Сообщество Империал: Кто такие пикты? - Сообщество Империал

Jackel

Кто такие пикты?

Народ раннесредневековой Британии
Тема создана: 26 декабря 2007, 14:25 · Автор: Jackel
Как вы считаете, кто такие пикты?
  1. Кельты | 39 голосов / 54.93%

  2. Иберы | 9 голосов / 12.68%

  3. Германцы | 0 голосов / 0.00%

  4. Другое | 16 голосов / 22.54%

  5. Затрудняюсь ответить | 7 голосов / 9.86%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 russell
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 декабря 2007, 23:15

Послушай, Atkins, от тебя, как главного бритонца наших сайтов, я ожидал четкого и развернутого ответа по вопросу.
Ты же отвечаешь сомнительным юмором и ерничаньем. Камрады могут ошибаться в предположениях, но ты, как истинный бритонец Imp , мог бы развеять их сомнения...
Не хочу встревать в твою британскую епархию... Но если ты продолжишь в таком же духе, то придется дать хорошую ссылку не на дурацких историков, а на источники по истории Британии...
     Doomhammer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 декабря 2007, 23:24

    Captain_Foley
    Оффтоп:
    Я родилось таким.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 01 января 2008, 14:28

      russell
      Это что еще за обиды и наезды (я бы сказал дурацкие, если бы хотел поскандалить)? Я вам должен бежать, падать, выкладывать все про пиктов и про тех, кто был до них? Берете ноги, идете в книжный магазин (а если далеко - заказываете по Инету), покупаете книгу Хендерсон И. Пикты. Таинственные воины древней Шотландии. М., 2004. В ней 218 страниц, и я опухну их Вам набивать Imp Тем более что несправедливо как-то - я трудился, покупал, читал, а Вам все на блюдечке подавай...
      А что до ИСТОЧНИКОВ, то единственный источник по пиктам - это "Пиктская хроника", в любом поисковике найдете. Все возможно, если ХОТЕТЬи не ЛЕНТЯЙНИЧАТЬ Imp
         KENSAY
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 января 2008, 14:59

        russell
        Atkins
        Не ругайтесь... Imp
        Imp
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 января 2008, 16:33

          Не знаю как Рассел, но я то Хендерсон читал. И её аргументация насчет того что пикты - кельты выглядит не особо убедительно. Слишком мало фактов, слишком много домыслов... Достаточно вспомнить, что до нас не дошло ни одной целой фразы на пиктском языке. И тут же она безоговорочно причисляет пиктский язык к Р-кельтской ветви... Странно все это.
          Ну а поскольку спор об их происхождении плавно перетекает во флуд, предлагаю обсудить их военное дело ( к примеру). Посоветуйте что почитать можно на эту тему? Какие-нить книжки в инете качнуть...
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 01 января 2008, 17:58

            Jackel

            Цитата

            И её аргументация насчет того что пикты - кельты выглядит не особо убедительно. Слишком мало фактов, слишком много домыслов...

            Понимаете, доказательств и фактов "насчет иберов" - еще меньше и "еще неубедительнее". Вот, собственно, и все ImpПотому и ничего, кроме "неубедительного флуда" Вы и не дождетесь - ничего "нового" из пальца мы не высосем.
               russell
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 января 2008, 01:15

              Atkins

              Браво... Но спорить надо не со мной, а всего лишь дать развернутый ответ по теме... Если не хочешь - так и скажи - не хочу - мол...

              Интересующимся историей Британии могу дать нижеследующую ссылку:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2008, 22:32

                Жаль, подробностей мало. Та же битва при Нехтансмере - ни численности, ни хода, ни потерь... Что в общем понятно.
                   Герман
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 июля 2009, 23:26

                  Atkins,

                  Цитата

                  А все пикты после завоевания их королевства скоттами дружно сделали харакири?

                  Извините, я могу ошибаться, но по-моему пикты добровольно обьеденились со скоттами под предводительством Кеннета для борьбы с англами, или я что-то путаю?
                  Или они были присоединины насильственно, или на них каким-то другим образом надавили?
                  И почему культура скоттов взяла верх над культурой пиктов?Скотты переселились с континента примерно в IV веке, а пикты примерно в начале I тысячилетия, и у тех, и у тех, как я понимаю, была своя устоявшаяся культура, какие факторы влияли на ассимиляцию пиктов в пользу скоттов?
                  Или может могли бы что-нибудь посоветовать почитать по теме?
                  Спасибо.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 июля 2009, 08:18

                    Аткинс к сожалению прав - едва ли не единственный источник по теме - все та же Хендерсон. Ну еще "Новый солдат 044".

                    Возможно, сильным фактором ассимиляции каким-то образом стало христианство. Скотты приняли его лет на 100-150 раньше пиктов, и в этом отношении должны были быть вроде как несколько более развиты. Хотя на момент исчезновения пикты были христианами уже лет 300...
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      С[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - О Боге и о том, кто мы всё-таки такие....
                      [Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - О Боге и о том, кто мы всё-таки такие....
                      Автор K Kelt881
                      Обновление 10 октября 2019, 08:45
                      ДКто такие Катары? Средневековые тайны Монсегюра
                      Кто такие Катары? Средневековые тайны Монсегюра
                      Автор Р Риччи
                      Обновление 16 января 2014, 14:25
                      АКто такие казуалы?
                      Кто такие казуалы?
                      Автор z zaregaus
                      Обновление 09 августа 2013, 19:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики