Сообщество Империал: Зарождение славянского этноса - Сообщество Империал

Jakov Lev

Зарождение славянского этноса

Норики-Венеды-Анты-Склавины?
Тема создана: 05 января 2008, 22:21 · Автор: Jakov Lev
  • 20 Страниц
  • Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
 Атлант Фарнезе
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 января 2016, 23:18

Laszlo

Не только. Среди антинорманистов были вполне годные люди как Шаскольский. Да только вот Кузьмин жег напалмом не меньше Фомина и Сахарова. Если факты говорят об обратном, то по их версии тем хуже для фактов. Современникам предпочитали поздние источники лишь бы выходило по ихнему.

Мое мнение, что Сахаров был и есть уже не столько антинорманист, сколько просто "грековцем", которые старались всеми силами построить на Руси раннефеодальное государство и общество в 9-10 веках. Причем крайне агрессивным "грековцем", реликтом классической советской историографии Руси. С классическими антинорманистами у него мало общего, ибо он более всего ищет раннефеодальное государство и класс феодалов, который в 10-м веке организует экспансию на Балканы. Любопытно, но сейчас его точка зрения мало изменилась. Я выписываю журнал "Российская история", где он часто печатается, и отстаивает грековские идеи.
В современной науке норманизм и антинорманизм вообще редкость. Это явление более из публицистики, там где ближе к политике. Взгляды ученых сочетают то, что ранее называлось норманизмом или антинорманизмом вполне органично.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2016, 23:24

    Тут такая вещь, что князь руян Вицлав воевал на стороне датских крестоносцев в 1219 г. У ободритов, гавелян и руян как бы были свои князья. Римского цивилизационного наследие не было. Сами славянские князья из вышеуказанных поддерживали крестоносцев.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Генрих Любекский из ободритов вполне поддерживал дружественные отношения с Адольфом Первым, князем Гольштинии. Христианизированые лютичи сами воевали против стодорян, брежан и глинян в 1127 г. После смерти Генриха Святополк и Кнуд воевали между собой. В эту усобицу вмешивались и германцы. В 1129 г. в сражении с гольштинцем Дазо погиб Святополк. В 1131 г. сын Святополка Звинике погиб в сражении с Зигфридом Эртенебургским. Права на княжество купил датский король Кнут Лавард, однако после его смерти княжество перешло к Прибиславу и Никлоту. В борьбе против короля Германии и саксонского герцога Лотаря а также короля Дании Кнута Лаварда поддержку Никлоту оказывал гольштинский граф Адольф Второй. Такие вот дела. В 1147 г. против ободритов воевали саксонцы и датчане, однако полностью разгромить ободритов у них не получилось. С помощью гольштинского правителя Никлот подавил восстание хижан и черезпенян. Генрих Лев хотел привлечь Никлота как аргумент давление на датчан, но не пластичность Никлота в вопросе принятия веры привела к тому, что датчане и саксонцы объединились против ободритов. В сражениях с германцами Никлот и погиб. Его же наследник Прибыслав признал себя вассалом Рейха и принял христианства. И его наследники довольно долго правили Мекленбургом. Германские имена были популярны у ободритов и до покорения - например Удо, Кнут, Генрих. С момента принятия вассалитета возобладали германские имена, но на германизацию Мекленбурга немцам понадобилось еще несколько столетий.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    При этом нужно отметить, что сами ободриты по данным Гельмольда из Боссау дали повод для крестового похода на вендов. Да и ранее нападали на Зегебург. Нормальная средневековая практика войн соседей. Первоначальный план похода не предусматривал нападения на ободритов. Предполагалось нападение на лютичей и поморян. При этом ободриты умудрились нагадить и гольштинцам в 1147 г. При этом нужно отметить, что в крестовом походе против вендов принимали участие славяне-поляки, как позже-славяне-чехи с славянами-поляками будут участвовать в подавлении Прусского восстания.
    Касательно части лютичей которая называлась руянами так те в 1123-1124 г. нападали на ободритов. Сложные были отношение между самими славянскими племенами. Сами руяне осуществляли пиратские рейды на Данию, что привело к тому, что датчане объединились с саксонцами чтобы прекратить набеги. В 1168 г. епископ Абсалон и датский король Вальдемар захватил Аркону и вынудил руян принять католицизм. Руяне стали вассалами датчан и участвовали в их походах. Правители руян женились на представительнецах датской королевской династии. В 1177 руяне и датчане напали на Померанию, а также на ряд немецких владений на берегах балтийского моря. Поморяне ставшие вассалами Рейха хоотели подчинить себе руян. Ну и понятно, что руяне стали бы и вассалами Рейха соответственно. В 1184 г. руяне уничтожили померанский флот, а в 1185 г. напали на Камминское епископство. А датчане впоследствуещем поддержали руян снова напав на земли Рейха.
       Велизарий2009
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 января 2016, 23:29

      Помнится,династия ободритского происхождения правила в Мекленбурге до 1918г.(Естественно,последние лет 40-номинально).
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 января 2016, 12:46

        Все последние сообщения Александра Попова перемещены в тему Античные славяне.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Александр Попов
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 января 2016, 14:09

          Велизарий2009

          Помнится,династия ободритского происхождения правила в Мекленбурге до 1918г.(Естественно,последние лет 40-номинально).

          Конечно номинально чего тут удивительного ,раз по итогам развязанных канцлером бисмарком удачных войн они все как один подписали всегерманский договор где прусского короля признавали своим верховным кайзером и тп
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 30 января 2016, 16:14

            Александр Попов, можно поинтересоваться, а что это за всегерманский договор?
               Александр Попов
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 января 2016, 22:24

              Constantinus Magnus

              Александр Попов, можно поинтересоваться, а что это за всегерманский договор?

              Ну как обидно что ты не знаешь дорогой умереный консерватор Илья это событие в политической карьере твоего любимого(или одного из любимых) героя махрового консерватора объеденявшего германские земли и племена в единый рейх железом и кровью Отто фон Бисмарка

              Цитата

              В результате поражения французов во Франко-прусской войне 1870-1871 французский император Наполеон III оказался в плену, а Парижу пришлось пережить очередную революцию. А 2 марта 1871 года произошло заключение тяжёлого и унизительного для Франции Парижского договора. К Пруссии были присоединены территории Эльзаса и Лотарингии, королевства Саксонии, Баварии и Вюртемберга. Франции следовало выплатить победителям 5 миллиардов контрибуции. Вильгельм I с триумфом возвратился в Берлин, несмотря на то что все заслуги в этой войне принадлежат канцлеру.

              Цитата

              Победа в этой войне сделала возможным возрождение Германской империи. Ещё в ноябре 1870 года произошло объединение южно-германских государств в рамках преобразованного из Северного Единого Германского союза. А в декабре 1870 года баварским королём было внесено предложение о восстановлении Германской империи и немецкого императорского достоинства, в своё время уничтоженных Наполеоном Бонапартом. Данное предложение приняли, и рейхстаг направил к Вильгельму I просьбу принять императорскую корону. 18 января 1871 года Отто фон Бисмарком (1815 - 1898 гг) было провозглашено создание Второго рейха, а Вильгельм I был провозглашён императором (кайзером) Германии. В Версале в 1871 году, надписывая адрес на конверте, Вильгельм I указал «канцлеру Германской империи», таким образом, утвердив право Бисмарка на управление созданной империей. источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              :ps: Прежде чем внести предложение конечно сначала все влиятельные монархи германских земель договариваются между собою и баварский курфюстр в своем обращении к Союзному Рейхстагу и Прусскому королю выразил их общую волю ИМХО.
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 31 января 2016, 02:33

                Александр Попов, так это всегерманским договором именуется сейчас?

                И я ещё раз убедительно прошу перестать меня называть "дорогой ... Илья". В противном случае я вообще на вас время тратить не буду, а попросту отправлю в игнор.
                   Владимир_Снигирев
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 марта 2017, 20:21

                  Здравствуйте! А сербишей можно причислить к венедам? Спасибо!
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 марта 2018, 11:28

                      • 20 Страниц
                      • Первая
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • 20
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики