Сообщество Империал: Библиотека Александровича. - Сообщество Империал

Александрович

Библиотека Александровича.

О гуманитарных книгах и не только.
Тема создана: 11 декабря 2012, 02:44 · Автор: Александрович
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 11 декабря 2012, 02:44

При всех недостатках у простуды есть один носпоримый плюс. Появляется много свободного времени, которое можно использовать для пользы дела. В результате, за последние 5 дней, я прочитал несколько книг из из категории "для автобуса" ,на которые будь я сейчас здоров ушла не одна бы недедя и в мою голову пришла идея публиковать краткие отчёты о прочитанном здесь. Может кому-то польза будет.

Imp
Начну с книги Р. Ю. Почекаева "Мамай. История "антигероя" в истории". СПб.; Евразия 2010. Книга делится на две равных части. В первой рассматривается биография Мамая, а во второй сложившийся о нём миф. К сожалению автору не удалось остатся беспристрастным и местами книга начинает напоминать панегирик. Плюс обширные примечания вынесены в конец книги, что не очень удобно. В общем на 4 с плюсом. Про Батыя ИМХО получилось лучше.

Imp
Шомпулёв В. А. "Записки старого помещика" М. НЛО. 2012 (в действительности книга в 2011 году вышла). В книге собраны мемуарные очерки предводителя саратовского дворянства и земского начальника, которые публиковались ранее в журналах вроде "Русской Страрины". В новом издании они снабжены комментариями Интересное чтение о жизни повинциального города.

Imp
Эдуардо Галеано. "Вскрытые вены Латинской Америки" М., "Дело". 2010. Неплохая публицистика, и интересное чтение для тех кому интересен означенный континетн. Однако мне совершенно непонятно почему эту книгу считают левой. Буржуазный национализм заметен не вооружённым глазом. :0142:

Imp
Стариков Е. Н. "Общество-казарма от фараонов до наших дней". Новосибирск, "Сибирский хронограф". 1996. Отличный сплав научной работы (в данном случае социологии) и публицистики. Автор рассматривает феномен казарменного коммунизма в человеческой истории. отдельный раздел посвящён России. Книга сложна спорна, но очень интересна. Кстати она библиографическая редкость. После получения какой-то должности автор сказал, что был не прав и запретил переиздавать книгу.

Imp
Стивен Ландсбург "Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь". М., Издательство Института Гайдара. 2012. Книга интересна в первую очередь тем, что показывает мышление экономиста на примерах знакомых почти каждому, а так же интересными выводами по этим вопросам. Например автор обосновывает почему многожёнство выгодно женщинам. Хороший пример научпопа.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 12 декабря 2012, 08:32

    Imp
    Чтобы там не верещали комнатные ЛивалюционеЛы мечтающие о коженке с маузером (и чего они в ППС не идут? :038: ), но издательство РОСПЕН издаёт отличные книги. Один из таких примеров Джон Кип, Алтер Литвин "Эпоха Иосифа Сталина в России. Современная историография". М. "РОСПЕН". 2009. Монография делится на 2 приблизительно равные по объёму, но не по значению, части. Наиболее интересна первая часть, написання Кипом. Достаточно сказать, что термин "эффективный менеджер", вызвавший коллективную истерику у разных гражданок США. политически активный девственниц и ведухих околоисторических программ, введён в оботот америанцами. Вторая на её фоне смотрится довольно бледно, что, к сожалению, показывает насколько наша сталинистика отстала от западной.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 13 декабря 2012, 15:03

      Imp
      Сейчас изучаю один трех томник, поэтому пока буду писать о ранее прочитанных книгах. Начну с Христиан Рудольф Девет "Война буров с Англией" М., Вече. 2010. Несмотря на интересный материал книга меня разочаровала. Язык автора сух. Попествование рвано и не создаёт не только общей картины хода войны, но и дейстий автора. Книга будет хороша, если есть желание углубится в тему, но для первоначального знакомства она не подходит.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 14 декабря 2012, 03:52

        Imp
        Продолжаю очерки ранее прочитанного. Норман Дэвис "Сердце Европы" М., "Летний сад". 2010. Популярная работа об истории Польши, с подачей материала от современности к древности. Написана крайне пристрастно, что, от части можно списать на время написания книги (военное положение в Польше), и с большим колличеством ошибок и неточностей. Это было бы терпимо учитывая интересный авторский взгляд и цельную концепцию истории Польши, но отвратительная "научная" редактура окончательно портит впечатление. Редактор соизволил указать, что немецкое выражение "польская экономика" означает - бардак, но не счёл нужным указать, что утверждение автора о близком расположении Хатыни и Катыни является ошибочным. Прибавлю к этому совершенно топорные вставки в авторский текст. Совет - не тратьте времени и денег.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 14 декабря 2012, 17:24

          Александрович

          Несмотря на интересный материал книга меня разочаровала. Язык автора сух. Попествование рвано и не создаёт не только общей картины хода войны, но и дейстий автора. Книга будет хороша, если есть желание углубится в тему, но для первоначального знакомства она не подходит.

          Присоединяюсь к предыдущему оратору. Конан Дойл куда интереснее пишет (профессионал?).
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 15 декабря 2012, 13:30

            Imp
            Сергей Дробязко, Олег Романько, Константин Семенов. "Иностранные формирования Третьего рейха" М., Минск, АСТ, Астрель, Харвест. 2011.
            Книга является сборником очерков об иностранных частях в Германии, во время Второй Мировой войны. Дробязко принадлежат разделы о восточных формированиях, Семёнову о западных и частях СС, Романько написал о хорватах событиях в Крыму и некоторых специальных вопросах. Несмотря на явные симпатии авторов к нацистам, книга получилась хорошей и информативной. Если хотите плучить общее представление о коллаборационизме во Второй Мировой или серьёзно интересуйтесь этим вопросом, то книга будет в самый раз.
            P. S. Есть издания 2009 и 2011 годов. Покупать лучше второе издание. В него добавлены новая статья и несколь десятков новых фотографий.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 15 декабря 2012, 14:03

              Александрович

              явные симпатии авторов к нацистам
              И в чём, например, это выражается?

              Просто по идее научные интересы - это одно, а симпатии к объекту исследования - совсем другое (разумеется, историку никто не запрещает их иметь, но хороший историк не будет их явно демонстрировать). В данном случае далеко не всякий, кто занимается этой темой, обязан быть скрытым нацистом или даже "просто" антисоветчиком. ;) К тому же по отдельности ни у Дробязко, ни у Семёнова (а он ещё и на радио светится) лично я ничего предосудительного не замечал.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 15 декабря 2012, 20:26

                Maj. Buzzard

                И в чём, например, это выражается?

                Самое яркое глава о репотриации по Ялтинским соглашениям, где рассуждается о предательстве русского человека западными демократиями.

                Maj. Buzzard

                данном случае далеко не всякий, кто занимается этой темой, обязан быть скрытым нацистом или даже "просто" антисоветчиком.

                С эьим я не спорю.

                Maj. Buzzard

                К тому же по отдельности ни у Дробязко, ни у Семёнова (а он ещё и на радио светится) лично я ничего предосудительного не замечал.

                С другими работами Дробязко я знаком только по цитатам, а у Семёнова есть книга о СА, где достаточно чётко пролеживаются симпатии автора к Рёму и братьям Штрассер.
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 15 декабря 2012, 21:04

                  Александрович

                  рассуждается о предательстве русского человека западными демократиями.
                  Не совсем.

                  Quote

                  "Речь идет о так называемой репатриации советских rpаждан, волею судеб оказавшихся на территории оккупированной немцами Европы"
                  1) Ниже расшифровывается, что имеются в виду не только коллаборационисты, но и военнопленные, и угнанные остарбайтеры.
                  2) Под "коллаборационистами" здесь понимаются "все в немецкой форме" (независимо от того, как и почему её надели), а не только участники боёв с РККА и тем более те из них, кто был замешан в военных преступлениях против советских граждан.
                  3) Осуждается именно сам факт выдачи всех без разбору и с нарушением норм военного права (как поступали только англичане (у янки был дифференцированный подход) до принятия директивы Макнарни - Кларка 21.12.45, которая эту процедуру хоть как-то упорядочила).
                  4) Никакой глорификации нацизма или коллаборационизма в главе нет.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 16 декабря 2012, 05:01

                    Maj. Buzzard

                    4) Никакой глорификации нацизма или коллаборационизма в главе нет.

                    О глорификации я не говорил. Некоторые обороты в книге наводят на мысль о симпатии к "героям" исследования.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СБиблиотека Империала
                      Базовая тема
                      Автор H Haktar
                      Обновление 22 декабря 2023, 13:15
                      ССредневековая Библиотека
                      Обсуждение публикаций
                      Автор С Старый
                      Обновление 02 мая 2021, 18:45
                      М[MOD]The Librarian - Orion's Gate (Библиотекарь-Врата Ориона)
                      "Библиотекарь - Врата Ориона" отправит игрока в невероятные путешествия по всему миру
                      Автор М МодБот
                      Обновление 29 декабря 2020, 20:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики