Сообщество Империал: Лыжи, лыжи и еще раз лыжи! - Сообщество Империал

Thanatis

Лыжи, лыжи и еще раз лыжи!

Все о лыжных видах спорта
Тема создана: 01 декабря 2012, 16:22 · Автор: Thanatis
  • 24 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 февраля 2020, 05:50

Лыжи, лыжи и еще раз лыжи!

Imp



Imp
Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались жившими там народами. Интересен рисунок, найденный на берегу Залавруга (пересохший приток реки Выг) в России. Созданный 2000—1500 лет до н. э., он изображает сцену охоты лыжников, где рядом со следами лыж идут круглые точки, которые, как предполагают, являются следами лыжных палок. В Невельском районе Псковской области на берегу озера Сенница расположена деревня Дубокрай, известная древнейшими археологическими находками. На дне озера рядом с деревней в 1982 году А. М. Микляевым и другими ленинградскими археологами была найдена древнейшая лыжа, дата изготовления которой была оценена в 2620—2160 лет до н. э., сделана из вяза.

На юге Кольского полуострова использовали лыжи неравной длины, причём короткой лыжей отталкивались, используя для равновесия одну палку, в то время как древние жители Скандинавии передвигались на лыжах одинаковой длины. Основатель Норвегии легендарный Нор пришёл к фьордам по «хорошей лыжне».

Лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу, порой очень глубокому (более метра). Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы — приспособления, увеличивающие площадь опоры ног и тем самым предотвращающие проваливание под снег. Известны народы севера, на момент открытия их исследователями пользовавшиеся снегоступами, но не знавшие о лыжах. В процессе развития этого изобретения и появились лыжи. Появившиеся, судя по археологическим находкам, на Алтае и в районе озера Байкал лыжи-снегоступы были широко распространены до XVI века нашей эры. Но к этому времени уже использовались и лыжи скользящие. Епископ Олаф Великий в своей изданной в 1555 году в Риме книге «История северных народов» так описывал приёмы зимней охоты лопарей: «Те из них, кто на лыжах ступает, служат загонщиками, те, кто скользит, бьют дубинами оленей, волков и даже медведей, потому что свободно их догоняют. Звери не могут быстро бежать по глубокому, проваливающемуся снегу и после утомительной и долгой погони делаются жертвой легко бегущего на лыжах человека».

Второй возможный вариант возникновения лыж — их происхождение от саней. Лыжи похожи на облегчённые санные полозья.

Первоначально лыжи использовались по прямому назначению — для передвижения по глубокому снегу в лесу во время охоты, военных действий в зимних условиях и т. п.. Это и определяло их тогдашние пропорции — они были короткие (150 см в среднем) и широкие (15-20 см), удобные скорее для переступания, чем для скольжения. Такие лыжи сейчас можно увидеть в восточных районах РФ, где ими пользуются рыбаки и охотники. Иногда лыжи подбивались камусом (шкурой с ноги оленя), чтобы облегчить передвижение вверх по склону.

В конце XIX — начале XX века появился лыжный спорт — вид досуга, заключающийся в перемещении на лыжах на скорость или ради удовольствия. Появились лыжи с другими пропорциями, более подходящими для скоростного бега — 170—220 см длиной и 5-8 см шириной. Такие же лыжи стали применяться в армии. Примерно в это же время появились и лыжные палки, существенно облегчающие и ускоряющие передвижение на лыжах.

Постепенно лыжи полностью превратились в спортивный инвентарь и приняли знакомый вид.




     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:01

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Columbo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 января 2013, 22:11

      Сегодня состоялся последний этап "Турне четырех трамплинов". Победу на нем, как и в Турне в целом, одержал Грегор Шлиренцауэр.
      Результаты этапа:
      Спойлер (раскрыть)

      К неожиданностям стоит отнести третье место молодого австрийца Крафта, для которого это был лишь третий старт на этапах КМ. А вот сенсацию со знаком минус преподнес экс-лидер КМ Фройнд, занявший лишь 33-е место.
      Общий зачет ТЧТ
      Спойлер (раскрыть)
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 06 января 2013, 22:15

        Ганнон
        Наш Васильев на 7 месте, это еще и ни чего, я думал все значительно хуже!
           Columbo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 января 2013, 22:31

          ВВЗ
          Всё было бы ещё значительно лучше, если бы он почище приземлялся. Но в целом на Турне он выступил прилично, если не считать 30-го места в Инсбруке. Вернее даже второй попытки на том этапе, когда он улетел всего лишь на 106 метров (в то время как в первой у него было 130,5 м).
          А на остальных этапах он занимал 4,6 и 7 места. То есть один сорванный прыжок лишил его места в шестерке лучших по итогам ТЧТ.
             Columbo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 января 2013, 18:21

            Вот, ежели кому интересно, неплохой отчет о Турне четырех трамплинов.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Columbo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 января 2013, 14:05

              Тур де Ски.
              Победное восхождение Александра Легкова на Альпе Чермис!
              Спойлер (раскрыть)
                 Columbo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 января 2013, 23:07

                В отсутствии приболевшего Шлири, которому, к слову, 7 января исполнилось 23 года ( с чем я его от имени форума Империал и поздравляю! :0142: ), победу на очередном этапе Кубка Мира, что состоялся в польской Висле на трамплине имени Самого Адама Малыша, праздновал норвежец Андерс Бардаль. Этот успех позволил ему обойти пропускавшего этап немца Северина Фройнда и выйти на 2 место в общем зачете. Вторую и третью позицию в Висле заняли немец Рихард Фрайтаг и соотечественник Бардаля Руне Вельта. Лидер нашей сборной Дмитрий Васильев поделил 7 место с Камилом Стохом. Причем после первого прыжка уфимец был лишь 21-м. Но во второй попытке он сумел набрать очень хорошую сумму (больше него за второй прыжок получили только Бардаль и Фрайтаг) и ворваться в десятку.
                Отмечу также достижение юного австрийца Крафта (безусловное открытие ТЧТ), который в квалификации установил рекорд трамплина - 139 метров! Правда в финальной части соревнований Штефан был лишь 28-м, смазав второй прыжок.

                Сегодняшняя квалификация в Закопане была отменена из-за ветра.
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 января 2013, 23:17

                  В Закопане вновь было ветрено, но это не помешало проведению командного турнира. В борьбу вступили 10 сборных. У австрийцев отсутствовал Шлири (его заменил Крафт), у немцев - Ноймайер (вместо него прыгал Ванк). В этих условиях фаворитами вроде как должны были считаться прибавившие в последних стартах норвежцы. Возможно так и случилось бы, но свои коррективы внесла погода, да плюс ещё сказался "фактор своего поля". Поляки этим фактором воспользовались и захватили лидерство после 1-го раунда. За ними шли словенцы и норвежцы. А вот Австрия и Германия занимали 4 и 5 места соответственно. Наши были седьмые, пропустив вперед себя ещё и чехов. А вот отсеялись после первой попытки (во вторую проходили лишь 8 команд) некогда грозные финны и японцы.
                  Второй раунд получился весьма драматичным. Поляки лидировали после повторных прыжков Петра Жилы и Мацея Кота, но их третий номер Кшиштоф Миетус улетел лишь на 108 метров, чем не замедлил воспользоваться юный лидер словенцев Яка Хвала. Прыжком на 126 м он вывел свою сборную на первое место. Камил Стох попытался вернуть хозяевам утраченные позиции, но Петр Превс сумел отбить его атаку. В итоге Словения - первая, Польша - вторая.
                  Но настоящая драма подстерегла норвежцев. Том Хильде прыгнул лишь на 90 м. Неудачно выступили и Бардаль с Якобсеном. В результате скандинавы рухнули аж на 7 место. Наши расположились строчкой выше, ну а место норвежцев на пьедестале заняли австрийцы.
                     Columbo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 января 2013, 19:12

                    Наши лыжники разжились сразу двумя медальками в спринтерской мужской эстафете на очередном этапе КМ. Вторая сборная ( Девятьяров, Морилов) одержала победу, а первая (Петухов, Крюков) взяла бронзу! И это при том, что Петухов упал на своем последнем этапе, и Крюкову пришлось настигать лидеров.
                       Columbo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 января 2013, 19:15

                      Васильев занял 5-е место на очередном этапе КМ, который проходил в Саппоро. Этот результат позволил ему войти в десятку лучших в общем зачете КМ. Справедливости ради отмечу, что соревнования в Японии пропустили некоторые сильные прыгуны, в том числе и Шлири.

                      Лыжник Александр Бессмертных занял 2-е место в гонке на 15 км с общего старта, которая состоялась в рамках этапа КМ во французском Ла Клуза. Он показал тот же результат, что и казахстанец Полторанин, но проиграл по фотофинишу.
                         Columbo
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 22 января 2013, 20:09

                        Россиянка Елена Соболева стала чемпионкой мира среди молодежи в спринте.
                        Спойлер (раскрыть)


                        Интервью Вяльбе Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                          • 24 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • Последняя »
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики