Сообщество Империал: Суздальско-Нижегородская земля - княжество на Волге - Сообщество Империал

Ratsha

Суздальско-Нижегородская земля - княжество на Волге

История, правители и их потомки
Тема создана: 02 ноября 2012, 11:49 · Автор: Ratsha
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Ratsha
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 ноября 2012, 11:49

История великого княжества Нижегородского фактически начинается в начале XIII века, когда, потерпевший поражение от старшего брата на Липице, князь Юрий Всеволодович оставляет великий стол и получает в удел Городец-Радилов. Уже через год Юрий переходит на суздальский стол, а в 1218 вновь становится великим князем. Но прецедент был, как говорится, создан…
Интерес Юрия к восточным границам своей земли не ослабевает и в 1221 году он основывает Нижний Новгород на слиянии Волги и Оки.
А в 1282 году Городецкое княжество вновь является на страницах летописей:

Quote

Тои же зимЂ 62 приЂха 63 князь АндрЂи Александрович в Новъгород, и посадиша на 64 столЂ честно, в недЂлю 65 сыропустную 68. Тогдаже АндрЂи 67 князь 87 поиде из Новагорода, поимя съ собою новгородцовъ 68, Смена 69 Михаиловича и иных муж 70 старЂиших, иде в Володимиръ 71; из 72 Володимира 73 отпусти новгородци 1 назадъ, а самъ иде в Городець 2.

(Новгородская первая летопись младшего извода)
Полагают, что Городецкий удел князь Андрей получил по завещанию отца в 1263 году.
В XIV веке с Городецким (Нижегородским) княжеством объединяется Суздальское. Вскоре столицей княжества становится стремительно развивающийся Нижний Новгород. При великом князе Константине Васильевиче оно достигает наибольшего расцвета. Сын Константина Дмитрий даже занимал великий Владимирский стол с 1360 по 1362 годы, но все-таки уступил Москве, с которой, впрочем, заключил союз, выдав свою дочь за великого князя Дмитрия Ивановича.
А затем произошла катастрофа...
Нижегородское войско во главе с сыном Дмитрия терпит сокрушительное поражение на реке Пьяне. Последствия этой битвы и ряда набегов татар и мордвы, очевидно, оказались для княжества слишком тяжелы. Оно резко слабеет и в 1392 году Василий Дмитриевич Московский, заполучив ханский ярлык, низложил великого князя нижегородского Бориса Константиновича.
Но дети и внуки Бориса и Дмитрия оружия не сложили. Борьба с Москвой с переменным успехом продолжалась почти до середины XV века.
В. А. Кучкин. "Формирование государственной территории северо-восточной Руси в X—XIV вв." Глава 5: "Территории Суздальского и Нижегородского великого княжеств в XIV в."
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Карта княжества из книги Кучкина:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 ноября 2012, 13:00

    Пара работ медиевиста-"нижегородника" Б.Пудалова:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 ноября 2012, 14:32

      Alexios

      Alexios

      Пара работ медиевиста-"нижегородника" Б.Пудалова:

      Пудалов, кстати, по-своему интерпретируя источники, считает, что род суздальско-нижегородских князей произошел от князя Андрея Александровича Городецкого. Вот что он пишет о поминальных записях в одном из синодиков конца XVI-XVII веков:

      Quote

      Род князей Суздальских. Помяни, Господи, великого князя Андрея, князя Георгия, великого князя Василия, князя Александра, великого князя Константина, князя Андрея, великого князя Дмитрея (Нижегородцкой). Великого князя Бориса. Великого князя Дмитрея (Одноокой)».
      Приведенный здесь перечень князей суздальских точно совпадает с перечнем родословных книг (Летописной редакции). Обратим внимание на неточное титулование (Василий и Дмитрий Одноок (Ноготь) ошибочно именуются «великими»; Александр и Андрей Константинович – просто «князьями») и на отсутствие имени князя Михаила, сыном которого составители Никоновской посчитали Василия. Но главное не это: появление в перечне «князя Георгия» указывает на то, что предшествующий ему «великий князь Андрей» – это Андрей Ярославич (имевший сына Юрия), что делает его родоначальником суздальских князей. Это перешло в родословные книги и в летописные памятники второй половины XVI в. и позднейшие[249].
      Но в том-то и дело, что поминальная статья синодика не указывает степень родства князей, занимавших суздальский стол, и лишь перечисляет их имена. Данное обстоятельство могло стать источником механической ошибки: в первоначальном тексте поминальной статьи перечислялись правившие когда-то в Суздале князья независимо от степени родства между ними, а последующие редакторы вынуждены были определять родство поминаемых князей в соответствии с собственным разумением[250]. В итоге по прошествии значительного времени открывавшие перечень суздальских правителей Андрей Ярославич и его сын Юрий могли восприниматься как предки Василия и его княжеского рода.

      По мне так все-таки вернее версия, выводящая суздальско-нижегородских от Андрея Ярославича, так как очевидно, что род от Андрея не пошел. Нижегородский (Городеций) удел в 1310-х годах стал выморочным и там княжил Борис Данилович.
      Пудалов полагает, что наоборот, от Андрея Ярославича "род не пошел" и в Суздале вокняжился Андрей Александрович. Даже приводит цитату из Сокращенного свода 1493 года:

      Quote

      Того же лhта преставися князь великыи Андреи Александрович Городецкии, Суздалскыи и Новогородцскыи…

      Однако сам же Пудалов признает, что указание на княжение Андрея Городецкого в Суздале возможно является позднейшей "реконструкцией" летописца, уже привыкшего к тому, что Городец и Нижний Новгород составляют с Суздалем одну волость.
      На мой же взгляд очень странным выглядит то, что раз признается, что Андрей Городецкий княжил еще и в Суздале, но при этом он почему-то не вписан в "Суздальский" синодик...
      Поэтому я считаю, что как ни крути, а этот синодик прямо говорит о том, что Суздальские князья происходят именно от Андрея Ярославича. В противном случае придется признать, что этот синодик является позднейшей реконструкцией, наподобие "Царского" и на него опираться не стоит... :038:
         Alexios
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 ноября 2012, 15:07

        Ratsha

        Пудалов, кстати, по-своему интерпретируя источники, считает, что род суздальско-нижегородских князей произошел от князя Андрея Александровича Городецкого.

        Даю ссылочку на статью. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Ratsha

        По мне так все-таки вернее версия, выводящая суздальско-нижегородских от Андрея Ярославича, так как очевидно, что род от Андрея не пошел.

        После публикации Коневым "Ростовского Соборного синодика", по-моему, вопрос с происхождением суздальских Рюриковичей может быть снят. Позволю небольшую Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Запись в синодике сыновей Андрея Александровича, Бориса и Михаила, по мнению Конева, ставит окончательную точку в этом затянувшемся споре. Предком суздальских князей был сын Андрея Ярославича, Василий, записанный для поминовения в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
        Вот еще статья на эту тему: В.Е.Шматов, Суздальско-Нижегородские великие князья и их родословие. Другая версия о родоначальнике.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Ratsha

        По мне так все-таки вернее версия, выводящая суздальско-нижегородских от Андрея Ярославича, так как очевидно, что род от Андрея не пошел.

        Согласен. :008:
           Arcadius 1970
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 ноября 2012, 16:30

          вот бы интересно бы древнерусский словарь и перевод к русским древним
          словам чтобы творилось в умах помните фильм БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА есть
          у нас еще поступающие в аспирантуру зная древний русский язык такие как в фильме а зто знак уровня образования нашей страны ИВИНИТЕ за ошибки я от чистого сердца я о том древний русский язык это иностранный ызык для нас ТАК ДАВАЙТЕ ИЗУЧАТЬ ЯЗЫК НАШИХ РОДНЫХ
          ПРЕДКОВ И МЫ ВЫЖЕВЕМ НУ ЧЕ СЛАБО РУССКУЮ ЗЕМЛЮ ПОДНЯТЬ.
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 ноября 2012, 17:18

            Ratsha

            Но дети и внуки Бориса и Дмитрия оружия не сложили. Борьба с Москвой с переменным успехом продолжалась почти до середины XV века.

            Запутанную историю борьбы за Великий Нижегородский стол пытается "разрулить" А.Горский в своей статье Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь(Сборник "Средневековая Русь", вып.4, с.140)
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 ноября 2012, 21:14

              Alexios

              Alexios

              Предком суздальских князей был сын Андрея Ярославича, Василий, записанный для поминовения в "Успенский синодик".

              Да, про синодики-то я совсем забыл. Запутал меня Пудалов немного. :0142:

              Quote

              Благовърному Князю Василию Андреевичу и сыну его Князю Александру, и Князю Константину Васильевичемъ, въчная память

              Эта запись в Успенском синодике расставляет все точки над "и". Причем становится ясно, что в 1309 году в Суздале скончался не мифический Василий Михайлович, а Василий Андреевич. Думается, отчество князя намеренно подправили в Никоновской летописи, чтобы все гладко сходилось с приведенным в ней же родословием суздальско-нижегородских князей.
              А вот откуда взялась эта липовая родословная сказать трудно. Но в начале XV века она уже существовала и попала в новгородскую летопись. Возможно ее возникновение связано с борьбой за великокняжеский стол в середине XIV века. При вставке этой родословной в Никоновскую летопись без Шуйских тоже видимо не обошлось. Похоже, что они уже во второй четверти XVI века начали нацеливаться на великокняжеский престол. Ну а в последний раз эта версия всплыла внезапно в грамоте о восшествии на престол Василия Шуйского. :)
              Странно, что Пудалов не обратил внимание на Успенский синодик. Ведь он с синодиками работал... :038:
              Камрад, а Вам не попадалась эта статья Пудалова?
              Пудалов Б.М. Синодик нижегородских князей (опыт реконструкции) // Памятники христианской культуры Нижегородского края. Н.Новгород, 2001. С.8-22.
              Как я понял, опирался он в основном на синодик Благовещенского монастыря. Мне он пока не попадался.
              Вот только синодик нижегородского кафедрального Спасо-Преображенского собора, составленный по мнению Пудалова не ранее середины XVII века:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Здесь перечень великих князей начинается с Константина Васильевича, который почему-то называется Юрьевичем да еще и внуком Всеволодовым. Сдается мне, что синодик подвергся какой-то неудачной редакции... :(
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 ноября 2012, 23:05

                Ну вот и синодик Благовещенского монастыря нашелся :)
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                В общем, там все верно:

                Quote

                Род блговерных князей Нижегородьских: Блговернаго кнзя Андрея, Блговернаго кнзя Василия, Блговернаго кнзя Коньстянтина, Блговернаго кнзя Дмитрия, Блговерного кнзя Бориса, Блговернаго кнзя Данила.
                   Аспарух
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 ноября 2012, 23:23

                  Г. В. Абрамович тоже придерживается мнения о происхождении Суздальско-Нижегородских князей от Андрея Ярославича, а не от Андрея Александровича.
                  Вот здесь его книга о князьях Шуйских потомках Суздальско-Нижегородских. Надеюсь Шуйских мы рассмотрим в этой теме позже.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  С вопросом происхождения этой ветви Рюриковичей думаю всё ясно. Хотелось бы также разобраться с их генеалогией в 14 - 15 веках. А также некоторыми событиями из истории этого княжества, которое, как выше указал уважаемый камрад Ratsha на определённом этапе пыталось создать конкуренцию Московским князьям в борьбе за Великий стол.

                  Интересен вопрос битвы на реке Пьяне в 1377 г. Думаю отдельную тему по ней можно не создавать?! Хотя если кто-то из камрадов посчитает это нужным. Будем только приветствовать!

                  "За Пьяною люди пьяны"


                  ПОВЕСТЬ О ПОБОИЩЕ НА РЕКЕ ПЬЯНЕ
                  Spoiler (expand)



                  Карамзин:
                  Spoiler (expand)


                  Соловьёв:
                  Spoiler (expand)


                  Ну хоть князь Борис Константинович отомстил мордве на той же Пьяне.

                  Вопрос что за князь Семён Михайлович, вроде бы погибший на Пьяне?
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 ноября 2012, 09:17

                    Аспарух

                    Вопрос что за князь Семён Михайлович, вроде бы погибший на Пьяне?

                    Этот вопрос подробно разбирался К.А.Аверьяновым в книге Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. По его мнению, князь Семен Михайлович принадлежал к одной из ветвей Белозерского дома, установленной им (Аверьяновым) на основании анализа Ростовского и Череповецкого синодиков, а также данных летописей. Вот что исследователь пишет о князе Семене Михайловиче:
                    Imperial
                    Imperial
                    Imperial
                    Кстати, этот вопрос уже Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь во время обсуждения статьи Кузьмина о происхождении Дмитрия Боброка-Волынского. По нашему с камрадом Ratsha предположению (учитывая схожесть статуса и синхронность), Семен Михайлович мог быть братом Боброка, также выехавшим на Северо-Восточную Русь с Волыни в нач. 1360-х годов.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      БКняжество Зальценмунд (Warhammer Fantasy)
                      Оплот власти курфюрста Нордланда
                      Автор К Контарий
                      Обновление 28 ноября 2023, 15:44
                      КБлуждающая Земля (2019)
                      Китай. Жанр: Фантастика. Год: 2019
                      Автор V Valerius
                      Обновление 10 февраля 2023, 23:13
                      М[MOD] Земля - Планета Богов
                      Крупный квестовой мод, дракон как ездовое существо, напарница, новое жилище и куча загадок.
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 30 мая 2022, 15:13
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 21:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики