Сообщество Империал: О пользе инвестиций - Сообщество Империал

Гридь

О пользе инвестиций

О пользе инвестиций
Тема создана: 15 декабря 2012, 13:43 · Автор: Гридь
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 15 декабря 2012, 13:43

В последние полвека, предшествовавшие Первой Мировой войне, около трети всей британской торговли приходилось на торговлю с владениями короны, значительнейшая часть которых была разбросана в бассейнах Индийского и Тихого океанов. Открытие же 17.XI.1869 г. для судоходства Суэцкого канала позволило резко сократить протяжённость торговых маршрутов британских (впрочем, и не только британских) "торговцев" (путь от Ливерпуля до Бомбея уменьшился ни много, ни мало, а на целых 7 тыс. морских миль!), сиречь повысить оборачиваемость средств, и сделало Средиземное море зоной особых интересов Британской империи, так сказать, её становым хребтом (стоит отметить, что в канун Великой войны в 1911 г. через канал прошли 4.969 судов и кораблей с чистой вместимостью 18,3 млн. тонн!).

Шутка ли: "... 50% всей британской пшеницы производится в Индии, 65% хлопка добывается там же; Индия - вторая в мире страна по добыче марганцовой руды; Бирма обладает значительными запасами свинца; 75% шерсти собирается в Австралии и Новой Зеландии; 90% цинка и 50% меди идут оттуда же; в Стретс-Сетлементе добывается 80% олова. Наконец, Передняя Азия служит одним из главных источников снабжения Англии нефтью..." (Белли В. Борьба за Тихий океан: политико-стратегический очерк. - М. - Л.: Государственное издательство, 1929. - с. 50 - 51). И всё это богатство шло в Великобританию через Средиземное море!

Imp
Британская империя в 1897 г.

Чем выше важность этого региона для имперского Лондона, тем более невероятным кажется предложение об очищениии Средиземного моря от линейных сил Королевского флота, выдвинутое весной 1912 г. адмиралом Фишером: "Давайте предоставим заботу о Средиземном море французам, ох и горяченькое время у них там будет, в этом озере, кишащем подводными лодками! Нам будет лучше держаться от него подальше." (Цит. по Лихарев Д.В. Эра адмирала Фишера: политическая биография реформатора британского флота. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1993).

Imp
Адмирал сэр Джон Арбэтнот Фишер

Конечно, адмирал думал прежде всего о флоте, но как быть с британской торговлей, морскими перевозками, которые обеспечивают острова всем необходимым?

Сложно сейчас, спустя сто лет после описываемых событий, ответить на этот вопрос. Возможно, однако, что британцы рассчитывали на старые заначки, созданные в лучшие времена: "... в 1850 - 1914 годах иностранные инвестиции и долгосрочные займы Соединённым Штатам составили в целом 3 миллиарда долларов. Но за тот же период Соединённые Штаты сделали чистых выплат процентов и дивидендов, главным образом, Британии, на сумму в 5,8 миллиарда долларов. <...> Британские притязания на американские активы и доходы были наиболее важны для экономики Британии, потому что Соединённые Штаты могли быстро и эффективно поставить товары, которые могли понадобиться последней для защиты своей обширной территориальной империи в глобальной войне. Так, в 1905 году Королевская комиссия по поставкам продовольствия и сырья во время войны сообщала, что при наличии достаточных средств и судов в случае войны поставки будут гарантированы и что наступление нехватки средств вряд ли возможно. Точно так же, когда разразилась Первая Мировая война, канцлер казначейства подсчитал, что доходов от британских инвестиций за рубежом будет достаточно для оплаты войны на протяжении пяти лет. Огромный приток валюты в Лондон и рост почти на 300% золотых резервов Банка Англии с августа по ноябрь 1914 года, казалось, подтверждали такие оптимистические ожидания." (Арриги Дж. Долгий двадцатый век: деньги, власть и истоки нашего времени. - М.: ИД "Территория будущего", 2006. - с. 345).

В итоге, у британцев всё, как и положено, пошло наперекосяк, но это уже другая история. Вопрос - в другом: вам это ничего не напоминает? Лично у меня перед глазами встаёт картина иного, более удачного, но в чём-то схожего с описываемым проекта - эвакуации советской промышленности на Восток летом - осенью 1941 г. Да, согласен, картина похожа на советскую действительность, "как свинья на коня" ©, но в принципе схема та же: финансирование развёртывания новых мощностей вне зоны досягаемости противника с перспективой их использования для собственных нужд в крайнем случае.

Вот такая вот история... Может идея и бредовая, но всё же приглашаю её обсудить.
     GAVe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 декабря 2012, 23:39

    Верная идея. Сходные концепции могут быть объяснены тем, что в единой информационной среде живём.
    Как Сталин, так и Гитлер, так и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь для потенциальных врагов режима.
    Война из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь стала Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Всем пришлось обучаться у Германии. Именно она первая разработала и апробировала эту концепцию поставив остальные державы в сложное положение.
    А инвестиции - это всего лишь деньги. В военное время страна-должник может отказать в выплате по долгам и оставить страну-кредитора ни с чем. Пример - та же Ливия.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 03 февраля 2013, 15:16

      В продолжение начатой ранее темы о британских капиталовложениях за границей во второй половине XIX - начале ХХ ст. нашёл такую вот интересную информацию:

      "... Во время мирового железнодорожного бума, в 1870-е гг., британский капитал широким потоком устремился за границу. Между 1870 г. и 1913 г. британские инвестиции в индийские, колониальные и иностранные железнодорожные компании выросли в пять раз до 1,5 млрд. ф.ст. - около 40% всех британских зарубежных капиталовложений. Наряду с увеличением сумм, вложенных в государственные облигации (как внутри, так и за пределами Империи), капиталы часто инвестировались в государственное железнодорожное строительство или другие виды инфраструктуры. К 1913 г. третья категория иностранных капиталовложений росла даже быстрее: зарубежные компании, контролирующие коммунальные службы (такие как газо- и водоснабжение), банки, недвижимость, шахты, плантации и очень редко промышленность. Результатом этого было увеличение стоимости британских активов за границей с 1 млрд. ф.ст. в начале 1870-х гг. до почти 2 млрд. ф.ст. в 1900 г. и 4 млрд. ф.ст. в 1913 г. Почти все из указанных активов были размещены за пределами Европы, а 44% мировых иностранных инвестиций приходились на долю Великобритании. Совокупно эти иностранные активы производили доход, стоящий более 1/5 всех прибылей, получаемый Британией из-за рубежа. Они составляли около 34% стоимости всех британских активов внутри страны и за рубежом..." (Darwin J. The Empire Project: The Rise and fall of the British World - System, 1830 - 1970. - Cambridge: Cambridge University Press, 2009. - pp. 116 - 117).

      И небольшая схема, рассказывающая о географии британских капиталовложений к началу 1914 г.:
      Imp
      География британских иностранных инвестиций к 1914 г.

      Здесь, как мне кажется, интересно то, как британцы оценивали перспективы развития различных регионов планеты: при всей очевидности потенциала САСШ и Канады на удивление много внимания уделено Латиноамериканскому региону, тогда как "жемчужина британской короны" выглядит явно менее привлекательной!
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 03 февраля 2013, 17:02

        Кстати, о Латинской Америке.

        Интересно наблюдать, как росла инвестиционная привлекательность данного рынка для британских финансистов. В целом, в период с 1865 г. по 1914 г. туда было вложено около 750 млн. ф.ст., т.е. около 1/5 всех британских капиталовложений за рассматриваемый отрезок времени. Однако инвестиции шли не равномерно: пик британских вливаний пришёлся на последнее десятилетие перед ПМВ, когда объём ежегодных инвестиций в экономику региона не просто подскочил в 3,5 - 5 раз в сравнении в предыдущим периодом, но вывел Латинскую Америку на первое место по значимости в сфере приложения британского капитала!!!

        Средние ежегодные британские капвложения в экономику Латинской Америки:
        1900 - 1904 гг. = 8,745 млн. ф.ст.;
        1905 - 1909 гг. = 30,297 млн. ф.ст.;
        1910 - 1914 гг. = 44,862 млн. ф.ст.

        Средние ежегодные британские капвложения в экономику США:
        1900 - 1904 гг. = 16,872 млн. ф.ст.;
        1905 - 1909 гг. = 27,058 млн. ф.ст.;
        1910 - 1914 гг. = 42,257 млн. ф.ст.

        Средние ежегодные британские капвложения в экономику Канады:
        1900 - 1904 гг. = 3,599 млн. ф.ст.;
        1905 - 1909 гг. = 15,386 млн. ф.ст.;
        1910 - 1914 гг. = 38,315 млн. ф.ст.

        [Ист.: Magee G.B., Thompson A.S. Empire and Globalisation: Networks of People, Goods and Capital in the British World, с. 1850 - 1914. - Cambridge: Cambridge University Press, 2010. - p. 174].
           Zheleznyak
          • Imperial
          Imperial
          Вольный стрелок

          Дата: 04 февраля 2013, 16:05

          Гридь

          Сложно сейчас, спустя сто лет после описываемых событий, ответить на этот вопрос. Возможно, однако, что британцы рассчитывали на старые заначки, созданные в лучшие времена:

          А потом приходят такие "комиссары в пыльных шлемах" и говорят: "всем кому должны - прощаем"))))))))
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 11 февраля 2013, 20:40

            Zheleznyak

            Zheleznyak

            А потом приходят такие "комиссары в пыльных шлемах" и говорят: "всем кому должны - прощаем"))))))))

            Ни что не проходит бесследно: когда "комиссарам в пыльных шлемах" потребуются деньги, "буржуины" с милыми улыбками вывернут наизнанку дырявые карманы и изрекут "Нетути!"
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 декабря 2018, 23:57

              Бананово побоище - или иностранные инвесторы против латиноамериканского народа.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Похожие Темы
                МНастройка цен инвестиций / Investment Price Config LE
                Меню MCM для корректировки цен на инвестиции
                Автор В Выживший
                Обновление 21 июня 2022, 11:29
                ФО пользе орков..
                Небольшой фанфик из моего раннего творчества
                Автор D Doctor Pestile...
                Обновление 07 марта 2017, 14:01
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики