Сообщество Империал: Первая Мировая - война уничтожившая красивые мундиры и дух рыцарства - Сообщество Империал

серый волк

Первая Мировая - война уничтожившая красивые мундиры и дух рыцарства

трудно не согласиться, что ПМВ не стала рубежом, уничтожившим красивые
Тема создана: 10 декабря 2012, 21:27 · Автор: серый волк
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 avk tehnik
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 августа 2013, 13:27

серый волк

оставив ему место лишь в небе

Позвольте и мне оставить маленький комент о рыцарстве в небе.
Это правда, что в начале войны пилоты не атаковали поврежденные самолеты, не сбивали самолеты на посадке и во время взлета, но постепенно подобные жесты благородства сошли на нет и к концу войны было нормой, когда поврежденный самолет расстреливался в упор.
Мне довелось читать одно забавное исследование по этому вопросу и там конкретно указывается когда закончилось рыцарство в небе. Это произошло 23 сентября 1917 в небе над Францией, когда славный командир Jasta 10 Вернер Фосс пошел в последний бой против семи "эсифайфов" во главе с Джоном МакКаденном.
Бой одиночного истребителя против семи проходил интересно и напряженно. Новенький Фоккер Драйдеккер крутился как юла уходя от атак англичан, нанося короткие, но точные атаки врагу. 4 самолета из семи были повреждены и вышли из боя, но и Фоссу тоже досталось... Самолет начал падать, однако затем перешел в планирование, двигатель остановился. Вероятно Фосс перекрыл кран подачи бензина, опасаясь пожара. На планировании триплан стал преследовать лейтенант Артур Рис-Дэвидс, он и всадил в самолет Фосса решающую очередь...
Во многих английских исследованиях подобный поступок оправдывается необходимостью спасения других пилотов, которые могли бы еще встретится с этим асом! Впрочем, типичная британская избирательная мораль
Как видите массовая война требует от воина быть прежде всего мясником...
     Nukesmoke
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 августа 2013, 10:27

    Sergeant Willie McGregor

    гимназисты из школ подпрапорщиков

    Из школ прапорщиков. Подпрапорщик - это не офицер.
    Вопрос другой - когда сотни и тысячи студентов и постгимназистов засунули в школы прапорщиков, после полугода обучения завернули в шинель, дали наган и сказал и "Вперёд!", особо не интересуясь их отношением к войне, они, как сотни тысяч и миллионы мужиков, завёрнутых в шинели, немного осататнели.
       Андрей_Шпирко
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 августа 2018, 14:12

      Боже, неужели кто-то еще думает как я?!

      Когда я более менее узнал про ПМВ, я сделал вывод что это была самая страшная война в истории человечества. И даже страшнее Второй мировой. Прежде всего из-за ее последствий. ВМВ имела сокрушительные и самые ужасные последствия, по сути, только для Германии. Конечно, 25 млн потерь СССР это ужасно, но в итоге страна одержала победу. А изменения касались только тех стран, где были фашисты.
      Что же касается ПМВ - согласен, она убила дух рыцарства. Поскольку, если разобраться, кто шел на войну? Романтично настроенные юноши, воспитанные на высоких идеалах, мечтающих о подвигах и о рыцарских поединках. А в итоге, все они либо погибли либо покалечены физически или морально. Причем те, кто не погибли, они уже, естественно, будут помнить только ненависть. Ту ненависть которая царит на поле боя между врагами и которая не дает никакого шанса "рыцарству".
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 августа 2018, 14:55

        Андрей_Шпирко

        Романтично настроенные юноши, воспитанные на высоких идеалах, мечтающих о подвигах и о рыцарских поединках. А в итоге, все они либо погибли либо покалечены физически или морально. Причем те, кто не погибли, они уже, естественно, будут помнить только ненависть. Ту ненависть которая царит на поле боя между врагами и которая не дает никакого шанса "рыцарству".

        Извините, а каков был процент "рыцарей" среди мобилизованных?
           HermeusMora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 августа 2018, 15:03

          90%
          Рыцари плуга и сохи))
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 01 августа 2018, 22:39

            HermeusMora

            90%
            Рыцари плуга и сохи))

            Вы не преуменьшаете цифру?
               ПИРАТ
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 августа 2018, 02:02

              Пруссаки беспредельничали и во время Франко - Прусской войны. Золя почитайте.

              А. фон Вернер, «На квартирах близ Парижа»

              Imp

              Русские тоже были не сахар. Тут стоит вспомнить отечественного классика - Шолохова. Изнасилование Франи однополчанами григория Мелихова. Конечно это литература художественная.Но... на всех войнах насилие вещь к сожалению не противоестественная а как раз наоборот.

              Известны случаи издевательства над пленными. Насилие над Бельгийцами и как апофеоз всего решение Армянского вопроса в Османской Турции.



              Любопытно - Французы не хотели копать траншеи, из-за нежилания пачкать свои знаменитые красные штаны. Красные штаны французской пехоты стали уже нарицательным и самым заметным примером того, как военные готовятся к прошедшей войне. Французские военные планы были основаны на характерной черте французского характера – так называемом «стремительном порыве», который, по мнению генералов, отличает французского пехотинца от всех других пехотинцев мира. А красные штаны были видимым и ярким подтверждением этого. Вопрос красных штанов казался настолько важным, что его даже обсуждали в парламенте!

              Imp
                 Андрей_Шпирко
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 августа 2018, 13:13

                Dezperado (01 августа 2018, 14:55):

                Андрей_Шпирко

                Романтично настроенные юноши, воспитанные на высоких идеалах, мечтающих о подвигах и о рыцарских поединках. А в итоге, все они либо погибли либо покалечены физически или морально. Причем те, кто не погибли, они уже, естественно, будут помнить только ненависть. Ту ненависть которая царит на поле боя между врагами и которая не дает никакого шанса "рыцарству".

                Извините, а каков был процент "рыцарей" среди мобилизованных?

                Извините, а что - пропаганда куда-то испарилась? Никто не побуждался патриотическими идеями? Никто не хотел воевать по-рыцарски? А чего стоят, по-вашему, такие летчики-асы как Манфред фон Рихтгофен?

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                ПИРАТ
                Ну это уже и ежу ясно, что зверства на войне - норма. Советские солдаты тоже не поскромничали в Берлине - 1,5 млн изнасилованных немок это кхм... но разве от этого меркнет их подвиг? Вот даже поставить себя на место обычного солдата - ты воюешь четыре года, на Родине у тебя погибли семья, на фронте погибли друзья, ты идешь к сердцу этого и зла и вдруг видишь людей, которые вполне так хорошо живут - в театры ходят, пьют кофе, коньяк, даже под бомбежками. И вот из-за этих вот людей твоя страна сейчас потеряла миллионы своих солдат. Я даже представить не могу, что за ярость и злость возникнут когда ты это осознаешь.
                   Aztec lazy farmer
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 августа 2018, 14:32

                  В этих мундирах не было смысла. Стремительная индустриализация, развитие вооружений и всё большая массовость армий сводили на нет все традиции прошлых войн. В былые времена солдаты видели противника лицом к лицу и могли проявить личную храбрость и умения, в ПМВ нужно было бегать в атаку от воронки к воронке в надежде, что тебя не скосит пулемет. Французы на Марне и русские на Восточном фронте еще пытались ходить в штыковую атаку, результат всем известен - горы трупов.
                  То что там планировали генералы не имеет значения, они думали что война будет идти пару месяцев или максимум до рождества, по факту пытались вести войну двадцатого века тактикой 19 века, скорострельность и убойность оружия, ширина фронта где нет банального "генерального сражения" и миллионные армии с каждой стороны привело к тому что армии не могли продвинуться через оборону противника, начали рыть окопы, и просто отправлять новые порции мяса в попытках прорвать фронт.
                  Зачем красные портки, плотный строй, песни и волынки, штыковые атаки и прочая ересь, когда ты сидишь в траншее по колено в вонючей воде и грязи с крысами жрущими убитых, и отравляющих газах от которых твои друганы выплевывают легкие и ты видишь как погибших на нейтралке взрывами постоянно выкорчевывает и снова зарывает из земли и они гниют на глазах? Раньше было одно решающее сражение- несколько часов ада и всё решено, здесь же всё растянулось на четыре года.
                  То что генералы и модельеры военной формы планировали не имеет значение, моду и тактику войны диктует сама война. Отказались от старой формы и традиций не потому что хотели, а потому что не было выбора, времена уже не те. Приоритет незаметность, красные штаны выдавали на фоне грязи, штыри пикельхауба выдавали позицию даже в окопе полного профиля, постоянно сыплющаяся с неба шрапнель и грязь заставили всех надеть каски, начали изобретать технику для прорыва фронта появились танки, в кавалерии не было смысла.

                  То что ПМВ более значимая для истории говорит уже то что ВМВ это лишь следствие Великой войны, так же как фашизм и коммунизм в рухнувших в результате империях и кучи территориальных конфликтов и желания реваншизма, появления прообраза ООН Лиги наций, изменение геополитических сил как в Европе, Америке и Африке, так и в Азии и многое другое.

                  PS все эти "рыцарские тактики" и разноцветные мундиры времен Фридриха и Наполеона тоже необходимость в войнах того времени. Шли плотным строем потому что мушкет был эффективен только массовым залпом в одну сторону и бил он на 100 метров поэтому подходили поближе, перезарядка была долгой а мушкет длинным и чтобы не ломать строй делали это в течении минуты стоя, порох того времени давал очень много дыма и разноцветные, яркие мундиры помогали в пик сражения в дыму и хаосе определить где свои а где чужие, в конце концов плотным строем с штыками удобно было отражать атаки кавалерии. Как вы понимаете уже во второй половине 19 века это стало не актуально, то что пресловутые красные штаны французов просуществовали на 40-50 лет дольше чем должны были это глупость генералов на самом деле, это трагедия для людей ведь из за них было много погибших, а вы думаете лишь о дурацкой моде, и возможности сказать противнику спасибо.
                     Андрей_Шпирко
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 августа 2018, 15:01

                    Aztec lazy farmer да, с этими штанами... знаете, можно прям написать сатирическую повесть про ПМВ под названием "Баллада о сербском бутерброде, французских штанах и гибели Империй". Правда, вряд ли будет смешно при ее прочтении...
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                       Похожие Темы
                      ФВойна в фэнтези и фантастики
                      Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                      ОМировая история солдатиков.
                      От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                      ИХолодная война
                      Критические моменты этой войны
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 13:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики