Сообщество Империал: Русско-китайские конфликты и столкновения - Сообщество Империал

Jackel

Русско-китайские конфликты и столкновения

С 17-го века по 20-й
Тема создана: 01 ноября 2012, 13:18 · Автор: Jackel
  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 ноября 2012, 13:18

Вроде не было еще такой темы. В ней предлагаю обсуждать всё, так или иначе связанное с русско-китайскими войнами и конфликтами, с 17-го века по 20-й. Ведь было их в общем-то немало. Судите сами:
Первая война: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Вторая война(восстание ихэтуаней): Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Третья война: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
И четвертая война: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь В кою можно включить и события на Жаланашколе. И этим событиям посвящена отдельная тема: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
А была ведь еще интервенция в Синцзян - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Википедийные данные по ней правда какие-то тенденциозные, но что есть то есть.

От себя добавлю, что по восстанию 1900-го и участию в его подавлении России из читанного мне более всего понравились работы Дацышена, выходившие в "Цитадели" - "Война в Манчжурии" и "Поход на Пекин".
Как-то так.

Из деревни приехал (09 марта 2022, 23:58):

официально у нас была только одна война, завершившаяся Нерчинским договором.

Все прочие случаи не имели такого статуса и очень сильно различались по масштабам и результатам.

Если посчитать - то сначала имели место столкновения в бассейне Амура (1652-1660). Считать ли их войной? Наверное, да. Но можно спорить.

Затем - Албазинская война (1683-1689). Однозначно война, причем с вполне конкретным юридическим оформлением.

Затем пустота до 1863 г., когда возникает конфликтная ситуация на границе между среднеазиатскими владениями России и империей Цин. Я опубликовал свою статью на эту тему - "Тревожное лето 1863 года: забытый русско-китайский конфликт у Борохудзира" в журнале "Военная коллекция" №5 в 2017 г.

Потом были совместные действия против хунхузов в 1870-1890-х гг. При этом был конфликт, который описывал Р. Авилов - русский отряд по ошибке уничтожил во время ночного нападения отряд цинских войск, высланный для взаимодействия с казаками.

Потом - события 1900 г. По масштабу тянут на хорошую войну, причем коалиционную. И оформлены юридически в 1901 г. т.н. "Боксерским протоколом". Но статус войны эти события получили только со стороны Китая - Цыси объявила войну державам, но они на это не обратили внимания.

Это при царях. Далее - уже при Советской власти. Поэтому надо или отдельную тему, или как.

Далее - интервенция 1918-1921 гг. Военное участие Китая в интервенции было скромным, причем, что интересно, чаще китайцы воевали против белых, чем против красных. При этом явно блокировались с американцами, чтобы был "старший брат" рядом.

Потом - события на КВЖД в 1929 г. Считать войной? Объявления войны не было, военные действия были крайне ограничены по масштабам, но были оформлены Хабаровским протоколом.

События в Синьцзяне очень сложно квалифицировать, как войну. Скорее всего, это негласная поддержка СССР сепаратизма в Синьцзяне для того, чтобы лучше контролировать Чан Кайши. Порой эта "негласность" была очень условной, но тем не менее. И длилось это до 1946 г., а далее программа была свернута - СССР предпочел сделать ставку на КПК, а Синьцзян решили оставить под властью Китая.

Конфликты у оз. Жаланашколь и на острове Даманский в 1969 г. никак на войну не тянут.

И, слава Богу, все!
     WanMan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 ноября 2012, 12:40

    Цитата

    Русы и асы, по некоторым данным принимали также участие в монгольском завоевании Китая в XIII

    Не, не могли они в этом славном деле поучаствовать. Вражда юаньских императоров с ханами Золотой Орды угасла только к 1307 году. А в дохубилаевы времена в ханскую гвардию русских не брали. В принципе, в "Юань ши" (цз. 99) есть упоминание об участке земли выделенном для "Сюаньчжун элосы вэй циньцзюнь", то есть охранного полка из русских. Но это уже аж 1331 год.
       Dramon
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 ноября 2012, 19:05

      helion

      Небольшие группы русских людей прошли всю Евразию и дальше, наверное, 20 тыс. км до Ситки, а миллионы китайцев постоянно боялись выйти на 100 км на север и всё стены от кого-то там строили от испуга.

      Не думаю что человек в здравом уме стал бы менять климат побережья Южнокитайского моря на Сибирский,да чего говорить,они даже горные районы и Тибет не заселяли,им сполна хватает того края изобилия,в котором они живут...
      Кстати на севере от Китая были не очень доброжелательные манчжуры и так же вроди ядро китайской цивилизации было в междуречье,а Южный китай был колонизирован позднее...
         nelsonV
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 марта 2014, 09:33

        Цинская держава вообще-то не Китай.
           hjj
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2014, 18:06

          nelsonV

          Цинская держава вообще-то не Китай.


          А что тогда?
             gun
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2014, 19:09

            тема глупая и я бы даже сказал провокационная, интересно что Китай вплодь до 19-го века считал Россию своим вассалом.
               WanMan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2014, 19:33

              Цитата

              Цинская держава вообще-то не Китай.

              Сказал - как отрезал :0142:

              Цитата

              тема глупая и я бы даже сказал провокационная

              Создайте тему умнее. Делов-то.

              Цитата

              интересно что Китай вплодь до 19-го века считал Россию своим вассалом

              Я даже больше скажу - Китай вообще всех считал своими вассалами :047:
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 марта 2014, 00:59

                Особенно доставляла версия в цинских исторических работах, что мол Россия это потомки усуней. Первоначально государство созданое династией Айсинь Гёро. Маньчжуры первоначально возобновили наименование империи при чужчрженях - Цзинь. Витайской историографии это Хоу Цзинь. В 1636 г. династия сменила наименование на Цин. При императоре Канси маньчжурская династия же вполне китаизировалась. В общщем-то характерный сценарий для завоевателей Китая типа табгачей, киданей, чурчженей, маньчжуров. Даже монголы создав династию Юань китаизировались. И это при том что они считпали высшими за китайцев сэмужень и собственно монголов. Любой завоеватель вынужден был китаизироваться.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Помниться прибыло к Цинам посольство от британцев, так они составили ответ по которому выявили презрение к англичанам и высказали что ничего удивительного не нашли в дарах посла. Была особая процедура приема послов. Русских китайцы воспринимали как вассалов империи. Началом конфликтов между Китаем и Россией было вторжение казаков Хабаров в Приамурье и действия казаков против дауров и дючеров, вассалов империи.
                Спойлер (раскрыть)


                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Русским повезло, что китайцев не очень то интересовала северная периферия. Империю Цин куда более интересовала война против джунгар, которые были сильным противником. А до того они воевали против монголов Халхи. Да и территориальные очертания отдаленно напоминающие теперешние Китай приобрел именно при Цинах. Нерчинский договор собственно предполагал существование буферной зоны между Россией и Империей Цин в форме Приамурья.

                Цитата

                Река, имянем Горбица, которая впадает, идучи вниз, в реку Шилку, с левые стороны, близ реки Черной, рубеж между обоими государствы постановить. Такожде от вершины тоя реки Каменными горами, которые начинаются от той вершины реки и по самым тех гор вершинам, даже до моря протягненными, обоих государств державу тако разделить, яко всем рекам малым или великим, которые с полудневные стороны с их гор впадают в реку Амур, быти под владением Хинского государства. Такожде всем рекам, которые с другие стороны тех гор идут, тем быти под державою царского величества Российского государства. Прочие ж реки, которые лежат в средине меж рекою Удью под Российского государства владением и меж ограниченными горами, которые содержатца близ Амура, владения Хинского государства, и впадают в море и веяния земли посреди сущие, меж тою вышепомянутою рекою Удью и меж горами, которые до границы надлежат не ограничены, ныне да пребывают, понеже на оные земли заграничение великие и полномочные послы, не имеюще указу царского величества, отлагают не ограничены до иного благополучного времени, в котором при возвращении с обоих сторон послов царское величество изволит и бугдыханово высочество похочет о том обослатися послы или посланники любительными пересылки, и тогда или через грамоты или чрез послов тые назначенные неограниченные земли покойными и пристойными случаи успокоити и разграничить могут.
                2-я статья.
                Такожде река, реченная Аргун, которая в реку Амур впадает, границу постановить тако, яко всем землям, которые суть стороны левые, идучи тою рекою до самых вершин под владением Хинского хана да содержитца, правая сторона: такожде все земли да содержатца в стороне царского величества Российского государства и все строение с полудневные стороны той реки Аргуни снесть на другую сторону тоя ж реки.
                3-я статья.
                Город Албазин, которой построен был с стороны царского величества, разорить до основания и тамо пребывающие люди со всеми при них будущими воинскими и иными припасы да изведены будут в сторону царского величества и ни малого убытку или каких малых вещей от них тамо оставлено будет.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                После пограничных конфликтов Цинов и Россия в 17 в. в основном китайцы и русские дружили, в основном против кого то третьего и так до 60-х гг. когда в Китае оживились имперские амбиции. Да и Российская Империя и Цины дружили против мусульман Восточного Турркестана во второй половине 19 в. Была бы воля русских иной, так между Российской Империей и Цинами появились бы государства уйгуров, дунган, монголов и других. Они сами собой образовались уже после Синьхайской Революции и фактического развала Китая.
                   nelsonV
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 марта 2014, 05:33

                  hjj

                  А что тогда?
                  вообще-то это государство, которое как раз завоевало Китай, сиречь государство Мин.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 22 марта 2014, 05:49

                    nelsonV
                    Все, кто завоёвывает Китай, превращаются в китайцев.
                       nelsonV
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 марта 2014, 08:10

                      Аорс (22 марта 2014, 05:49):

                      nelsonV
                      Все, кто завоёвывает Китай, превращаются в китайцев.

                      китайцы это граждане КНР. Не надо мне тут про ассимиляцию и т.д. Речь о государственности.
                        • 13 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АСовременные войны и локальные конфликты
                        С 1946 года - и по наши дни
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 14 декабря 2023, 23:09
                        АКазахско-Джунгарские конфликты
                        Причины, решения, следствие.
                        Автор A Anonym_A.
                        Обновление 27 марта 2023, 05:25
                        НСовременные войны и локальные конфликты
                        С 1946 года - по настоящее время
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 февраля 2022, 15:36
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики