Сообщество Империал: Кто был величайшим военным лидером древнего мира? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
мягкое рейтинговое голосование

Опрос: Кто был величайшим военным лидером древнего мира?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
  • Статус:Квартирмейстер

Дата: 18 Август 2013, 02:41

Laertes

а создатель этого опроса
И что?

Laertes

речь идёт о его роли которую он сам на себя возложил.
А, то есть Вы просто говорите о том, что все эти "монархи" возложили там на себя что-то? С этим спорить глупо - уж "восклали" так "восклали"... Только откуда тогда взялись Ваши претензии к Ганнибалу, Пирру и Эпаминонду? Ставить этих царьков рядом с ними - это как тележку с ишаком равнять с автомобилем.

Laertes

В принципе таким "макаром", можно всю историю до Геродота признать мифологией, где ни чьё участие ни в чём не доказано
А что, удалось что-то конкретное узнать о Аргеадах всяких и Темеидах, кроме мифов и рассказок?
Смиритесь уже с тем, что фантазия в истории Древнего Востока не заменит отсутствия документов и достоверных сведений.

Laertes

360

0

0

34

273
    • Статус:Опцион

Дата: 18 Август 2013, 12:54

А что именно "документы" то? Побасенки Плутарха и Ливия, которые жили на 200 лет позже Сципиона?
    Используя ваши софистические методы, я также могу задаться вопросами, какого личное участие Сципиона в изобретение "испанского гладиуса" или новых "тактических приёмов", что именно подтверждает это?
    По-моему весь героизм в том что он сманил Масиниссу на свою сторону, что во-первых дало римлянам первоклассную (для своей эпохи) кавалерию, которой у них не было, а во-вторых уменьшило количество их врагов, которые теперь стали друзьями.
    Ну принял "разбитую армию и навёл порядок" это вообще классический штамп римских авторов создающих образ великого римского военачальника он использован в биографии каждого от Камилла до Корбулона.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 18 Август 2013, 13:27

Laertes

Побасенки Плутарха и Ливия, которые жили на 200 лет позже Сципиона?
      Говорит человек, пытающийся обосновать теорию применения боевых колесниц по наскальным рисункам... В сравнении с "портретами пераона" перечисленное Вами - гора информации.

Laertes

я также могу задаться вопросами
      И найдете на них однозначные ответы (а не рисунки) у Ливия, Полибия, Плутарха, Аппиана и Диодора, сведения которых, кстати, в основной массе друг друга подтверждают, так что разговоры о "побасенках" - признак непрофессионализма.
      Ну и самое главное - отказываясь от исторических источников, что Вы предлагаете взамен? Неудержимый полет фантазии?..

ЗЫ
      Сколько обид на то, что Паплу-Ата-Аарх не написал биографию "Тигры-Полосатого". А смириться с реальностью не пробовали?..

Laertes

360

0

0

34

273

Дата: 18 Август 2013, 13:36

Я ни вижу причин почему анналы ассирийских царей, написанные кстати синхронно жизни этих царей, более худший источник чем панегирики Плутарха с Ливием.

Остальное комментировать не стану, ибо смешно считать "обидами" и "непрофессионализмом", просто иную точку зрения которую я подкрепляю "аргументами" в вашем же стиле.

Maj. Buzzard

4 639

41

1

724

2 320
          • Статус:Элефантарх

Дата: 18 Август 2013, 13:50

Да любой опрос субъективен, опрос Черныша субъективен вдвойне (собственно, как и всё, что он тут и не только тут писал). Так что его критиковать заведомо неблагодарное занятие. ;)

Исчо раз: создайте свой "правильный" опрос. :0142:

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 18 Август 2013, 14:02

Laertes

анналы ассирийских царей, написанные кстати синхронно жизни этих царей, более худший источник
            Ну так в чем же трудность найти,

Qebedo

в каких описанных подробно сражениях какие интересные приемы, повлиявшие на развитие военного искусства, применили
            эти во все стороны выдающиеся товарищи? Что у Вас вызывает сложности? Отсутствие конкретной информации, кроме условно-фольклорного "я пошел, я победил, я разогнал, я построил всех и часовню XIV века тоже я"?

Laertes

360

0

0

34

273

Дата: 18 Август 2013, 15:27

Maj. Buzzard (18 Август 2013, 13:50):

Да любой опрос субъективен, опрос Черныша субъективен вдвойне (собственно, как и всё, что он тут и не только тут писал). Так что его критиковать заведомо неблагодарное занятие. ;)

Исчо раз: создайте свой "правильный" опрос. :0142:

Зачем?
              Про "критику" это шутка была.
              Мне понравилось как сформулирован вопрос, мне близки рассуждения создавшего свой субъективный опрос Черныша, о том что есть - "военный лидер" и чем это отличается от "полководец".
              Через "условную критику" я предложил расширить временные рамки опроса и привёл иных кандидатов которые вполне вписываются исходя из сохранившихся исторических источников в понятие военного лидера (по Чернышу создателю этого опроса) и которые на мой строго субъективный взгляд достойнее Сципионов и иже с ними. Вот и всё.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 18 Август 2013, 15:38

Laertes

которые вполне вписываются исходя из сохранившихся исторических источников в понятие военного лидера... на мой строго субъективный взгляд
                Вот так надо писать. С самого начала. А не разводить флуд на стопицот страниц.

gurk

2 466

247

0

609

9 731
                  • Статус:Примипил

Дата: 18 Август 2013, 21:34

Выбрал Кира Великого все таки из царька кочевого племени стать царем половины Малой Азии надо уметь да и государство прочное создал АМ слишком распиарен да и папочка ему сильную армию с государством преподнёс

Lottarend

16

0

0

5

26
                    • Статус:Ополченец

Дата: 23 Август 2013, 11:53

Ответ достаточно стандартен, но - Ганнибал. Может и были куда как лучше него, но мне он больше нравится :)
                    И по сей день чтение Полибия у меня проистекает только из стремления поскорее "дорваться до Ганнибала, куда ты ускакал, хочу Ганнибала, а не похождения Антиоха читать!". Меня привлекает больше всего задача... в условиях такой величественной страны, как Римская Республика, суметь продержаться так долго почти без подкреплений - это внушает.
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          03 Дек 2016, 14:45
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики