Сообщество Империал: Англо-русский союз после Первой Мировой. - Сообщество Империал

Александрович

Англо-русский союз после Первой Мировой.

Каковы перспективы?
Тема создана: 11 ноября 2012, 17:56 · Автор: Александрович
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 11 ноября 2012, 17:56

Часто можно слышать, что Англия не допустила усиления России после Первой Мировой. В качестве доказательства приводится аргумент русско-английского противостояния второй половины XIX в.
Однако, представим, что Брестского мира нет. Россия продолжает войну и участвует в переустройстве мира. Традиционная политика Великобритании - недопущение появления гегемона на континенте. После поражения Германии и развала Австро-Венгрии на континенте остаются два центра силы, Россия и Франция. ак же резко усиливаются позиции США и Японии на Тихом океане. Какова будет позиция Англии?
Мне кажется наболее вероятным создание англо-русского союза.
Во-первых принципиальные разногласия были решены в 1907 году.
Во-вторых от поражения Германии больше всего выигрывает Франция, а она очень близко от Англии и опасность французской высадки на альбион не сравнимо выше чем русской. На Францию скорее всего будут орентироватся новые элиты стран Центральной Европы, которым республика ближе монархии, и, определённо Италия, у которой есть интересы на балканах, а значит конфликт с Россией.
В-третьих Россия не заинтересована в усилении США и Японии на Тихом океане.
Ваше мнение?
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 11 ноября 2012, 18:58

    Александрович
    Тихоокеанский регион был проблемным для британцев со всеми великими державами:
    1) САСШ ещё до ПМВ вышли на лидирующие позиции и наверняка должны были вступить после Великой войны в противостояние с британцами, что и произошло в реальной истории;
    2) Японцы до и в ходе РЯВ и ПМВ получили громадный бонус в виде англо-японского союза, но "происки Уолл-стрит" © вынудили британцев расторгнуть союз, и "джапы" из младшего партнёра превратились в опасного противника;
    3) Франция - ну, тут всё ясно: после победы в ПМВ "лягушатники" возомнили себя державой № 1, во всяком случае на континенте это соответствовало истине; но у них были колонии на Дальнем Востоке, а автоматическое усиление в Европе = ухудшение отношений с Туманным Альбионом, что в купе с наличием французского Индокитая становилось ещё одной головной болью (или геморроем?) британцев;
    4) Российская Империя... тоже не всё гладко: наличие России в стане победителей означало получение ею зоны Проливов, выход русского ВМФ в Средиземное море и возврат к отложенному в долгий ящик (но отнюдь не забытому!) делу - реванш за поражение от Японии; усиление позиций России в зоне Средиземного моря в купе с усилением её активности на Дальнем Востоке - ещё одна головная боль для британцев.

    Короче говоря, вывод: куда не плюнь, британцы имеют глобальный головняк со столь же глобальным геморроем.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 11 ноября 2012, 19:49

      Гридь

      Гридь

      2) Японцы до и в ходе РЯВ и ПМВ получили громадный бонус в виде англо-японского союза, но "происки Уолл-стрит" © вынудили британцев расторгнуть союз, и "джапы" из младшего партнёра превратились в опасного противника;

      У англо-японского союза и без "ротшильдов" туманное бушущие из-за столкновения интересов в Китае.

      Гридь

      усиление позиций России в зоне Средиземного моря в купе с усилением её активности на Дальнем Востоке - ещё одна головная боль для британцев.

      Не вижу тут серьёзных проблем. Усиление России на средиземноморье означает ослабление там Франции. Активность на Дальнем Востоке будет направлена главным образом против Японии. что так же плюс для Англии.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 11 ноября 2012, 20:04

        Александрович

        Александрович

        У англо-японского союза и без "ротшильдов" туманное бушущие из-за столкновения интересов в Китае.

        Расторжение англо-японского союза, точнее его трансформацию в "Договор четырёх", британцы осуществили de facto под нажимом США, идя в разрез со своими интересами.
        Spoiler (expand)

        Александрович

        Не вижу тут серьёзных проблем...

        1) Получение зоны Проливов = усиление позиций России на Ближнем Востоке.
        2) Выход русского ВМФ в Средиземноморье = российское влияние в зоне исключительных интересов Британии.

        Александрович

        ... Усиление России на средиземноморье означает ослабление там Франции...

        Почему?

        Александрович

        ... Активность на Дальнем Востоке будет направлена главным образом против Японии. что так же плюс для Англии.

        Учитывая, что расторжение англо-японского союза в интересах САСШ, война между Японией и Россией также в их интересах. Кроме того, поражение Японии во второй РЯВ = усиление русских позиций в Манчжурии. Британцам это надо?
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 11 ноября 2012, 21:29

          Вообще-то победившая в ПМВ Россия - это не только два пролива. Это Армения - автономия или гос-во-протекторат, это традиционные связи на Балканах (Греция, Югославия), потерянные большевиками, это корпус Баратова в Месопотамии и возможность получить кусок и там, это таки забившая ногами турок Греция (восточные провинции Анатолии, где гнездовался Ататюрк, были бы оккупированы русскими и жаждущими мщения армянскими дружинниками). Думаю, России вполне по силам было и получить кусочек Сирии с Палестиной под протекторат - вместе с Англией и Францией. Так что "беречь" Средиземноморье от нее бесполезно. Англичанам придется расслабиться и юзать взаимовыгодное сотрудничество... Как и французам - традиционным союзникам России. Думаю, у дипломатии РИ в случае удачного окончания ПМВ были блестящие перспективы - в конце концов, можно было взять под крыло и побитую Германию - в противовес отделившейся Польше и Финляндии.
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 12 ноября 2012, 22:07

            Qebedo
            Одним словом, в послевоенном мире у Британии проблем выше крыши, и почему она должна идти на союз именно с Россией, лично я не вижу. Как по мне, так наиболее оптимальным вариантом для британцев стало бы сохранение англо-японского союза на ТО и заключение союза с разбитой Германией в Европе.
            Первое обеспечило бы противовес в виде Японии гегемонистским тенденциям в САСШ и растущим амбициям России на ТО. Второе создало бы серьёзный барьер экспансионистским устремлениям России и Франции в Европе, а также позволило бы британской экономике более мягко пройти послевоенный период. ИМХО.
               Shiza
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 ноября 2012, 22:32

              Гридь
              Так в отношениях с джапами британцам захочется то все той же старой схемы с младшим партнером, а он уже серьёзно подрос и повысил свои апетиты. То-есть Китай на примете, да и нефть покупать постоянно накладно, проще её добывать со "своих" островных владений, а там уже и на Индию могут позариться. С англо-германским союзом общественное мнение не поймет, да и условия Версаля надо будет пересматривать - до его принятия врядли успеют наладить отношения.
                 IL9MIM
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 ноября 2012, 04:42

                Насколько я знаю, англо-французская Антанта накануне войны была кое-как оформлена юридически, с Россией (насколько я знаю) же заключили только соглашения о разграничении сфер интересов по принципу "Ты туда не ходи - ты сюда ходи". Т.е., полноценного союза не было - скорее, брак по расчету, когда надо свалить самого опасного противника, каким на начало 20 века у Британии была (или казалась) Германия. И то в начале Первой мировой не всем было очевидно, к какому из двух блоков примкнет Англия - пока она не объявила войну Германии. Отсюда - большие сомнения, что после войны англичанам бует нужна Россия, которая в условиях краха Германской и Австро-венгерской монархий превратится в гегемона в Центральной Европе и на Балканах. Здесь скорее возможно дальнейшее сближение с Францией в противовес России в рамках политики "блестящей изоляции", когда необходимо всячески сдерживать самую сильную державу в Европе. Грубый аналог - ситуация после окончания ВОВ в европе. После ПМВ в подобной ситуации так же могил заговорить о "русской угрозе", попытавшись сплотить вокруг англо-французского блока и другие европейские государства. "У Британии нет постоянных союзников, есть постоянные интересы". Как говорится - только бизнес политика, ничего личного.

                В русле такого подхода врагами Англии также, возможно, становятся США и Япония, у которых существенно выросли аппетиты после войны и которые были явно недовольны своей долей в мировой политике и экономике. Договориться с ними (особенно с Японией) полюбовно - это вряд ли, чем-то придется всерьез жертвовать. Сюда же - Италия, оставшаяся недовольной послевоенным переделом мира и жаждавшая новых колоний, расширения сырьевой базы и т.п.

                Как все эти страны сгруппируются по блокам - сказать сложно, но самый, на мой взгляд, реалистичный сценарий - англо-французский союз в Европе в противовес России и ,возможно, союзной с ней Италии. На Дальнем Востоке противовес Англии с Францией - Россия и, возможно, союзная ей Япония, которой гораздо выгодней экспансия не на север на наш ДВ и Сибирь, а в Китай и Страны Южных морей - там и климат помягче, и ресурсы есть (та же нефть). С Россией здесь могли как-то договориться путем уступок и компромиссов (смогли же Англия и Россия, до того бывшие непримиримыми противниками, договориться в 1907 г. в аналогичной ситуации). Как поведет себя в такой ситуации США - сказать очень сложно, наверное, все будет зависеть от конкретной ситуации. Не зря Трумэн вскоре после 22 июня 41-го говорил "Будут побеждать немцы - будем помогать русским, будут побеждать русские - будем помогать немцам, и пусть убивают как можно больше". В этом ключе трудно сказать, кто из других стран больше вставал костью в горле у США - Англия с Францией (рынки сбыта) или Япония с ее возросшими аппетитами в Восточной Азии. Россия здесь для США - довольно далекая страна, их непосредственные интересы мало задевающая. Не то что Англия, у которой надо отнять рынки сбыта для своих товаров.
                   Сенатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Многоликий

                  Дата: 13 ноября 2012, 05:42

                  Тогда бы было бы ещё не известно как прошли волнения РИ. Если бы революция бы прошла, то под ослабшую власть РИ Великобритания, как и другие станы, стемилась "откусить лакомый кусочек" от огромной империи и союзом тогда и не пахнет. А если бы РИ смогла пережить революцию, то сила РИ ещё сильнее беспокоила страны своей мощью и тут бы Великобритания точно не искала союза "с сильным", то в данном случае вероятнее всего союз с Францией. Германия не подайдёт потому что ещё "глубоки раны" которая нанесла Германия миру и собственной репутации и к тому же Версальский договор пришлось бы пересматривать. На счёт Америки, то она тоже набирает силу, поэтому союз сомнительны, но если бы РИ значительно показывала своё верховенство, то и тогда союз Великобритании с США становится наиболее вероятным.
                     obergefreiter
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 ноября 2012, 13:51

                    IL9MIM

                    с Россией (насколько я знаю) же заключили только соглашения о разграничении сфер интересов по принципу "Ты туда не ходи - ты сюда ходи"


                    IL9MIM

                    в начале Первой мировой не всем было очевидно, к какому из двух блоков примкнет Англия


                    IL9MIM

                    сближение с Францией в противовес России в рамках политики "блестящей изоляции", когда необходимо всячески сдерживать самую сильную державу в Европе


                    multiple_facepalm.jpg
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КПоследний просмотренный фильм
                      делимся впечатлениями
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление Вчера, 09:55
                      Л[Lenta] Турнир "Игры королевств" по Medieval II: Total War Kingdoms - последний шанс пр...
                      [Lenta] Турнир "Игры королевств" по Medieval II: Total War Kingdoms - последний шанс присоединиться!
                      Автор З Затейник
                      Обновление 22 апреля 2024, 03:00
                      АИстребители Второй мировой.
                      Сравнение машин и моделирование боев.
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 18 апреля 2024, 22:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики