Сообщество Империал: Болоховская земля и Болоховские князья - Сообщество Империал

Аспарух

Болоховская земля и Болоховские князья

загадка древнерусской истории.
Тема создана: 06 ноября 2012, 23:15 · Автор: Аспарух
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Reis666
  • Imperial
Imperial
"БесПаники"

Дата: 11 декабря 2012, 13:25

Alexios
Я полагаю ваша имха хоть на что то опирается? Моя имха вообще ничего не знает!
Это раз, а два....
Тот кто не согласится с вашей имхой, напишет свою....что тоже интресно :059:
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 декабря 2012, 00:05

    Я выскажу свою ИМХУ

    Reis666

    Это была конфедерация "малых князей"? Если я правильно понял у них по сути были не города, а городки, городища и деревеньки! Сколько их было, ветвей? Куда делись?
    Данил Романович разгромил всю землю Болоховскую или только часть ее? Все князья выступили на Бакоту или часть? Каков хотяб примерно военный потенциал земли?


    По пунктам:
    1) Скорее всего что так. Там видимо собрались князья из "обиженных" ветвей Рюриковичей, кстати они добровольно признали власть монголов, и даже видимо на волне монгольского нашествия сделали набег на польские земли. Я предполагаю по меньшей мере три или четыре ветви князей могли там присутствовать. Это во первых потомки Владимира Мстиславича "Мачушича" (+1171); также Ольговичи из Путивльской ветви, потомки Игоря Святославича героя "Слова..."; ещё потомки Луцкой ветви произошедшей от Ярослава Изяславича (+1180), родного дяди знаменитого Романа Мстиславича Волынского; ну и сейчас думаю что возможно потомки Всеволода Мстиславича Новгородского и Псковского (+1138), старшего брата "Мачушича" и родного дяди упомянутого Ярослава Изяславича. Могли быть также князья-изгои из других ветвей.

    2)Всеого в границах Болоховщини и соседних областях зафиксировано и описано 27 городищ, 51 селение и 23 могильника. В Послучье обнаруженоо 23 города )точнее городка), на Южном Буге — 20, в Погоринье — 10.

    3) смотри ответ №1 (но это чисто моё предположение).
    4) А вот куда они делись, сами князья, до конца неясно. После разгрома Болоховщины Даниилом Галицким в 1241 году князья уже не упоминаются. Но Болоховская земля и болоховцы упоминается и позже, например в 1257 году.


    Вот отрывок из ГВЛ,

    Цитата

    Въ 6 л?т? . ?s? . . ?? . м?? 6 . [6749 (1241)] Ростиславъ . собра кн?з? 7 Болоховьскые 8 . и ?станокъ Галичанъ . приде 9 ко Бакот? . Коурилови А же соущю печатникоу . тогда вь Бакот? посланоу Даниломъ кн?земь и Василкомъ . исписати грабительства 10 нечс?твъ?хъ 11 бо?ръ оутиши 12 землю . бившимъ же с? имъ оу вратъ . ?стоупивс? 13 хот?ше премолвити его словесы многыми . Коурилъ же ?в?ща емоу. се ли твори возмездье 14 оуема своима . воз доброд?анье 15 . не помниши ли с? . ?ко король Оугорьскыи изгналъ т? б? и 16 земл? сь ?цьмь Б 17 ти . како В т? восприаста 18 ?гс?на 19 мо? . оу? тво? . ?ч?а 20 Г ти во величи 21 Д чс?ти держаста . и Киевъ 22 ?б?часта 23 тоб? 24 Лоуческъ вдаста 25 . и мт?рь Е 26. твою и сестроу свою изъ 27 ?рославлю роукоу . из?ста 28 и ?ч?ю Ж ти 29 вдаста . инеми 30 словесъ? моудрыми гл?аста емоу много . [II, 180] вид?в же не послоуша его . изииде 31 на нь 32 со п?шьци 33. ?нъ же оув?д?въ 34 то поиде прочь . ?нъ же моудростью и кр?постью оудержа Бакотоу Ростислав же изииде 35 за Дн?пръ . слъ?шавъ же Данилъ при/л.267/ходъ Ростиславль . со 36 кн?зи Болоховьскими 37 . на Бакотоу .

    792

    абье оустремис? 38 на н? 38. грады ихъ ?гневи предасть . и гребл? ихъ . раскопа 40 . Василько же кн?зь . ?сталъ б? . стеречи земл? З ? Литвъ? 41 . послалъ б?аше 42 вое свое 43 со 44 братомъ . Данилъ же возьма 45 пл?нъ многъ вратис? 46. и поима грады ихъ . Деревичь Гоубинъ . и Кобоудъ . Коудинъ город?ць . Божьскыи Д?дьковъ 47. приде 48 же Коурилъ печатникъ кн?з? Данила . со треими 49 тыс?щами 50 п?шець . и трьими 51 сты 52 коньникъ . и водасть 53 имъ вз?ти Д?дьковъ град? . ?тоуда же 54 пл?нивъ землю Болоховьскоую . и пожегъ . ?ставили бо ихъ Татарове . да имъ ?рють пшеницю 55 и проса . Данилъ же на н? 56 болшоую 57 вражьдоу 58 . ?ко ? Тотаръ 59 болшоую 60 надежоу им?ахоу 61 . кн?з? 62 же ихъ из? ? роукоу . Болеславльу Б 63 кн??з? Мазовьского 64 . рекшоу 65 Болеславоу . почто соуть вошли во землю мою . ?ко не вдах? имъ рекы 66 . и не соуть вои твои . но соуть . ?собнии кн?зи . и хот?ше разъграбити е 67 . ?ни 68 же ?б?щашас? 69 работ? 70 бъ?ти . ?немь 71 же мол?щимс? 72 . Данилъ 73 же и Василко . зан? хоти 74 с ними 75 брань створити 76 . Василко же ехавъ 77 оуб?ди 78 и 78 рекше оумоли и . и дасть 79 емоу дары многи . на избавление ихъ . ?н?м 80 же ?динако 81 не помн?щи 82 доброд?ань? 83 . Бъ? возмездье 84 имъ 1 дасть . ?ко не ?ста 2 ничтоже . во град? 3 ихъ . еже быс? не пленено 4 . и приде 5 ко братоу си млс?тью Бж?и?ю 6. ?блича? поб?доу .


    5)Данил Романович разгромил всю землю Болоховскую или только часть ее? - видимо всю;
    6)Все князья выступили на Бакоту или часть? - это неизвестно;
    7)Каков хотяб примерно военный потенциал земли? - видимо не очень большой, возможно сами князья обладали небольшими конными дружинами, по нескольку десятков воинов, а то и меньше до двух-трёх десятков, плюс небольшие городские ополчения или точнее ополчение земли. Ну если Курил - печатник Даниила Галицкого всего с тремя тысячами пешцев и тремя сотнями конных смог "взять землю Болоховскую".


    Вот пара ссылок по теме, правда на украинском!
    Статья в укрвики (наиболее полная!) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Рада Михайлова. З політичного, етно-демографічного та культурно-мистецького життя літописної Болохівщини
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Раньше в теме уже давались ссылки на кое-какую литературу по теме. Вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Я также предполагаю, что у каждого князя не было отдельной столицы города, а было коллективное владение всей землей, как в отдельные периоды у князей рязанских, и наверное князей турово-пинских, и возможно Городенских. Хотя отдельные резиденции со своими дворами (небольшими двориками) могли существовать.
       Alexios
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 декабря 2012, 11:10

      Соглашаясь в целом с "имхой" камрада Аспаруха, добавлю пару замечаний.

      Аспарух

      А вот куда они делись, сами князья, до конца неясно.

      Весьма вероятно, что с "болоховскими" князьями можно связать некоторые из княжеских родов неясного происхождения, известных по источникам 14-15 вв., и сидевших в родовых гнездах на юге Киевщины и Волыни. Среди них отмечу князей Звягольских (от наименования городка Звяголь/Возвягль), Деревинских (от Деревич), Божских (от Божск), Коропецких (от Кропец на Галичине), Сатиевских, Смага и Химских.

      Аспарух

      Я также предполагаю, что у каждого князя не было отдельной столицы города, а было коллективное владение всей землей, как в отдельные периоды у князей рязанских, и наверное князей турово-пинских, и возможно Городенских.

      Коллективное, а точнее "родовое" владение княжеством, тем не менее, предполагало выделение удела. Это могла быть "половина", "треть", "дельница", "год" (когда родичи получали доходы с княжества "погодно"). Учитывая, что Болоховщина - это понятие скорее географическое, нежели политическое, а также принимая во внимание гипотезу о наличии в ней владений нескольких княжеских родов, полагаю существование нескольких политических центров (княжеских "столов") в этой земле весьма вероятным.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 декабря 2012, 22:28

        В румынской историографии теорию о происхождении болоховцев от волохов выдвинул А. Болдур в Истории Бесарабии. Были исследователи и до него, просто в 40-х гг. ХХ в. румыны сделали попытку всерьез обосновать свои претензии на Подолье.
        Онлайн-ссылка на румынском Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Сейчас эта теория устарела. Скорее всего в Болоховской земле сидел кто-то из Рюриковичей или бояр. В теорию о местном происхождении болоховцев не верю.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 января 2013, 17:39

          Терський С.В. - СХІДНИЙ КОРДОН ВОЛИНСЬКОГО КНЯЗІВСТВА У XII–XIII ст. (ЗА ДАНИМИ АРХЕОЛОГІЧНИХ ДОСЛІДЖЕНЬ)
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 августа 2013, 19:35

            Последние раскопки выявили около четырех десятков городищ в Болоховщине. Нужно отметить, что это удивительно багатый регион. И его опустошили Романовичи, поскольку это был достаточно сильный конкурент Галицкому Понизью и постоянный очаг сопртивления Данилу.
               voroff
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 марта 2014, 11:44

              ебята 8 лет занимаюсь этим вопросом. Веду археологические и архивные изыскания. Материал просто сног- сшибательный. Пока могу сказать одно, что это и есть Три Девятое царство. Отсюда происходило вооруженное сопротивление и Галицко-Волынской и Киевской Руси. Пока не образовалась МогоЛО- Тартарское Воинство ( орда) под руководством местной братвы ( братии).Нашел то что называлось Ракитов куст, река Смородина и пр. Атрибуты. Кстати найдены несколько входов в Вервольф и связанные с ним находки. Вот свежая находка на глубине 3-4 метров вход в очередной схрон Болоховской братии. ( Волхвы, Баяны, Калики-перехожие, Богатыри Русские - ( Алеша Попович искусственно введенный ЧЛЕН в 17 веке.) Скоро опубликую материалы. долго искал куда пропал Велесов камень из Тригорского и Световит с капища на горе Говерла Жимтомирской области, Баяны ушли на север в Лапландию (Гиперборею) и с готами на юг Балтики (. Спасибо Михаилу Задорнову он нашел этот камень на острове Руане (Буяне-Баяне). Ждите будет интересно. Кстати и дуб Пушкина и Лукоморье и Златая цепь и Кот Ученый все находится здесь. В селе Тригорское . Каролина Собаньская привозила Пушкина в усадьбу Терещенко в августе-сентябре 1823 г. (есть письмо докладная губернатору от Константина Рдутловского). От усадьбы Терещенко до Перунова Дуба ( Каленник Андриевич, Богдан Хмельницкий и разного рода казаки -характерники приезжали к этому дубу и опоясывали его для волхований) примерно 1 километр. Стоит на берегу реки Тетерев на 36 метровой скале 30 метровый дуб Патриарх) река смердит радониевыми выхлопами отсюда и слово Смород -Смородина. Скала с 600 летней дубравой и есть Ракитов куст. До этого рос 1000 летний дуб. Короче до бесконечности много всего интересного, плюс математические выкладки. С уважением Герман Евгеньевич. Не пропускают ссылки на материалы и видео с раскопок. Пишите в личку.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 марта 2014, 15:54

                Альтернативная история в другом разделе.
                   igorponom
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 октября 2016, 11:55

                  Здравствуйте.

                  Новейший взгляд на проблему Болоховской земли есть в работе: Таланин В.И. Русская и русско-венгерская знать X-XV вв.: историко-генеалогическое исследование. Запорожье: ЗНУ, 2016. 226 с.

                  Эта работа выложена самим автором здесь:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Автор считает, что Болоховскую землю возглавлял Держикрай Володиславич, сын боярина и князя Галицкого Володислава. Причем автор восстанавливает генеалогию Володислава и показывает, что он принадлежал к потомкам новгородского посадника Добрыни, дяди Владимира Крестителя.
                  Это если очень кратко пересказать.
                     mannapov
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 октября 2016, 20:50

                    Свежий и интересный взгляд на проблему происхождения князей Болоховских предложили Алексей Толочко и Владимир Рычка. См. их статью "Князи Болоховьсции" в альманахе Ruthenica, том XIII, 2016 года: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      WWarhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Warhammer:Old World - Князья Порубежья
                      Автор К Контарий
                      Обновление 29 декабря 2023, 17:17
                      КБлуждающая Земля (2019)
                      Китай. Жанр: Фантастика. Год: 2019
                      Автор V Valerius
                      Обновление 10 февраля 2023, 23:13
                      М[MOD] Земля - Планета Богов
                      Крупный квестовой мод, дракон как ездовое существо, напарница, новое жилище и куча загадок.
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 30 мая 2022, 15:13
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики