Сообщество Империал: Битва на Нежатиной Ниве - Сообщество Империал

Гридь

Битва на Нежатиной Ниве

участники, схема и ход сражения
Тема создана: 07 октября 2012, 17:28 · Автор: Гридь
  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 21 октября 2012, 13:54

Нашёл небольшой отрывок в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, использовавшейся М. Стрыйковским, о событиях времени рассматриваемого сражения:

Цитата

... У великого князя Изяслава была война с половцами, и произошла тяжкая для обеих сторон битва; наконец, половцы были побеждены Русью, и Изяслав с победой возвратился домой. А братья его Ярославичи — Всеволод и Святослав — преступили наказ своего отца и изгнали Изяслава из столичного замка Киева. Святослав сел в Киеве, а Всеволод в Переяславле (Pereaslawcy), и была построена церковь св. Богородицы Печерской, и умер преподобный Феодосии Печерский, А после него игуменом стал Стефан. Вскоре князь Святослав помирился с братом своим Изяславом и уступил брату своему великое княжение на Киеве; сам же сел на Чернигове. В русскую землю пришли половцы, и против них вышли Изяслав, Святослав и Всеволод, и была с ними битва, и убит был великий князь Изяслав, а на Киеве сел Святослав, или Стослав (в другой хронике написано, что Всеволод — прим. Стрый.), а дети его Олег и Давыд — на Чернигове, а Святополк на Турове. Потом умер великий князь Святослав Ярославич и похоронен [] в Чернигове, у святого Спаса, а брат его Всеволод сел на Киеве. Пришел от грек митрополит Иоанн. И тогда умер великий князь Всеволод, правивший много лет, и на Киеве сел Михаил-Святополк Изяславич (Michael Stopolk Zasiawowic), Олег и Давыд Святославичи — в Чернигове, а Владимир Мономах Всеволодович — в Переяславле...

Написано сбивчиво и крайне путанно, но подкупает то, что, как считают исследователи, Хроничка создана в Чернигове на основе местной летописной традиции.

Вот, интересно: ошибся ли летописец с половцами, как в случае с участием Святослава в последней битве Изяслава, или нет?
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 21 октября 2012, 17:30

    Ratsha

    Ratsha

    Если рассматривать эти события в связке, то такая мысль конечно же возникает... Но здесь еще какие-то "хазарско-византийские" дела могут приплетаться...

    Убийство Романа половцами и пленение Олега хазарами только в связке рассматривать и нужно. Собственно, ПВЛ сама нам об это и говорит:

    Цитата

    ... В лЂто 6591. Приде Олегъ изъ Грекъ Тмутороканю, и я Давыда и Володаря Ростиславичь, и сЂде Тмуторокани; и исЂче Козары, иже бЂша свЂтници на убьенье брата его и на самого, а Давыда и Володаря пусти...

    "Шпионов целая семья!" © Получается занятная ситуация, в которую замешаны по видимому Никифор III Вотаниат, Всеволод Ярославич, половцы и хазарская община Тмутаракани.
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 октября 2012, 12:55

      Alexios

      Alexios

      Настолько тщательно, что даже европейские пластинчатые доспехи XV века понарисовали.

      Перестарались... :030:
      Гридь

      Гридь

      Вот, интересно: ошибся ли летописец с половцами, как в случае с участием Святослава в последней битве Изяслава, или нет?

      Думаю, что всерьез воспринимать это сообщение нельзя - ошибок в нем слишком много. А иначе придется переписывать всю историю сыновей Ярослава. Ведь получается, что не было никакого "третьего срока" для Изяслава, как не было и его второго бегства в Польшу, Всеволод наследовал не Изяславу, а Святославу и т.д. И кроме того, согласно "Хроничке" половцы пришли сами, никто их не приводил... То есть Изяслав пал не в междоусобице, а при отражении набега "иноплеменников"...
      В общем никак не вяжется все это с тем, что мы знаем об истории Руси 11 века...
      Мне это место очень напоминает сообщение ПВЛ под 6576 (1068) годом.
      Сравните текст в "Хроничке":

      Гридь

      В русскую землю пришли половцы, и против них вышли Изяслав, Святослав и Всеволод, и была с ними битва, и убит был великий князь Изяслав

      И в ПВЛ:

      Цитата

      Придоша 54 иноплеменьници . на Рускую землю . Половци мноз? 55 . Из?славъ же и Ст?ославъ . и Всеволодъ . изиидоша 56 противу имъ . на Льто 57 и бывши нощи . поидоша противу соб? 58 . гр?хъ ради нашихъ . попусти Бъ? Н на ны поганы? . и поб?гоша 59 Половци О . наводить Бъ? по гн?ву своєму иноплеменьники 60 на землю . и тако

      До слов "противу им" включительно тексты практически совпадают.
      Очень конечно хочется выйти из круга источников, связанных с ПВЛ, чтобы разобраться во всех этих загадках, но пока никак не получается... :( "Русская хроничка" пока только еще больше запутывает ИМХО...

      Гридь

      "Шпионов целая семья!" © Получается занятная ситуация, в которую замешаны по видимому Никифор III Вотаниат, Всеволод Ярославич, половцы и хазарская община Тмутаракани.

      Ничего себе детективчик вырисовывается! :0142: :038:
      Добавлю в копилку описание событий у Яна Длугоша:
      Спойлер (раскрыть)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      И у Длугоша Изяслава убивают в спину...
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 23 октября 2012, 20:06

        Ratsha

        Ratsha

        Думаю, что всерьез воспринимать это сообщение нельзя...

        Полностью согласен с Вами. И привёл-то цитату для разнообразия и так уж слишком ограниченного количества источников по войне дядей и племянников.

        В общем-то, от "Хронички" особо и ждать-то нечего: написана она аж в XVI ст.! Хотя всё-таки стоит отметить некоторые подробности, которые больше нигде не сохранились: это, как Вы понимаете, я говорю о старшинстве Святославовых сыновей.

        Ratsha

        Ничего себе детективчик вырисовывается!..

        В принципе, всё логично. Там, кстати, круг фигурантов дела может быть расширен за счёт более пристального рассмотрения контекста совершения покушения на басилевса Никифора III Вотаниата: глядишь, можно рассмотреть взаимосвязь Олега Святославича с этой пьяной (да и пьяной ли?) выходкой русских варангов. Впрочем, это уже наверное классика конспирологии.

        Ratsha

        Добавлю в копилку описание событий у Яна Длугоша...

        Конечно, расширение круга источников о событии - это всегда хорошо, но с моей точки зрения Длугош, как исторический источник, неоригинален и вторичен. Доподлинно известно, что Длугош использовал при описании событий на Руси русские же источники. И если можно гадать, какие конкретно источники легли в основу его "Истории Польши", то применительно к приведённой цитате лично я бы сказал, что она передаёт практически слово в слово текст Ипатьевской летописи. Там же, где автор расщедривается на неизвестные нам подробности (например, смерть Изяслава "в безопасности" рядах своих пешцев под конец битвы или принадлежность убийцы Изяслава к Олеговой дружине), можно говорит о реконструкции Длугошем событий, а не о следовании за каким-то недошедшим до нас источником. В том, что источник Длугоша о битве на Нежатиной Ниве - Ипатьевская летопись, меня убеждают и речь Бориса к своему двоюродному брату, и печать автора относительно совершения половцами преступлений против христиан на Черниговщине, и т.п. Кроме того, в пользу этой версии говорят и летописные ошибки, добросовестно переданные Длугошем: я имею в виду его утверждение, что Олег и Борис находились в Чернигове в тот момент, когда к городу подступила объединённая рать дядей, что несомненно берёт начало отсюда: "Олегъ же и Борисъ бяшета в ЧерниговЂ", что несомненно описка переписчика, незамеченная Длугошем, т.к. чуть позже летопись говорит о походе дружин князей-изгоев к городу.

        Ratsha

        ... И у Длугоша Изяслава убивают в спину...

        Ну, Длугош вообще подозрительно конкретен - "между лопаток".
           VovaFilonenko
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 июля 2015, 00:57

          Помогите Мне связаться с теми кто обсуждал тему Нижатиной нивы 1078 год,В Нежине есть пергамент гласящий о викингах,Они ночью проплывали у городка,но не заметили его, 2 дня спустя возвращаясь назад они удивились тому что увидели городок и причалили к нему, не учинив грабежа осмотревшись они запретили жать ниву в честь своего уважения,Таких нив очень много ,такая нива есть и у Чернигова, с Гуричев,но это село затонуло в Десне при разливе еще в древние времена, как и Листвин 1024 год когда Мстислав Владимирович разбил викингов во главе с Ярославом Мудрым,До того времени викингов еще не кто не побеждал,Упоминается в ПВЛ,В те времена местность у Уненежа была сильно заболочена,поросшая дремучими лесами,после битвы Изъяслава привезли на ладье в Городок, Мои предки с незапамятных времен жили в окрестностях и городе Нежин, Мы до сих пор храним легенды и были нашего рода и тех мест,эти темы меня интересовали с самого детства,не далеко от города есть никрополь Скифские, Киевской Руси курганы,но один курган особенно выделяется и когда я спросил у старожил нашего родового хутора что это,мне рассказали вот что,На том месте была очень страшная битва,в ней погиб какой то знатный воин,самое обидное было то что в мои времена не было интернета ,компьютеров и это приходилось собирать по крупицам, Далее следует, Это еще не все,,,,,,,,,,Кто нибудь отзовитесь ,Мы делаем общее дело,
             VovaFilonenko
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 июля 2015, 14:37

            Так с Нежаниной Нивой Я разобрался дело связано с викингами,а что остальные Нивы,с Гуричев близ Чернигова урочище Нижатина Нива,Вот тут то и начинается самое интересное,1 после сражения воина на ладье привезли в городок,Какой городок,по какой реке,с Гуричев затонуло как и урочище после битвы ,2 есть еще один Гуричев или Юрьевка ,или г Обров теперь это г Бобровица на границе с Киевской обл,но ни а какой ниве они не слышали,Итересно,Местность эта в 70 км от Нежина,3 что за воин,И тут первое везение книга Шлях до далеких озер,Упоминание о событиях 1078 г 3 октября,Воин о котором я слышал Изьяслав,Потом Мне пола книга ПВЛ Я стал понимать что первая книга это детище ПВЛ,Интересно почему столько не состыковок,2 названия насиленных пункта в радиусе 100 км и другое,Я снова обратился к старожилам и попросил разказать мне о всех курганах вокруг хутора,Быкивский могильник о нем спорят до сих пор якобы он скифский,но есть в нашей семье придание,Когда татары шли на Русь люди выкопали колодец и спрятали там свои пожитки,а над ним насыпали высокую могилу,Далее следует,,,,,,,,,Это еще не все,
               VovaFilonenko
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 июля 2015, 16:52

              Эта могила стоит недалеко от с Талалаевка,В Безугловке есть еще могильники Жувак ,Блезнецы ,Курыловский насып,Розрыта могила у Пашковки и хутора Бидын,Но вот что интересно,если учитывать исторические сведения то эта местность находится не далеко от летописного Городка, куда и привезли на ладье убитого Изьяслава,Я говорил что местность была заболочена, р Вьюница протекает недалеко от тех мест соеденяясь с р Удай и у Нежина с р Остер,У с Пашковка и хутора Бидын местность досих пор заболочена,И как говорили старые люди это болото подступало в плоть до Нежина,А выше упомянутые села стоят по кругу в центре которых и находятся эти курганы,на возвышенном и огромном поле,а расстояние между селами примерно по кругу 2-4 км,а до Нежина 5-6 км,Далее следует,,,,,,,Это еще не все
                 VovaFilonenko
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 июля 2015, 19:07

                Я обращаюсь к Alexios еще раз посмотрите на миниатюру Георгий Победоносец убивает ЗМЕЯ,эта гравюра не что иное как герб г Нежина,А теперь Гридь ,Нижатина Нива как Вы говорили триклятая это и есть г Нежин,Я могу еще больше налить масла в огонь, Что Вы знаете о событиях у местности так называемого Городка недалеко от Нежина 1873 год,Пашковский Клад Динариев 4 век до нашей эры фактически в том же самом месте где и произошла выше упомянутая битва, Как по мне 4 раза снаряд в одну и туже воронку не падает,Почему,сразу нашли 1312 монет это был самый большей клад на Украине Динариев,но потом были новые экспедиции и новые находки и всего нашли около 4-5 тысячь монет,но вот одна странность одни и те же монеты были найдены в разных местах ,Талалаевка,Безугловка,Куриловка,Пашковка,радиус 7-10 км , Это моя версия ,а может это казна Изгоев,деньги были фактически рассыпаны по метности,Далее Следует,,,,, Это еще не все,
                   VovaFilonenko
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 июля 2015, 20:42

                  В те времена на Руси в большом изобилии не было своих денег,а то что было переплавлялось и делалось из скифских дирхемов ,но сырья явно не хватало,вот и получается что ходили у нас и хазарские,византийские, польские деньги ,и т,д,А для путешествия в Тмуторокань за новым войском с пустыми руками не поедешь, А тут серебро переплавить можно,А как Вы думаете,Да это все конечно хорошо,но рассуждать с самим собой плохо,На это все Я потратил 23 года и не очень хочется чтобы это пропало даром,Я не блефую постоянно в поиске,Вы спросите,после всей этой болтовни, так где же это место курган,Это Куриловский Насыпь ближе к хутору Бидын 2-3 км,А Талалаевка и Бидын пренадлижали моему роду с не запамятных времен,чуть позже я выложу фотографии этих мест и кургана с которого я в детстве любил кататься на санках зимой,
                    • 5 Страниц
                    • Первая
                    • 2
                    • 3
                    • 4
                    • 5
                     Похожие Темы
                    ВКурская битва
                    Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                    Автор У Ученый Лис
                    Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                    ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                    сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                    Автор a as1991
                    Обновление 02 марта 2024, 19:38
                    СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                    Аддон к Наполеоновским войнам
                    Автор h h56g7gwf345t
                    Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 23:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики