Сообщество Империал: Кто был величайшим военным лидером древнего мира? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
мягкое рейтинговое голосование

Опрос: Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
  • Статус:Квартирмейстер

Дата: 17 Август 2013, 22:02

Laertes

Побеждает своих противников
Вот тут и нужны подробности. Кортес и Писарро тоже побеждали "тьмотыщные полчища", но ни у кого, кроме некоторых "тру-конкистанутых" язык не повернется называть их великими полководцами.
К тому же у царьков древности была плохая привычка злоупотреблять местоимением "я" - что ни камень с надписем, то "я победил, я стер в порошок, я всех разогнал, я всех накормил...". Хотя на самом деле это мог сделать кто угодно из его окружения.

Laertes

360

0

0

34

273
    • Статус:Опцион

Дата: 17 Август 2013, 22:30

Qebedo (17 Август 2013, 22:02):

Laertes

Побеждает своих противников
    Вот тут и нужны подробности. Кортес и Писарро тоже побеждали "тьмотыщные полчища", но ни у кого, кроме некоторых "тру-конкистанутых" язык не повернется называть их великими полководцами.

В противниках у "Тигры Полосатой" были всё-таки не инки стоящие на другом уровне цивилизационного развития (такой своеобразный Бронзовый век), а вполне себе крепкое Урарту, закалившееся в боях всё с теми же ассирийцами. Причём Сардури II Урартский противостоял Тукульти-Апал-Эшарра не в одиночку, а в союзе с коалицией хетто-арамейских царств Сирии и Киликии.
    В технологическом отношении изначально урарты и арамеи даже были более продвинутыми чем ассирийцы в тот момент (в качестве примера - более крепкие по конструкция колесницы (с колесами на восемь спиц) у урартов и хетто-арамеев появилась несколько раньше). Да и противостояние было упорным и продлилось 9 лет, а не просто в стиле "навалились, а те побегли".
    В этом отношении войну Тукульти-Апал-Эшарра с Урарту и Дамаском нельзя сравнить с походами Тутмоса III против разрозненных ханаанских городов лишь формально воевавших так сказать по эгидой Митаннийской державы, когда же наконец тот столкнулся с самими митаннийцами то те оказались ему не по зубам.

Цитата

К тому же у царьков древности была плохая привычка злоупотреблять местоимением "я" - что ни камень с надписем, то "я победил, я стер в порошок, я всех разогнал, я всех накормил...". Хотя на самом деле это мог сделать кто угодно из его окружения.
    В данном случае он был узурпатором пришедшим к власти после гражданской войны, вряд ли с такой репутацией он мог бы сидеть в столице и просто рассылать везде своих туртанов. По "Книги царств" он стоял во главе войска во время вторжения в Палестину.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 17 Август 2013, 22:54

Laertes

Qebedo

И в каких описанных подробно сражениях какие интересные приемы, повлиявшие на развитие военного искусства

Qebedo

Laertes

360

0

0

34

273

Дата: 17 Август 2013, 23:31

Qebedo (17 Август 2013, 22:54):

Laertes

Qebedo

И в каких описанных подробно сражениях какие интересные приемы, повлиявшие на развитие военного искусства

Qebedo

По первому пункту ответил выше уже. К тому же речь не о великом полководце, но о великом военном лидере. О каких аспектах военного лидера (реформирование и перевооружение армии) есть подробности о тех и говорю. За Сципионом таких не числится, но есть другие, для вас они перевешивают условную "чашу весов", для меня нет.

По второму пункту тоже ответил чуть выше, да и потом нужно сначала доказать что это самое "я" не относится к данному царю, а относится к кому-то из его окружения, пока это не доказано (или хотя бы не показано, что это было общей практикой), нет оснований считать иначе.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 17 Август 2013, 23:39

Laertes

По первому пункту ответил выше уже.
          Подробностей нет, и с этим надо смириться. Источники скудны, а подменять их фантазиями - ненаучно.

Laertes

К тому же речь не о великом полководце, но о великом военном лидере.
          Второе без первого не случается.

Laertes

За Сципионом таких не числится
          Вообще-то числится - хотя бы "гладиус хиспаненсис" и дрессировка конницы в Таррагонском лагере.

Laertes

да и потом нужно сначала доказать что это самое "я" не относится к данному царю
          Доказать, что одно физическое лицо не может прорыть канал, построить пирамиду или выиграть войну? А что у людей две руки и две ноги тоже надо доказывать?

Laertes

360

0

0

34

273

Дата: 18 Август 2013, 00:04

Qebedo (17 Август 2013, 23:39):

Laertes

По первому пункту ответил выше уже.
            Подробностей нет, и с этим надо смириться. Источники скудны, а подменять их фантазиями - ненаучно.
            Никто и не предлагает подменять их фантазиями. Есть известные установленные исторической наукой факты, они и приводятся.

Цитата

Laertes

К тому же речь не о великом полководце, но о великом военном лидере.
            Второе без первого не случается.
            Отчего же здесь же Chernish, привёл пример военного лидера, но не полководца - Сталина.

Цитата

Доказать, что одно физическое лицо не может прорыть канал, построить пирамиду или выиграть войну? А что у людей две руки и две ноги тоже надо доказывать?
            Показать что не Тукульти-Апал-Эшарра возглавлял войско в кампаниях.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 18 Август 2013, 00:34

Laertes

Есть известные установленные исторической наукой факты
              Которые ничего не говорят о степени личного участия "Тигры-Полосатого" в войнах и сражениях.

Laertes

Отчего же здесь же Chernish, привёл пример военного лидера, но не полководца - Сталина.
              А это такой непогрешимый и непререкаемый авторитет - Черныш? Некомпетентность и непрофессионализм Сталина в 1941 году едва не привели страну к катастрофе. Да и потом города брали к "пролетарским праздникам"...

Laertes

Показать что не Тукульти-Апал-Эшарра возглавлял войско в кампаниях.
              Знакомы с фразой "если что-то не написано на бумаге - того в истории и не было"? Где рассказы о сложных планах и их блестящем исполнении?

Dietrich

1 171

8

0

475

1 088
                • Статус:Примипил

Дата: 18 Август 2013, 00:39

Господа,бессмысленный спор. Камрад,Laertes,Вы не сможете доказать ,что Тукульти-Апал-Эшарра( и прочие товарищи) были велики военными лидерами.
                А вы дон Qebedo не сожете доказать что не были)))) :0182: :0182:

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 18 Август 2013, 00:40

Dietrich

Laertes,Вы не сможете доказать ,что Тукульти-Апал-Эшарра( и прочие товарищи) были велики военными лидерами.
                  А вы дон Qebedo не сожете доказать что не были
                  Мне не нужно второго. Мне достаточно, чтобы он понял первое. Они могли быть круче Манштейна или Жукова - но история не сохранила достаточных подробностей.

Laertes

360

0

0

34

273

Дата: 18 Август 2013, 02:01

Цитата

Laertes

А это такой непогрешимый и непререкаемый авторитет - Черныш? Некомпетентность и непрофессионализм Сталина в 1941 году едва не привели страну к катастрофе. Да и потом города брали к "пролетарским праздникам"...
                    Черныш не авторитет, а создатель этого опроса, он же поясняет что вкладывает в понятие "военного лидера" в своём опросе и приводит примеры.
                    О способностях Сталина речь не идёт, речь идёт о его роли которую он сам на себя возложил.
                    И так на всякий случай поясню, я вообще-то антисталинист по своим взглядам.

Qebedo (18 Август 2013, 00:34):

Laertes

Есть известные установленные исторической наукой факты
                    Которые ничего не говорят о степени личного участия "Тигры-Полосатого" в войнах и сражениях.
                    Ну конечно, они вообще ничего никому не говорят, это просто фигуры речи и пропаганда "на камнях".
                    А то что это восточная деспотия и без личного участия царя никакие решения в принципе не принимаются можно конечно в расчёт не брать, это же не на бумаги написано. Прекрасно.
                    В принципе таким "макаром", можно всю историю до Геродота признать мифологией, где ни чьё участие ни в чём не доказано, да может и событий никаких пока Геродот не родился не было.
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 13:21
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики