Сообщество Империал: Допинг в мире спорта и не только?. - Сообщество Империал

Jsalg

Допинг в мире спорта и не только?.

Все что связано с приемами стероидов....
Тема создана: 16 февраля 2006, 14:53 · Автор: Jsalg
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 февраля 2020, 02:47



Imp



До́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения. К ним, в частности, относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы. Огромное количество лекарственных средств имеет статус запрещённых для спортсменов во время тренировок и/или соревнований.
Imp
Современная концепция в области борьбы с допингом в спорте высших достижений приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, учреждённое по инициативе Международного Олимпийского Комитета — МОК). ВАДА каждый год издаёт список запрещённых препаратов для спортсменов и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений.

Сегодня принято считать, что употребление допинга — сознательный приём вещества, излишнего для нормального функционирующего организма спортсмена, либо чрезмерной дозы лекарства, с единственной целью — искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований. Борьба с употреблением допинга ведётся для обеспечения честности спортивных соревнований и для сохранения здоровья спортсменов.



Группы допинговых средств
Imperial
Витамины
Некоторые витаминные комплексы вызывают кратковременный прилив сил.
Стимулирующие средства
Стимулирующие средства, или стимуляторы, действуют на центральную и периферическую нервную систему. К ним относятся: амфетамин, эфедрин, псевдоэфедрин, кофеин и стрихнин, фенотропил, мезокарб (сиднокарб). Многие из этих соединений входят в состав противопростудных средств. Поэтому перед приёмом самого банального лекарства спортсмен должен проверять, не содержит ли оно запрещённых ингредиентов. Стимуляторы, применяемые даже в малых дозах при физических нагрузках, способны вызвать:
повышение кровяного давления и ускорение сердечной деятельности;нервной системы
нарушение терморегуляции и тепловой удар с последующим коллапсом и смертельным исходом;
возникновение зависимости и психических расстройств.
Наиболее часто применяемым стимулятором является кофеин. В настоящее время запрета на него нет, поскольку он входит в состав кофе и чая. Стимуляторы запрещены только во время соревнований, при внесоревновательном тестировании их применение не считается нарушением антидопинговых правил.
Обезболивающие
Наркотические обезболивающие средства уменьшают чувствительность к боли независимо от её природы и причины. Спортсмены прибегают к ним, чтобы сократить восстановительный период после ушибов и травм. Их применение запрещено только во время соревнований. Нестероидные анальгетики не входят в Запрещенный список ВАДА.
Анаболические стероиды
Одной из наиболее популярных групп допинговых средств являются анаболически-андрогенные стероиды (анаболики). Это синтетические производные естественного мужского полового гормона тестостерона. Действие этих средств на организм двоякое: с одной стороны, они стимулируют усвоение белка, наращивание мышечной массы, развитие мужского телосложения; с другой — развитие мужских половых признаков (андрогенный эффект, или маскулинизация). Оба эти эффекта неразделимы. Указанные соединения применяют, прежде всего, как допинг продолжительного действия, ибо только так можно убедительно улучшить спортивные результаты. Наиболее характерным свойством анаболических стероидов является их способность усиливать синтез нуклеиновых кислот и белка, а также структурных элементов клеток организма и, следовательно, активизировать процессы репарации в костной и мышечной тканях. Они стимулируют всасывание аминокислот в тонком кишечнике. Активизируют выработку эритропоэтина (вещества, стимулирующего процесс кроветворения) и анаболические процессы в костном мозге (антианемическое действие). Положительно воздействуют на азотистый обмен: вызывают задержку азота в организме и уменьшение выделения почками мочевины; тормозят выведение необходимых для синтеза белков калия, серы и фосфора; усиливают реабсорбцию натрия и воды. Анаболики способствуют фиксации кальция в костях.
Неконтролируемое применение анаболиков может вызвать психические расстройства, печеночную недостаточность, развитие новообразований в печени и легких, склерозы и тромбозы, гипертрофию предстательной железы, нарушение функций половых органов. Кроме того, увеличение мышечной массы не сопровождается укреплением связочного аппарата, поэтому при употреблении анаболиков случаются повреждения связок, чаще всего разрыв ахиллова сухожилия. К типичным анаболически-андрогенным стероидам относятся следующие препараты: нандролон, станозолол, метандиенон (метандростенолон), оксандролон, метенолон (примоболан), местеролон (провирон), тренболон (параболан), оралтуринабол и болденон.
Диуретики
Мочегонные средства (диуретики) — это, например, фуросемид, хлорталидон, амилорид, ацетазоламид. В спорте их применяют по трём причинам. В тех видах, где есть весовые категории, диуретики помогают быстро уменьшить массу тела. Также диуретики помогают улучшить внешний вид в гимнастике, фигурном катании или бодифитнесе. Обезвоживание способствует приданию мускулатуре подчеркнутых форм. И, наконец, интенсивное мочеотделение помогает выводить из организма другие допинги или маскировать их применение за счет существенного снижения плотности мочи.
Диуретики способны вызывать серьёзные нарушения водно-электролитного равновесия, падение кровяного давления, нарушение ритмичности работы сердца и внезапную смерть.
Пептидные гормоны
Примерами пептидных гормонов являются инсулин, гормон роста и эритропоэтин. У молодых людей гормон роста приводит к гигантизму (чрезвычайно высокому росту в целом), у взрослых — к акромегалии, то есть патологическому увеличению некоторых частей тела, в основном стоп и кистей. Эритропоэтин, продуцируемый почками, стимулирует выработку и созревание эритроцитов. Его употребление рассчитано на получение эффекта длительных тренировок в высотных условиях, но может привести к повышенной вязкости крови, что в свою очередь ведет к тромбозу кровеносных сосудов и инфаркту со смертельным исходом, часто во время сна.
Почти все упомянутые допинговые средства применяются как лекарства. Но в этом случае их употребляют под наблюдением врача. Пациент не подвергается физическим нагрузкам, принимает защитные препараты и соблюдает специальную диету.



История допинга (Раскрыть)



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:04

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       WOO DOO
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 декабря 2016, 23:00

      А я добавлю.
      Caesar G.I.
      Предупреждение за хамство на политической почве второй раз за день.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 18 декабря 2016, 23:04

        По какой причине удален пост с информацией о лжи в отношении начала расследовании ФИФА в отношении причастности Мутко к допингу? Или это тоже политическое хамство? :0142:
           Чеширский кот
          • Imperial
          Imperial
          Довакин

          Дата: 19 декабря 2016, 10:43

          Чеширский кот

          Комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Мутко
          Вместе с водой выплеснули и дитя, что называется. (Я про удаление постов).
          Вчера к вечеру появилось опровержение. (Которое Рунет растиражировал так же бодро, как и новость выше).
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Цитата

          В пресс-службе комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) сообщили, что никакого официального расследования в отношении вице-премьера правительства РФ, главы РФС и члена совета ФИФА Виталия Мутко нет.
          «На данный момент никаких официальных разбирательств не идёт», — говорится в заявлении организации.

          Зато идёт информационная война. Или, скорее, холодная война 2.0 Очередной громкий выстрел её - скандал с нашим земляком Поветкиным.
             ESoledad
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 января 2017, 02:51

            Незадолго до начала зимнего тура чемпионата России по лёгкой атлетике -«Оренбургская миля»- туда пришло неожиданное известие — приезд допинг-контроля. Услышав новость, юноши и девушки рванули бежать толпой, не дожидаясь выхода на старт.

            Из общего числа ожидавшихся 150, приняло участие 10 - 7 мужчин и 3 женщины. Му-ха-ха!!!

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Ясен пень, в этом виноват проклятый руссофобский Запад, который завидует успехам россейских спортсменов.
               Стефан
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 июня 2017, 12:53

              Появилась "горячая" тема"
              ...похлеще всего, что было до этого, ...будет жарко.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Архитектор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 июня 2017, 13:07

                Стефан (25 июня 2017, 12:53):

                Появилась "горячая" тема"
                ...похлеще всего, что было до этого, ...будет жарко.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Мне кажется крайне странным, что события 2014 года вспомнили аж в 2017, причём за год до чемпионата мира. Как то неспроста это.
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 июня 2017, 17:23

                  Архитектор

                  Мне кажется крайне странным, что события 2014 года вспомнили аж в 2017,

                  Все наши пробы с того ЧМ - чистые. Это всё, что надо знать на сегодняшний день. Всё остальное - фантазии англичан.
                     Kosss
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 июня 2017, 17:21

                    Смотрю уже и спортивных СМИ тема сошла на нет.
                       Laziale
                      • Imperial
                      Imperial
                      H.N.I.C.

                      Дата: 13 сентября 2017, 10:58

                      Цитата

                      WADA закрыло дела 95 российских спортсменов из доклада Макларена

                      Всемирное антидопинговое агентство (WADA) закрыло дела 95 российских спортсменов, упомянутых в докладе Ричарда Макларена о допинге в России.
                      Всего WADA рассмотрело 96 дел россиян. 95 из них агентство признало чистыми. Имена спортсменов не разглашаются.
                      «У нас недостаточно доказательств, чтобы обвинить этих спортсменов в нарушении антидопинговых правил.
                      К сожалению, допинговая система в России была очень хорошо организована, поэтому доказательств найти не получилось», – рассказал генеральный директор WADA Оливер Ниггли.
                      Прекрасный комментарий! :030:
                         Kosss
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 24 ноября 2017, 18:46

                        Мне кто нибудь может объяснить (я не вникал, да и уже поздно) что происходит с МОК, почему нас решают медалей пачками, где доказательная база? Почему одни решения ничем не подтвержденные, почему наш спорткомитет молчит?? Что вообще происходит? Или это все правда, жрали, и все закрыли глаза?
                           Похожие Темы
                          КБорьба и бокс, как виды спорта и боя, в древности
                          Древний Египет, Этрурия, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим
                          Автор С Старый
                          Обновление 23 февраля 2024, 04:23
                          СТипы вооружения и транспорта мода 1933
                          В теме описаны все типы вооружения и транспорта, имеющ
                          Автор a anty2
                          Обновление 02 сентября 2017, 13:47
                          КДопинг (The Program)
                          Великобритания, Франция. Жанр: драма, биография, спорт. Год: 2015
                          Автор L Laziale
                          Обновление 13 февраля 2016, 12:53
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики