Сообщество Империал: Кто был величайшим военным лидером древнего мира? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
мягкое рейтинговое голосование
Тема создана: 23 Октябрь 2012, 21:00Сообщений: 172 · Просмотров: 9 938

Опрос: Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

Недавно добавленные Статьи

Zombie Star Wars Mod

Count Bagatur RF

Гунны в Total War: Attila

Последний Эллин

Обзор Total War: Warhammer

Последний Эллин

Савромат

22 012

364

58

3 698

25 052
  • Статус:Император

Дата: 11 Сентябрь 2014, 07:32

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьКардиец

Вряд ли правомерно рассматривать неудавшийся штурм города или укрепления в качестве поражения в полевом сражении. Если же рассматривать, тогда сюда можно отнести и неудачу под Фаросом, где Цезарь вообще уплыл вместе с палудаментом.

Согласен, Фарос тоже. Но он как бы "мелковат" для полноценного сражения. Поэтому и написал - "по крайней мере два бесспорных поражения". Емнип Цезарь и сам не отрицал своих неудач.
Это его не умаляет как полководца. В конце-концов у Суворова тоже было неудачное дело в Польше. Не всем же быть Александрами...

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьКардиец

Вопрос выбора термина. На мой взгляд, это скорее срыв планов на конкретном этапе кампании, неудача, без непоправимого урона для ее дальнейшего хода, не более того.

Я и говорю - "неудача" - такое словесное прикрытие поражения. Термины для этого и существуют чтобы при нужде вывести некоторые явления из-под критики #* На самом деле я согласен с тем что это "вопрос терминологии" а не существа. И не имею ничего против ваших оценок значения этих неудач/поражений для военных действий и т.д. Александр имхо выше не потому что у него даже таких неудач не было - по "почерку" его побед, по поразительности судьбы молодого полководца, по размаху и скорости осуществления замыслов. Не зря его все выдающиеся полководцы ставили на первое место. Не из-за побед же над Дарием самих по себе.

pitbull

10 483

43

1

1 207

6 918
    • Статус:Император

Дата: 11 Сентябрь 2014, 14:27

не, сравнивать Цезаря и Александра я бы не стал. Не тот масштаб. Цезарь, безусловно, яркий и талантливый полководец, еще более яркий государственный деятель, но как полководец он - не ровня Александру. Его победы - результат хорошего замысла и крепкой выучки солдат, нет там ничего выдающегося или революционного. У Александра же - каждое крупное сражение - и каждый раз он выигрывает нестандартным подходом, блестяще. Цезаря можно назвать хорошим полководцем и даже великим, но только Александра - гением.
    И даже если говорить о противниках Александра - у Цезаря они были тоже не ахти какие. Кельты, не имевшие государственности и яркого лидера, за исключением разве что Верцингеторикса, собственные римские полководцы, также не отличавшиеся особыми дарованиями, восточные правители, включая регента Египта - нет там блестящих полководцев. В этом смысле даже Сципион выглядит презентабельнее - он как никак выиграл у самого Ганнибала, которого можно смело называть выдающимся полководцем (я бы его поставил даже выше Цезаря).

pupsik1995

177

1

0

44

555
      • Статус:Легионер

Дата: 03 Декабрь 2015, 17:32

Я думаю что Александр так как стоко было сделано на одном голом энтузиазме и/или таланте что у других ничего подобного не было
        • 18 Страниц
        • Первая
        • 14
        • 15
        • 16
        • 17
        • 18

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
        [Регистрация нового аккаунта]
        Введите Ваш пароль 
        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
            21 Фев 2017, 22:23
        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики