Сообщество Империал: Битва на Нежатиной Ниве - Сообщество Империал

Гридь

Битва на Нежатиной Ниве

участники, схема и ход сражения
Тема создана: 07 октября 2012, 17:28 · Автор: Гридь
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 08 октября 2012, 17:51

Alexios

Alexios

Как говорится, cui prodest. Кто там у нас на великий стол заступил?

Сомневаюсь я в том, что гибель Изяслава на совести Всеволода.

Во-первых, сама война дядей с племянниками, финальным аккордом которой было рассматриваемое сражение, - в некоторой степени следствие изгнания Всеволода с черниговского стола. Т.е. уж слишком перемудрил Всеволод: чтобы занять киевский стол, он должен был организовать поход племянников на себя же, своё изгнание из Чернигова и главное - гарантированную помощь Изяслава себе любимому. "Не верю!" ©

Во-вторых, основной источник по сражению - ПВЛ - писался под бдительным оком Владимира Мономаха: можем ли мы предположить, что любящий сын оставил в хронике хоть малейшую деталь, которая могла бы бросить тень на светлую память его отца?

Ratsha

Ratsha

В том-то и дело. Князь бьется в рядах своих воинов... А каково его место в рядах? Насколько я знаю, это место либо в первой шеренге, либо в центре строя под своим знаменем. Стоять в тылу своего полка, то есть позади знамени, было не "по понятиям"...

Если стоял, то - согласен, камрад. Но если речь идёт о ходе сражения, то я сомневаюсь, что пехота дядей представляла коробочку, этакую протобаталию. Скорее всего, учитывая характер средневековых сражений, их порядки после нескольких сшибок расстроились. Как следствие, великий князь мог оказаться у края.

Другое дело - почему Изяслав оказался в рядах своей пехоты??? Как по мне, так рыцарь (условно говоря; думаю, никто не будет возражать, что русские конные дружинники, а равно и князья, конца XI - начала XII вв. суть рыцари?) мог быть во время сражения в рядах своей никчемной пехоты только в одном случае: для поддержки её боевого духа, организации её оборонительной линии. Т.е. видится такая картина: племянники атаковали, пехотный полк дядей - на главном направлении, на него приходится основной удар. Соответственно, и великий князь занимает своё место на самом "танкоопасном" направлении. Ну а остальные князья организуют фланговые удары по увязших в пехотных порядках Изяслава дружинам Олега и Бориса. ИМХО.
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 октября 2012, 19:33

    Гридь

    Т.е. видится такая картина: племянники атаковали, пехотный полк дядей - на главном направлении, на него приходится основной удар. Соответственно, и великий князь занимает своё место на самом "танкоопасном" направлении. Ну а остальные князья организуют фланговые удары по увязших в пехотных порядках Изяслава дружинам Олега и Бориса. ИМХО.

    Ваше ИМХО, на мой взгляд, весьма логично, и не противоречит предположению, что в какой-то момент часть пехоты могла "податься". Это вполне объясняет факт ранения Изяслава копьем в спину. Тоже ИМХО. :0142:
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 08 октября 2012, 21:40

      Alexios

      Alexios

      ... Это вполне объясняет факт ранения Изяслава копьем в спину...

      Кстати, на счёт "сзади": всё-таки правильнее говорить "не сзади", а так, как это написано в летописи:

      Цитата

      ... Изяславу стоящю в пЂшьсцЂхъ, унезапу приЂхавъ одинъ, удари копьемь за плеча...

      Смысловая нагрузка выражения "из-за плеча" несколько отличается от "сзади в плечо". Здесь перед нами открывается масса вариаций: от удара копьём в спину отвернувшегося противника в суматохе общей свалки до тривиально-непонятного удара копьём в спину так, как предполагают обычно комментаторы.

      И ещё на счёт ИМХО. Глянул тут гибель Изяслава в трактовке М.С. Грушевского - удивился: какая-то ненаучная фантастика у Михал Сергеича вырисовывается:

      Цитата

      ... Тим часом Олег з Борисом ішли вже ратувати їх. Всеволод з Ізяславом пішли проти них. На „Нежатиній ниві”, якімсь урочищу коло Чернигова, над Десною, близше незвістнім, стала ся сильна битва, 3 жовтня 1078 р. Борис загинув на початку, за ним вбито Ізяслава, що стояв тодї з кінним військом, сам піший: хтось несподївано заїхавши вдарив його списом ззаду. Його сторона одначе била ся далї, і військо Олега вкінцї розбито зовсїм. Сам він ледви втїк з малими останками до Тмутороканя.

      Я, конечно, понимаю, что выражение "стоящю в пЂшьсцЂхъ" можно перевести, как "стоял пешим", но на фига Изяславу спешиваться перед своей конной дружиной: даже поля брани толком не видно.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 09 октября 2012, 18:32

        Перечитал в очередной раз упоминание о сражении на Нежатиной Ниве в ПВЛ, задумался и вот к какому выводу пришёл.

        25.VIII.1078 г. на р. Сожице объединённое войско Олега Святославича, Бориса Вячеславича и их половецких союзников разбило войско черниговского князя. По окончании сражения Борис и Олег входят в Чернигов и, установив там свою власть и наказав горожанам дожидаться их возвращения, уходят.

        Вопрос: куда???

        Вроде бы воевать окрестности они не собираются, так как летописец говорит, что племянники "... придоста Чернигову, мьняще одолЂвше". С другой стороны, В.Н. Татищев в своей "Истории..." пишет, что Олег и Борис "... отъехали в Тмутаракань для собрания войск". Написал он это с опорой на какой-то не дошедший до нас источник или исходя из здравого смысла, теперь сказать архисложно, но выглядит вроде бы правдоподобно.

        Почему "вроде бы"?

        Из Чернигова князья ушли где-то 1 сентября (+/- несколько дней). У Нежатиной Нивы сражение состоялось 3.X.1078 г. (точнее - в этот день умер Изяслав, а сражение могло произойти либо в этот день, либо на день-два раньше). Где находилась эта самая Нежатина Нива нам точно не известно: предположения варьируются от принятого большинством современных исследователей "недалеко от Чернигова" © до соловьёвского "где-то в Переяславской земле" ©. В любом случае, расстояние от Чернигова до Тмутаракани и от Тмутаракани до Нежатиной Нивы в круговую ~ 2.500 км. Для конного войска без днёвок это 2 - 3 месяца пути (если считать за дневной переход от 30 до 50 км), а ведь ещё нужно собрать войско по прибытии в Тмутаракань! Т.е. уйдя за помощью в Тмутаракань племянники явно не успевали вернуться на подмогу к Чернигову, а то, что такая подмога понадобится, они, скорее всего, предполагали.

        Итак, что у нас получается? Вариант с уходом в Тмутаракань я отбрасываю по названной выше причине. Остаётся наиболее вероятный (на мой взгляд) ход развития событий: разбив на Сожице дядю, Олег и Борис, несомненно, также понеся ощутимые потери, застолбили за собой Чернигов, после чего, понимая, что им предстоит второй раунд, озаботились вопросом восполнения потерь и получения подмоги. Где её взять? Получить подмогу с базы они не успевают. Остаётся один вариант - половцы. ИМХО, конечно же.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 09 октября 2012, 20:43

          Продолжая разговор о составе армий участников битвы...

          Принято говорить о том, что на Нежатиной Ниве столкнулись войска Олега Святославича и Бориса Вячеславича, с одной стороны, и Изяслава Ярославича, Всеволода Ярославича, Ярополка Изяславича и Владимира Всеволодовича. Летописец так и передаёт это соотношение устами Олега: "не ходи†противу, не може†стати противу четыремь княземь; но пошли†с молбою къ строема своіма". Однако есть одно "но", которое меня смущает.

          На втором этапе войны дядей и племянников (1-ый этап - сражение на р. Сожице и занятие племянниками Чернигова; 2-ой этап - осада союзным войском Чернигова и взятие ими внешних укреплений города; 3-ий этап - битва на Нежатиной Ниве) войска первых осаждают Чернигов, причём в летописи поимённо указан только Владимир Мономах: именно его войско берёт штурмом внешние укрепления города. После этого союзники выдвигаются навстречу идущей к городу подмоги Бориса и Олега. Вопрос: а Мономах?

          Сам Владимир в своём поучении детям вспоминал: "То и пакы ходихомъ, том же лете, со отцемь и со Изяславомь биться Чернигову с Борисомь, и победихомъ Бориса и Олга". Т.е. не совсем понятно: то ли он принимал участие только в боях под Черниговом, то ли участвовал и в столкновении непосредственно с князьями-изгоями.

          В ситуации нам помогла бы разобраться география ТВД, но и здесь проблемы: толком не ясно, где эта треклятая Нежатина Нива располагалась. Если в дали от Чернигова, то вроде бы Мономах мог участвовать в сражении. А вот если в непосредственной близости от города, то есть большие сомнения: черниговцы проявили не только лояльность, но и верность Олегу и Борису - обороняли город от войск великого князя в отсутсвие князей-изгоев. При сражении близ Чернигова сомневаюсь, что союзники не обезопасили бы свой тыл от вылазки осаждённых в детинце горожан.

          Кстати, подумалось: а может Изяслав пал, сражённый копьём такого вот конника-черниговца? Хотя, сомневаюсь.

          P.S. Камрады, чего же вы молчите? Неужели ни у кого нет версий и мыслей по поводу сражения?
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 октября 2012, 21:13

            Гридь

            толком не ясно, где эта треклятая Нежатина Нива располагалась.


            Ну как-бы есть варианты, вот один из них, точнее два!

            Цитата

            НЕЖАТИНА НИВА, БИТВА 1078. Нежатина Нива — літописне урочище, яке локалізується або в околицях Чернігова, або біля Ніжина. Тут 3 жовтня 1078 сталася кровопролитна битва поміж князями Олегом Святославичем і Борисом В’ячеславичем, з одного боку, та їхніми дядьками вел. кн. київ. Ізяславом Ярославичем і кн. Всеволодом Ярославичем, синами останніх — князями Ярополком Ізяславичем і Володимиром Всеволодичем Мономахом (див. Володимир Мономах), — з другого. Олег Святославич і Борис В’ячеславич вважали себе обділеними старшими Ярославичами: перший претендував на Чернігів, другий — на Смоленськ. Боротьба спалахнула навколо Чернігова, отчини Олега Святославича. Чернігівці прийняли сторону Олега. Ізяслав і Всеволод Ярославичі почали облогу Чернігова. Олег із Борисом рушили на виручку міста, старші Ярославичі пішли їм назустріч. На початку бою загинули Борис В’ячеславич і вел. кн. київ. Ізяслав Ярославич. Всеволод Ярославич із Володимиром Мономахом і Ярополком Ізяславичем здобули повну перемогу. Олег Святославич ледве врятувався втечею і подався до Тмуторокані. Всеволод Ярославич вокняжився в Києві, Володимир Мономах — у Чернігові.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Возможно всё-таки Нежин в Переяславском княжестве!? Там в "Слове..." ещё река Каяла упоминается, но это скорее всего образное выражение - то есть "река Скорби".
            Видимо битва была на достаточном удалении от Чернигова.
            На счёт участия половцев, скорее всего Да, чем Нет. Тем более что у Олега были родственные связи с их ханами. Может там и касоги были, и какая-то часть хазар.
            Но это всё догадки, догадки, версии...

            Тут ещё нужно вспомнить брата Олегова - Романа Святославича Красного, князя Тмутаракнского. Есть версия, что он тоже принимал участие в походе на Чернигов и битве на Нежатиной Ниве. В следующем 1079 году он организовал повторный поход на Русь, вторгся в Переяславское княжество, с войском в котором были в том числе и половцы, но около Воиня, по сведениям летописи был предательски убит половцами, с которыми договорился Всеволод Ярославич Киевский.

            Цитата

            У РІК 6587 [1079]. Прийшов Роман [Святославич] із половцями до [города] Воїня. Всеволод же, ставши коло Переяславля, вчинив мир із половцями. І вернувся Роман назад, і коли був він [...] 1, убили його половці, Романа, місяця серпня у другий день. І єсть кості його, і донині 2 вони там лежать, сина Святослава і внука Ярослава.

            А Олега [Святославича], схопивши, хозари вислали за море, до Цесарограда 3, і Всеволод посадив посадника Ратибора у Тмуторокані.


            Цитата

            В л?т? . ?s? . ф? . п?з . [6587 (1079)] Приде 26 Романъ с Половц? к Воиню . Всеволод? же став у Е 27 Пере?славл? 28 . и створи 29 миръ с Половц? . и възратис? 30 Романъ въсп?т? . ї 31 бывшу ему оубиша и

            196

            Половц? Ж . мц?а . авгус? 32 . в? . дн?ь . ї сут? кости его и до сег? л?та тамо лежаче 33 . сн?а Ст?ославл? . ї внука ?рославл? . а ?лга емше Козар? поточиша З 34 море Цр?югородоу И 35 Всеволодъ же посади посадник? 36 . Ратибора 37 . Тмоутороканю
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 09 октября 2012, 21:30

              Ау! Есть кто живой? Камрады, "плюсеги", это, конечно, хорошо, но всё-таки хотелось бы живого обсуждения.

              А пока вы собираетесь с мыслями, ещё одна мысля вслух.

              Никто не задумывался над причиной лояльности черниговцев Олегу и Борису? Вроде бы ответ на вопрос - на поверхности: дескать, Чернигов - отчина Олега Святославича. Но я тут пораскинул мозгой и вот, какие у меня... нет, не то что бы возражения, просто вопросы вырисовываются.

              Итак, в конце лета - начале осени 1078 г. разбив Всеволода Ярославича в сражении на р. Сожица, Олег и Борис входят в Чернигов, открывают народу глаза на то, кто на Черниговщине главный, со словами "I'll be back" уходят. Потом к городу подходят дядья со своим немалым войском, и вместо парадного въезда в город сталкиваются с необходимостью его штурма. Вроде бы всё более-менее ясно. Хотя если вернуться на пару недель назад, окажется, что после ухода Олега и Бориса на территории княжества осталось, если и не всё половецкое войско, то его отряды (и, судя по всему, не единичные, а многочисленные): во всяком случае Мономаху, спешащему отцу на подмогу из Смоленска, пришлось в Переяслав Южный пробиваться с боем. Вот, хоть убейте, а я не поверю ни на секунду, что половцы сидели мирно-спокойно на Черниговщине и никого не грабили.

              Отсюда вопрос: может быть, именно наличие половецких отрядов и стало тем фактором, который вкупе с представлением черниговцев о законности притязаний Олега на отцовское наследство, обеспечил эффективную оборону города в отсутствие князя?

              Аспарух

              Аспарух

              ... Тем более что у Олега были родственные связи с их ханами...

              Они, в смысле - родственные связи, появились у него позже: до 1094 г. он женат на Феофании Музалон.
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 октября 2012, 21:38

                Гридь

                Гридь

                Они, в смысле - родственные связи, появились у него позже: до 1094 г. он женат на Феофании Музалон.

                Не факт. Насколько я помню, в литературе высказывалась мысль, что Олег женился на византийской аристократке во время своего изгнания, т.е. где-то между 1079 и 1083 годами. И это выглядит вполне логичным предположением. А теперь вспомним, что на момент битвы на Нежатиной Ниве Олегу было лет 25, так что он уже вполне мог быть женат к этому времени. Но на ком? Вопрос остается открытым... :038:
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 09 октября 2012, 21:42

                  Ratsha
                  Не, в принципе, конечно, всё может быть. Как говорил один киногерой: "Всё бывает - и жук свистит, и бык летает" ©. Лично я исхожу из подтверждённого факта двукратной жениться Олега - сначала гречанка, затем половчанка.
                     Аспарух
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 октября 2012, 20:59

                    Скорее всего половцы принимали участие в походе Олега и Бориса, также как позже в походе Романа. И если они действительно ещё до этого растеклись по Земле Русской, как об этом говорит Мономах в своём поучении, то вряд ли они были изгнаны до битвы на Нежатиной Ниве. Как это верно подметил камрад Гридь.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      ВКурская битва
                      Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                      Аддон к Наполеоновским войнам
                      Автор h h56g7gwf345t
                      Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 19:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики