Сообщество Империал: Положение рабочего класса конце XVIII - первой половине XIX вв. - Сообщество Империал

Александрович

Положение рабочего класса конце XVIII - первой половине XIX вв.

Как и почему?
Тема создана: 04 декабря 2012, 10:25 · Автор: Александрович
Результатом промышленного перевота стало
  1. Падение уровня жизни промышленных рабочих? | 7 голосов / 70.00%

  2. Сохранение уровня жизни промышленных рабочих на прежнем уровне? | 1 голосов / 10.00%

  3. Рост уровня жизни рабочего класса. | 2 голосов / 20.00%

  • 10 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Thanatis
  • Imperial
Imperial
Antiqu cartis

Дата: 08 декабря 2012, 22:42

Гридь

Есть социальная группа, отчуждённая от собственности на средства производства и зарабатывающая тем, что продаёт свой труд. "Чего же боле?"

Да я и не спорю, просто интересная проблема, по моему :0182:
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 09 декабря 2012, 01:36

    Гридь

    Не улавливаю связи между промышленной революцией и изменением уровня жизни сельскохозяйственных рабочих.

    Формирование товарного капиталистического сельского хозяйства - непосредственная предпосылка промышленной революции, создающая для неё резерв рабочей силы. Сельский и городской пролетариат - один класс капиталистической формации.

    Гридь

    Я отказываюсь Вас понимать: Вы твердите, что жизненный уровень рабочих в результате промышленной революции упал, но статистикой не владеете.

    То что доиндустриальный ремесленник жил лучше раннеиндустриального рабочего, по-моему понятно и без статистики.

    ВВЗ

    Просто я полагал, что классовое общество в конце XVIII в. еще не сформировалось, а поэтому и рабочего класса еще пока в полном его смысле нет

    Классовое общество сформировалось с появлением частной собственности где-то в начале бронзового века :) Переход к капитализму в Англии и голландии начался в конце XVI в., с этого времени был и пролетариат. Зачатки появились даже ещё раньше.

    ВВЗ

    Да я и не спорю, просто интересная проблема, по моему

    В чём проблема?
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 09 декабря 2012, 10:52

      Аорс

      То что доиндустриальный ремесленник жил лучше раннеиндустриального рабочего, по-моему понятно и без статистики.

      Кому понятно и почему? Мне, например, "понятно", что марксизм - свод мифологических постулатов. Вы же без доказательств моё "понятие" не примете? Ну а чем Ваши утверждения в этом смысле отличаются?
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 09 декабря 2012, 13:42

        Аорс

        Аорс

        То что доиндустриальный ремесленник жил лучше раннеиндустриального рабочего, по-моему понятно и без статистики.

        1) Ну, мне так же, как и пану Qebedo, без конкретных цифр ничего не понятно.
        2) Давайте не прыгать от одной категории к другой, О.К.? И Вы в своих утверждениях писали и я говорил о рабочих, а не о ремесленниках, т.е. о пролетариях. Поэтому и сравнивать надо жизненный уровень мануфактурных рабочих (а не ремесленников) с жизненным уровнем промышленных рабочих. Так как он изменился? Есть цифры?
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 09 декабря 2012, 14:38

          Аорс

          То что доиндустриальный ремесленник жил лучше раннеиндустриального рабочего, по-моему понятно и без статистики.

          Ничего подобного.
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 09 декабря 2012, 15:46

            Аорс

            Классовое общество сформировалось с появлением частной собственности где-то в начале бронзового века Переход к капитализму в Англии и голландии начался в конце XVI в., с этого времени был и пролетариат. Зачатки появились даже ещё раньше.
            Ну это согласно марксистскому подходу общество всегда делилось на два класса - собственников и тех кто ею не обладал. Я же говорю с позиций Адама Смита, например, т.е. того подхода, который господствует в современном понимании классового общества.
            P.S. Хотя, конечно, сейчас в большей степени господствует стратификационный подход Вебера или Сорокина
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 09 декабря 2012, 15:59

              ВВЗ
              Ты примитивизируешь марксистский взгляд на историю. Между тем он более глубок, чем принято говорить на площадях. Он предполгает не простое разделение общество на классы "владеющих" и "голодранцев". Всё намного сложнее. Рабовладельческая формация, например, с точки зрения марксистов предполагает существование не только рабовладельцев и рабов, но и лично свободных крестьян. И рабовладельческой её делают не рабы и рабовладельцы, а господствующее положение именно рабовладельческого способа производства. Именно по этой причине ряд средневековых обществ, в которых было много рабов (например, Халифат) - феодальные, и наоборот.
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 09 декабря 2012, 16:08

                Гридь
                Ну понятно, что я примитивизирую. Не буду же я здесь лекцию по марксизму читать(точнее перепись интернета совершать как обычно многие делают и считают себя крайне умными от этого и доказательными). Я беседую в рамках тех представлений, которые имею. Это диалог в живую, а не шахматная партия по переписке, когда каждый ход можно на компьютере просчитать (так я воспринимаю беседы по интернету с использованием материалов не из головы, а из сети)
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 09 декабря 2012, 16:51

                  Александрович

                  Александрович

                  Ничего подобного.

                  Строго говоря, это не так, если речь идёт о ремесленнике и о Позднем Средневековье и Раннем Новом Времени:
                  Спойлер (раскрыть)

                  Примечание: пунктир - заработная плата, сплошная линия - цены.
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 декабря 2012, 17:05

                    Так есть у кого нибудь данные по этому вопросу:

                    hjj

                    А конкретную статистику по количеству рабочих их доходу, покупательной способности можно увидеть. Скажем динамику с 1775 по 1840 гг.
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                       Похожие Темы
                      КФлот в конце 19 века.
                      Развитие броненосного флота во второй половине 19 века.
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 апреля 2024, 07:22
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      ПФотографии времен Первой Мировой войны
                      Архивные фото
                      Автор С Старый
                      Обновление 04 апреля 2024, 18:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 10:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики