Сообщество Империал: Библиотека Александровича. - Сообщество Империал

Александрович

Библиотека Александровича.

О гуманитарных книгах и не только.
Тема создана: 11 декабря 2012, 02:44 · Автор: Александрович
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 27 декабря 2012, 16:41

Imp
Роберт Леки "Каска вместо подушки. Воспоминания морского пехотинца США о войне на Тихом океане". М.: "Центрполиграф". 2005.
Посмотрев "The Pacific" я начал искать эту книгу на бумаге и, в итоге заказал по интернету. Как успел заметить дон Qebedo "Каска вместо подушки" будет неплохим дополнением к "Тихоокеанскому фронту" Хью Эмброза. Как и во многих солдатских воспоминаниях боевых действиях в книге написано не очень много. На первом плане "мирная жизнь" на войне. Учебный лагерь, минуты затишья на фронте, будни в тылу и взаимоотношения между людьми - часто не с самой лучшей - стороны составляют 70% объёма книги. В силу этого книга будет не приятна любителям рассуждать об интеллигентных и гуманных офицерах, которые есть и у нас на форуме. Написано не без иронии. Местами страшно, местами нудно, местами смешно. Попадаются и рассуждения о жизни. Отдельно хочется отметить перевод. издательство "Центрполиграф" славится своими криворукими переводчиками, но в данном случае текст вполне читабелен. Если Вам интересна война на Тихом океане или "как было у них", то обязательно прочитайте.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 27 декабря 2012, 23:25

    Imp
    "Лефорт. Сборник материалов и документов". М.: "Древлехранилище". 2006.
    Выход этого сборника был приурочен к 350-летию со дня рождения Француа Лефорта (привычное "Франц" ошибочно. Лефорт был франко-швейцарцем). В сборник вошло 189 документов (в основном писем) из архивов России и Швейцари. В плюсы сборнику следует отнести значительный объём впервые публикуемых материалов документов, интересный иллюстративный материал и приложения о великом посольстве. К минусам отсутствие документов о жизни Лефорта до поступления на голландскую службу и переводы документов на русских и французский язык. Специально для сборних их не делалось и переводы были взяты из более ранних публикаций (если они были) или цитат в книгах о Лефорте. Не знаю как с переводами на французский, но многие тексты на русском языке взяты из сокращённого перевода книги Мориса Поссельта "Der General und Admiral Franz Lefort. Sein Lehen und seine Zelt". Стоит ли брать? Если очень интересуйтесь Лефортом или коллекционируйте источники.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 28 декабря 2012, 23:56

      Imp
      "История в человеке. Академик М.В.Нечкина. Документальная монография". М.: "Новый хронограф". 2011.
      Прежде чем говорить о книге скажу пару слов об М. В. Нечкиной. Это одна из центральных фигур исторической науки в СССР. Ученица М. Н. Покровского, которая из-за какой-то обиды, со свойственной женщинам мелочностью, была одним из главных участников его посмертной травли. Её вклад в исследование движения декабристов или биографии В. О. Ключевского трудно переоценить. В то же время она откровенно трахала всю историческую науку, что нашло наиболее яркое выражение в продавливании теории революционной ситуации. Как видно из вышесказанного фигура Нечкиной достаточно весома, чтобы пройти мимо книги о ней.
      Несмотря на подзаголовок "документальная монография" это сборник документов и материалов созданные на основе личного фонда Нечкиной в РАН. В книге содержаться ранние работы, научные и дискуссионные выступления, неопубликованные статьи, переписка, биографические материалы. Отдельный раздел посвящён взаимоотношениям Нечкиной с Покровским. В качестве приложения помещены... стихи Нечкиной.
      Сборник вступительные статьи написаны в апологетическом ключе, но при внимательном их чтении (не говоря уже о документальном материале) реальная картина вырисовывается очень хорошо. В частности во вступительной статье к Переписке М. В. Нечкиной с И. В. Порохом упоминается случай на одной из крупных научных конференций, на замечание Нечкиной "Все хагают в ногу, один Порох - не в ногу!" порох быстро ответил "А я думал, что форум учёных - это не взвод солдат, где все должны шагать в ногу!".
      Интересен и иллюстративный материал. На вкладках помещены как фотографии Нечкиной так и многих людей с которыми она общалась. Например двоюродной бабки некого Сергея Тютюина.
      К сожалению, несмотря на объём более 1000 страниц и увеличенный формат, в книгу не вошли рабочие дневники, опубликованные ранее в журнале "Вопросы истории".
      Несмотря на свою специфичность книга будет интересна не только историогафам, но и историкам, которые хотят лучше понять развитие советской историографии. Плохо ,что тираж всего 300 экземпляров. Есть у меня ощущение ,что я единственный обладатель этой книги в Саратовской области ,а возможно и во всём Приволжском ФО.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 29 декабря 2012, 15:42

        Imp
        Лобин А. Н. "Битва под Оршей". СПб.: "Общество памяти игумении Таисии". 2011.
        Достаточно сказать, что это первое исследование Битвы под Оршей и остановится, но нужно сказать пару слов почему так получилось. В Битве под Оршей объединённые силы Польши и ВКЛ разбили русское войско. Эта победа активно использовалась и используется в пропаганде. В результате вокруг сражения была нагромождено огромное количество мифов, в пересмотре которых не заинтересованны в Польше и Белоруссии. В России сражение почему-то практически не изучалось.
        А. Н. Лобин постарался исправить этот пробел. На основании ранее не использованных источников он постарался определить реальную численность войск с каждой стороны, ход сражения, потери и последствия. Если интересует история, а не пропаганда, то советую прочесть.
        P. S. Учитывая, что Польша и Литва проиграли войну, книга очень яркая иллюстрация тезиса "проигравшие врут боьлше".
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 31 декабря 2012, 16:04

          Imp
          Драгомиров М. И. "Австро-прусская война. 1866 год". М.: "Вече". 2011.
          впервые работа вышла в 1867 году под названием "Очерки австро-прусской войны в 1866 году". Автор сосредотачивает своё внимание на боевых действиях между Австрией и Пруссией, не затрагивая войну между Австрией и Италией. Возможно, это связано с тем что Драгомиров был представителем России при прусском штабе.
          В книге освящаются причины конфликта, организация, подготовка армий Пруссии и Австрии, а так же ход боевых действий и основных сражений.
          Книга хорошо справляется с ролью ликбеза по теме. К недостаткам, кроме отсутствия описания войны между Австрией и Италией, опору на прусские материалы. Кроме того у издания 2011 года серьёзные проблемы с картами, что затрудняет понимание текста.
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 31 декабря 2012, 16:28

            Каков объём книги? Автор больше напирает на свои воспоминания или это исследование войны? И если второе, то книга больше представляет разбор боевых действий или автор касается войны в целом (политические решения, хозяйство и т.д.)?
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 31 декабря 2012, 20:03

              Гридь

              Каков объём книги?

              Немногим более 300 страниц.

              Гридь

              Автор больше напирает на свои воспоминания или это исследование войны?

              на исследования войны.

              Гридь

              И если второе, то книга больше представляет разбор боевых действий или автор касается войны в целом (политические решения, хозяйство и т.д.)

              Второй вариант с акцентом на боевые действия.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 02 января 2013, 07:27

                Imp
                Борисов Н. С. "Иван III". М.: "Молодая гвардия" 2006.
                По какому-то историческому недоразумению самый известный Рюрикович в мире Иван Грозный, а его дед практически неизвестен. Конечно многолетняя война с Польшей и Швецией, казни бояр, реальные и выдуманные жестокости и распутства значат для истории значительно больше чем такая мелочь как создание России, но, даже с учётом этих обстоятельств Ивану III уделено недостаточно внимания. Между тем изучение Ивана III и его времени потихоньку ведётся. На мой взгляд лучшая работа на данную тему, вышедшая в серии "ЖЗЛ", книга Н. С. Борисова. Несмотря на научно-популярный характер работы она не является простым жизнеописанием. в работе используется предметный подход, не распространённый в жанре биографии. Автор последовательно рассматривает ранние годы, восхождение Ивана III на престол, его деятельность по собиранию земель, внешнюю и внутреннею политику. По прочтении убеждаешься в заслуженности закрепления за Иваном III прозвища "Великий. В тоже время назвать книгу панегириком язык не поворачивается. Наряду с действиями и поступками достойными уважения и восхищения автор приводит большой объём материала характеризующий Ивана III и проводимую им политику с негативной стороны. Всё это сопровождается органично вплетёнными в повествование картиной жизни на Руси в XV веке и элементами дискуссии. Радует и сам текст. Борисов не обделён талантом литератора, хотя временами его заносит на лирику.
                В общем, "Иван III" отличная биография биография выдающегося деятеля, и неплохое описание его эпохи. Книга которую стоит прочитать всем, хотя бы для общего развития.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 02 января 2013, 10:31

                  Александрович

                  На мой взгляд лучшая работа на данную тему, вышедшая в серии "ЖЗЛ", книга Н. С. Борисова.

                  Есть еще хорошая, но узкоспециальная книга Ю.Г. Алексеева "Походы русских войск при Иване III".
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 02 января 2013, 13:52

                    Qebedo

                    Есть еще хорошая, но узкоспециальная книга Ю.Г. Алексеева "Походы русских войск при Иване III".

                    Действительно хорошая книга, но кроме узкой специализации она неудобочитаемая.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СБиблиотека Империала
                      Базовая тема
                      Автор H Haktar
                      Обновление 22 декабря 2023, 13:15
                      ССредневековая Библиотека
                      Обсуждение публикаций
                      Автор С Старый
                      Обновление 02 мая 2021, 18:45
                      М[MOD]The Librarian - Orion's Gate (Библиотекарь-Врата Ориона)
                      "Библиотекарь - Врата Ориона" отправит игрока в невероятные путешествия по всему миру
                      Автор М МодБот
                      Обновление 29 декабря 2020, 20:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики