Сообщество Империал: Библиотека Александровича. - Сообщество Империал

Александрович

Библиотека Александровича.

О гуманитарных книгах и не только.
Тема создана: 11 декабря 2012, 02:44 · Автор: Александрович
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 16 декабря 2012, 06:59

Imp
Хартвиг Польман. "900 дней боев за Ленинград. Воспоминания немецкого полковника". М., "Центрполиграф". 2005. Начну с того, что издательство врёт называя эту книгу мемуарами. Польман воевал под Ленинградом, но пишет он о действиях 18-й армии, а не соей роли в происходящем. Поступок издательства равносилен определянию "Описания Отечественной войны в 1812 году" Михайловкого-Данилевского как мемуары из-за того, что он был участником событий.
О мотивах такого поступка издательства ничинаешь догадыватся прочитав книгу. Из 200 страниц половина идеологический мусор про непобедимых воинов Тысячеретнего рейха, которые, вместе с добровольцами со всей Европы, стали "живым щитом" от "азиатских орд". Остальной текст даёт самую общую картину Битвы за Ленинград в духе "мы бы им дали если бы они нас догнали". Ту же операцию "Искара" автор описывает примерно так - "храбрые арийские воины проявили свои лучшие качества и бла бла бла... Да. русские прорвали блокаду, но мы всё-равно победили потому, что храбрые арийские воины проявили свои лучшие качества и бла бла бла..." После такого главпуровская писанина кажется верхом объективности. С трудом прелставляю кому, кроме оголтелых гоблинов наподобие Манштейна", может пригодится эта книга.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 17 декабря 2012, 07:48

    Imp
    Будучи, в некотором роде, фанатом Вальтера Моделя я не могу обойти внимание его биографии на русском языке. Начну с книги Стивена Ньютона "«Пожарник» Гитлера. Фельдмаршал Модель". М., АСТ, Астрель, Хранитель, 2007.
    Вообще, автор решившийся написать биографию Вльтера Моделя ждут серьёзные трудности. Дело в том, что Модель перед тем как застрелится сжёг все свои бумаги и информации о раннем периоде его жизни практически нет. Однако трудности на этом не заканчиваются. Дело в том, что в немецкой армии, в годы Второй Мировой Войны, в немецкой армии было два разных взгляда на ведение обороны - "эластичная оборона" и "оборонительные зоны". Так исторически сложилось, что послевоенные воспоминания сторонников первой тактики (Гудериан, Манштейн, Меллентин) оказывали серьёзное влияние на историков до 80-х годов прошлого века. Модель же придерживался тактики оборонительных зон и его взгляды подвергались критике. Не менее важным было и то, что Вальтер Модель был одним из самых последовательных нацистов в Армии, любимчиком Гитлера и обладал ужасным характером. Всё это привело к тому, что Модель оказался в тени своих коллег.
    Стивену Ньютону удалось прекрасно справится со столь сложной задачей и создать информативную и увлекательную книгу, которая даёт максимально полное Представление о герое повествования.

    Imp
    Вторая книга о Моделе это Грегори Эндрюс "Вальтер Модель. Мастер отступлений" М. Яуза, Эксмо. 2007. скажу сразу, что написана она в России. Об этом свидетельствует ряд словосочетаний и терминов не характерных для западной литературы о Второй Мировой войне, цитирование не переедённых на английский мемуаров Катукова и некоторые ляпы. К тому же фамилии автора и переводчика подозрительно совпадают. По содержанию книга пересказ главы о Моделе из "Фельдмаршалы Гитлера и их битва" Семуэля Митчела с добавлением разных баек и и цитат из мемуаров разных авторов.
    Если первая книга достойна того чтобы занять место на полке у всякого уважающего себя исследователя и любителя истории, то второй место рядом с "нетленками" Дарьи Донцовой.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 25 декабря 2012, 00:45

      Imp Imp Imp
      В данном сообщении речь пойдёт о трёх книгах А. Ю. Тимовеева посвящённых Балканам во Второй Мировой войне.
      "Русский фактор. Вторая мировая война в Югославии". 1941-1945 М.: "Вече" 2010.
      "Сербские союзники Гитлера". М.: "Вече". 2011.
      "Четники. Королевская армия". М.: "Вече". 2011.

      "Сербские союзники..." и "Четники" являются обзорными книгами о сербских коллаборационистах и монархических четниках 9монархически настроенных партизанах) соответственно. В книгах даётся обзор предвоенной ситуации в Югославии и её причинах, политической и военной организации, боевых действиях, идеологической базы, биографические очерки Милана Недича Димитрие Льотича и Драголюба Михайловича, а так же их восприятие в современной Сербии. С первого взгляда заметно, что автором проделана большая работа по изучению и сбору материала. Язык прост и понятен читателю любого возраста.
      На этом фоне "русский фактор" смотрится невзрачно. Проблема книги не в уровне проработки темы или тексте (с этим всё в порядке),но теме исследования. очень сложно сделать книгу о русской эмиграции, коллаборационистах, Коминтерне и СССР не похожей на авторский сборник статей.
      Все три книги будут прекрасным пополнением в личную библиотеку или подарком на новый год.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 25 декабря 2012, 02:09

        Imp
        Анри Лашук "Наполеон. История всех походов и битв. 1796-1815" М.: "Эксмо". 2008. сложно подобрать иной эпитет к этой книге, кроме как "странная". Написанная ярым наполеонофилом она не что иное как смесь биографии и описания военных компаний. Но такая спесь даже интересна. Странности начинаются с переводом на русский язык. Непонятно зачем популярной книге научная редактура, для чего сделаны вставки в авторский текст. Но самое странное - предисловие одного из научных редакторов книги. Оно как две капли воды похоже на сказки нацистов о новой Европе, если убрать временную привязку. Одна фраза орёл пал в схватке с мерзкими птицами, некоторые из которых были мутантами о двух головах" чего стоит. Однако назвать книгу плохой нельзя. Работа редакторов. при всей неоднозначности изменения оригинального текста, приблизила книгу к современному уровню (оригинал был создан в начале пятидесятых годов прошлого века). Радует наличие большого числа карт и иллюстраций формы армий времён наполеоновских войн. К тому же это одна из двух книг на русском языке, что подходит для начала ознакомления с темой. Вторая, работа Дэвида Чандлера "Военные кампании Наполеона", но о ней я напишу после того ,как куплю и прочитаю.
        Если Вам интересны наполеоновские войны. но вы не знайте с какой книге начать, то Лашук будет неплохим вариантом. Только детям не давайте.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 25 декабря 2012, 04:21

          Imp
          Васькин А. А. "Московские градоначальники XIX века". М.: "Молодая гвардия". 2012. Эту книгу я не читал, а только пролистал в магазине, но не могу не написать на неё рецензию. Дело в том ,что такой ХАЛТУРЫ от издательства" Молодая гвардия" я не ожидал. Четырём градоначальникам посвящено в общей сложности 200 страниц. Да на одного Ростопчина смело можно писать отдельную книгу в два раза большую по объёму. Весь материал автор списал с 10 легко доступных работ (это видно если сравнить сноски и список литературы) половина из которых Гиляровский. При этом цена на сей опус колеблется в районе 500 рублей. Пожалейте свои кровные.
          П. С. Если я я её куплю, то только при появлении на книжном разввле( для тех кто не знает это места где купленные на вес у оптовиков книги продаются по цене 40-60 рублей). И только с целью написать в диссертации примечание о том какое гуано иногда печатают.
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 25 декабря 2012, 09:20

            Александрович

            С первого взгляда заметно, что автором проделана большая работа по изучению и сбору материала

            Цитата

            кандидат исторических наук, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии (г. Белград)
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 27 декабря 2012, 01:03

              Imp
              Хью Эмброз "Тихоокеанский фронт". М.: "Вече". 2011.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь видели? "Тихоокеанский фронт" материалы к сценарию обработанные в виде книги историческим консультантом сериала (сын историка Стивена Эмброза известного в России по книге "День Д"). Несмотря на это книга и сериал самостоятельные произведения, которые прекрасно дополняют друг друга. Один из главных героев "The Pacific" Роберт Лэки появляется на страницах книги эпизодически, но добавлены истории морпеха воевавшего с японцами на Филиппинах и лётчика морской авиации. В итоге получилась книга. которая одновременно является биографическими очерками, историей войны на Тихом океане с передовой и историей повседневности на войне. В общем читайте.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 27 декабря 2012, 01:11

                Александрович

                Хью Эмброз "Тихоокеанский фронт". М.: "Вече". 2011.

                Хорошая книга.
                В дополнение можно посоветовать воспоминания того же Леки Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:
                Imp
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 27 декабря 2012, 07:24

                  Qebedo

                  В дополнение можно посоветовать воспоминания того же Леки

                  Вечером собираюсь про них написать.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 27 декабря 2012, 14:49

                    Александрович

                    Вечером собираюсь про них написать.

                    Сорри :) Вообще о всей "мини-серии" "Центрополиграфа" можно писать. Хотя переводы там отвратные...
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СБиблиотека Империала
                      Базовая тема
                      Автор H Haktar
                      Обновление 22 декабря 2023, 13:15
                      ССредневековая Библиотека
                      Обсуждение публикаций
                      Автор С Старый
                      Обновление 02 мая 2021, 18:45
                      М[MOD]The Librarian - Orion's Gate (Библиотекарь-Врата Ориона)
                      "Библиотекарь - Врата Ориона" отправит игрока в невероятные путешествия по всему миру
                      Автор М МодБот
                      Обновление 29 декабря 2020, 20:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики