Сообщество Империал: Бремя волков...1080 от РХ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Бремя волков...1080 от РХ
История первого крестового похода

• 16 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »

halrav

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 21 Сентябрь 2012, 10:38

Бремя волков.
1080 год от Рождества Христова

Почти все имена , названия вымышленны , отчасти сохранена лишь некая историческая канва , скромный автор представил себе историю первого крестового похода именно так...

Непонятно что произошло с людьми , тот кто вчера был кроток как агнец - теперь был свирепее волка , пожар безумия , смуты , бесконечной войны всех со всеми захлестнул христианский мир , словно люциферовы бездны рассторглись и выплеснули из чрева своего все воинство Сатаны , на погибель всех христиан...казалось . что наступил час прихода Антихриста , и многие жили ожиданием скорого конца этого мира...казалось , что нет конца страданиям и скорбям человеческим , их мукам ,и карам божьим ,за грехи посланные , на род человеческий..."семь тощих лет" превратили цветущие края в пустоши и погосты , и уже землепашцу нечего было бросить в стонущую от боли землю , а благородные господа продолжали взимать подать как при добром урожае , какого не было на земле уже без малого двадцать лет , и отобрав последнее у голодных , господа устраивали пиры и турниры , воевали , творили непотребства и надсмехались над святой верой и даже (да простит господь , мое святотадство ) выражали сомнения в непорочности пречистой Девы...
- неизвестная хроника Х1 века, граф Шампань , Шалон

Глава 1. О том, как славный воитель Гийом Лерош возвращался с войны, и каким он нашёл свой дом.
Спойлер (скрытая информация)

Глава 2. Здесь рассказывается о том, как рыцарь-баннерет стал безземельным и освободился от своей присяги.

Глава 3. О том, как сеньёр Лерош, сам того не желая, обзавёлся оруженосцем.

Глава 4. В которой можно прочесть, про то, как наш герой чуть не лишился брата, но зато приобрёл товарища.

• 16 Страниц
    • Первая
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • Последняя »

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 15 Ноябрь 2012, 11:25

Лерош , Гастон и Арно возвращались из дальнего дозора , одного десятника пришлось наказать , а остальным сделать «внушение» , перед ними возник Анри
    - Брат Гийом , имею к тебе слово
    Лерош слез с коня , вслед покинули седла Гастон и Арно
    - Так вот ты какой… морочишь голову девушке…а еще вожак …я убью тебя !!!.

Анри полез за мечом
    - Сын мой , я не понимаю твоих слов , за что ты вызываешь меня на поединок
    - Я не вызываю , я просто тебя убью – Анри был готов на все
    - Хорошо – Лерош снял меч и все остальное – брат Гастон присмотри , а мне хватит и рук, что бы проучить этого юнца , с необсохшими губами
    Анри сидел на земле и кусал губы , Лерош за секунду смог обезоружить его
    - Ну давай…позови своих волков…ты ведь можешь…
    - Анри , мальчик мой , ты ни в чем не виноват…я понимаю тебя , пламя страсти ведомо и мне , свое чувство к моей Анни мне пришлось доказывать дважды , правда это было на турнире
    - И мне тоже – встрял Арно – за свою Мари я готов был умереть
    - А у меня – Гастон прокашлялся – любовь забрала все что я имел , правда Беата была той еще потаскухой , которая не отказывала никому у кого есть один су , но тем не менее

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 16 Ноябрь 2012, 10:47

Как то в один из дней Лерош попросил Марион составить ему компанию в прогулке к озеру , что вызвало неподдельное изумление у девушки , до сей поры «железный» Лерош , никак и ничем не выражал свое внимание к ней , но сладостный жар заструился по венам , «неужели он понял…» , Марион засобиралась
      Темно голубое озеро било зыбью , шелестел камыш
      - Марион , брат Анри , что мне как сын , любит тебя…я прошу тебя ответить ему и стать его женой
      Земля ушла из-под ног девушки
      - До чего вы мужчины слепы и глупы…я выйду за Анри , но только по приказу вожака братства…ну как же вы ничего не видите , мессир Лерош- Марион заплакала- Я не люблю Анри , он хороший и славный , добрым рыцарем он будет , и всякая сочтет своим счастьем , быть его женой , но я не люблю его…
      Лерош оторопел
      - Так кто же тебе по сердцу красавица , тебя никто не принудит , я первый буду против , ответь мне , и я попробую устроить твое счастье…
      - Слепец ! что не желает видеть ничего кроме своего оружия…В своих снах и мечтах лишь тебя я хочу называть просто Гийом…любимый Гийом…как же ты этого не увидел !
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Гийом не знал что сказать , несколько раз он открывал рот , но вместо слов выходили лишь нечленораздельные звуки , да лучше бы в бой , там хоть знаешь что делать…а здесь , наконец он отдышался и с трудом , преодолевая смущение , сказал
      - Сестра Марион , и мою душу тронула твоя красота , но все же прошу тебя подумать , и если ты не изменишь своего чувства , то будь мне женой и подругой , ты знаешь , что нам предстоит , и потому сейчас дашь мне слово , когда сюда придет граф Мершон , ты и Анри покинете долину , отец Заккариа выведет своих в безопасное место , если мы победим и я останусь жив , то мы обвенчаемся , если я погибну , то ты станешь женой Анри , если мы проиграем то вы с Анри уйдете…
      - Да будет так..- девушка припала губами к руке рыцаря
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Весь этот день и следующий за ним , и третий тоже Лерош ходил сам не свой , с какой то дурацкой улыбкой на лице , он даже одевался в эти дни по другому , даже молчальник Арно не выдержал
      - Да что с тобой брат , ты ходишь с видом будто бы стал герцогом…
      -Больше , брат Арно , больше…моя Анни ко мне вернулась…
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Мершонская твердыня

Граф , его светлость Жером-Филипп де Мершон ле Горан был в дурном настроении , доходы упали , эти лесные псы устроили в его землях настоящий произвол , гибли стражники и мытари , купцы отказывались платить «дорожный» сбор , требуя безопасности , да еще из Дижона пришло письмо , и не письмо даже , а фактический приказ выступать на Вороний лес , правда Дижонский архиепископ подкинул денег и обещал военную помощь , но этого было мало , да и как идти через этот чертов лес ? а ведьмины болота , они же не проходимы…даже в самые лютые морозы они не замерзают до конца , нужно выждать
      - Мессир – сенешаль склонил голову – появился любопытный человек , думаю вам будет интересно его выслушать
      - Кто таков ?
      - Он назвал себя Роже , говорит , что знает путь через лес и болото
      - Не подослан ли он ?
      - Вряд ли на его лице знак бесчестия и позора , к бывшим своим ему хода нет
      - И я должен поверить такому ?

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 20 Ноябрь 2012, 02:33

- Но других проводников нет
        - Что же он хочет за свои услуги
        - Возможность состоять на вашей службе
        - Хорошо я найду ему службу , свинарник замка нуждается в уборщике , отправляйте гонцов , мы выступаем на Вороний лес , как только сойдет снег и просохнет земля

1084 май

Граф был уверен в своей победе , сотня рыцарей и три с половиной сотни латных пехотинцев , что являлись предметом зависти соседей , так же купцы Льежа и Любека дали в помощь две дружины наемников – полторы сотни пехотинцев данов и столько же фризов лучников , а из Дижона выступил отряд в три сотни воинов , с бродягой Лерошем будет покончено , уж он граф придумает казнь для этого бандита.

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 20 Ноябрь 2012, 03:23

Десятники и сотники братства держали совет , ситуация была более чем плохой
          - Говори брат Джулиано – Лерош сделал знак рукой
          - Граф имеет сто шесть рыцарей , в полном доспехе , триста сорок три тяжелых пехотинца , сто пятьдесят четыре лучника и сто тридцать пехотинцев данов , из Дижона вышло около трех сотен воинов , включая три десятка рыцарей , архиепископ Льежский и герцог нижней Лотарингии Годфри обещали графу свою полную поддержку , ломбардцы и иные купцы предоставили де Мершону безпроцентный заем , с отсрочкой платежа на пять лет , при необходимости на помощь Мершону придут дружины из Льежа и нижней Лотарингии. Против всего этого мы можем выставить четыреста шестьдесят семь братьев , из которых полный рыцарский доспех имеют лишь двадцать два брата , арбалетов почти полторы сотни , но болтов к ним немного , стрел к лукам еще меньше
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -, Предлагаю сжечь гать и дать бой прямо на болоте , они смогут идти только одним путем , арбалетчики их остановят , а болотная жижа сделает рыцарей бесполезными.
          - Что думаешь ты , Арно
          - Я согласен с братом Джулианом , вот только , навряд ли рыцари полезут в болото
          - Гастон
          - Согласен с братьями , сжечь гать и драться на болоте
          - Сколько у нас времени брат Джулиан
          - Неделя , может чуть больше
          - Брат Гастон , тебе передаются две сотни братьев , ты будешь держать гать , способом , котырый я тебе скажу , все остальные пойдут со мной , отец Заккария знает еще один путь через трясину , мы обойдем их и ударим с тыла , выступаем завтра на рассвете , Арно необходимо заготовить крючья и цепные кистени на длинных рукоятях , с богом братья , да не убоимся этих прислужников сатаны , будьте беспощадны и не ждите жалости к себе , на днях , в купленных сапогах мне было прислано это – Лерош вынул лист пергамента , на листе был круг с пентаграммой и головой козла , под которым была надпись на латыни – « Я иду за тобой»

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 20 Ноябрь 2012, 05:33

Путь через Вороний лес оказался не простым , несколько раз люди Мершона попадали в ловушки , в виде ловчих ям с кольями и самострелов , но тем не менее войско к исходу третьего дня вышло к болоту , к великому облегчению графа лес возле гати был вырублен , на добрые пару сотен шагов , а разбойники поджидали графа укрывшись в неком подобии небольшого укрепления , в виде ограды из кольев. Де Мершон не стал ждать , делиться добычей с бургундцами он не собирался , по его приказу фризы начали осыпать стрелами людей Гастона , те вяло ответили несколькими выстрелами и пустились наутек , по бревнам гати разнесся топот сотен ног , граф поднял руку
            - Ну что я говорил , эти волки сильны только против беззащитных , разобрать это дурацкое ограждение и вперед , впереди рыцари , за ними даны и мои пехотинцы , фризы замыкают , нельзя дать им очухаться.
            Вскоре на гать влезла немаленькая колонна воинов , походящая на огромную колючую змею.
            Рыцари пытались было перейти на рысь , но оказалось , что по настилу бандиты разбросали небольшие колья связанные по три , в довесок некоторые участки оказались ужасно скользкими , Гастон , отступая , приказал разлить все имевшиеся запасы масла , рыцари рычали от злобы , враг был почти на виду , но приблизиться к нему быстро не получалось.
            Наконец рыцарская сотня преодолела гать , в паре сотен шагов стоял Гастон со своими арбалетчиками , рыцари начали строиться и готовиться к фронтальной атаке , они были полностью уверенны в успехе , ни пик ни кольев у разбойников не было
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Сверкая сталью , под трепет знамен конница пошла в атаку , и почти сразу перед рыцарями поднялись колья с натянутой на них сетью , Лерош приказал сделать их поднимающимися на веревках , попытки обойти препятствие , не увенчались успехом – ров не менее двадцати футов шириной , полукольцом охватывал выход с гати , трещало дерево , страшные крики пронзаемых людей и лошадей раздались вокруг , но все же потеряв десяток своих , рыцари прорвались , и тут же перед ними вырос второй частокол , защелкали арбалеты , болты с невероятной меткостью поражали рыцарей ( Гастон отобрал два десятка наиболее метких стрелков и к каждому из них приставил двоих заряжающих ) , среди рыцарей началась паника , но отступить было невозможно , почти пять сотен пехотинцев уже выходили с гати , гремел яростный , хриплый рев данов и дружинников графа
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -И тут произошло нечто невероятное , по краям плотов побежал огонь , смоленая веревка , что скрепляла плоты загорелась , одновременно с этим разбойники дали залп зажигательными стрелами , на гати начало твориться страшное – плоты разъезжались , кренились , рассыпались , пехотинцы графа десятками падали в вонючую болотную жижу , которая ко всему прочему полыхнула желтоголубым пламенем , тем же кто успел ступить на землю , «повезло» оказаться под ливнем стрел и болтов , ох не зря Гастон безжалостно тренировал своих ., теперь стрелки Гастона собирали обильную жатву смерти.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Вскоре все было кончено , не менее трех сотен человек , бесформенными грудами тел устлали землю , а на плотах , что уже занялись пламенем , шла отчаянная битва за жизнь , фризы поясами , ремнями , рукавами рубах пытались соединить бревна , получалось плохо , смоленые бревна горели жарко и беспощадно , вопли тонущих и обожженных заполнили пространство .
            А в лесу тем временем появился Лерош , со своими , измазанными болотной грязью людьми , у Мершона зашевелились волосы на голове , с ним было всего два десятка рыцарей личной охраны о полсотни пехотинцев , Лерош имел почти пятикратный перевес в силах , конечно даже два десятка рыцарей были серьезной силой , но люди Гийома используя крючья стаскивали рыцарей с седел , а цепные кистени на длинных рукоятях убивали лошадей.
            Спасая господина , последние рыцари пошли на прорыв , ценой своих жизней они проложили путь отхода для графа.

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 20 Ноябрь 2012, 08:37

Добыча была велика , почти все братья оделись в кольчуги и обрели доброе оружие и шлемы , последние фризы , что сумели выжить сдались в плен , Лерош , приказав , сделать им метки на руках ,отпустил пленных , лишние рты были ему ни к чему , братство потеряло три десятка человек , «благородные» тоже умели воевать , а сам Гийом получил рану в бок.
              Так же было взято немалое количество продовольствия и снаряжения , крестьяне-носильщики , как и предполагал Лерош не стали драться , всех их так же отпустили , а Дижонское ополчение , узнав о разгроме Мершона повернуло назад.

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 21 Ноябрь 2012, 09:43

Никогда, ни до ни после , Мершоны не терпели подобных поражений , слова «Вороний лес» на долгие годы стали синонимом гибели и позора .
                Граф Жером-Филипп прибыв в замок , тут же снял гарнизон Горана , Мершон был важнее . все кто мог нести службу были мобилизованы , а в домах его вассалов , вдовы и сироты слали проклятия на голову графа , слишком невероятным было произошедшее.

Жизнь
                Два месяца минуло с дня битвы , братья вовсю обживались , Гийом откровенно поражался происходящим переменам , вовсю тюкали топоры , дробным стуком стучали молотки , шалаши времянки сменялись хижинами и домами . среди братьев оказалось очень не малое число вчерашних крестьян и ремесленников , нашлись даже те , кто знал рудное и кузнечное дело , неведомо как , но они смогли поставить кузницу и домницу , а на болотах ими было обнаружено залегание болотной руды , уже в братство не принимали всех желающих , весьма серьезно отсеивая приходящих , так же не менее полусотне братьям пришлось покинуть долину , склочники . трусы , забияки были явно лишними , с насильниками , ворами и прочими поступали по кутюму братства . к полному удивлению Лероша в вольном стане оказались не менее трех десятков женщин , разные дороги и причины привели их в братство , кто то пришел вместе с женихами , не желая отдавать сеньеру свою первую ночь , кого то привели отцы и братья , а кто то пришел в стремлению «заработать» , благо добыча братьев была немалой.

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 00:52

Под белым крестом

Никто не знал откуда пришел этот человек , с горящим взором , в грубой власянице , на тощем осле , ездил он по дорогам Франции и Германии собирая вокруг себя громадные толпы простолюдинов.
                  Блаженный Петр пустынник , так называли его люди , перед ним склоняли колени и целовали край его рубища , а из несчастного ослика выщипали почти всю шерсть. Умел ли он лечить и творить чудеса – того не ведомо никому , но сила его слова , о страданиях христиан в святой земле была громадной , после его проповедей люди выжигали на телах своих знаки креста . а благородные давали обеты освободить гроб господень от произвола неверных , что посмели осквернить святыни праведных христиан.
                  А в долине плачущих ведьм , по своему текла жизнь , уже как то забылись коварные ведьмы , и даже память о бое с графом де Мершон , сглаживалась в повседневных хлопотах . Отец Заккариа успел обвенчать не меньше двух десятков пар , и Лероша с Марион в том числе . и хоть Гийом был против какого либо пира на своей свадьбе . но видимо он плохо знал своих друзей. Гастон , Арно и неменьше трех десятков братьев из числа сотников и десятков явились в молельный дом . и где только они раздобыли праздничные кафтаны . стоя позади брачующихся с постными и в то же время счастливыми лицами , они подарили святому отцу пару венчальных корон ( и где только смогли их раздобыть ) а затем Арно и Юлиан держали их над головами жениха и невесты , Гастон пытался было возмутиться , что не ему доверена сия честь . но Юлиан молча поднес к его лицу зеркало . и блохе пришлось согласиться , что с таким лицом , на котором нет чистого места . лучше постоять сзади.
                  Среди подарков была дивной работы диадема и голубое платье для Марион , а Гийому достался великолепный скакун вороной масти ( и как только сумели все это скрыть от вездесущего взора Лероша , видимо не обошлось без Джулиана . который загадочно улыбнувшись . на вопрос Лероша , ответил , что сам пребывал в неведении ). А потом на наспех сделанных столах гуляло все братство , Гастон умудрился подраться сразу с тремя братьями ( они поспорили по поводу того кто первым родиться , Гастон был уверен что мальчик и назовут его Гастон ) , всем троим пришлось согласиться с «доводами» блохи , а от братьев Гийому достался свеже построенный дом , в котором была даже маленькая люлька , сестра Марион была всеобщей любимицей…эх не ведает человек своей судьбы…недолгим будет счастье Лероша и Марион , понеся младенца Марион скинет его через полгода , и от этого произойдет «горячка» , и господь призовет ее душу , их так и похоронили , нерожденного младенца и его мать , в том самом венчальном платье.
                  К лету следующего года в стан братьев дальний дозор привел человека , по виду явно из благородных , на лице его была повязка. Благородный потребовал личной встречи с Лерошем.

- Мое имя Бернардо дю Вель , я состою в свите его светлости герцога Анжуйского , вот моя верительная грамота и личный печатный перстень его светлости.
                  - И зачем же ты прибыл сюда , благородный рыцарь Бернардо
                  - Славный рыцарь Гийом , молва о битве в твоем лесу прошла повсюду , тебе и твоим людям предлагается служба , награда будет более чем щедрой , Анжу и Бургундия вступили в войну , и анжу нужны столь славные воины , нам нужно что бы ты вольный рыцарь напал на Дижон . нельзя допустить соединения сил бургундцев , за службу вам будет уплачено одна тысяча ливров в серебре или товарами по твоему выбору- дю Вель залез за пазуху – это заемное письмо , заверенное лично герцогом , по нему в любой крупной разменной лавке , ты можешь получить всю сумму , если желаешь то можешь отправить своих людей за деньгами хоть прямо сейчас , как видишь мы доверяем тебе , вольный рыцарь Гийом.
                  - Извини , благородный Бернардо , но и я и мои люди устали от крови и войн , все что мы хотим , это что бы нас оставили наконец в покое , мы хотим жить , а не умирать на полях сражений
                  - Слова достойные крестьянина , но никак не рыцаря , вспомни , что с тобой сделали в Дижоне , неужели сердце твое не пылает местью , вспомни , что бургундцы собирались сделать ! неужели ты думаешь , что вас оставят в покое ?!
                  Лерош погрузился в мысли
                  - хорошо , благородный дю Вель , я сегодня соберу малый совет братства , наш ответ мы дадим завтра поутру. А пока , отдохни с дороги и не побрезгуй нашей едой.

Утро выдалось жарким , в окружении сотников , Гийом подошел к дю Велю
                  - Братство принимает службу , мы выступим на Дижон , как только анжуйские рыцари пересекут границу , даю слово обратить Дижон в пепел , так же мы требуем знающих мастеров для постройки стеноломов и камнеметов , так же Анжу даст нам две сотни бочек масла , мы дадим проводников вашим караванам , так же можете рассчитывать на помощь тех купцов у кого наши охранные грамоты
                  Бургундцы узнают храбрость и силу братьев , и нас не устрашит , что у графа Бургундии рыцарей больше чем всех нас !- Лерош выхватил меч – На Дижон !!! и да не убоимся смерти , убоимся бесчестия и позора !

1085 август , Дижон

Шесть с лишним сотен братьев , под алым стягом с белым крестом подошли к Дижону . Анжу не подвело , в вольном стане появились два шустрых итальянца из Генуи , что клятвенно обещали Лерошу построить для него самые лучшие требюше , чуть позже подъехало и масло , почти сотня подвод , так же Анжу послало продовольствие и стрелы с болтами , в Дижонской долине закипела работа , конечно осаждать город с почти десятитысячным населением не было сил , но вот устроить архиепископу «веселье» хватало вполне .
                  Через неделю выросли скелеты первых требюше , Гийом отдал немедленный приказ начать обстрел , и метить не в стены а крыши городских домов , тяжеленные каменюги под скрип дерева и канатов начали уходить в сторону города. Арно был несколько удивлен , он считал , что необходимо разрушать башни ( благо укрепления были старыми и обветшавшими ) , но Лерош пояснил ему свой план – горожане должны привыкнуть именно к обстрелу домов , а потом огненный смерч , горящего масла обрушится на его улицы.
                  Архиепископ пытался сделать вылазки , но получилось плохо – силенок было явно маловато , горожане , в массе своей были готовы стоять на стенах , но ходить в атаки на этих «адских волков»- поищите дураков. Камнеметы тем временем работали без перерыва , «зарядные колеса» сделать правда не вышло , но братья научились управляться воротом и рычагами , по три –четыре десятка братьев с руганью и проклятьями взводили метательные рычаги. И настал день ! а точнее ночь , городская стража услышала беспощадный рев «волков» идущих на приступ . Тревогу объявили немедленно , стрелки занимали свои боевые посты , но ревущая толпа бродяг вдруг остановилась в полете стрелы от стен , а над головами горожан , с шипением пролетели горящие бочки с маслом.
                  Дижон пылал , разбитые крыши оказались лакомой добычей для огня , целые улицы занялись огнем , а проклятые бочки все продолжали лететь .
                  К утру над Дижоном стояли , словно черные павлиньи перья , столбы дыма , десятки , если не сотни обожженных заполнили храмы и подворья , вдобавок стрелки Гастона , смогли расстрелять не менее сотни стеновых стражников . А после дня , в наступившей ночи вновь заухали требюше , горожане с ведрами готовились к тушению пожаров , но с ночной синевы летнего неба летели россыпью камни , что убивали и калечили , архиепископ , в отчаянии приказал своей дружине укрыться в цитадели.
                  Железный Лерош не собирался штурмовать город , он ведь не обещал этого , сжечь – пожалуйста . а гробить на штурме своих…никак нет , и поэтому на многострадальный Дижон обрушивались камни , как большие , так и россыпь поменьше , чередуясь с масляными бочками.
                  Не менее половины города выгорела за эти трое суток , не меньше тысячи горожан погибли от камней , стрел и огня.К утру четвертого дня Дижон поднял переговорный флаг.
                  Ситуация для Дижонцев была катастрофичной , Лерош разрешил уйти в город всем окружным селянам , изъяв перед этим у них всю еду , население города выросло почти вдвое , остаться под «волками» не хотел никто , теперь же съестные припасы подошли к концу.
                  - Я барон Жан Леклерк , командующий гарнизона , верноподданный рыцарь его преосвященства
                  - Гийом Лерош Безземельный , вольный рыцарь
                  - Я хочу обсудить условия по которым вы уйдете и оставите город в покое.
                  - Ну что ж , я не против , Дижон заплатит две тысячи ливров и отдаст свои товары , так же выдаст братству головой , на нашу милость всех резников мясников , и городских палачей вместе с судьями , да и еще у вас там колодки есть , я хочу их тоже , а ваш архиепископ объяснит мне , что это за кольцо
                  - Ты не слишком зарвался , вольный рыцарь !?
                  - Богом клянусь , у меня хватит камней и масла , что бы от Дижона уцелела только цитадель , мы убъем всех , я не пожалею сил для штурма
                  - Зачем тебе мясники ?
                  - Они мне кое что задолжали , хочу накормить их мясом , я верну их в Дижон , даю слово. Если условия не будут приняты , закинем в город гниющие трупы , вы хотите такого ?
                  - Его преосвященство , готов отменить твой приговор и даже дать тебе лен земли
                  - Я уже все получил , и отлучение и приговор , время ,когда архиепископ ставил условия прошло
                  - Рыцарь ! ты убиваешь христиан ! в святой земле…
                  - Христиане Дижона хотели убить меня…даю вам время до сегодняшней ночи , если условия приняты не будут – начинаю штурм.
                  Условия были приняты , Лерош по своей душевной доброте и держа свое слово , распорол мясникам животы и засунув туда куски конины , отправил всех в Дижон , с помощью требюше , Судья , судивший его подох в колодках на четвертый день стояния , лишь палачам было сделано снисхождение – их просто закопали в землю вниз головой…Дижен выплатил серебро и отдал товары , Гийом сжег все , что не мог взять с собой , а на возражения представителя Анжу заявил прямо – он обещал сжечь Дижон – он это сделал , и для него теперь война закончена , архиепископу еще долго будет не до войн.

Вороний лес

Как в свое время , Лерош был недооценен Мершоном , так и Гийом не смог оценить всю опасность противостояния с графом . Уже через месяц в Вороний лес вошли дружины графа и наемники , Теперь все изменилось , с великой опаской продвигался граф через лес , загодя высылая дозоры и выставляя охранение на каждом привале , почти тысяча человек шла под его знаменем , Лотарингия и Бургундия объединились против волчьего братства. Так же гналось почти столько же крестьян , им предстояло мостить новую гать , ведьмины болота должны стать проходимыми для войск. Анжу отказало в помощи братству, «божий мир» , заключенный накануне , был нерушимым препятствием.

В осенней ночи у костра сидели Арно и Лерош , они молча выливали вино из бурдюка в свои чаши и молча его пили , Гийом прятал глаза , на вновь нахлынуло , даже нет захлестнуло , чувство страшной утраты…видимо , всевышний господь , охранитель праведных и верных , решил , что у Лероша будет только один сын – Анри , как же изменился он за это время , его рост и стать не уступали Лерошу , а мастерство стало таким , что никто из братьев не решался биться с ним , даже в учебных поединках.
                  Даже характером и повадками он стал походить на Гийома , к слову он требовал именовать себя – Анри Лерош-Горан . Гийом не стал производить его в десятники и даже еще не принял его в рыцари , Анри по прежнему числился его оруженосцем , Анри так и не выбрал себе еще девушку по душе , когда умерла Марион , он вместе с Лерошем трое суток простоял на коленях , около ее могилы , читая молитвы , а на шею покойной он надел свой ковчежец , с частью кости святого Лаврентия….
                  - Арно , брат мой , моя душа в смятении и даже страхе , братья называют меня железным , но и железо не всесильно , я специально решил поговорить пока только с тобой , совет будет собран позже , скажи как думаешь , что на всем делать ? де Мершон в двух днях пути от болот , у него тысяча воинов , и он далеко не глуп , он не повторит прошлых ошибок.
                  - Брат мой Гийом , вожак братьев ты , не я , у тебя должно хватить решимости для нас всех…Если же ты хочешь знать мои мысли , то они одни – драться , мы примем этот бой , да , мы не навяжем им наших правил , но мы можем заставить их драться так как бьемся мы , готовы ли они к этому ?
                  - Арно…если я попрошу тебя принять командование в этой битве , что ты ответишь ?
                  - Только одно , дорогой мой брат , я буду драться рядом с тобой , и буду счастлив разделить с тобой смерть или славу.

Это была славная схватка ! шесть сотен братьев атаковали колонны Мершона прямо в лесу , на подходе к болотам . Дрались насмерть , даже раненые не покидали боя . Залпы арбалетчиков Гастона
                  выкосили рыцарей и нанесли урон тяжелой пехоте , братья дрались с отчаянием смертников , каждый знал – назад хода нет , часть гати была разобрана и отступать было просто некуда.
                  Гийом и Арно дрались рядом , наводя откровенный , леденящий ужас на врагов , своим невероятным искусством , Анри выжидал в засаде , во главе полусотни панцирных конников . Граф де Мершон снова не учел всех обстоятельств , его войска уступали в обученности и ярости своим противникам , первой раскололась линия наемников пикейщиков и в открывшуюся брешь немедленно ударил Анри , воины графа просто не ожидали , что среди братьев окажется подобие рыцарей , между тем Анри , пройдя сквозь строй наемников развернул своих и нанес удар в задние ряды .
                  - Гийом!!! – Арно закричал истошно и сильно , через миг его фигура закрыла Лероша , Лерош , даже не увидел , нет , он почувствовал , как что то острое , и смертельно сильное , вошло в тело Арно.
                  Арно успел обернуться , из его нагрудника шеперилось хищное древко арбалетного болта.
                  - Прости , брат мо…
                  Арно выронил меч и рухнул на землю…
                  Гийом взревел , сами боги Олимпа не могли не услышать этот рев …то не многое , что еще оставалось , уходило в никуда .
                  Воистину , сам ангел смерти вряд ли дрался бы лучше , под мечом Лероша отлетали прочь руки и головы , трещали кости врагов , когда его меч пробивал их доспех , враг дрогнул и начал пятиться , рядом с Лерошем вырос Жером-секач , чей топор сеял смерть не менее жестоко.
                  - Прикрыть Арно ! вынести с поля ! перевязать рану!!! – Гийом задыхался.- Анри ! сынок ! ударь в рыцарей , что под знаменем графа , Мершона только живым ! Я сам сниму с него шкуру !...Гастон!!!
                  Выводи своих !!! Гаастоон!!!...
                  Гастон не мог его слышать , он уже сам , без команды , повел свою сотню…и это было действительно страшно! Черным , безудержным вихрем , крутились , рассекая свет дня «маргенштерны» , подобно невероятной мельнице смерти , врезался Гастон блоха в своих врагов , Весельчак и Дитмар шли рядом с ним , почти одновременно появился на поле Джулиан умник , чьи люди зашли с тыла , и прямо в упор дали арбалетный залп.

Мершон и его воины бежали , победа была полной , но и потери братьев были невероятно высоки , не менее трехсот «волков» забрал этот бой . Лерош сидел около Арно , Гийому перевязывали руку и голову , железный Лерош харкал кровью .
                  Брат змееед потерял руку , секача смогли опознать только по его топору , Анри получил болт в плечо…впрочем «целых» почти не было.
                  Арно хрипел , и каждый его натужный хрип выталкивал из него сгустки крови , что чернела подобно эмали.
                  - Брат- Арно хрипло и больно позвал Лероша
                  - Я слышу твое слово Арно – Гийом склонился над лицом Арно
                  - По…о…м..оги мне…- Арно впадал в забытье
                  - Я не смогу ! Арно ! как ты можешь просит о таком ! Ты будешь жить , отец Заккариа спасет тебя , пронесем по гати и не шелохнет даже !
                  - М..не п…о…р…а… помо…ги- и собрав свое последние усилие – Я счастлив , что ты называл меня братом…
                  - ААРРНООО !!!
                  Разве есть слова , для описания такого…Гийом вынул кордию …
                  - Ты умрешь легко , брат мой…для меня было высшей честью драться рядом с тобой , прощай брат
                  Надеюсь увидеть тебя там , когда придет мой час…прости Арно…я так и не сказал тебе , что люблю тебя , любовью брата…я жалею что не я закрыл тебя собой…Прощай брат…
                  Кордия вошла мягко и легко , Арно дернулся , схватил Гийома за руку и сжав ее затих на всегда .
                  - АРНО !!! – лес услышал крик раненого , одинокого волка.

1087 Война

Почти полуторатысячное войско осадило замок Мершон , Гийом безземельный он же железный Лерош командовал братьями…
                  Сколько же пришлось тебе пережить . славный рыцарь ? скольких ты потерял ? Сейчас подходя к замку , ты невольно вспомнил тех с кем все начиналось . Брат Робер , что был подло убит , ты никому не показал своей боли , но ты искренне считал красавчика своим братом. Ты снова вспоминаешь тот бой в Вороньем лесу , где погиб Арно…Арно , единственный из всех с кем ты смешал свою кровь , и в той битве , твой Брат не колеблясь ни секунды закрыл тебя собой , приняв в грудь арбалетный болт.
                  Ты победил , но Арно , харкая кровью , лежал на земле…твой верный Арно , что не боялся биться с тобой в учебных поединках настоящим боевым оружием , он лежал , а из центра груди торчал болт арбалета , и на губах Арно пузырилась чернокрасная кровь , а ты Гийом знал , что от таких ран не выживают , вопрос лишь в том – сколько часов или дней мучаться , в ожидании смерти , и склонившись к лицу друга и брата тебе довелось услышать сдавленный хрип – «Помоги» , ты не мог отказать брату , и с колючей болью в горле , вонзил свою кордию в так любящее тебя сердце Арно , получив на прощание благодарное пожатие руки…Еще не остыло тело , когда ты вдруг осознал . почувствовал , как адов огонь и молнии небес выжгли твою душу , ты даже не представлял . что все муки , творимые палачами мира . ничто перед болью души…Ты вдруг понял , как много вы не успели сказать друг другу , о скольком вы не успели поговорить…Арно вообще был немногословен . а ты занятый рутиной дел просто не успевал…Девять дней лежал Арно в зале совета и даже тлен смерти отступил перед ним , и девять дней ты сидел перед его телом , а твои люди впервые увидели слезы на глазах железного Лероша , ты сидел и разговаривал со своим братом , ты не знал что говорить . поэтому говорил обо всем , о своем отце , который погиб , когда тебе едва исполнилось четырнадцать . и тебе пришлось поступать на службу . о своей доброй матери , об Анни , обо всем…
                  Ты сам омыл его тело и убрал . тронутые сединой волосы , рубаха и штаны из тонкого полотна . что делают умельцы Фландрии были его первой одеждой , потом были суконные штаны и кафтан . расшитый серебром , самый роскошный доспех из всех . какие были взяты в бою , облек Арно в свою защиту , золотая цепь и шпоры и пояс расшитый золотом…Арно должен предстать настоящим рыцарем перед богом…лишь в одном ты отказал брату , ты забрал себе его меч , отдав ему свой…ты не стал предавать его земле , сама мысль о том . что Арно будут есть черви , была для тебя святотатством…на просторной лодке , в плаще подбитом волчьим мехом , был положен Арно , и на середине озера . ты Гийом пробил кордией днище , Арно уходил в глубину , а тебя разрывало на части , и какое чудо удержало тебя от того , что бы не бросится к брату и обняв его , уйти вместе с ним в глубину…
                  В схватке с бургундцами погиб Гастон блоха , тебя прижали к реке и нужен был час для наведения переправы и Гастон с улыбкой повел свою сотню на прикрытие всех , никто не вернулся , бургундцы потрясенные храбростью Гастона и его людей предали всех земле по христианскому обычаю , с той поры братья так же относились к телам павших бургундцев…
                  А твоя поздняя любовь Марион , которую ты спас от слуг сатаны , среди всех братьев она выбрала тебя , она была для тебя верной подругой , и всегда говорила . что не желала для себя большего счастья…для всех братьев она была сестрой , и когда горячка забрала ее душу , братья плакали и не стеснялись своих слез.
                  Сколько было пережито , но не меньше было сделано. Впервые братья начали объединятся Гийом поражался и не верил , на месте стана вольных братьев вырос целый город , который некоторые братья ( из Германских земель ) называли «Фрайдорф» , скольких братьев пришлось «сломать через хребет» , что бы дать им навыки дисциплины , Лерош терпеливо объяснял , что без этого их уничтожат , и его люди стали «скелетом» армии вольных братьев , связав ее железной дисциплиной и беспрекословным подчинением приказам . Уже никто не решался бросать вызов братству , Прюм и Льеж и городки поменьше платили регулярную дань , смертным воем выли купцы , особенно ломбардские , вынужденные платить «братский сбор» , но изменить положение дел было нельзя , бургундцы попробовали , они даже добились успеха , но даже гибель Гастона блохи не принесла им победы , вскоре Лерош прошел по землям Бургундии как огненный смерч , Дижон опять вынужден был заплатить выкуп и отдать товары .
                  А в день святого Илии , все братья были построены в квадрат , со свободным центром , Лерош и еще почти сотня рыцарей , что по воле случая оказались в рядах братьев , выстроились в центре , перед ними стояли шеренги тех , кто сегодня должен был стать рыцарем вольного братства.
                  Три дня жесткого поста , в посте и молитве , Гийом сам отбирал достойных. Гийом не хотел повторять общепринятый обряд , он решил , что у братьев будет свой .
                  - Преклоните колено , братья ! – Лерош и рыцари стоявшие в шеренге положили руки на рукояти мечей .
                  Перед Лерошем на колено встал Анри. Лерош вынул меч и возложил клинок меча на его правое плечо.
                  - От имени всех братьев , и павших и живых , произвожу вас в рыцари вольного братства , будьте отважны , будьте честны , пусть Спаситель пребывает в ваших душах…Аминь !
                  - Аминь – ответили хором все
                  - Встаньте , рыцари и подарите братский поцелуй своим братьям .
                  Анри поцеловал Гийому руку а потом они трижды облобызались .
                  - Теперь вы являетесь рыцарским отрядом братьев ! – Гийом продолжал – Помните закон братства ! , Вот ваше знамя , под которым вы пойдете на смерть !
                  Рядом с Лерошем появился знаменосец , на алом стяге белел крест в центре которого была поднятая вверх ладонь , а снизу готической вязью было вышито – «Арно»
                  - Теперь – это ваш клич , я хочу его слышать !!!
                  - ААРРНОО !!!!- трижды грянули голоса братьев.
                  - И да будет так . Анри будет честен , строг и справедлив , теперь ты командир отряда , не опозорь нашего знамени.
                  Анри кивнул
                  - Брат Люций , брат Пьер , брат Пьер второй , брат Антонио …вступить в боевое охранение знамени !
                  Четверо встали около знамени и положив руки на рукояти мечей ясно дали понять , что теперь , тот кто решится забрать знамя будет иметь дело с ними .
                  Ко всему прочему , Лерош решил выделить своих рыцарей , они получили черные накидки и плащи , подбитые мехом волка , а также ювелирам были заказаны цепи и шпоры из черного серебра , пояса заменила верека с серебряными кольцами и с креплениями для меча и кордии , Лерош долго думал , как сделать так , что бы веревка не съезжала вниз под тяжестью оружия , наконец он решил добавить еще одну веревку , перекинутую через плечо.
                  Так же существенно изменилась структура войска , братья были разбиты на отряды , новые люди окружали Лероша , из «старых» оставались Дитмар дижонец , Весельчак и Джулиан умник , Лерошу было нелегко , в лицах новых братьев , он искал черты Гастона , Робера , Арно…но нет все было по новому , уже у сотников были свои знамена , а командиры отрядов имели охранителей , да и сам Лерош изменился за это время , голову обсыпала седина , прибавилось морщин , да и тот добродушный рыцарь Гийом превратился в беспощадного , матерого волка , чей приказ не обсуждается. Единственной отдушиной был Анри , который превратил свой отряд в единый организм…

- Граф де Мершон ! – Лерош и Анри стояли около ворот замка – С тобой говорю я , тот чью землю ты отнял , тот , кто за верную службу получил изгнание и поношение , я рыцарь вольного братства , говорю тебе , я пришел и я не уйду , твоих запасов тебе хватит на две недели , может быть три , и я дождусь , когда ты , граф , сожрешь свои сапоги , даже мышь не выйдет из твоего замка , помощь , которую ты ожидаешь , к тебе не придет , братья позаботились об этом.
                  - Жером-Филипп , к тебе обращаюсь я , сын отравленного тобой отца , брат убитого тобой Марка де Мершон , я пришел , дабы вызвать тебя на божий суд , если ты рыцарь , выезжай и пусть бог нас рассудит , говорю это перед своим отцом , вольным рыцарем братства Лерошем железным…
                  - Слушайте меня , защитники замка , братство не видит в вас своих врагов , каждый кто выйдет отсюда с белой тряпкой в руках , будет нами отпущен , кого вы защищаете ! прислужника сатаны!
                  Мы победили его служителей , господь дважды дал нам победу , вот кому служит ваш господин – Лерош вынул полуистлевший листок с изображением дьявольской звезды – де Мершон ! я даю тебе шанс! Выйди и покайся , и даю тебе слово , сохранить твою жизнь! Клянусь спасением своей души !

Чудо

Шла вторая неделя осады , братья вконец разорили окрестности , сотни селян пополнили поместья Шампани и Бургундии , де Мершон был в отчаянии , ждать помощи было неоткуда.
                  Как и откуда в лагерь приехал этот человек никто не знал , система дозоров не могла пропустить никого , Джулиан умник отвечал за это головой .
                  Усталый ослик вез на себе тощего с горящими глазами человека , не то монаха , не то пилигрима.
                  «Святой отшельник…Петр пустынник..»- зашелестело в рядах братьев.
                  Пришлый между тем , абсолютно спокойно проехал через войско и предстал перед Лерошем.

- Мир Вам , добрые люди – рука в изношенной , темной сутане осенила крестом воздух.
                  - Святой отец , а ведомо ли тебе , куда ты попал ? – спросил Лерош
                  - Конечно , сын мой , я в лагере славного воина Гийома Лероша , что прозывается безземельным и железным , вольные братья , которыми ты командуешь , решили осуществить месть над графом де Мершон…я прав , славный рыцарь. ?
                  - Воистину , святой отец , ты творишь чудеса , откуда ты знаешь о нас ? неужто архангелы принесли тебе сии вести ?
                  - Никаких чудес , славный рыцарь , никаких архангелов , твоя слава и молва о тебе идут повсюду , и я пришел к тебе и твоим братьям с божьим словом и утешением.
                  - А ведаешь ли ты , отче , что мы все здесь , отлученные и проклятые церковью , догадываешься ли ты , что с тобой здесь могут сделать ? Я их вожак , но иногда , даже меня , мою железную душу охватывает страх , от того кто под моим началом.
                  - Сын мой , что можно у меня отнять ? моего осла ? я сам отдам его тебе , и если будет нужно прибавлю к нему свою одежду…Во имя Христа…А насчет мук и смерти , то все в длани божьей , и я не боюсь ни того ни другого. Ибо сказано – коль попросят рубаху – отдай и исподнее… Дай мне сказать , славный рыцарь , а потом решай сам…
                  Лерош нахмурился , он вовсе не хотел , что бы кто то «промывал» мозги его людям , но братья стояли вокруг.
                  «Пусть говорит , пусть скажет...мы слушаем твое слово , святой отец…»
                  Петр взошел на стол , воистину , он не походил на церковника , что то непонятное , горящее , взывающее к душе , чувствовалось в нем.
                  - Братья мои во Христе…Я не оговорился и не ошибся , ибо в каждом из вас вижу христианскую душу.
                  Вы долго пребывали во мгле , в пучине ненависти и желании мести , этот мир был слишком жесток к вам , братья мои , говорю вам , как если бы моими устами говорил сам господь , забудьте обиды , откройте свои сердца , и Христос , вновь придет к вашим душам ! В святой земле , где я был , я видел , что творят неверные с христианами , продают их как скот , на рынках , предают мукам , облагают непосильными податями , даже Храм Гроба Господня , обращен ими в капище , из коего , неверные извлекают прибыль , уже христианину нельзя поклонится сему месту не уплатив , можно ли терпеть сие святотадство ! изгоним же неверных мытарей от гроба Спасителя , как изгнал Христос торговцев из храма , станем же воинами господа , во имя Христа , и уверяю вас , грехи ваши что велики и тяжелы , будут вам прощены , не верьте тем кто вас проклял , они служат не Христу , я Петр отшельник , говорю вам , каждый кто пойдет в святую землю , обретет божескую благодать и божеское благословение , господь всевышний , чья милость безмерна , видит в вас благочестивых христиан , что не оставят в горе , своих братьев в Палестине , во имя Христа , с именем его на устах! На Иерусалим! Пусть неверные услышат ваш боевой клич , Господь призывает волков! И дарует им свое благословение…
                  Петр раскинул руки , словно был на кресте , из ладоней появились капли крови , а из глаз потекли ручейки кровавых слез …
                  Все преклонили колени – «Мы услышали твое слово брат Петр…»
                  Лерош поднял себя , из его глаз , опять текли слезы , что обжигали душу подобно расплавленному свинцу.
                  - Святой отец , мы услышали твое слово и оно тронуло наши души. Мы выступим во имя божье , мы пойдем в святую землю , даю тебе слово , но сначала умрет де Мершон…
                  - Сын мой , и все братья мои во Христе , нельзя идти в святую землю держа в душе зло и обиду , простите врагов ваших , так как прощал наш Спаситель , на вашем стяге крест , будьте же достойны этого божьего знака , не мир принесем мы в Палестину , но меч , но будем же воинами Христа !
                  Славный рыцарь Лерош , дай братьям пример , христианской любви и прощения , докажи , что ты истинный рыцарь и воин Христа.
                  У Лероша плыло перед глазами , Арно вдруг явился в его мозгу , и произнес – «прими крест , брат»
                  На шатающихся ногах , Гийом пошел к воротам замка.
                  - граф де Мершон !!! Я вольный рыцарь братства – Лерошу было очень тяжело , он дыша как на пахоте в самый тяжкий час , - Я дарую тебе свое прощение и прошу простить меня , во имя Христа ! и пусть тот из братьев кто не согласен с моим словом вызовет меня на поединок…я Гийом Лерош сказал все.

Во имя Христа

18 ноября 1095 года .Клермон

Хоть Папа Римский Урбан второй и считал себя продолжателем дела Григория седьмого , тем не менее в Клермон он приехал вовсе не для проповеди крестового похода . Эдо де Шатильон де Лажери , чьи земли были необозримы , что лежат в благодатной Шампани , теперь же всесильный владыка всех христиан , кроме еретиков и схизматиков , его святейшество Папа Римский Урбан второй , прибыл на юг Франции для в общем то рядовых , будничных дел.
                  Требовалось кое что выяснить по аббатству Клюни , разобрать несколько дел местных архиепископов , и решить наконец давний спор с королем Филиппом ( ну не хотел этот «святоша» принимать обратно свою жену ! даже угроза отлучения на него не действовала , и чем так ему досадила несчастная Берта , что была из Голландии , не хотела участвовать в оргиях мужа , где широко практиковался….стыдно сказать , поэтому промолчу , а интердикт Папы , красивый Филипп так и вовсе пропустил мимо ушей , заявив Григорию прямо – что ,если что , то объявит себя любимого главой церкви во Франции ).
                  Полтора десятка архиепископов , две с половиной сотни епископов , свыше четырех сотен аббатов , прибыли на собор , а уж мирян были многие тысячи , стены городского собора сотрясались от духовных гимнов и песнопений , что прекращались лишь на время заседаний.
                  Несмотря на трещавшие в камине дрова , в зале было прохладно , Папа и архиепископ Дижона кутались в меховые накидки.
                  - Ваше святейшество , я боюсь , что власть над ситуацией уходит из наших рук . Этот демон , во плоти , Лерош , которого называют железным , уже создал целую армию , что умеет драться лучше любой другой.
                  - Чем же они так сильны ? Он ,что продал дьяволу душу или в него вселился дух Цезаря ?
                  - Ваше святейшество , прошу Вас не шутить , они дважды осаждали Дижон , и не стали его брать просто по потому , что не хотели , они дважды разбили вдвое превосходящие их армии , они испепелили поля Бургундии , вторгались в Шампань , Нормандию , принудили к выплате дани Льеж.
                  Лерош , действительно дьявол , из босяков и бродяг он создал войско , в своей долине ведьм он неуязвим , ваше святейшество , что будет , когда под его знаменем соберутся все , кто считает себя обиженным и обделенным !? Их сила …нет не в остроте мечей , не в храбрости или выучке…они сильны внутри себя , у нас только благородный , по праву рождения , может командовать , они своих вожаков ВЫБИРАЮТ ! только самый сильный , самый свирепый , самый хитрый и умный из них может рассчитывать на то , что бы стать их командиром. Отец Петр Амьенский смог обратить их сердца к господу…необходимо использовать это , завтра будет поздно !

…- Ибо реки там текут молоком и медом…и каждому воздастся по вере его , так отречется же каждый от себя и да примет крест , тот же в ком не хватит сил , пусть нашьет крест на спину , спасем наших братьев ! За меч христиане ! Так хочет Господь !
                  Папа раскинул руки
                  - Так хочет Бог!!!- взревела толпа – За Христа!!!
                  Адемар из Монтейля , скинул ризы архиепископа Пюи , он взошел на помост и преклонил колени
                  - Прошу благословения Ваше святейшество , я иду к святому гробу…
                  Тысячи людей пали на колени
                  - Мы принимаем крест ! За Христа ! На Иерусалим ! Спасем наших братьев !
                  - Всякий кто решит прибыть в святой град господнего гроба , во имя господа и пресвятой матери церкви , церкви Божьей , только из благочестия и веры , а не для приобретения почестей , наград , денег или иных корыстных помыслов , заслужит поприщем своим полное отпущение всех грехов и спасение своей души. Аминь!
                  -АМИНЬ ! – проревела коленопреклоненная толпа.

Они шли , и было их превеликое число , не меньше чем звезд на небе или песка на морском берегу .
                  Они шли , все кто поменял жизнь сервуса на долг крестоносца , и жены и дети их , зачастую были с ними , их вел святой Петр пустынник и один из рыцарей братства Вальтер голяк , перед собой пустили они козу и гуся , ибо в этих животных пребывал святой дух. Страшные времена пришли для евреев , уже стены иудерий не спасали от ярости служителей Христа , подобно муравьям , используя свое многолюдство , они проникали всюду , не щадя ни стариков ни младенцев. Даже в Кельне , где сам архиепископ объявил сынов Авраама под своей защитой , они выбили ворота и убили всех укрытых там евреев.
                  В Венгерском королевстве и царстве болгар произошли их первые битвы , не менее трети их погибло , дойдя же до святого града великого Константина они показали себя настоящими дикарями ! даже крыши церквей , что были покрыты свинцом , срывались ими для продажи !
                  А перейдя на другой берег они атаковали крепость Цивитус…где и были изничтожены агарянами.

Под белым крестом

- Братья ! – Лерош стоял перед своим войском – Мы дали клятву ! Мы выступаем в святую землю , мы идем с именем Христа на устах , и с Христом в душе . Пришел час , смыть наши грехи , кровью неверных , что захватили гроб господень .Пусть каждый нашьет на себя крест . Пусть каждый будет благочестив и милосерден к христианам и беспощаден к врагам в битве. Отец Заккариа благословите воинов Христа.
                  Отец Заккариа , что уже плохо ходил и еще хуже видел , простер свою руку .
                  - Да не отринет господь ваши души , христиане…
                  А позже , будучи рядом с Лерошем , тяжело вздохнув , сказал
                  - Ждут ли вас там ? и во имя ли господа вы идете туда ? Христос не знал как лежит меч в ладони , его оружием была любовь…

Ветер трепал флаги , как много красных знамен бились словно живые на ветру , почти две тысячи братьев вел Лерош , уже не раз требовал вожак сменить его на посту , ибо стали седыми его волосы ,
                  Уже и лицо становилось похожим на выжатый бурдюк вина . Но братья сказали одно – только Лерош , только с ним , и таков закон братства. Тяжелый закон…
                  Весельчак что опекал змеееда , в эти годы , ибо они были братьями по крови , однажды , по просьбе брата пошел в зиму наловить рыбу , Змееед хотел ухи , Весельчак провалился под лед , он смог выбраться и дойти до стана братьев…вот только…жестокая студная горячка скрутила его тело.
                  Он умер через неделю.
                  Змееед взяв в свою руку меч сказал , что не позволит , никому приблизиться к телу своего брата
                  Даже слов Лероша он не хотел слышать.
                  В их дом зашли позже , когда змееед успел проколоть себя кордией

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 03:05

Перед самым выходом войска , к Лерошу пришел отец Заккариа.
                    - Сын мой , брат мой , славный воин Лерош , в святой земле , куда направляешь ты стопы своих ног , и куда идут с тобой твои храбрые рыцари , сокрыта великая тайна…подумай , нужно ли знать ее…заклинаю тебя – остановись ! ибо потом станет поздно ! Я был в святой земле , я видел гору и видел место упокоения , господа нашего Иисуса Христа…уверяю тебя , что те кто чтут Магомеда , не чинят препон и унижений тем , кто приходит с молитвой к святым местам , а скромная плата за вход в Ирусалим , есть пошлина за охрану паломников…вы все обмануты , вас посылают на смерть…к востоку от Оронта будет лежать каменная пустынь , пройдя ее ты встретишь пещеры , там обитали первые из христиан , там ты узнаешь , как и откуда началась святая вера и кем был Христос , я открываю тебе это , что бы сердце твое открылось для господа , открылось воистину , для любви , а не для войны …Ты узнаешь то , что перевернет твою душу , заставит ее кровоточить , ты узнаешь наконец , тайну кольца посвящения и откуда на этом свете пребывает дьявол под именем Дамиэль…бойся его , он явится к тебе , он предложит очень много , даже любовь твою , красавицу Марион , что он забрал у тебя , он предложит тебе вернуть…будь же стоек в вере своей и не верь нечистому , ибо слова его есть ложь…там в пещерах , недалеко от скелета в истлевших доспехах римлянина ты найдешь кинжал ,который я положил в трех шагах от покойного , над тайником начертан крест…только сим оружием , ты одолеешь дьявола..а мне уже не смочь…тогда я испугался , твое же сердце не ведает страха…тексты , что ты прочтешь , есть подлинные евангелия , они на греческом и арамейском , но ты поймешь , для верящего сердца , они откроют свой смысл…Брат мой , останься ! в святой земле пребывает святой дух и дьявол одновременно , лишь каждый третий из вас сможет увидеть Иерусалим и из оставшихся , только каждый второй сможет поклониться святым местам…И если ты не передумал…то вот возьми…
                    Отец Заккариа протянул совсем крохотный мешочек из кожи.
                    - Что это святой отец ?
                    - То что спасет тебя и защитит от сатаны , сие есть лишь мельчайшая частица , того , что мы называем кровью сердца господнего , что искупляет и спасает , именно это ищет дьявол , и именно потому он возвел здесь свое капище , в добрый путь рыцарь , я верю в тебя , я верю в Анри , там в Палестине обретешь ты свою веру и вернешь свою любовь , ибо милость господня неисчислима…Аминь…

halrav

1 801

38

0

290

474

Дата: 24 Декабрь 2012, 05:22

Лерош пребывал в недоумении
                      - Святой отец , ты сказал мне или слишком много или слишком мало…, почему до сего дня ты не говорил мне об этом кольце дьявола ?что за тайна в нем скрыта ? и почему именно в святой земле я ее открою ? И с каким дьяволом я встречусь ? откуда тебе все это ведомо ? Воистину , святой отец , ты сам для меня загадка и тайна !
                      - Я сказал бы тебе все о чем ты меня спросил , но я не могу…я и так сказал слишком много…и скоро мне предстоит держать ответ за свои слова , прости меня рыцарь и не спрашивай меня более , ты должен все узнать сам
                      Отец Заккариа покачал головой
                      - Я верю в тебя , я верую…

Дижон , замок архиепископа

Архиепископ , самовластный владыка Дижона и его окрестностей , его преосвященство , духовный и светский глава этих мест , с правом набора войска и чеканки монеты , пребывал в дурном настроении.
                      К нему прибыл непонятный человек , по виду не то купец , не то богатый горожанин…но главное было не в этом , гость показал архиепископу кольцо…точь в точь такое , какое было на пальце его несчастного , убитого , проклятым Лерошем , племянника , только у гостя вместо желтых камней были голубые . Архипастырь понял кто перед ним , один из высших хранителей тайной печати , скрепя сердце пришлось склонить голову и припав на колено целовать край его одежды…
                      - Я прибыл по поручению верховного капитула , ты допустил утрату кольца посвящения
                      - Прошу меня простить , уважаемый магистр-хранитель , но не я , а мой бедный племянник Карл , вам ведь известно , что эти оборванцы сделали с ним.
                      - Это ничуть не меняет дела , кольцо было доверено тебе , то что ты сделал посвященным хранителем башен , своего родственника , не уменьшает твоей вины. Кольцо необходимо вернуть , если тот , кто владеет им сейчас , принесет его в Палестину , он сможет проникнуть в храм и узреть тайну великой печати , пока кольцо с ним , мы бессильны , что либо сделать . Кольцо вернешь ты , или предстанешь перед верховным капитулом , но только не в бархате и шелке , а голым и на дыбе…подумай ! на возврат кольца тебе дается один год и ни днем больше , через год , хранительницы одежд и покрывал , разорвут тебя зубами на куски , ты понял !?
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            04 Дек 2016, 19:20
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики