Сообщество Империал: Встреча культур? - Сообщество Империал

Qebedo

Встреча культур?

Сущность эллинизма
Тема создана: 31 октября 2012, 14:56 · Автор: Qebedo
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 03 ноября 2012, 19:28

Dezperado

Когда Селевк вернулся из Египта в Вавилон, то у него был только небольшой отряд и все. Достаточно Вавилону было просто закрыть ворота, и все, иди, досвидания.
Спасибо, посмеялся. :D

Напоминаю матчасть. Диадохи воюют между собой. Вавилонянам в этой битве гигантов - "быть бы живу", отсидеться в стороне всё равно не получится. Антигон Одноглазый для Вавилонии - "злой следователь", а Селевк - "добрый следователь", который, будучи сатрапом, ничего плохого им не делал. Поэтому они сделали единственно правильный выбор и впредь обеспечили себе вполне сносное и безбедное существование в составе державы Селевкидов.
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 ноября 2012, 12:48

    Qebedo

    Цитата

    Ну хоть это поняли. Не будет теперь ерунды про "синтез"?

    Вот вам еще "ерунда про синтез":
    И даже творчески
    продуктивный III век отличается от предшествующих
    в том смысле, что хотя греческая мысль сохраняла
    еще руководящее значение, уже нельзя было сказать,
    что каждая плодотворная идея была обязательно гре-
    ческой; ибо, если не считать религии и астрономии, вели-
    чайшее создание этого века — стоическая философия —
    была произведением человека, который, независимо от
    того, была ли в его жилах какая-либо примесь грече-
    ской крови, несомненно, был для своих современников
    финикийцем*.
    (* Автор имеет в виду Зенона, основателя стоической филосо-
    фии; о нем см. главу Х / с т р . 294 [Прим. ред.)Тарн, Эллинистическая цивилизация, с 21.

    Что же касается Селевкидов, то как я и писал, они, их двор и армия были только каплей в море азиатских подданых. Но это только половина апельсина. А вот вторая половина: греческие города и колонии на Востоке, некоторые из кот, например Александрия и Селевкия-на Тигре, имели многосоттысячное население. Вот здесь-то и протекал эллинистический синтез. По некоторым данным в Селевкии-на-Тигре жило до 600 тыс человек, причем жители этого «царского города», были в глазах уроженцев Востока «греками из Селевкии». В надписи из Пальмиры в 19 г. н. э. упоминаются «люди Явана в Селевкии». В аккадской хронике 273 г. до н. э. Селевкия называется «царским городом». А между тем, совершенно очевидно, что всего потока греческой эмиграции вряд ли бы хватило, чтобы заполнить только Селевкию и Александрию и значительную его часть составляли и азиаты. Это вообще очень интересная тема -- т.н. греческие города Месопотамии, кот пережили Селевкидов и прекрасно чувствовали себя и при парфянах, и, не зная о конце эллинизма и в I н.э. и II в н.э. продолжали выпускать греческую монету, выбирать органы самоуправления, вести политическую борьбу и писать поэмы на греческом языке, т.е вести нормальную жизнь греческого полиса (они Qebedo не читали).

    Цитата

    1. Еще раз - "азиаткой" была лишь первая жена Селевка I (а была еще и вторая - Стратоника, дочь Деметрия Полиоркета). далее никаких азиаток и азиатов в роду Селевкидов не было.

    Не считая полуазиата Антиоха I. Видите ли в чем дело, население империи Селевкидов не было знакомо с теорией Менделя с горохом, и поэтому они воспринимали Антиоха I именно как полукровку, а всех остальных как я уже писал.

    Цитата

    2. Вы настолько плохо разбираетесь в истории, что Вам невдомек тот простой факт, что для вавилонского халдея (или для армянина, индийца) согдийка (или бактрианка) не была представительницей некоей общности "азиаты", а просто варваркой из плохо известного злобного народца?

    Докажите это хоть чем-нибудь.

    Цитата

    Когда мужчина называет женщину бл*дью, а женщина мужчину ублюдком, они отнюдь не всегда намекают на незаконность происхождения его (ее) или детей. Площадная ругань есть площадная ругань.

    Боже мой! Вам известны такие подробности из жизни македонского двора!? Откуда? Приведите ссылку.

    Цитата

    Какие доказательства у Вас имеются?

    Олимпиада и Александр отказались от отцовства Филиппа, кроме того, Аттал намекал, что Александр -- незаконный наследник.

    Цитата

    Внимание, вопрос: а чего так раздухарился Александрус, если его положению наследника ничего не угрожало? А может, наоборот - испугалси, что папа его из наследников выгонит?

    Ну он как бэ не испугался, а даже наоборот, возмутился. За что его чуть было не убили.

    Цитата

    Одно, два... Известных халдейских астрономов было ТРОЕ: Кидинну, Судина и Набуриан. Вы назвали лишь двоих. Видимо, потому что не читаете Вики, ученый Вы наш...

    НЕТ, их было НЕ ДВА, и НЕ ТРИ. Их было намного больше. НО этого не знает ВИКИ. А вот Тарн знает:
    Среди других
    астрономов III века следует упомянуть друга Архимеда —
    Конона Александрийского, в связи с тем, что он на-
    звал одно из созвездий «Волосами Береники», после того
    как, во имя благополучия Птолемея III, был посвящен
    богам локон его прекрасной супруги Береники; это одно
    из немногих созвездий нашего неба, название которых не
    восходит к древнему Вавилону9. Тем временем на грече-
    ский язык были переведены труды целой группы вавило-
    нян
    —из них следует отметить Судина,—а во II веке стал
    доступным грекам значительный вавилонский материал,
    включая и труды Киденны10.
    Но его книга не называется "Вавилонская цивилизация", вот поэтому он не привел ИХ ВСЕХ.

    Цитата

    Еще раз - какие "восточные" и "западные" особенности могут быть у точных наук? Что изменилось в движении Солнца по небу, когда за ним вместо халдеев начали наблюдать греки? Греки переняли халдейские танцевальные обряды, принесение в жертву козлищ, отпускали завитые бороды и носили колпаки? В чем они подражали халдеям? Где "синтез"?
    Если я, ремонтируя стол, возьму вместо бельгийской отвертки китайскую - я уже буду китаизирован?

    Хорошо, посмотрите в правый нижний угол своего монитора. Что вы там видете? Часы. А вам не приходило в голову, а почему они так странно устоены? Почему после 2.59 наступает не 2.60 , а 3.00? И почему это круг разбит на 360 градусов, а не на 400? А все очень просто-- потому что в Вавилонии было шестидесятеричное счисление. 360 это 60*6.

    Спойлер (раскрыть)

    А почему это у нас 24 часа в сутках? А потому что на небе 12 знаков зодиака,пришедших из Вавилона, которые делают полный оборот за 24 часа. А была бы у вавилонян фантазия побогаче, то и было бы у нас 30 часов в сутках. А вот у китайцев вообще 28 зодиакальных созвездий. А победили бы в цивилизационной гонке древние майя, была бы у нас двоичная система счисления и фуй его знает сколько градусов в круге. А победили бы китайцы, то у нас было бы 24 месяца-сезона в году и был бы месяц "Пробуждения насекомых". Явления природы независимы от нас, но вот отражаются они в семантических системах, кот имеют национальные корни. Вы никогда не замечали, что математическме уравнения написаны греческими буквами и арабскими цифрами? А почему не майянскими? А потому что майя проиграли.
    Кстати, вот еще пример движения идей и Востока на Запад:
    Спойлер (раскрыть)


    Цитата

    Мне, в отличие от Вас, не надо читать Тарна,

    А зачем эллинисту читать Тарна, а еврею Библию?

    Цитата

    так что идите с апостолами (всеми 12-ю) лесом...


    Только после вас. Как говорили древние "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав".
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 05 ноября 2012, 14:30

      Юзер Dezperado получает последнее предупреждение за злостное нарушение порядка ведения дискуссии, предусмотренного разделом 3 правил форума. :1116:
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 05 ноября 2012, 14:34

        Dezperado

        Вот вам еще "ерунда про синтез"

        Настоящая ерунда - философ-грек, проживший всю сознательную жизнь в Афинах, превращается в финикийца... Без волшебного цилиндра явно не обошлось.

        Dezperado

        Вот здесь-то и протекал эллинистический синтез.

        Ну и где результаты сего "синтеза"? Вы всё шаманите с двумя именами халдейских астрономов, да пихаете Зенона в финикийцы...

        Dezperado

        греческие города Месопотамии, кот пережили Селевкидов и прекрасно чувствовали себя и при парфянах, и, не зная о конце эллинизма и в I н.э. и II в н.э. продолжали выпускать греческую монету, выбирать органы самоуправления, вести политическую борьбу и писать поэмы на греческом языке, т.е вести нормальную жизнь греческого полиса

        Вот именно - они вели жизнь греческого полиса, а не какую-то эфемерную "синтезную".

        Dezperado

        и поэтому они воспринимали Антиоха I именно как полукровку, а всех остальных как я уже писал.

        Доказательства? Отрывки сочинений "азиатских" авторов о том, что "Селевк наш, ибо полукрорвка, а его правнуки с миллиграммами нашей крови - всё равно наши"? Предоставите?

        Dezperado

        Докажите это хоть чем-нибудь.

        Доказывать, что индийцы, халдеи, бактрийцы и арабы не чувствовали себя некоей общностью "азиаты", да еще противопоставляя ее грекам? А Вы сами сперва подобную чушь доказать не хотите?
        Хотя я-то как раз могу доказать - см., хотя бы, "Историю Индии" Кея. В понятие Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь индийцы включали не только "яванов" (греков), но и халдеев, арабов, варваров Малой Азии, армян, иудеев - всех, кто не придерживался ведической религии. Следовательно, для них:
        1. Антиох был "млеччха" и как грек, и как вообще идолопоклонник;
        2. Никакой "общности" с халдеями, армянами, арабами, иудеями и пр. быть не могло.
        Это раз. Два - какое отношение жена-согдийка-бактрианка имела к армянам, иудеям, халдеям, эламитам, арабам, идумеям и прочим негреческим, но и не согдийско-бактрианским народам империи??? серьезно докажете, что армянин или халдей надувался гордостью за "эту женщину"?
        В общем, "азиаты" существовали лишь в головах ученых Греции и Европы. Поэтому распирать от гордости за то, что прапрадед селевкидского царя был "полуазиат", никого из варварских подданных его не могло.

        Dezperado

        Олимпиада и Александр отказались от отцовства Филиппа, кроме того, Аттал намекал, что Александр -- незаконный наследник.

        Ясно, доказательств нет. Бред про отцовство Зевса - это бред. Если я стану утверждать в суде, что мой отец - не отец, а я сам марсианин, суд встанет на мою сторону? Остаются лишь злобные пасквили Аттала - именно что злобные, и что пасквили.

        Dezperado

        Ну он как бэ не испугался, а даже наоборот, возмутился. За что его чуть было не убили.

        Вы отвечайте на поставленный вопрос - почему он "испугался-возмутился", если его положению наследника якобы ничего не угрожало? По жизни был щепетильный и пьяных не любил?..

        Dezperado

        НЕТ, их было НЕ ДВА, и НЕ ТРИ. Их было намного больше.

        Еще раз - по именам известны ТРИ халдейских астронома периода эллинизма. Вы упомянули лишь ДВУХ. Существование ТРЕТЬЕГО стало для Вас сюрпризом. А всё потому, что читать ОДНУ книгу (даже если это Тарн) - маловато...

        Dezperado

        Хорошо, посмотрите в правый нижний угол своего монитора.

        Еще раз - какие "восточные" и "западные" влияния возможны в ТОЧНЫХ НАУКАХ? Что, если отрастить бороду, как у моджахеда, и читать каждый день вслух Низами - можно добиться того, что солнце утром не взойдет?
        Ну и почему до сих пор не отвечаете на вопрос - какие сочинения греки читали по клинописям, а какие - по иероглифам? Как возможен синтез без интереса к культуре и ее носителю - языку? Когда индеец вместо лука и стрел покупает хорошую винтовку у белого торговца, а потом застреливает из нее белого солдата - это синтез?..
        Бла-бла-бла про "принесенных богов" - это снова чтение одной книги. Для грека не было варварских богов, как для христианина нет бога мусульманского или буддистского. Для грека все боги были одинаковыми. И потому у него не было проблем: Амон - это Зевс, Астарта - это Афродита, Серапис - это Асклепий. Так что снова мимо.

        Dezperado

        А зачем эллинисту читать Тарна, а еврею Библию?

        А зачем игнорировать общепринятую дату конца еллинизма? Так ведь христианство в "синтез" не влезаэ...
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 05 ноября 2012, 14:39

          Qebedo

          Доказательства? Отрывки сочинений "азиатских" авторов о том, что "Селевк наш, ибо полукрорвка, а его правнуки с миллиграммами нашей крови - всё равно наши"? Предоставите?
          Что показательно, требование озвучивается как минимум четвёртый раз (ранее Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь).
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 05 ноября 2012, 14:45

            Maj. Buzzard

            Что показательно, требование озвучивается как минимум четвёртый раз (ранее здесь, здесь и здесь).

            Ежели оппонент и в этот раз его проигнорит, дискуссию далее вести не буду - поговорю со стеной, эффект тот же, но спокойнее.
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 05 ноября 2012, 15:07

              Dezperado

              Dezperado

              ... Вы никогда не замечали, что математическме уравнения написаны греческими буквами и арабскими цифрами? А почему не майянскими? А потому что майя проиграли...

              Всегда было интересно: зачем люди заново пытаются изобрести велосипед? Проиграли майа цивилизационную гонку или её выиграли эллины - не суть важно: всё-равно, к математике это не имеет ровно никакого отношения (кстати, алгебраические уравнения записываются, как правило, буквами латинского алфавита). Просто попробуйте записать бином Ньютона майанским иероглифическим письмом. Интересно, насколько Вас хватит.

              P.S. Кстати, в тему цивилизационного поражения: сам не знаю, но в связи с Вашим постом стало интересно, а как китайцы записывают алгебраические уравнения? Сомневаюсь, что своими иероглифами, хотя кто-кто, а уж они-то ничего не проиграли.
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 05 ноября 2012, 15:13

                И ещё раз об астрономии. Тут нам всё советовали некие "учебники" почитать. :0142: Мне вот интересно, найдёт ли т.наз. "оппонент" в этих "учебниках" хоть одного великого эллинистического астронома с вавилонской стороны, кроме Селевка из Селевкии-на-Тигре. :038: Так он вообще-то: 1) ни разу не халдей; 2) учился у "александрийцев". Чтобы найти хоть одного халдея, надо зарываться в специальные работы по истории астрономии, предоставить ссылки на которые т.наз. "оппонент" так и не соблаговолил. :002:

                В одной из этих работ (Sarton G. Chaldaean Astronomy of the Last Three Centuries B.C. // Journal of the American Oriental Society. 1955. No. 75. P. 166-173) автор пишет открытым текстом (с. 169-170):

                Цитата

                "В последние три века до н.э. на сравнительно небольшой территории, Ближнем Востоке, одновременно развивались три астрономические школы: 1) гелиоцентрическая, основанная Аристархом Самосским и впоследствии разрабатывавшаяся Селевком из Селевкии-на-Тигре; 2) геоцентрическая, основанная Гиппархом и впоследствии ставшая главной; 3) халдейская, связанная исключительно с эфемеридами, а не с теорией.

                Первые две представляют греческую астрономию, из которой развилась наша собственная; третья представляет халдейскую, которая сильно отличалась от греческой по целям и методам"... Халдеи, в отличие от греков, не были ни философами, ни геометрами. Их астрономы были жрецами, которые не обучались греческой астрономии".
                Об чём и говорилось выше: то, что халдейские астрономы работали в эпоху эллинизма, ещё ровным счётом ничего не значит. Равно как и то, что греки исключительно из спортивного интереса могли перетолмачивать халдейские сочинения. Учёными в греческом смысле слова халдеи не являлись. То, что селевкидские цари позволяли халдейской астрономии жить и развиваться, не доказывает ни их особого к ней отношения, ни того, что две школы серьёзно взаимодействовали.

                :ps: Если на то пошло, свою "Эллинистическую цивилизацию" Тарн неоднократно редактировал и переиздавал. Русский перевод - отнюдь не окончательный вариант. Окончательный (в соавторстве с Гриффитом) вышел в 1952 г., так что уж будьте так добры, фанаты Тарна, ссылаться именно на него. :111:
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 05 ноября 2012, 15:22

                  Maj. Buzzard

                  Учёными в греческом смысле слова халдеи не являлись.

                  Собственно, о чем всегда было известно - в Рыме халдеи "продвигали" астрологию, именно они. а не греки, стояли у истоков этой "науки".
                     vitecer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 ноября 2012, 17:16

                    Гридь

                    Гридь

                    а как китайцы записывают алгебраические уравнения? Сомневаюсь, что своими иероглифами

                    А в чем трудность записи иероглифами? Imp Цифры.
                    Задача формулировалась на словах (или геометрически) с цифрами.
                       Похожие Темы
                      ВВстречаемые аббревиатуры
                      Сума сойти можно с этими наборами букв :)
                      Автор K KAST
                      Обновление 20 мая 2017, 06:43
                      АВстреча Виктора Кислого с игроками World of Tanks
                      Встреча Виктора Кислого с игроками World of Tanks
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 20 апреля 2016, 19:09
                      АВстреча "друзей"
                      Альтернативка по встрече на Эльбе весной 1945
                      Автор R Ryadovoi
                      Обновление 09 марта 2010, 00:07
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики