Сообщество Империал: Битва на реке Шайо 1241 год - Сообщество Империал

Tanais

Битва на реке Шайо 1241 год

Битва на реке Шайо 1241 год
Тема создана: 07 ноября 2012, 14:38 · Автор: Tanais
Значение битвы в истории Европейской цивилизации
  1. Решающее | 1 голосов / 3.03%

  2. Очень важное | 2 голосов / 6.06%

  3. Существенное | 9 голосов / 27.27%

  4. Малозначительное | 19 голосов / 57.58%

  5. Никакое | 2 голосов / 6.06%

  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Sergeant Willie McGr
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 ноября 2012, 07:19

Tanais

Почему они(мунгалы) потом, на пороге беззащитной Европы - повернули?

у Вас то конница венгерская лучшая в Европе,то после разгрома венгров Европа стала беззащитной,в самом деле-давайте без таких бездоказательных версий.
     Ratsha
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 ноября 2012, 08:04

    zenturion

    Всадники они были действительно хорошие - сказывалось кочевое прошлое, но монголы были лучше по всем статьям, в том числе и на индивидуальном уровне в стрелковой подготовке.

    В стрелковой подготовке монголы реально были лучше противников, а вот в контактном бою скорее всего уступали европейским рыцарям (хоть венгерским, хоть польским, хоть немецким, хоть русским). Другое дело, что монголы старались в контактный бой лишний раз не ввязываться.
    Занятно, что у русских военачальников после первых боев на Калке мнения о монголах разделились на диаметрально противоположные: одни говорили, что они плохие воины, даже хуже половцев (видимо такое мнение было как раз у тех, кто схватился с монголами лицом к лицу), а другие, что, мол, наоборот, монголы - отличные лучники.
    Самое главное конечно у монголов - это превосходство в дисциплине и организации - то, что превращает плохоуправляемую толпу в армию.

    zenturion

    Битва на Шайо и близко не могла не могла изменить ход истории .

    Согласен. Венгрию монголы, даже победив на Шайо, не стали завоевывать, а Русь от них даже в случае их поражения никуда не делась бы. Разве что Галич возможно перешел бы под венгерскую власть.
       zenturion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 ноября 2012, 08:37

      Ratsha (09 ноября 2012, 08:04):

      В стрелковой подготовке монголы реально были лучше противников, а вот в контактном бою скорее всего уступали европейским рыцарям (хоть венгерским, хоть польским, хоть немецким, хоть русским). Другое дело, что монголы старались в контактный бой лишний раз не ввязываться.

      А да контактного боя обычно и не доходило - противник сам поворачивал оглобли и разбегался. :041: Рогерий приводит рассказ, где описывает как большой конный венгерский отряд столкнулся с монгольским авангардом, уступавшим ему в численности. Монголы перед боем спрятали за холмом чучела на запасных лошадях, а затем притворным отступлением заманили венгров к этому холму. Преследовавшая их венгерская конница ( "лучшая в Европе" :041: ) , едва завидев выскочившую из-за холма конную массу, резко развернулась и кинулась наутек. Т.е.расстояние было такое, что венгры не смогли отличить чучела от живых людей. Ни о каком контактном бое речи даже и не шло.


      Цитата

      Венгрию монголы, даже победив на Шайо, не стали завоевывать...

      Кто это Вам такое сказал ? Венгрию монголы разорили похлеще Руси и даже пытались установить там свою администрацию .
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 ноября 2012, 08:52

        zenturion

        zenturion

        Кто это Вам такое сказал ? Венгрию монголы разорили похлеще Руси и даже пытались установить там свою администрацию .

        А с какой целью они пытались установить администрацию? В конце-концов, любая армия, оккупировав чужую территорию, там устанавливает свою власть, даже если эта оккупация временная. Наполеон собирался захватить Москву навсегда? Вряд ли. Но он тем не менее создал муниципалитет для управления захваченным городом.
        Были попытки закрепить Венгрию за собой после ухода войск Бату на восток по окончанию Западного похода?
           Smelozar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 ноября 2012, 14:45

          Цитата

          Почему они(мунгалы) потом, на пороге беззащитной Европы - повернули?
          Были ли они тогда - непобедимы.

          Кхм, всем добрый день. Таки добавлю свои пять копеек - врят ли Европу можно было считать беззащитной после разгрома при Шайо(Сайо)- Европа, можно сказать Венгрией тольк и начиналась)) Пардон, но следом за венгрией идут германские и французские герцогства центральной европы с кучей замков и, при желании королей - громадными сборными армиями, пусть не дисциплинированными и, подчас, спесивыми(даже те же ордена грешили подобным - конная атака на сани при Карусене - явно от переизбытка пафоса и самоуверенности), но вполне боеспособными - никак не хуже чем у венгров. А числом мобилизационных возможностей, думается, СРИ и Франция(все эти герцогства) - легко заткнет за пояс Венгрию и Польшу вместе взятых на то время - народу в странах поболее жило, соотвественно и вояк кормить больше могли.
          Про непобедимость - ну тут все просто - кроме Джелаль-эд-Дина их до самых мамелюков так никто и не побеждал в серьезных сражениях(заметте - опять таки восточники, про европейцев, даже овосточенных по-своему, русских, - ни-ни, только Дмитрий Александрович(сын Невского) гонял там какого-то царевича, а как пришел Неврюй - сдулся, да Даниил бодался до поры с Куремсой - пока опять таки не пришел Бурундай и не расставил все по местам), потому, думается у венгров были какие-то шансы непустить монголов в глубь страны на этом мосту, а когда "суровые постухи"(пардон), вырвались на оперативный простор - шансов уже не было и разгром был вопросом времени. собственно как и любой другой европейской армии - они не особенно отличались по структуре своей - лишь с неболшими градациями, связанными с вооружением в регионе(у кого-то вполне могла быть даже легкая конница лучников, но немного, не решающая сила и ОЧЕНЬ уступающая монголам во всем что касается дисциплины, гибкости на поле боя, умения взаимодествовать с остальными частями). Битва где героические чехи разбили монголов - на поверку оказалась фальклером и враками - в инете полно про это если погуглить, Евпатий Коловрат, Меркурий Смоленский - красивые конечно легенды, но от этого легендами быть не перестают - иначе бы обязательно отражались в описаниях походов у восточников - из более-мение храбрых был отмечен только некий эмир Урман(Роман) который пал под Коломной(там где убили Кулькана - единственного погибшего за весь западный поход чингисида, да и то - неясно при каких обстоятельствах - "нанесли рану" - кто нанес, как нанес - неведомо! Вполне может статься какие-то свои политические разборки).
          Мой взгляд - та же Легница все поинтерестнее - там есть тактический момент и мясорубка - пр Шайо, если подробно разбираться - монголы, даже в сложном для себя положении для боя - оказались выше наголову венгров - те даже не удасужились, имея выгодную позицию, наладить как следует сторожевые разьезды и разведку - прохлопать как внушительный отряд врага отделился от остальных сил и форсировал реку - ИМХО явно не на высоте себя показали ребята.
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Цитата

          В стрелковой подготовке монголы реально были лучше противников, а вот в контактном бою скорее всего уступали европейским рыцарям (хоть венгерским, хоть польским, хоть немецким, хоть русским).

          Если честно, несовсем согласен - думаю у монголов и тяжелая конница была на высоте - думается атака при Лигнице которая окончательно разгромила европейское рыцарство была произведена именно тяжелой конницей, которая и опрокинула польские и тевтонские отряды изнуренные обстрелом монгольских лучников, и именно этот удар решил исход битвы - рыцари - бежать, пехота, увтидев подобное - тоже.
          Вопрос по тяжелой коннице монолов на мой взгляд упирается в коней(с вооружением у них было в порядке) - тяжеловооруженный всадник на мелком коне проиграет более тяжелому, но, думается, после всех завоеваний у монголов под рукой был весь конный "парк" завоеванных народов - вполне могли ездить на нисийских конях из Хорезма к примеру, ну или "карабаирах" из Туркмении.
             Small gnome
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 ноября 2012, 16:51

            ВВЗ (08 ноября 2012, 17:15):

            Small gnome

            До турок, венгров так никто и не завоевал

            Уважаемый, на Историческом форуме принято доказывать свою позицию, Вам, как новичку, это надо усвоить(я сам на этом горел не раз). Иначе серьезного разговора не получится

            Просто тема другая.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            А отступление монголов, на мой взгляд дилетанта, связано с внутренними разборками.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 ноября 2012, 12:27

              Что касается того весьма распространенного заблуждения, что Западной Европе угрожала какая-то серьезная опасность из-за нашествия монголов, от которой ее спасла то ли Русь, то ли Польша, то ли Венгрия, то, как мне думается, лучше всего на этот вопрос ответил Никколо Макиавелли в своей работе "Государь":
              Спойлер (раскрыть)

              Кстати, в это время только в одной Франции было примерно 50 тысяч замков.
                 Smelozar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 ноября 2012, 13:32

                Dezperado (10 ноября 2012, 12:27):

                Что касается того весьма распространенного заблуждения, что Западной Европе угрожала какая-то серьезная опасность из-за нашествия монголов, от которой ее спасла то ли Русь, то ли Польша, то ли Венгрия, то, как мне думается, лучше всего на этот вопрос ответил Никколо Макиавелли в своей работе "Государь":
                Спойлер (раскрыть)

                Кстати, в это время только в одной Франции было примерно 50 тысяч замков.

                В точку))) Да и жить монголам в европе как-то не с руки - "степи" не те)))))
                   zenturion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 ноября 2012, 20:20

                  Smelozar (10 ноября 2012, 13:32):

                  Кстати, в это время только в одной Франции было примерно 50 тысяч замков.


                  И что ? В Китае их было, наверное, не меньше, а население раз в десять больше. Спасло ?
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 ноября 2012, 14:17

                    zenturion (11 ноября 2012, 20:20):

                    Smelozar (10 ноября 2012, 13:32):

                    Кстати, в это время только в одной Франции было примерно 50 тысяч замков.


                    И что ? В Китае их было, наверное, не меньше, а население раз в десять больше. Спасло ?

                    Во-первых, вы прозреваете ЗАМКИ в Китае? Прежде чем ответить, десять раз подумайте. Во-вторых, вы невнимательно прочитали Макиавелли. В Персидской империи населения было в несколько сот, если не тысяч раз больше, чем войско Александра. И что, помогло? Уже битва при Кунаксе показала, что огромное плохо подготовленное войско выводить на поле боя БЕСПОЛЕЗНО.

                    Цитата

                    Как сказано выше, приближенные султана — его рабы, и так как они всем обязаны его милостям, то подкупить их труднее, но и от подкупленных от них было бы мало толку, ибо по указанной причине они не могут увлечь за собой народ. Следовательно, тот, кто нападет на султана, должен быть готов к тому, что встретит единодушный отпор, и рассчитывать более на свои силы, чем на чужие раздоры. Но если победа над султаном одержана, и войско его наголову разбито в открытом бою, завоевателю некого более опасаться, кроме разве кровной родни султана. Если же и эта истреблена, то можно никого не бояться, так как никто другой не может увлечь за собой подданных; и как до победы не следовало надеяться на поддержку народа, так после победы не следует его опасаться.

                    Цитата

                    Тогда как в государствах, устроенных наподобие Франции, государь не может править столь беззаботно... Если мы примем все это во внимание, то сообразим, почему Александр с легкостью удержал азиатскую державу, тогда как Пирру и многим другим стоило огромного труда удержать завоеванные ими страны. Причина тут не в большей или меньшей доблести победителя, а в различном устройстве завоеванных государств".

                    С этой проблемой, кстати говоря, столкнулись англичане еще в начале Столетней войны, когда с удивлением обнаружили, что могут сколько угодно раз разбить французское феодальное ополчение, даже захватить короля, но не в состоянии захватить территорию. А почему? А потому, что там замки, крепости и укрепленные города. Так город Камбре Эдуард III осаждал и в 1339 и в 1340, но не помогли даже сверхмощные требюше, о кот монголам можно было только мечтать. Поэтому англичане перешли к тактике шевошей, кот в стратегической перспективе привела к еще большему строительству укреп пунктов. Ситуация изменилась только в начале XV в с появление артиллерии. В результате англичане последовательно захватили весь север Франции, неизбежно распылили силы и потерпели окончательное поражение. У французов часто даже не было короля. И что? Да ничего. Феодализм. Каждый сам за себя.
                    Между прочим, самые страшные нашествия Европа пережила еще в IX-X вв, и после этого ей уже ничто не было страшно. Иммунитет.
                      • 22 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВКурская битва
                      Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                      Автор A AriX
                      Обновление 15 апреля 2024, 23:13
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 18:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики