Сообщество Империал: Кто был величайшим военным лидером древнего мира? - Сообщество Империал

Савромат

Кто был величайшим военным лидером древнего мира?

мягкое рейтинговое голосование
Тема создана: 23 октября 2012, 21:00 · Автор: Савромат
Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
  1. Кир Великий | 9 голосов / 6.34%

  2. Эпаминонд | 4 голосов / 2.82%

  3. Александр Македонский | 54 голосов / 38.03%

  4. Пирр | 2 голосов / 1.41%

  5. Ганнибал | 29 голосов / 20.42%

  6. Сципион Африканский старший | 8 голосов / 5.63%

  7. Гай Юлий Цезарь | 32 голосов / 22.54%

  8. Марк Ульпий Траян | 2 голосов / 1.41%

  9. Цинь Шихуанди | 2 голосов / 1.41%

  • 17 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
 Laertes
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 августа 2013, 20:48

Qebedo (17 августа 2013, 20:16):

Laertes

Ибо не вижу причин чем Ганнибалы со Сципионами лучше скажем Шилхах-Иншушинака, Тиглатпаласара III или Навуходоносора II
И в каких описанных подробно сражениях какие интересные приемы, повлиявшие на развитие военного искусства, применили "Шило-Ищуещёнах", "Тигр-Полосатый" (это не хохма, а "студенческий экзаменационный фольклор") и Набу-кудурри-уцур?

При "Тигре-Полосатом" реформируется ассирийское войско (новые способы комплектования, новые типы колесниц, копейная конница), к его же времени насколько я помню относятся первые упоминания "магазинных систем снабжения" войска. Чем ни вклад в развития военного дела?

С "Шилом" сложнее, сохранившихся эламских документов о нём не больше четырёх десятков, но масштаб его завоеваний и количество поверженных царей в мешке не утаишь...

Набу-кудурри-уцура халдейского, так уж до кучи назвал (что на память пришло) в основном за победы над египтянами и филистимлянами, да и иудеев он в узде держал в отличие от римлян.

Подробных описаний сражений конечно же нет, работ ассирийских или эламских Геродотов с Плутархами до нас не дошло.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 17 августа 2013, 21:23

    Laertes

    Чем ни вклад в развития военного дела?
    Ничем. Реформирование войск есть административно-хозяйственная деятельность, а не военное искусство.

    Laertes

    но масштаб его завоеваний и количество поверженных царей в мешке не утаишь...
    Количество и качество разные категории.
       Laertes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 августа 2013, 21:34

      Qebedo (17 августа 2013, 21:23):

      Laertes

      Чем ни вклад в развития военного дела?
      Ничем. Реформирование войск есть административно-хозяйственная деятельность, а не военное искусство.

      Laertes

      но масштаб его завоеваний и количество поверженных царей в мешке не утаишь...
      Количество и качество разные категории.

      Ок. Давайте так. Что, какие качества, четры, способности и прочее на ваш взгляд делают Сципиона (для примера, коль скоро он у вас в первом списке) - великим военным лидером. Не полководцем (потому что где-то по ходу темы Chernish оговорился на эту тему, что это разные вещи), а именно военным лидером.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 17 августа 2013, 21:40

        Laertes

        Что, какие качества, четры, способности и прочее на ваш взгляд делают Сципиона (для примера, коль скоро он у вас в первом списке) - великим военным лидером.

        Человек дважды принимал разбитую армию (в Испании и легионы на Сицилии) и добивался с ними побед. И не просто побед, когда "мы на их налетели, а оне побегли", а применяя новые тактические приемы.
           Laertes
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 августа 2013, 21:59

          Qebedo (17 августа 2013, 21:40):

          Laertes

          Что, какие качества, четры, способности и прочее на ваш взгляд делают Сципиона (для примера, коль скоро он у вас в первом списке) - великим военным лидером.

          Человек дважды принимал разбитую армию (в Испании и легионы на Сицилии) и добивался с ними побед. И не просто побед, когда "мы на их налетели, а оне побегли", а применяя новые тактические приемы.

          "Тигр Полосатый" (понравился мне фольклор), после гражданской войны получает в руки изрядно потрёпанную за 80 лет страну, лишённую конкурентами важных ресурсных баз. С во многом устаревшей военной организацией и сепаратистами шакану в придачу.
          Реформирует и перевооружает армию (без хорошо организованной армии не может быть побед), впервые налаживает систему снабжения (без этого невозможны далёкие походы). Побеждает своих противников, возвращает контроль над ресурсными базами (которые они откусывали в течении 80 лет), закладывает основы для дальнейшей экспансии его приемников.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 17 августа 2013, 22:02

            Laertes

            Побеждает своих противников
            Вот тут и нужны подробности. Кортес и Писарро тоже побеждали "тьмотыщные полчища", но ни у кого, кроме некоторых "тру-конкистанутых" язык не повернется называть их великими полководцами.
            К тому же у царьков древности была плохая привычка злоупотреблять местоимением "я" - что ни камень с надписем, то "я победил, я стер в порошок, я всех разогнал, я всех накормил...". Хотя на самом деле это мог сделать кто угодно из его окружения.
               Laertes
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 августа 2013, 22:30

              Qebedo (17 августа 2013, 22:02):

              Laertes

              Побеждает своих противников
              Вот тут и нужны подробности. Кортес и Писарро тоже побеждали "тьмотыщные полчища", но ни у кого, кроме некоторых "тру-конкистанутых" язык не повернется называть их великими полководцами.

              В противниках у "Тигры Полосатой" были всё-таки не инки стоящие на другом уровне цивилизационного развития (такой своеобразный Бронзовый век), а вполне себе крепкое Урарту, закалившееся в боях всё с теми же ассирийцами. Причём Сардури II Урартский противостоял Тукульти-Апал-Эшарра не в одиночку, а в союзе с коалицией хетто-арамейских царств Сирии и Киликии.
              В технологическом отношении изначально урарты и арамеи даже были более продвинутыми чем ассирийцы в тот момент (в качестве примера - более крепкие по конструкция колесницы (с колесами на восемь спиц) у урартов и хетто-арамеев появилась несколько раньше). Да и противостояние было упорным и продлилось 9 лет, а не просто в стиле "навалились, а те побегли".
              В этом отношении войну Тукульти-Апал-Эшарра с Урарту и Дамаском нельзя сравнить с походами Тутмоса III против разрозненных ханаанских городов лишь формально воевавших так сказать по эгидой Митаннийской державы, когда же наконец тот столкнулся с самими митаннийцами то те оказались ему не по зубам.

              Цитата

              К тому же у царьков древности была плохая привычка злоупотреблять местоимением "я" - что ни камень с надписем, то "я победил, я стер в порошок, я всех разогнал, я всех накормил...". Хотя на самом деле это мог сделать кто угодно из его окружения.
              В данном случае он был узурпатором пришедшим к власти после гражданской войны, вряд ли с такой репутацией он мог бы сидеть в столице и просто рассылать везде своих туртанов. По "Книги царств" он стоял во главе войска во время вторжения в Палестину.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 17 августа 2013, 22:54

                Laertes

                Qebedo

                И в каких описанных подробно сражениях какие интересные приемы, повлиявшие на развитие военного искусства

                Qebedo

                К тому же у царьков древности была плохая привычка злоупотреблять местоимением "я" - что ни камень с надписем, то "я победил, я стер в порошок, я всех разогнал, я всех накормил...". Хотя на самом деле это мог сделать кто угодно из его окружения.
                   Laertes
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 августа 2013, 23:31

                  Qebedo (17 августа 2013, 22:54):

                  Laertes

                  Qebedo

                  И в каких описанных подробно сражениях какие интересные приемы, повлиявшие на развитие военного искусства

                  Qebedo

                  К тому же у царьков древности была плохая привычка злоупотреблять местоимением "я" - что ни камень с надписем, то "я победил, я стер в порошок, я всех разогнал, я всех накормил...". Хотя на самом деле это мог сделать кто угодно из его окружения.


                  По первому пункту ответил выше уже. К тому же речь не о великом полководце, но о великом военном лидере. О каких аспектах военного лидера (реформирование и перевооружение армии) есть подробности о тех и говорю. За Сципионом таких не числится, но есть другие, для вас они перевешивают условную "чашу весов", для меня нет.

                  По второму пункту тоже ответил чуть выше, да и потом нужно сначала доказать что это самое "я" не относится к данному царю, а относится к кому-то из его окружения, пока это не доказано (или хотя бы не показано, что это было общей практикой), нет оснований считать иначе.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 17 августа 2013, 23:39

                    Laertes

                    По первому пункту ответил выше уже.
                    Подробностей нет, и с этим надо смириться. Источники скудны, а подменять их фантазиями - ненаучно.

                    Laertes

                    К тому же речь не о великом полководце, но о великом военном лидере.
                    Второе без первого не случается.

                    Laertes

                    За Сципионом таких не числится
                    Вообще-то числится - хотя бы "гладиус хиспаненсис" и дрессировка конницы в Таррагонском лагере.

                    Laertes

                    да и потом нужно сначала доказать что это самое "я" не относится к данному царю
                    Доказать, что одно физическое лицо не может прорыть канал, построить пирамиду или выиграть войну? А что у людей две руки и две ноги тоже надо доказывать?
                      • 17 Страниц
                      • Первая
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 09:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики