Сообщество Империал: Карелия и Финляндия в Средние Века - Сообщество Империал

Laszlo

Карелия и Финляндия в Средние Века

Карелия и Финляндия в Средние Века
Тема создана: 07 октября 2012, 17:43 · Автор: Laszlo
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 февраля 2013, 11:33

Некоторые христианские мотивы «Калевалы» Э. Лённрота
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
С. Маршак - Из карело-финского народного эпоса "Калевала"
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Электронная копия первого издания Калевалы (1835)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Текст Калевалы на русском, перевод Эйно Киуру и Армаса Мишина
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Текст Калевалы на русском, перевод Л. П. Бельского, редакция 1985 г
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Сампо

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
The Kalevala: The Epic Poem of Finland, translation by John Martin Crawford
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
The Kalevala: Epic of the Finnish People, translation by Eino Friberg, Bj?rn Landstr?m, George C. Schoolfield
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
The Kalevala: Or the Land of Heroes
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
The Kalevala: Or the Land of Heroes, translation by William Forsell Kirby
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 февраля 2013, 12:14

    Laszlo Камрад, правилами форума запрещается постить сообщения из одних ссылок! Также язык общения на форуме русский!
    Камрад выношу вам предупреждение уже публично!

    П.С.:Вы помните сколько раз я предупреждал Вас в приват!
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 февраля 2013, 12:25

      Извините. Я хотел просто познакомить читателей форума с разными изданиями героического финнско-карельского эпоса Калевалы, которые доступны через онлайн-ссылки.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 февраля 2013, 18:47

        Хорошая книга по истории финнов и карел, а также всего Европейского Севера. В книге Е. Савельева анализирует сведения шведского историка Олауса Магнуса - Е.А. Савельева. Олаус Магнус и его История северных народов / Е. А. Савельева ; Отв. ред. И. П. Шаскольский, 136 с. ил., 1 л. табл. 22 см, Л. Наука Ленингр. отд-ние 1983.
        Кратко Введение
        Спойлер (раскрыть)

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Карта Северной Европы Олауса Магнуса
        Imperial
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 марта 2013, 19:27

          Из книги А. Саксы Древняя Карелия С. 316-319
          О разборках между карелами, скандинавами и финнами в борьбе за дань с лапландцев и контроль над торговыми путями. Карелы опирались на систему фортификаций и взяли под свой контроль торговлю между Ладогой, Онегой и Ботническим заливом.
          Спойлер (раскрыть)
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 марта 2013, 14:21

            Саволакс (Саво) был самой западной частью территорий Корелы. Это был своеобразный регион с карельским влиянием. Население Саволакса сформировалось благодаря нескольким пересенческим потокам. С Ладоги шло переселение карелов. Из Тавастланда в Саво прибывали Хямэ (Есмь, тавасты). Кроме переселенцев тут было и местное население саамы, которые подверглись ассимиляции со стороны финнов и карелов. В этом регионе образовалась локальная идентичность - савакоты, население Саво. Долгое время Саво пребывало под властью Корелы, после Ореховецкого мира и после войн 1375-1396 гг. Саволакс и Эстерботния перешли под власть шведов. Суоми и Хяме стали переселятся в этот приграничный район и финнская идентичность победила карельскую.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 марта 2013, 13:52

              Относительно Первого крестового похода на Финляндию, то дебатируется возможность его историчности. По данным легенды король Швеции Эрик IX Святой и уппсальский епископ Генри Святой осуществили поход против Суоми. По сведениям легенды Генри стал мученником, поскольку его убил финн-язычник Лалли, о котором также имеются легенды в финском фольклоре. Лалли упоминается в Кантелетар (сборнике финнских песен). Однако действия на востоке были прерогативой Линчёпингских, а не Уппсальских епископов. Эрик должен был быть на время похода не королем, а ярлом. В Первой Новгородской летописи под 1142 г. зафиксирован свейский князь и епископ напавшие на новгородцев далеко от Новгорода. При этом в эпоху Эрика и Генри жил еще Сверкер Кольссон старший. Он был провозглашен королем в Эстергётланде. Победил датского конунга в Вестергётланде Магнуса Сильного и объединил Швецию. Именно ему приписывают нападение на новгородцев. Не исключено, что Сверкер и линчёпингский епископ вместо Эрика Святого и Генри Святого совершили поход на Суоми и покорили часть этого племени. Возможно Эрик и Генри лишь продолжали христианизацию Суоми и при этом Генри стиолкнулся с противодействием язычников которых возглавлял вождь Лалли. Сверкера и Эрика же убил Магнус Хенрикссен который датских герцогом в Швеции и происходил из династии Стенкилей. Магнуса Хенриксена в 1161 г. в битве при Эребро разбил Карл Сверкерсон.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 марта 2013, 15:12

                Эрик Олай указывал, что Кол эпископ Линчепигский назывался ярлом Финляндии. Йон ярл семь лет воевал против Ижоры и новгородцев в конце 12 в. В 40-х гг. 12 в. Хяме и шведы вместе воевали против Новгорода. В 70-х гг. Папа Александр III в письме архиепскопу Уппсалы Ярлу Готторму обращал внимание на войны финнов (точнее части финнов) против Новгорода. Папа Гонорий III в 1221 г. ввел эмбарго против варваров которые угрожают христианству в Финляндии. Это эмбарго было введено против прибалтийско-финнских доминионов Новгорода и самого Новгорода. В 20-х гг. 13 в. хяме продолжали воевать против Новгорода. В 1226-1227 гг. отец Алекаснда Невского осуществил серию атак против своих противников - немцев в Эстонии и в 1226-1227 гг. против Хяме. В 1228 г. Хяме совершили поход на Ладогу но были разбиты новгородцами. В 1229 г. неизвестный епископ Финляндии сообщал что были достигнуты успехи в борьбе против нехристиан. Папа Римский наложил торговое эмбарго на торговлю с Новгородом в Балтийском море. Через несколько лет папа призывал ливонских рыцарей оказать помощь содействовать распространению христианства в Финляндии. В 1237 г. состоялось восстание Хяме. Папалельно с Хяме в 1236 г. против немцев в 1236 г. восстали эстонцев, а ливонских немцев рабили жемайты в битве при Сауле. Борьба за независимость Хяме продолжалась до 1249 г. Долгое время Хяме опирались на союз со шведами и финнским еписопством противостоя Новгороду, карелам и Ижоре. Когда же Хяме выступили против Финнского епископства и Швеции Хяме оказались в изоляции. Карелы были заняты иными делами. В 1251 г. они воевали с норвежцами за саамскую дань. В 1271 г. квены (финны) и карелы напали на норвежскую провинцию Халогаланд (самую северную норвежскую провинцию). Похоже, что снова причиной войны была дань с саамов. К тому же между карелами и Хяме была давняя традиция вражды, как и между Ижорой и Хяме. Финнские племена были покорены шведами один за одним. Сначало были побеждены Суоми, а после них Хяме. Относительно слов хроники Эрика о том что русский князь упустил Тавастланд то скорее имеются в виду события середины и конца XII в. когда новгородцы с союзыми Водью, Корелой и Ижорой осуществили несколько походов против Хяме.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 марта 2013, 16:45

                  Финнский лук эпохи викингов
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 марта 2013, 20:52

                    Относительно крестовых походов шведов то в книге И. Андерссона действия против русских в 1142 г. приписаны Сверкеру, а поход против суоми (финнов) Эрику Святому. В 1164 г. шведы совершили поход на Ладогу. Крестовый поход короля Юхана в 1220 г. на эстонцев закончился катастрофой. Страну с середины XII и до середины XIII в. сотрясали усобицы и короли быстро сменяли оин одного. Боролись между собой потомки Сверкера и Эрика. Наиболее знаменитыми были битва при Лене в 1208 и битва при Гистельрене. Сверкер Младший и Сунессоны потерпели поражение в противостоянии с Эриком Кнутссоном. Эрик Кнутссон представлял Швецию а его противники представляли силы настроены продатски. Усобица между родами закончилась только после смерти Эрика XI Эрикссоне. В конце правления этого правителя Биргер ярл совершил поход на Тавастланд (Хяме) и покорил эту страну. После смерти короля Эрика королем сын Биргера ярла. До 1266 г. Вальдемар сын Биргера правил вместе с отцом, а после его смерти правил сам. Эти две персоны приняли меры к укреплению королевской власти. После Вальдемара правил Магнус, а после Магнуса его сын Биргер. Вместо него правили опекуны. Один из опекунов Торгильс Кнутссон совершил крестовый поход 1293 г. и основал Выборг в Карелии. Его войска проникли в Карелию и на Неву. В 1304-1319 гг. в Швеции снова была смута. Поэтому успехи шведов были очень скромными. Усобица прекратилась когда на престол взошел Магнус, который заключил с Новгородм Ореховецкий (Нотебургский) мир, который узаконил шведские завоевания в Карелии и удерживал Выборг за шведами. Все короли которые правили после Эрика XI Эрикссона принадлежали к династии Фолькунгов и были потомками Биргера ярла, который точно не участвовал в Невской битве. Впрочем даже в союзе с Норвегией шведы не могли похвалиться большими успехами в войне с Новгородом в 1349-1351 гг. Успехи в противостоянии с Новгородом пришли уже во времена Кальмарской Унии.
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                       Похожие Темы
                      КЧем питались в Средние века
                      О пище и голоде в Средневековье
                      Автор J Jackel
                      Обновление 15 апреля 2024, 16:48
                      ФКогда закончились Средние века?
                      Выставляем рамки
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 16 декабря 2023, 13:40
                      ИФинляндия
                      История взаимоотношений
                      Автор J Jackel
                      Обновление 10 ноября 2023, 16:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики