Сообщество Империал: В дыму и пламени... - Сообщество Империал

primipilaris

В дыму и пламени...

Пруссия в Napoleon Total War
Тема создана: 09 ноября 2012, 21:54 · Автор: primipilaris
 primipilaris
  • Imperial
Imperial
Pater legiones

Дата: 09 ноября 2012, 21:54

I. Майская кампания 1805 года



     Великие события сотрясали Европу и даже Восток с тех пор, как французы казнили своего короля. Их революционные батальоны крошили полки королей и эскадроны герцогов всех мастей, их фрегаты имели наглость разрезать своими килями воды многих морей, их дипломаты витийствовали при дворах всех правителей, достойных упоминания в летописях. В своем богомерзком исступлении они дошли до того, что поставили своим вожаком, сначала нареченным Первым Консулом, а затем и Императором, безродного выскочку, тирана и кровопийцу, это корсиканское чудовище - Наполеона Бонапарта. Наполеон возомнил себя новым Цезарем, пред которым склонят свои колена народы.

Но остались еще силы на свете, которые не страшились французской мощи. Австрия, Англия и Россия противостояли натиску теперь уже «имперских» батальонов, несших на своих штыках якобитские идеи христианнейшим подданным королей, сея смуту в умах и разруху в королевствах. Пруссия долгое время стояла в стороне от этих треволнений века. Но близился и ее час.

Боголюбимый король прусский Фридрих Вильгельм III твердо держался курса нейтралитета. По складу своего ума и характера он не был склонен действовать решительно, иначе бы давно уже бравые бранденбуржцы выступили на той или иной стороне. Но нет, пушки стояли заклепаными, кони мирно паслись на сочных лугах, солдаты оттачивали «воинское» искусство на плацах, а флот не существовал даже на бумаге. При дворе столь миролюбивого короля находились люди решительные, понимавшие задачи своего времени. То были Гогенлоэ и принц Фердинанд, убедившие короля в необходимости разбудить Пруссию ото сна, в котором она пребывала со времен Фридриха Великого: Наполеон, обуреваемый жаждой мирового господства не остановится ни перед чем, чтобы обрести его. Война неизбежна. Дремлющая Пруссия не остановит его ни в одиночку, ни в составе коалиции, даже если она примкнет к ней, ибо ее армия уступала великим державам как в военном, так и в экономическом отношении. А примкнуть к Франции – недопустимо, это противно человеческой и христианской природе. Король нехотя согласился на обновление страны. Принцы убедили Фридриха Вильгельма в том, что только единые германские земли станут неодолимой силой в Европе. Дорога к единству предстояла трудная, преисполненная всяческих опасностей. Над этой дорогой свистели ядра и картечь, а колеи ее полнились кровью.

И уже на следующий день из Берлина во все стороны разъехались гонцы с приказами и рескриптами. А еще через неделю мануфактуры закипели от работы и заказов военного ведомства, к складам потянулись подводы с провиантом и прочими припасами, войска приступили к маневрам, а в штабах генералы морщили лбы от поиска непобедимой стратегии.

В начале мая 1805 года мушкетеры, фузилеры, кирасиры, гусары, артиллерия уже стояли у границ Саксонии, чья дерзость и оскорбительные выпады послужили поводом к войне: саксонцы отказались уплатить в королевскую казну несправедливо завышенные пошлины за пользование пастбищами, предоставленными в их пользование Великим Фридрихом, и принцы, передернув пред королем в самом негативном свете этот казус, склонили прусского короля к объявлению войны и открытию военных действий. Так началось осуществление плана по объединению германских земель вокруг Пруссии.

Силезские, бранденбургские, восточнопрусские полки, объединенные в единую армию под началом Луиса Фердинанда, принца Пруссии, перешли саксонскую границу в начале второй декады мая, в самое цветущее время года, когда смерть особенно горька для человеков. Армия скорым маршем двигалась к Дрездену, по пути не встречая сопротивления: большая часть саксонских корпусов уже заняли самый город и предместья, а меньшая часть спешила на выручку столицы. Правильная осада города даже не успела начаться, как 20 мая на подступах к городу разыгралось первое, и предпоследнее, сражение той короткой войны.

Зачинщиком битвы выступил Людвиг Фроммель, саксонский фельдмаршал. Едва противники бросились друг на друга, на горизонте показались батальоны Винфрида Хамеля, подоспевшие на помощь своим.

Принц Фердинад выстроил пруссаков в одну линию (кавалерийский резерв стоял за фронтом) – на левом фланге два гусарский полка, далее шли три батареи пушек, два полка гренадер, мушкетерские полки заняли центр, а справа в небольшой рощице укрылась еще одна батарея, за которой стояли кирасиры и полк конной гвардии.

Фроммель использовал александровскую тактику – косую атаку, начало которой положили шеволежеры левого саксонского фланга. Ничего не подозревавшие кавалеристы приблизились к скрытой прусской батарее на картечный выстрел и получили свинцовый дождь в свои мундиры: седоки падали замертво вместе с конями, осиротевшие скакуны уносились прочь из этого ада, а на падающие ряды летели следующие отряды, и в этой неразберихе вновь засвистела картечь, пожинающая все новые свои жертвы. Шеволежеры кинулись к центру, где их встретили каре мушкетеров выстрелами в упор. Наконец, немногие выжившие саксонцы не выдержали смертельного шквала и обратились в бегство, оставляя своих товарищей без прикрытия с левого фланга. Этим не преминул воспользоваться Фердинанд, отрядивший для охвата три полка.
ImpImp

В это же время в центре бурлила ружейная перестрелка, перемежаемая артиллерийским громом прусских батарей (саксонские пушки практически не оказали никакого влияния на ход сражения, потому они и не достойны упоминания).
ImpImp

Чаша победы, казалось, клонилась в сторону пруссаков, как на совершавших фланговый охват прусских мушкетеров накатилась волна драгун Хамеля и резервного полка шеволежер Фроммеля. Один из полков дрогнул, но остальные выстояли и стойко встретили удар, сдерживая врага до прихода кирасир, порубивших палашами, увязших в строе пехоты конников врага.
Imp
Битва напоминала перетягивание каната, ведь Победа еще не избрала своего фаворита, пока лихое ядро не снесло голову Фридриху Фроммелю. Это было последней каплей в терпении саксонцев, побиваемых со всех сторон. Неприятель показал спину. Фердинанд в упоении от одержанной виктории пустился во главе конной гвардии в погоню, и вражеские трупы заполнили дороги, ведущие в Дрездену.
ImpImp

Дав войскам кратковременный отдых, Фердинанд через три дня штурмовал Дрезден и под барабанный бой пруссаки вошли в обитель своего давнего недруга.

Саксония вошла в состав Прусского королевства, начавшего обретать свою былую мощь. Так, в дыму и пламени, рождалось новое могучее государство Европы.
     primipilaris
    • Imperial
    Imperial
    Pater legiones

    Дата: 11 ноября 2012, 10:36

    II. Осенняя война 1805 года


         Еще не остыли жерла пушек, как в Дрездене стало известно об объявлении войны Пруссии Гессеном, великим герцогством, бывшим в союзе с Саксонией. Саксонский курфюрст был немедленно отправлен под конвоем в Данциг, где в это время находился король Фридрих Вильгельм III. Его величество передал Гогенлоэ и Луису Фердинанду полномочия на ведение дипломатических переговоров, заключение войны и мира, если того требуют интересы государства. Настолько он полагался на принцев.

    Через неделю после падения Дрездена к Сигизмунду Гольду, гессенскому генералу, стоявшему со своим корпусом под Эрфуртом, отправлен был адъютант с предложением мира и заключения торгового соглашения. Гольд благосклонно принял гонца, объявил перемирие и пропустил того в Кассель ко двору герцога Вильгельма I. Последний прекрасно понимал всю бессмысленность продолжения войны: его союзник разгромлен и потерял свободу, маленький Гессен – не соперник сильной Пруссии, никто не протянет руку помощи жалкому герцогству, затерянному в центре Европы. По этой причине он с радостью пошел на заключение мира с сохранением статуса-кво.

    Гольд немедля увел свой корпус к Касселю, и между двумя странами закипела бойкая торговля.

    Вообще то лето изобиловало дипломатическими играми:
    Австрия и Россия склонили Пруссию к вступлению в войну с Итальянским королевством за небольшое денежное вознаграждение. Но то была бескровная война: пруссаки не вступали на итальянскую землю, как и жители Апеннин не покидали своего «сапожка». А 1 сентября 1805 года «воюющие» стороны заключили сепаратный мир.
    После долгих и трудных переговоров владычица морей Великобритания и Пруссия заключили союзное соглашение. Тем самым образовалась могучая антифранцузская коалиция в составе Англии, Австрии, России и Пруссии. Наименее антибонапартистские настроения среди союзных дворов царили в Берлине. Гогенлоэ, Фердинанд и король Фридрих понимали, что армия Пруссии еще слишком слаба, чтобы противостоять наполеоновским батальонам.

    Тем временем армия приводила себя в порядок после двух подряд выигранных сражений: лекари ходили за ранеными, конюхи перековывали лошадей, артиллеристы чистили пушки, солдаты упражнялись и участвовали в маневрах. Так прошел август.

    В один из первых сентябрьских дней, когда становится заметна пожелтелость листвы, в тихом университетском Эрфурте на квартире одного из здешних профессоров собрались виднейшие прусские полководцы – Гогенлоэ и Фердинанд со своими штабами. На повестке дня встал вопрос о необходимости новой войны ради обеспечения безопасности королевства.

    - Господа, - встал со своего места принц Луис. – Текущий момент требует от нас безотлагательности действий.

    - А именно? – перебил того Гогенлоэ. – Снова воевать?!

    - Вы совершенно правы, сударь, – продолжал принц. – Об этом вопиет душа нашего Отечества. Овладев Гессеном, мы обезопасим наши оперативные линии до Мюнцера и Клевской марки, находящихся под боком у французов. Тем самым в случае начала войны с Корсиканцем, наш западный анклав не будет немедленно проглочен неприятелем и мы сможем побороться за целостность прусских границ.

    - Ваши аргументы убедительны, черт возьми, - нехотя признал правоту более молодого вояки старый генерал Гогенлоэ. – И каков же будет повод?

    - Повод? Его нет и не будет. Мы лишь отомстим за гессенское безрассудство. Было совершенно непростительно с их стороны заступаться за выживших из ума саксонцев.

    - Луис, я надеюсь, вы освободите меня от этих хлопот?

    - Непременно, милостивый государь. Предоставьте мне свободу действий, и этой осенью наше королевство пополнится еще одной провинцией.

    Так завершился «эрфуртский вечер», предопределивший множество последующих событий, как счастливых, так и совершенно неожиданных и трагических.

    От имени Фридриха Вильгельма был объявлен манифест об объявлении войны Гессену, в котором открыто заявлялось об отмщении за «недавнюю дерзость кассельского князька». На стороне Пруссии выступили и все ее союзники: Ольденбург, Мекленбург, Швеция, Австрия, Россия, Англия. Представьте себе, какая невообразимая мощь могла бы обрушиться на карликовое государство, приведя союзники свои армии к Касселю?! Но этого не случилось, в том числе и по той причине, что кампания длилась около месяца.

    Уже через неделю после «совещания генералов» маршевые колонны прусской армии потянулись змеей от Дрездена к Эрфурту, где была совершена небольшая остановка: ждали прибытия главнокомандующего – принца Фердинанда. 15 октября фельдмаршальская квартира прибыла в Эрфурт. На следующий день армия продолжила движение к границе.

    Тем временем гессенцы готовились к отпору. Сигизмунд Гольц отобрав два полка шеволежер, гусарский полк и мушкетерский полк, встал в стороне от дороги на Кассель. Он предполагал сильным фланговым ударом, опрокинуть прусские части на марше, и быстро отступить к своим основным силам. Но вместо этого он попал в окружение и был совершенно разбит. В бою пуля пробила ему череп, отчего тот скончался тотчас.
    Спойлер (раскрыть)


    Одержав первую викторию в кампании армия приободрилась еще более. Солдаты требовали вести их на Кассель и покончить с войной как можно скорее.

    Прусские корпуса двинулись далее, выбив гессенских драгун из Рудников Фульды.
    Спойлер (раскрыть)


    Пока война набирала ход небольшими стычками, на полях у Мюнстера в Клевской марке произошло первое крупное дело. Гессенцы Карла Добрицхоффера сожгли в пригороде мануфактуру мушкетов. Горожане уже могли видеть дым бивуачных костров врага. Началась паника, разрастание которой прекратило прибытие корпуса Вальдемара цу Вальдека из Клева, вовремя узнавшего о вражеском вторжении. Уже на другой день разыгралось сражение.

    Наступавшие гессенцы попали под обстрел прусских орудий. Едва ли не первым выстрелом был убит Добрицхоффер. Несмотря на это атака неприятеля не остановилась. Выдвинувшиеся вперед прусские егеря открыли прицельный огонь. Гессенцы хладнокровно шли вперед, падая один за другим. Вот уже свистит картечь, но и этого мало, чтобы остановить их!

    - Проклятье! – выругался цу Вальдек, нервно покручивая гусарские усы. – Соратники! – обратился он к стоявшим рядом драгунам. – Вы прекрасно и сами видите, что эти пешие неумехи не способны справиться с супостатами. Покажем им, как следует воевать!

    Кавалеристы дружно закричали. Вальдемар обнажил саблю и бросился в атаку со своими драгунами и гусарами на уже обескровленных гессенских фузилер. Но, не дойдя до неприятельского строя погиб, напоровшись на незамеченные им в высокой траве колья, расставленные пехотинцами на случай конной атаки пруссаков. Тем не менее, драгуны разогнали фузилер, а гусары ударом с тыла опрокинули мушкетеров. Победа была одержана.

    В первых числах ноября Фердинанд, дождавшись прибытия саксонского корпуса Генриха Шефера, подступил к Касселю и начал осаду. Приближались холода, которые грозили сорвать прусское наступление. По этой причине принц решил как можно скорее начать сражение, которого жаждал и Генрих Мерц, новый гессенский главнокомандующий.

    7 ноября 1805 года состоялось Кассельское сражение, покончившее с независимостью Гессена.
    Принц Луис построил свои войска привычным способом – в две линии: на левом фланге встали два мушкетерских полка, далее расположились два полка конной артиллерии, центр занимали три полка мушкетер и два полка конной артиллерии, на правом фланге стояли два полка бранденбургских мушкетер. Вторая линия образовывала резерв на случай непредвиденных событий, фланговых маневров, усиления атаки или обороны на протяжении всего строя. То были слева кирасирский полк конной гвардии и гусарский полк, в центре лейб-гвардия принца и полку мушкетер, справа полк гусар из Данцига.

    Гессенцы вышли из города и заняли предместья. Пока пехотные части выходили в поле и выстраивались для атаки, гессенские шеволежеры совершили на флангах две самоубийственные атаки на прусские позиции. Хотя на правом фланге им удалось потеснить пехотинцев, атака гусар совершенно расстроила их ряды, и им пришлось ретироваться. Таким образом, пехота Мерца осталась практически без поддержки кавалерии, т.к. единственный полк шеволежер не участвовавший в атаке, охранял батарею пушек на подходе к городу.
    Спойлер (раскрыть)


    Гессенские артиллеристы показали себя более меткими, нежели их саксонские коллеги, нанося урон прусской пехоте, стоявшей неподвижно на своих позициях. Принц Луис хладнокровно стоял под ядрами, подавая пример мужества солдатам. Хотя шальные снаряды побили нескольких его приближенных, он не намеревался уходить в тыл.
    Спойлер (раскрыть)


    Гессенцы, выходя из предместий, начали атаку без всякой подготовки, и вместо грозных рядов их строй представлял собой смешение полковых колонн, чем и воспользовались прусские пушкари, целясь в эти вражеские кучи. Урон врагу был нанесен страшный, ядра градом пролетали сквозь строй гессенцев и будто проделывали в нем целые коридоры.
    Спойлер (раскрыть)


    Полки гессенских мушкетер устремились к центру, где завязалась жесточайшая схватка всего сражения. Пруссаки палили картечью в упор в густоту вражеского строя, где гессенцы валились десятками, но продолжали бой. Натиск их был страшен, и они прорвали прусский строй левее 3-го полка конной артиллерии. Это и неудивительно, ведь против 10 гессенских полков здесь стояли лишь два мушкетерских полка, к тому же пострадавших от вражеских ядер. Один из полков, в котором осталось менее 30 человек дрогнул и рассыпался в бегстве. Там же полег в полном составе 4-й полк конной артиллерии. Принц бросился навстречу беглецам со слезами и увещевательными словами, но трусы не слушали более приказов командующего. Казалось сражение проиграно, и Фердинанд уже готовился броситься на гессенские штыки, дабы смыть сей позор своей собственной кровью. Но тут он заметил, что гессенцы на нашем левом фланге получили отпор и откатились к предместьям, справа также дела складывались благоприятно, и лишь центр готов был рухнуть под напором массы неприятельской. Решение напрашивалось само собой. Фердинанд бросает на отступающий правый фланг гессенцев конный резерв своего левого фланга с приказом рубить врага и атаковать гессенские батареи, которые остались без прикрытия и били по прусским позициям. Приказ этот был исполнен в точности.
    Спойлер (раскрыть)


    Далее принц ринулся к батарее центра и приказал расчетам вернуться к орудиям, разворачивать их и поливать картечью обнаженные фланги Мерца, скучившиеся у небольшого возвышения, занятого нашими мушкетерами, сражавшимися с мужеством отчаяния. Прусские залпы в упор произвели ужасающее опустошение. Смерть реяла над гессенскими полками, корчившимися в мучительной агонии. Здесь и падает замертво с десятками пуль в теле Генрих Мерц. Фердинанд ощутил всю критичность момента и кидается со своей лейб-гвардией на осиротевшего неприятеля.
    Спойлер (раскрыть)


    Словно волна поднялись пруссаки и сбросили неприятеля, бежавшего в Кассель. Но тщетно они искали спасения на улицах города – гусары и кирасиры настигали их и там и нещадно кололи.
    Спойлер (раскрыть)


    Лишь опустившаяся темнота спасла немногих гессенцев от плена и штыка.
    Спойлер (раскрыть)

       Похожие Темы
      МПеснь Льда и Пламени - общая тема обсуждения
      Песнь Льда и Пламени - общая тема обсуждения
      Автор К Контарий
      Обновление 04 мая 2023, 10:44
      БКульт Мстительного Пламени
      Секта поклонников Золкана в Альтдорфе
      Автор К Контарий
      Обновление 29 сентября 2022, 10:50
      М[MOD] Century of Blood (Песня Льда и Пламени)
      Песня Льда и Пламени в Imperator: Rome
      Автор C Cerber
      Обновление 07 июня 2019, 16:51
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалNapoleon: Total War Napoleon: Total War ААR Napoleon: Total War Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики