Сообщество Империал: Болоховская земля и Болоховские князья - Сообщество Империал

Аспарух

Болоховская земля и Болоховские князья

загадка древнерусской истории.
Тема создана: 06 ноября 2012, 23:15 · Автор: Аспарух
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 zenturion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 ноября 2012, 22:36

Ratsha (07 ноября 2012, 21:35):


А лучших карт Галицко-Волынской земли на то время, насколько я знаю, все равно нет. Так что что имеем, то и имеем...
Ну почему ? Вот вполне приличная, но на белорусском языке и другой рисовкой монгольских походов ( более верной) .
Imp
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 ноября 2012, 22:36

    zenturion

    Судя по нарисованным схемам движения монгольских отрядов и именам полководцев их возглавлявших, г-н В.Н. Темушев фактический материал знает слабо.

    Во-первых, карта готовилась для журнала Родина и должна была иллюстрировать статью другого автора. Виктор делал фактически "визуализацию" чужого исследования, т.к. ГВЗ - это была не его тема. Во-вторых о Темушеве, к сожалению, приходится говорить в прошедшем времени, так как его уже больше года нет в живых. Посему сарказм здесь явно неуместен.
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 ноября 2012, 22:44

      zenturion

      zenturion

      Ну почему ? Вот с того же ресурса, но на белорусском языке и другой рисовкой монгольских походов ( более верной) .

      А автор тот-же. Это его собственный сайт...
      Темушев сам признавал, что у него не всегда "все есть гуд" и работал над ошибками...
      А меня эта его карта интересовала постольку-постольку как иллюстрация к теме. Главное, что на ней болоховские города нанесены.
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 ноября 2012, 23:00

        Ratsha (07 ноября 2012, 22:44):

        Темушев сам признавал, что у него не всегда "все есть гуд" и работал над ошибками...

        Найти историческую карту ,где все было бы "гуд", вообще очень сложно .
        Кстати, не знал что он уже умер .. :huh:
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 ноября 2012, 23:41

          Вот из вики статьи про дальнейшую судьбу Болоховщины и болоховцев, после разгром её Романовичами.

          На укр.мові!
          Спойлер (раскрыть)
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 декабря 2012, 00:15

            Вот краткая информация об одном из центров Болоховской земли.

            Губинское городище

            Цитата

            В Староконстантиновском районе Хмельницкой области сохранилось городище древнерусских времен – Губинское, которое датируется XII – XIII ст. Является одним из наиболее сохранившихся городищ того периода в регионе. Предположительно, это руины одноименного города, который был уничтожен в 1241 году Даниилом Галицким. После пожара городище не восстанавливалось.

            Впервые древнерусское городище в своем труде «Археологическая карта Волынской губернии» (1901 год) упоминает В.Антонович. Историк пишет, что «Губин - один из упомянутых летописью болоховских городов. Напротив села, на высоком левом берегу Случи есть круглое городище, 240 шагов в диаметре, окруженное пятью параллелями валов…» .

            В 1953 году на территории городища начаты раскопки, здесь работал П.А. Раппопорт, о чем он позже написал в статье “Города Болоховской земле”. Немаловажной заслугой Раппопорта является составленный им план укрепленного центра Губина.

            Систематические исследования на территории городища ведутся с 1997 года. Раскопками занимаются археологи Каменец-Подольского государственного университета. Одной из самых ценных находок на Губинском городище является свинцовая печать новгородского князя Владимира Всеволодовича, которая датируется 1136 годом.
            Городище, состоящее из четырех укрепленных площадок, условно названных Северной, Южной, Юго-западной и Юго-восточной площадкой, занимает площадь 4,6 га. Это было одно из наибольших городищ Болоховской земли. Оборонительная система Губинского городища представляет собой несколько защитных валов и рвов, общая длина которых составляла 435 метров. Губинское городище

            Северная часть укрепления имела собственную фортификационную линию. Оборонительный вал высотой около 9 метров обоими концами упирался в скалистые берега реки Случ. С северной и северо-восточной стороны городище защищали еще три параллельных ряда валов и рвов.

            Южная площадка занимала площадь около 1,6 га, она также была защищена оборонной линией. В границах Южной площадки выделилось Юго-западное укрепление, которое было небольшим по площади (около 200 кв.м) и ограничивалось небольшим однорядным валом. Обособленного въезда на площадку не было.

            Значительную часть древнерусского городища занимала юго-восточная площадка. С севера ее защищала трехрядная система защиты, с юга замыкал однорядный вал, остатки которого можно наблюдать и в наши дни. В целом, Губинское городище имело чрезвычайно выгодное в стратегическом плане местоположение.

            Цитата

            Валы Губинского городища расположены на высоком берегу р. Случ, противоположном от центра села. В XII-XIII вв. Губин был одним из крупнейших городов Болоховской земли - древнерусской исторической области в верховьях Южного Буга, граничившей с Галицко-Волынским и Киевским княжествами. Уничтожен в 1241 г. князем Данилой Галицким в отместку за участие болоховских князей в походе на Бакоту. С тех пор город не восстанавливался, но на его месте возникло одноименное село. С 1977 г. на Губинском городище ведутся археологические исследования. Найдено множество артефактов: элементы плугов, подковы, удила, каменные топоры, подвески и другие женские украшения. Это непревзойденные образцы ювелирного искусства той далекой поры Одна из самых ценных находок на - свинцовая печать новгородского князя Владимира Всеволодовича, датируемая 1136 годом. Находки экспонируются в Староконстантиновском районном историко-краеведческом музее.


            Выделенный и подчёркнутый текст меня заинтересовал больше всего! Но каких-либо подробностей я а в Сети пока не нашёл?

            Меня это натолкнуло на новую версию-гипотезу происхождения князей Болоховских. От Всеволода Мстиславича Новгородского, Псковского и Вышгородского (ок.1095 - 1138), который являлся старшим сыном Мстислава Великого. От брака с дочерью Святослава Давидовича Черниговского (Николая Святоши) у него известно три сына: Иван рано умерший в 1128 г.; Владимир (+ около 1141), имевший дочь Софию (+ 1198!), и Мстислав Всеволодович (+1168). Возможно Болоховские князья, или хотя бы их часть происходили от этой малоизвестной ветви Мономашичей!? :038:
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 декабря 2012, 10:06

              Аспарух

              Аспарух

              Меня это натолкнуло на новую версию-гипотезу происхождения князей Болоховских. От Всеволода Мстиславича Новгородского, Псковского и Вышгородского (ок.1095 - 1138), который являлся старшим сыном Мстислава Великого.

              А что вообще известно об этом "потеряном колене Мономаховом"? Меня давно интересовала судьба детей Всеволода Мстиславича. Где они княжили? На основании чего делается вывод о том, что Владимир Всеволодович умер примерно в 1141 году? Это, кстати, важный вопрос. Дело в том, что очень сомнительно, что он вообще княжил в Губине. Дать этот удел ему мог только великий князь киевский. В 1138 году умер отец Владимира - Всеволод, а в 1139 умер великий князь Ярополк. Он мог и не успеть выделить удел детям Всеволода. А после смерти Ярополка к власти пришла "конкурирующая организация" в лице Всеволода Ольговича "с братией". Всеволоду раздавать уделы в "Руси" Мономаховичам не было никакого интереса. А приблизительно в 1141 году Владимир уже умер. Вряд ли у него остались дети (про его "дочь" см. ниже).
              Я вот думаю: А может атрибуция печати не совсем верна? Может быть она на самом деле принадлежала не Владимиру, а Мстиславу Всеволодовичу? По поводу последнего известно, что он скончался во время похода на половцев в 1168 году (Никоновская летопись). Так что возможно Мстислав на самом деле имел какой-то небольшой удел в Киевской земле.

              Аспарух

              Владимир (+ около 1141), имевший дочь Софию (+ 1198!)

              А в этом я очень сомневаюсь. На самом деле, эта Софья - дочь Володаря Глебовича и сестра "короля" Владимира Полоцкого. :038:
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 декабря 2012, 10:21

                Ratsha

                А может атрибуция печати не совсем верна?


                Скорее всего Вы правы камрад! А кому тогда принадлежала печать из Губина. Может она вообще относится не к XII в., а к XIII?!

                А биографию Всеволода Мстиславича, и его потомства предлагаю тогда рассмотреть в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Возможно это печать одного из Болоховских князей?
                   Reis666
                  • Imperial
                  Imperial
                  "БесПаники"

                  Дата: 11 декабря 2012, 11:13

                  Вопросики...
                  Это была конфедерация "малых князей"? Если я правильно понял у них по сути были не города, а городки, городища и деревеньки! Сколько их было, ветвей? Куда делись?
                  Данил Романович разгромил всю землю Болоховскую или только часть ее? Все князья выступили на Бакоту или часть? Каков хотяб примерно военный потенциал земли?
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 декабря 2012, 13:18

                    Ratsha

                    А может атрибуция печати не совсем верна?

                    Печатей, определяемых, как печати Всеволода-Гавриила Мстиславича известно довольно много, 37 оттисков с 5 матриц (см. Янин, "Актовые печати Древней Руси", том I, с.123-125), практически все найдены в Новгороде. Эти печати не принадлежат к т.н. печатям с изображением патрональных святых. На одной стороне печати Всеволода изображен сюжет "Благовещение", на другой - св. Феодор. К тому же, весьма вероятно, что оттиск печати в Губине мог быть сделан с новгородской матрицы. Если б увидеть "губинский" оттиск. :038:

                    Reis666

                    Вопросики...
                    Это была конфедерация "малых князей"? Если я правильно понял у них по сути были не города, а городки, городища и деревеньки! Сколько их было, ветвей? Куда делись?
                    Данил Романович разгромил всю землю Болоховскую или только часть ее? Все князья выступили на Бакоту или часть? Каков хотяб примерно военный потенциал земли?

                    Если бы все это было на 100% известно, разве был бы смысл что-то обсуждать в подобной теме? ;) Сейчас на Ваши вопросы можно ответить только со своим ИМХО.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      WWarhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Warhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Автор К Контарий
                      Обновление 29 декабря 2023, 17:17
                      КБлуждающая Земля (2019)
                      Китай. Жанр: Фантастика. Год: 2019
                      Автор V Valerius
                      Обновление 10 февраля 2023, 23:13
                      М[MOD] Земля - Планета Богов
                      Крупный квестовой мод, дракон как ездовое существо, напарница, новое жилище и куча загадок.
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 30 мая 2022, 15:13
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики