Сообщество Империал: Половцы - властители Великой Степи в XI - XIII вв. - Сообщество Империал

Аспарух

Половцы - властители Великой Степи в XI - XIII вв.

Половцы, кипчаки, куманы - всё о них.
Тема создана: 11 октября 2012, 20:18 · Автор: Аспарух
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 октября 2012, 20:18

История Средневековой Руси в XI - первой половине XIII вв. тесно связана с историей кочевого народа половцев. Здесь можно говорить не только о постоянной борьбе и противостоянии, а о сосуществовании и взаимовлиянии двух культур и миров. Князья Рюриковичи часто женились на половецких княжнах. Известен даже факт выхода замуж за половецкого хана Башкоорда дренерусской княжны, дочери князя Всеволодка Городенского и вдовы князя Владимира Давидовича Черниговского. Известны совместные походы. войны и битвы русско-половецких войск против общих противников, здесь и битва на Вягре 1099 г., и битва на Калке 1223 г., и другие. князья часто привлекали половцев в своих междоусобных войнах как союзников и приводили их на Русь едва ни чаще, чем сами половцы совершали туда набеги.

Предлагаю в данной теме рассмотреть происхождение и историю этого кочевого народа, и его взаимоотношений с соседями, особенно с Древнерусским государством.
Imp
Imp
Imp
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
"Половцы. Кто они?"
Статья Ундасынова Искандера Нуртасовича, профессора, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института сравнительной политологии РАН.

Spoiler (expand)

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Ссылки на книгу Светланы Александровны Плетневой "Половцы".
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Ну и вот собственно статья А.Никитина "Лебеди Великой Степи", правда она у меня есть в несколько другом варианте, в бумажном виде в Журналах "Наука и Религия" №9,10 и 12 за 1988 г.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 декабря 2012, 20:51

    Версия "Похода Игорева" по Лаврентьевской летописи:

    Цитата

    В л?т? . ?s? . х? . ч?д . [6694 (1186)] мс?ц? 29 ма? . въ 30 . а? . дн?ь . на пам?т? стаг? пр?рка 39 Ієреми? 40. В серед? З. на веч?рни . Бъ? знаменьє въ сл?нци . и морочно 41. бъ?с? велми . ?ко и зв?здъ? 42 вид?ти члв?кмъ 43 въ ?чью ?ко зелено б?ше . и въ сл?нци оучинис? ?ко 44 мс?ць . из рогъ 45 ?го ?ко ?гль жаровъ 46 исхожаше 47. страшно б? вид?ти члв?комъ знаменьє Бж?ьє . В тож? л?т? . тогож?. мс?ц? . ма? въ . и?? . дн?ь . на пам?т? стаг? муч? И. Потапь? І. В суб?ту К. роди Л сн?ъ оу великаго кн?з? Всеволо/л.134об./да . и нарекоша им? ?му в ст??мь крщ?нии . Кост?нтинъ . Тогож? л?т? 1. Здумаша ?лгови 2 внуци на Половци 3. занеже б?ху не ходили 4. томь л?т? . со всею кн?зь?ю 5. но сами поидоша ? соб? . рекуще мъ? ?смъ? ци 6 не кн?зи же . [поидем?] А такъ?же 7 соб? хвалъ? добудем? . и сн?шас? оу Пере?славл? . Игорь съ дв?ма сн?ома . из Новагорода С?верьскаго . ис Труб?ча 8 Всеволодъ . брата 9 ?го ?лговичь Ст?ославъ из Ръ?льска . и Черниговьска? помочь . и внидоша в землю ихъ . Половьци же 10 оуслъ?шавше . поидоша рекуще 11 брат?? наша избита и ?ц?и наши . а друзии изъимани . а се нон? 12 на 13 нас? идут? . послашас? 14 по всеи земли своєи . а сами поидоша к симъ . и ждаша дружинъ? своє? . а си 15 к ним? Б идуть к вежамъ ихъ . ?ни же не пуст?чи 16 в веж? ср?тоша ихъ . а дружинъ? не дождавъше и сступишас? . и поб?жени бъ?вше Половци . и биша и 17 до вежь . множество 18 полона вз?ша 19 женъ? и д?ти 20. и сто?ша на вежах? . г? . дн?и . Весел?с? 21. а 22 рекуще брат?? наша ходили с Ст?ославомъ великим? | кн?зем? . и билис? с ними зр? 23 на Пере?славль . а ?ни сами к ним? 24 пришли а в землю ихъ не см?ли по них? ити . а мъ? в земли их? ?смъ? . и сам?хъ избили а 25 женъ? их? полоненъ? . и д?ти оу насъ . а нон? 12 поидемъ по них? за Донъ . и до конц? избьємъ ихъ . ?же 26 нъ? будет? ту 27 поб?да . идем? по них? 28 и 29 луку мор? . гд? же не ходили ни д?ди наши .

    398

    а возмем? до конца свою славу и чть . а не в?дуще 30 Бж?ь? стро?нь? . а ?статокъ 31 бьєнъ?х? т?х? . б?жаша дружин? 32 своєи . гд? 33 б?ху переже 34 в?сть послали . и сказаша имъ свою погъ?бель . ?ни же слъ?шавше поидоша к ним? . а по друзи послашас? 35. и сн?шас? с ними стр?лци и бишас? . г? . дн?и . стр?лци 36 а копьи с? не снимали 37. а дружинъ? ?жидаючи 38. а 22 к вод? не дадуче 39 имъ ити . и присп? 40 к ним? дружина вс? . многоє множство . наши же вид?вше ихъ оужасошас? 41. и величань? сво?го ?падоша 42. не в?дуще 43 гл?емаго пр?ркмъ . н?с? чл?вку мдрс?ти 44. ни єс? мужства В. ни 45 єс? думъ? противу Гс?ви 46. изнемогли бо с? б?ху безводьємь . /л.135/ и кони и 47 сами в знои . и в туз? . и поступиша мало к вод? . по . г? . дни бо не пустили б?ху ихъ к вод? 48. Вид?вше 49 ратнии ?стремишас? 50 на нь . и притиснуша Г и 51 к вод? . и бишас? с ними кр?пко . и 52 бъ?с? с?ча зла велми . друзии кон? пустиша к ним? със?дше . и 53 кони бо б?ху под? ними изнемогли . и поб?жени бъ?ша наши гн?вом? Бж?ьимъ . кн?зи вси изъимани 54. бъ?ша 55. а бол?ре и велможа 56 и 57 вс? дружина избита . а друга? 58 изъимана и та ?звена . и 52 възвратишас? с поб?дою великою Половцї . а ? 59 наших? не 60 бъ?с? кто и в?сть 61 принеса 62. за наше согр?шеньє . гд? бо б?ше в нас? радос? . нон? 12 же въздъ?ханьє и плачь распространис? 63 Д. Ісаї? бо 64 пр?ркъ гл?ть . Ги? в печали пом?нухом? т? . и проча? А. и по[и]де Б путем? гость . ?ни же казаша рекуще . поид?те по свою брат?ю . али 1 мъ? идем? по свою брат?ю к вам? . кн?зем? же вс?м? слъ?шавше 2 таку погъ?бель . ? 3 брать? своєи . и до бо?ръ . возпїша 4 вси . и бъ?с? плачь и стенаньє 5. ?в?мъ бо 6 брат?? избита и 7 изъимана . а другъ?мъ ?ц?и В и ближикъ? . а 8 кн?зь Ст?ославъ | посла по сн?ъ? сво? 9. и по вс? кн?зи . и собрашас? к нему г 10 Къ?єву . и въ?ступиша г 10 Каневу . Половци же оуслъ?шавше 11 всю землю Русскую идуще 12. б?жаша за Донъ . Ст?ослав же слъ?шавъ ихъ б?жавших? . възвратис? г 10 Къ??ву со всею кн?зь?ю 13. и разидошас? в странъ? сво? . Половци же оуслъ?шавше 11 ихъ ?шедших? гнаша ?таи к Пере?славлю . и вз?ша вс? городъ? по Сул? . и оу Пере?славл? бишас? весь дн?ь . Володимеръ же Гл?бовичь . вид? ?строгъ взимаєм? . въ??ха из города к ним? . в мал? дружин? 14 и потче к ним? 15. и бишас? с ними кр?пко . и 16 ?биступиша кн?з? зл? . и вид?вше горожане . изнемагающе 17 своих? . и 16 въ?ринушас? из города и бишас? . ?два изот?ша кн?з? боденого . треми 18 копьи . А дружинъ? много избьєно 19. и вб?гоша 20 в городъ и затворишас? . а ?ни възвратишас? со многъ?м? полоном? в веж? . и 16 по малъ?х? дн?хъ оускочи Игорь кн?зь оу Половець . не ?ставить бо Гс?ь праведнаго в руку гр?шничю . ?чи бо Гс?ни на бо?ща?с? /л.135об./ ?го . а оуши ?го в мл?тву ихъ . гониша бо по нем? и не ?бр?тоша [єго] Г. ?кож? и 21 Саоулъ гони Дв?да

    400

    но Бъ? избави и . тако и сего Бъ? избави из руку поганъ?х? . а 22 ?ни 23 вси держими б?ху твердо и стрегоми . и потвержа?ми многими жел?зъ? и казньми . се же и 16 зд??с? гр?х? ради наших? . зане оумножишас? гр?си наши и неправдъ? . Бъ? бо казнить рабъ? сво? напастьми различьнъ?ми . ?гнемь и водою и ратью 24. и инъ?ми различнъ?ми казньми . хрс?ь?нину 25 бо многъ?ми напастьми внити въ црс?тво нбс?ноє . согр?шихом? казними Д ?смъ? 26. ?ко створихом? Е тако и при?хом? . но кажет нъ? добр? Гс?ь нашь . но да 27 никтоже можеть рещи ?ко ненавидит? нас? Бъ? . не буди то . кого тако 28 любить [Бг?ъ] Ж ?коженъ? 29 възлюбилъ є . [и възнеслъ є] З. и стс?рть 30 при?тъ нас? ради . да нъ? избавить ? непри?зни .
       Smelozar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 декабря 2012, 19:18

      Аспарух (17 октября 2012, 16:38):

      Половцы, побежденные и непобедимые Автор: ПОДОЛЬНЫЙ Р.

      Спойлер (раскрыть)

      Imp
      Imp

      далеко не все так гладко с материалом - тот же Тугоркан вовсе не пытался захватить Киев у тестя - он пришел к Переяславлю и осаждал город когда пришли дружины Мономаха и упомянутого Святополка - там и был убит. Киев - в другой стороне :020:
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 декабря 2012, 19:40

        Smelozar

        далеко не все так гладко с материалом - тот же Тугоркан вовсе не пытался захватить Киев у тестя - он пришел к Переяславлю и осаждал город когда пришли дружины Мономаха и упомянутого Святополка - там и был убит. Киев - в другой стороне


        Абсолютно справедливое замечание. :006: Автор немного увлёкся!

        Цитата

        У РІК 6604 [1096]Того ж місяця прийшов Тугоркан, тесть Святополків, до Переяславля місяця травня у тридцять і перший [день] 3 і став довкола города. А переяславці заперлися в городі. Святополк тим часом і Володимир пішли на нього по сій стороні Дніпра, і прийшли до [города] Заруба, і тута перебрели [ріку]. І не провідали про них половці,— бо оберіг їх бог,— і, приготувавшись до бою, рушили вони до города. Городяни ж, узрівши [їх], зраділи і вийшли до них обох. А половці стояли на тій стороні Трубежа, приготувавшись до бою.Коли ж Святополк і Володимир вбрели у Трубіж до половців, то хотів Володимир почати ладнати дружину, але вони не послухалися [його], а вдарили в коні до противників. І, це побачивши, половці кинулися втікати, а наші погнали вслід за ворогами, рубаючи противників.

        Учинив у той день господь спасіння велике: місяця червня 4 у дев’ятнадцятий день переможені були іноплемінники. І князь їхній Тугоркан убитий був, і син його, і інші князі многі тут упали. А назавтра знайшли Тугоркана мертвого, і взяв його Святополк /141/ яко тестя свого і яко ворога. І, привізши його до Києва, погребли його на Берестовім на могилі, межи дорогою, що йде на Берестове, і другою, що йде в монастир [Печерський].


        Цитата

        В л?т? . ?s? . х? . д? . [6604 (1096)] того же мц?а приде 22 Тугорканъ 23 тесть 24 Ст?ополчь къ Пере?славлю . мц?а маи? 25 . въ 26 . л?а . и ста ?коло города . а Пере?славц? затворишас? в город? . Ст?ополкъ же и Володимеръ . поидоста на нь по с?и сторон? Дн?пра . и приидоста к Зарубу . и туто 27 перебродистас? . и не почютиша 28 ихъ Половьц? . Бу? схраншю 29 ихъ 30 . исполъчившас? В 31 поидоста к городу . гражан? 32 оузр?вше ради быша . и изидоша 33 к нима . а Половци сто?ху на ?нои сторон? 34 Труб?ша Г 35 исполчивъвшес? 36 . Ст?ополкъ же и Володимеръ. оубредша 37 оу

        222

        Труб?шь . к Половцемъ . и нача Володимеръ хот?ти пор?дити дружины . ?ни же не послушаша но удариша Д 38 в кон? 39. къ противнымъ . и се Е видивше Половци оустромишас? Ж 40 на б?гъ . и наши погнаша оу 41 сл?дъ ратныхъ с?куще противны? . сд?? 42 въ тъ дн?ь Гъ? . сп?сенье велико . мц?а иоул? 43 . въ . ??? . дн?ь . поб?жени быша иноплеменьнниц? 44 . и кн?зь ихь Тугортъканъ 45 оубьенъ быс? . и сн?ъ его . и инии кн?зи мнози ту 46 падоша . наоутре? З 47 же нал?зоша Тугоркана 48 мртв?а . и вз? и 49 Ст?ополкъ аки И 50 ст? 51 своего и І врага и привезъше 52 Кииеву 53 . и погребоша и на Берестовомъ на могыл? межи путемъ . гр?дущимъ на Берестовое 54 . а другъ?мъ идущимъ в монастырь 55
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 января 2013, 13:30

          Омелян Пріцак - Половці
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          B?nkin? Moln?r Erzs?bet - J?szok ?s kunok a magyar t?rt?nelemben
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          B?nkin? Moln?r Erzs?bet - A KUNOK MAGYARORSZ?GON
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 февраля 2013, 21:06

            Ю.А. Евстигнеев - Половцы: кто они? К вопросу об этнической идентичности половцев
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            С.М. Ахинжанов - Об этническом составе кипчаков средневекового Казахстана.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            Автореферат Н. Кузембаева - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 февраля 2013, 21:56

              Scriptores Rerum Hungaricarum. 1766. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Там хроника Яноша Туроци, Дубницкая хроника
              Хроника Рогерия - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Магистр Рогерий. Горестная песнь о разорении Венгерского королевства татарами / пер. с лат. яз. и коммент. А. С. Досаева. СПб.: Дмитрий Буланин, 2012, 304 с.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Деяния Венгров - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Пожоньская хроника - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Хроника Симона де Кезы - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Иллюстрированная хроника - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Дубницкая хроника - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 мая 2013, 15:38

                Марвази о переселении половцев

                Цитата

                Среди них есть группа [людей], которые называются «кун» 15, они прибыли из земли Китай 16, боясь китайского хана 17. Они христиане несторианского толка. Свои округа 18 они покинули из-за тесноты пастбищ. Из их [числа] Акинджи ибн Качугар Хорезм-шах 19. Их преследовал народ, который называется кай 20. Они многочисленнее и сильнее их. Они прогнали их с тех пастбищ. [Тогда куны] переселились на землю шаров 21, а шары ушли в землю туркменов. Туркмены переместились на восточные [земли] гузов, а тузы переселились в землю печенегов, поблизости от берета Черного моря 22.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 июня 2013, 20:56

                  Несколько статей о половцах от Ю.А. Евстигнеева
                  Евстигнеев Ю.А. - Половцы: кто они?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Евстигнеев Ю.А. - Кыпчаки/куны/половцы/куманы - один этнос или четыре?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Евстигнеев Ю.А. - Кыпчаки / половцы / куманы и их потомки: к проблеме этнической преемственности
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Евстигнеев Ю.А. Куманы/куны: кто они?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Евстигнеев Ю.А. Кыпчаки: этнос и его имя
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 июля 2013, 12:50

                    Несколько статей Ю. Селезнева и Ю. Зеленского и других авторов по половцам.
                    Половецкий "князь" Кончак
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Селезнев Ю.В. - ВОЕННАЯ ФУНКЦИЯ ПОЛОВЕЦКОЙ ЭЛИТЫ
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Ю.в. зеленский. этнополитическая ситуация в подонье и предкавказье в xi - начале xiii в.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Ю.В. Зеленский - Половцы и Тмуторокань, вопросы взаимодействия
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Зеленский Ю.В. - Позднекочевническое погребение со шлемом из Степного Прикубанья
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    НОВИЧИХИН А. М. - О ПОЛОВЦАХ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Т.М.Потемкина - ИЕРАРХИЯ ПОЛОВЕЦКОЙ ЗНАТИ (ПО ПОГРЕБЕНИЯМ СО СТАТУСНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ)
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    Автореферат диссертации венгерской исследовательницы Сильвии Ковач о кыпчаках в домонгольское время
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 июля 2013, 17:03

                      Несколько статей Т. Потемкиной о половцах. Работы археологические и связаны с керамикой и статусными предметами в половецком обществе
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Ну и статья Демидко о половецком амазонстве
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                         Похожие Темы
                        ФВластители морей Древнего Мира
                        Корабли, флоты, порты и сражения...
                        Автор С Старый
                        Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                        БАрмии великой баронии Нордланд
                        Защитники Севера Империи
                        Автор К Контарий
                        Обновление 16 сентября 2022, 12:05
                        PВидео-прохождение за Русь Екатерины Великой (PÜA & RC 3.9 F-1).
                        Сложность ВХ-ВХ, с хард-сабмодами )). Кампания 1772. От Sonar.
                        Автор Я Ярослав_Близнюк
                        Обновление 19 июля 2020, 17:24
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики