Сообщество Империал: Допинг в мире спорта и не только?. - Сообщество Империал

Jsalg

Допинг в мире спорта и не только?.

Все что связано с приемами стероидов....
Тема создана: 16 февраля 2006, 14:53 · Автор: Jsalg
  • 24 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 февраля 2020, 02:47



Imp



До́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения. К ним, в частности, относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы. Огромное количество лекарственных средств имеет статус запрещённых для спортсменов во время тренировок и/или соревнований.
Imp
Современная концепция в области борьбы с допингом в спорте высших достижений приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, учреждённое по инициативе Международного Олимпийского Комитета — МОК). ВАДА каждый год издаёт список запрещённых препаратов для спортсменов и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений.

Сегодня принято считать, что употребление допинга — сознательный приём вещества, излишнего для нормального функционирующего организма спортсмена, либо чрезмерной дозы лекарства, с единственной целью — искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований. Борьба с употреблением допинга ведётся для обеспечения честности спортивных соревнований и для сохранения здоровья спортсменов.



Группы допинговых средств
Imperial
Витамины
Некоторые витаминные комплексы вызывают кратковременный прилив сил.
Стимулирующие средства
Стимулирующие средства, или стимуляторы, действуют на центральную и периферическую нервную систему. К ним относятся: амфетамин, эфедрин, псевдоэфедрин, кофеин и стрихнин, фенотропил, мезокарб (сиднокарб). Многие из этих соединений входят в состав противопростудных средств. Поэтому перед приёмом самого банального лекарства спортсмен должен проверять, не содержит ли оно запрещённых ингредиентов. Стимуляторы, применяемые даже в малых дозах при физических нагрузках, способны вызвать:
повышение кровяного давления и ускорение сердечной деятельности;нервной системы
нарушение терморегуляции и тепловой удар с последующим коллапсом и смертельным исходом;
возникновение зависимости и психических расстройств.
Наиболее часто применяемым стимулятором является кофеин. В настоящее время запрета на него нет, поскольку он входит в состав кофе и чая. Стимуляторы запрещены только во время соревнований, при внесоревновательном тестировании их применение не считается нарушением антидопинговых правил.
Обезболивающие
Наркотические обезболивающие средства уменьшают чувствительность к боли независимо от её природы и причины. Спортсмены прибегают к ним, чтобы сократить восстановительный период после ушибов и травм. Их применение запрещено только во время соревнований. Нестероидные анальгетики не входят в Запрещенный список ВАДА.
Анаболические стероиды
Одной из наиболее популярных групп допинговых средств являются анаболически-андрогенные стероиды (анаболики). Это синтетические производные естественного мужского полового гормона тестостерона. Действие этих средств на организм двоякое: с одной стороны, они стимулируют усвоение белка, наращивание мышечной массы, развитие мужского телосложения; с другой — развитие мужских половых признаков (андрогенный эффект, или маскулинизация). Оба эти эффекта неразделимы. Указанные соединения применяют, прежде всего, как допинг продолжительного действия, ибо только так можно убедительно улучшить спортивные результаты. Наиболее характерным свойством анаболических стероидов является их способность усиливать синтез нуклеиновых кислот и белка, а также структурных элементов клеток организма и, следовательно, активизировать процессы репарации в костной и мышечной тканях. Они стимулируют всасывание аминокислот в тонком кишечнике. Активизируют выработку эритропоэтина (вещества, стимулирующего процесс кроветворения) и анаболические процессы в костном мозге (антианемическое действие). Положительно воздействуют на азотистый обмен: вызывают задержку азота в организме и уменьшение выделения почками мочевины; тормозят выведение необходимых для синтеза белков калия, серы и фосфора; усиливают реабсорбцию натрия и воды. Анаболики способствуют фиксации кальция в костях.
Неконтролируемое применение анаболиков может вызвать психические расстройства, печеночную недостаточность, развитие новообразований в печени и легких, склерозы и тромбозы, гипертрофию предстательной железы, нарушение функций половых органов. Кроме того, увеличение мышечной массы не сопровождается укреплением связочного аппарата, поэтому при употреблении анаболиков случаются повреждения связок, чаще всего разрыв ахиллова сухожилия. К типичным анаболически-андрогенным стероидам относятся следующие препараты: нандролон, станозолол, метандиенон (метандростенолон), оксандролон, метенолон (примоболан), местеролон (провирон), тренболон (параболан), оралтуринабол и болденон.
Диуретики
Мочегонные средства (диуретики) — это, например, фуросемид, хлорталидон, амилорид, ацетазоламид. В спорте их применяют по трём причинам. В тех видах, где есть весовые категории, диуретики помогают быстро уменьшить массу тела. Также диуретики помогают улучшить внешний вид в гимнастике, фигурном катании или бодифитнесе. Обезвоживание способствует приданию мускулатуре подчеркнутых форм. И, наконец, интенсивное мочеотделение помогает выводить из организма другие допинги или маскировать их применение за счет существенного снижения плотности мочи.
Диуретики способны вызывать серьёзные нарушения водно-электролитного равновесия, падение кровяного давления, нарушение ритмичности работы сердца и внезапную смерть.
Пептидные гормоны
Примерами пептидных гормонов являются инсулин, гормон роста и эритропоэтин. У молодых людей гормон роста приводит к гигантизму (чрезвычайно высокому росту в целом), у взрослых — к акромегалии, то есть патологическому увеличению некоторых частей тела, в основном стоп и кистей. Эритропоэтин, продуцируемый почками, стимулирует выработку и созревание эритроцитов. Его употребление рассчитано на получение эффекта длительных тренировок в высотных условиях, но может привести к повышенной вязкости крови, что в свою очередь ведет к тромбозу кровеносных сосудов и инфаркту со смертельным исходом, часто во время сна.
Почти все упомянутые допинговые средства применяются как лекарства. Но в этом случае их употребляют под наблюдением врача. Пациент не подвергается физическим нагрузкам, принимает защитные препараты и соблюдает специальную диету.



История допинга (Раскрыть)



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:04

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Laziale
      • Imperial
      Imperial
      H.N.I.C.

      Дата: 21 января 2015, 23:29

      , все таки хотелось бы конкрентные фамилии узнать.
      Ходоки? Ок. Захенбахер-Штеле?
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 января 2015, 23:41

        Laziale

        Захенбахер-Штеле?

        Нет, это не тот случай. Там у неё допинг нашли именно в пробе.
           WOO DOO
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 января 2015, 23:50

          Навскидку могу назвать велогонщиков Армстронга и Меньшова, и большую группу наших легкоатлетов (Шобухова, Юламанова, Клюка и другие)
             Laziale
            • Imperial
            Imperial
            H.N.I.C.

            Дата: 22 января 2015, 00:08

            Армстронг же сам признался. Да и велоспорт настолько специфичен, что там ловили всю элиту. Вообще всю.
            Легкоатлеты наши тоже стабильно попадаются.
            Ну и на том спасибо)
               WOO DOO
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 января 2015, 00:12

              Армстронг признался после довольно большой бучи, а не с бухты-барахты на ровном месте. А буча включала в себя как кучу свидетельских показаний, так и анализ его биопаспорта.
                 Columbo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 января 2015, 21:47

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   WOO DOO
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 января 2015, 21:52

                  Олимпийский цикл псу под хвост. Хорошо, если один цикл.
                     Columbo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 января 2015, 22:01

                    Ну до Рио год остался, а там видно будет.
                       Columbo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 января 2015, 21:23

                      Ну вот Чернова с Зариповой и попали под раздачу.
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                         Thanatis
                        • Imperial
                        Imperial
                        Antiqu cartis

                        Дата: 30 января 2015, 21:28

                        Emmett

                        Ну вот Чернова с Зариповой и попали под раздачу.

                        Ну это очевидно было. Думается под колпаком там находятся все и из всех стран (современный спорт, особенно в изматывающих индивидуальных видах спорта не возможен без допинга, кто бы и что не говорил). Когда нужно все это вытаскивают. Главной причиной, уверен, является международная политическая война. Ждем наших сочинских чемпионов (а они будут, зуб даю)
                          • 24 Страниц
                          • Первая
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • 7
                          • 8
                          • 9
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          КБорьба и бокс, как виды спорта и боя, в древности
                          Древний Египет, Этрурия, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим
                          Автор С Старый
                          Обновление 23 февраля 2024, 04:23
                          СТипы вооружения и транспорта мода 1933
                          В теме описаны все типы вооружения и транспорта, имеющ
                          Автор a anty2
                          Обновление 02 сентября 2017, 13:47
                          КДопинг (The Program)
                          Великобритания, Франция. Жанр: драма, биография, спорт. Год: 2015
                          Автор L Laziale
                          Обновление 13 февраля 2016, 12:53
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики