еще полста рыцарей и сотня пехотинцев , свои дружины соберут все кто живет окрест , свои наемные отряды выставят торговые гильдии , нас обложат , как обкладывают дичь на облавной охоте и уничтожат , наше богатство станет нашей смертью , нам нужно скрыться там , где никто не будет нас искать , пусть тот из братьев кто знает такое место встанет и скажет слово
                  -Уйдем в Вестфалию или даже в Силезию
                  - В Бургундию !
                  - Прорвемся через Мершона и в Гасконь или Анжу
                  - купим или наймем галеру и к берегам нормандского королевства , там сейчас добивают мятежных саксов ,мы придемся к месту

Поднялся Гастон блоха
                  - Имею слово ! Все эти места хороши , но они не для нас , показавшись на людях . мы выдадим себя , но одно место есть , говори брат Арно
                  - Мы пойдем в долину плачущих ведьм ! только там нас не будут искать

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Октябрь 2012, 15:55

Поднялся Гастон блоха
                    - Имею слово ! Все эти места хороши , но они не для нас , показавшись на людях . мы выдадим себя , но одно место есть , говори брат Арно
                    - Мы пойдем в долину плачущих ведьм ! только там нас не будут искать
                    - Что это за долина ? где она ? и каково в ней жить…
                    Гастон поднял руку
                    - Пусть скажет брат Арно - Рядом с Гастоном поднялась фигура молчаливого
                    - Братья , если идти в сторону восхода солнца , то мы упремся в вороний лес….
                    Все вокруг забурлило
                    - Там проклятое место…из вороньего леса еще никто не выходил живым …да лучше на плаху чем в зубы самому сатане…
                    - Братья ,- Арно , поднял руку , - клянусь своей душой , это неправда . я дважды был в этом лесу и дважды же , был в долине плачущих ведьм , сия долина размером своим очень велика , куда больше чем поместья иных графов , не уставшая от человека земля дает добрый урожай , в лесах хватает дичи а в озере , что не стало болотом , полно рыбы , а местные люди , за нашу соль , ткань , инструмент охотно снабдят нас едой , будет нелегко , но мы сможем выжить ,
                    - Скажи брат , а зачем мы дали часть добычи этим бродягам , да еще поделились с ними едой ? к чему все это ?- пожилой брат поднялся с земли
                    - Они опасны для нас , а так мы купили право прохода самым коротким путем к вороньему лесу , Жером секач даст проводников
                    Здесь грянул общий хохот
                    - Опасен своими вшами !!!
                    - Он не знал даже как одеть исподние штаны !!!
                    - Да на него и его шайку , хватит одного нашего Бруно монаха !!! если к голове Бруно привязать ту бабу из серебра , а на шею привязать тот черный крест , то секач смажет своим салом пятки до самого моря !!!
                    - Брат Робер , ставлю свою долю против своего башмака , что для секача хватит того , что бы ты чихнул на него своим задницей , и секач и его «рыцари» обделаются по самые уши
                    Арно вновь поднял руку , гогот стих
                    - Дело не в том , что мы сильнее и лучше вооружены , дело в том , что мы уже обнаружены , и секач , может продать нас , вот почему мы решили принять его условия , все равно мы отдали ему то , что и так не смогли бы взять с собой , а так секач , дал слово , вывести нас к вороньему лесу за два дня пути
                    - Брат Арно , а что это за долина , и как ты вышел из проклятого места
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -«Долина плачущих ведьм»
                    Давным давно , когда еще не было наших отцов и еще не родились их отцы и даже еще дальше , вглубь времен , среди лесов лежал красивый и сильный край , в изобилии дававший человеку все потребное для счастья и жизни . Цепь невиданной красоты небесно-голубых озер охватывала его словно подкова , оставшийся неизвестным народ растил хлеб и брал из леса дары охоты , народ чтил солнце и всевечное небо , а на вершине самого высокого холма полыхал священный огонь , в котором жили души предков .
                    Но пришел час , и в долину пришли , одетые в черное , проповедники новой веры , что разрушали капища и оскверняли жертвы богам , говоря , что нет иного бога , кроме того , что распят на кресте , народ не принял незваных пришельцев , кого то убили , но некоторые смогли уйти , они вернулись , через несколько лет , уже с воинами Карла Великого , великий стон и плач стоял в долине , всех , кто не принял новую веру – казнили , а остальные покорились своей судьбе .
                    Но хранительницы святого огня взялись за мечи , их всех объявили ведьмами , и по приговору черных церковников утопили в окружных озерах , и тогда , несчастные жрицы-девственницы прокляли свой народ , что не смог защитить веру отцов и тех , кто ее хранил…и настали черные времена , озера превратились в болота , иссохла земля , а потом пришла моровая язва , что добила остальных…
                    И доныне среди болот слышны стоны , плачи и всхлипы , утопленных ведьм…
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -«Долина плачущих ведьм»

Приговоренные ( продолжение )
                    - Братья – Арно , вновь поднял вверх руку – вам всем известно , что я всегда отвечаю за свое слово , после того как я был заклеймен и изгнан , мне не стало жизни , на меня охотились как на дикого зверя , меня презирали и ненавидели , я озлобился и стал ненавидеть весь мир , немало христианских душ было взято мной в те дни…но однажды я встретил одного человека , он как и я носил клеймо , вся его вина была в том , что он по своему принимал Христа , считая того не бездушной фигурой из дерева или камня , но живым человеком , я скажу вам , братья – Христос жил в его душе , он отдавал последнее , что имел тем кто нуждался больше , он умел лечить и никогда не брал платы за свое искусство , он был истинным братом Христа…именно он рассказал мне о долине плачущих ведьм и привел меня в нее…Но мое сердце пылало жаждой возмездия , и я ушел , позже брат Робер назвал меня своим братом , но я благодарен господу , что не стал , благодаря тому истинно святому человеку , бездумной силой мести и убийства , брат Робер , с тобой мы взяли замок барона Раваля , и когда я отказался поджигать сарай с его челядью , ты назвал меня бабой и трусом , а я вызвал тебя на поединок…вспомни брат Робер , когда сломался твой меч , то я убрал свой и сказал . что наши пути разошлись , а ты мне в спину метнул кордию
                    - Брат Арно!!! Говорю при братьях , и прошу у тебя прощения !!! если желаешь то метни кинжал в меня , я не стану уходить в сторону

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 23 Октябрь 2012, 16:52

Снова настало утро , в который раз солнце осветило землю , после общего совета , брат Робер уехал на проверку постов , а Гийом , которому так и не дали задания , занялся подгонкой кольчуги для Анри , благо инструмент , взятый в караване это позволял
                      - Анри , брат мой , я сделаю твой доспех намеренно тяжелым , что бы тело твое не чувствовало потом его тяжести
                      - Скажите мне , брат Гийом , зачем вы отдаете мне половину своей еды , мне так стыдно принимать ее , но голод заставляет меня съедать то что даете мне вы
                      - Брат Анри , ты еще юн , твое тело растет , и что бы оно обрело нужную стать и силу , ты будешь есть мой мальчик , а мне хватит и половины , мне уже не надо расти … и в конце концов , мой оруженосец
                      просто не может быть голодным.
                      А между тем события накалялись… к Гийому приблизилась толпа братьев
                      - Брат Гийом , рассуди нас – братья встали вокруг
                      Отказать было невозможно – в отсутствие вожака братья имели право обратиться к любому… что то не хорошее тронуло душу
                      - Я слушаю ваше слово , братья
                      - Понимаешь , брат Гийом , я оставляю свой кусок до вечерней зари , и вот вчера вечером , только собрался поесть , как брат Роже присел рядом и сказал что голоден , согласнозакона , я разделил то что имел с ним , а сегодня , когда я пришел к брату Роже и попросил о том же , тот ответил , что ему мало самому , я вспылил и выхватил меч , братья нас растащили , но все таки кто из нас виноват больше…скажи брат Гийом
                      Гийом не знал что сказать , подобные дела , может решать только вожак , но и отказать братьям , значило проявить свое неуважение к ним , не просто же так подошли именно к нему , ведь в лагере есть весельчак и Гастон , здесь что то не так…
                      Гийом залез за пазуху
                      - Я не имею права судить вас братья , но я прошу тебя брат принять , мой хлеб , как ты бы принял его от брата Роже – Лерош вынул свой остаток обеда- Повинись перед братом , что ты не по злому умыслу , а только по глупости обнажил оружие против своего брата и пусть он дарует тебе свой братский поцелуй
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            08 Дек 2016, 12:51
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики