Сообщество Империал: Зарождение славянского этноса - Сообщество Империал

Jakov Lev

Зарождение славянского этноса

Норики-Венеды-Анты-Склавины?
Тема создана: 05 января 2008, 22:21 · Автор: Jakov Lev
  • 20 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Manticora
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 января 2010, 08:12

Внесу и свои пять копеек Imp
Татищев напрямую вел родословную славян (а следовательно, и русских) от скифов, по современным данным появившихся в Причерноморье ориентировочно в VII веке до н.э., ареал же их расселения распространял далеко на Север и в Сибирь, именуя наших далеких северных прапредков скифами [г]иперборейскими. Праотцом славян и русских, исходя из данных вавилонского летописца Бероса, Иосифа Флавия и более поздних историков вплоть до анонимного автора ?Синопсиса? XVII века, Татищев считал Мосоха - шестого сына библейского Яфета (Иафета) и внука легендарного Ноя. А.И.Асов удачно объясняет происхождение имени Моск от протославянского и древнерусского слова ?мозг?: в устной речи две последние согласные становятся глухими, и все слово звучит как ?моск?. От имени Мосоха (Моска) впоследствии образовались наименования: Москва - сначала река, затем и город на ней, Московия, московиты, москвитяне, москвичи... Яфет (Иафет) же, сын Ноя, по мнению многих, тождественен греческому титану Япету (Иапету), отцу Прометея, жившему, как и все другие титаны (после поражения от Олимпийцев и временного низвержения в Тартар), на Островах Блаженных, на самом краю Земли, то есть на Крайнем Севере?в Гиперборее (о чем речь пойдет впереди).
(Полностью труд В.Н.Татищева называется "История Российская"ю Также с ним согласен в своих поисках источника славян и М.В.Ломоносов - "Древняя Российская история")
     Х В А Т
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 января 2010, 17:04

    Jakov Lev

    Цитата

    А разве готы только в Крыму осели. Я читал, что они и по верхам Волги жили.
    Или я ошибаюсь?

    Готов на Верхней Волге археологи не обнаружили, а вот скандинавы прослеживаются с Х в. Однако, возможно, что у Германариха данниками были меряне.
    Иордан:

    Цитата

    После того как король готов Геберих отошел от дел человеческих, через некоторое время наследовал королевство Германарих , благороднейший из Амалов, который покорил много весьма воинственных северных племен и заставил их повиноваться своим законам. Немало Древних писателей сравнивали его по достоинству с Александром Великим. Покорил же он племена: гольтескифов, тиудов, инаунксов, васинабронков, меренс (меря), морденс (мордва), имнискаров, рогов, тадзанс, атаул, навего, бубегенов, колдов

    Amateur

    Цитата

    Знаю, что достаточно много русских слов имеет готское происхождение. Источники уже не укажу за давностью времени, когда я этим поинтересовался, но это такие слова, как "скоморох", "хоругвь", и даже "хлеб".

    Слово "скоморох" заимствовано, вероятно, из реконструируемого греческого *σκώμμαρχος. Сравните ит. sсаrаmuссiа "шут", откуда франц. sсаrаmоuсhе, англ. sсаrаmоuсh "хвастун, негодяй".
    Хоругвь, заимств. ? через тюрк. посредство ? из монгол. яз., где orungo ? "знамя".

    Цитата

    Так что на заре славянской истории готы оказали сильное культурное влияние на наших предков. Ничего удивительного - готы были самым культурным народом в тех местах.

    О готском влияние на славян судить сложно, ибо давно было. А вот слова заимствованные через готов могут о многом рассказать. Слова в русском яз. восходящие к готскому языку: хлев, буква, хлеб, церковь, осел, верблюд, блюдо, стекло, котел, меч, кушать, лихва, скот, художник и т. д.
    Вообще слов древнегерманского происхождения сохранилось в славянских языках довольно много. А именно: князь, тын, изба, броня, холм, шлем, мытарь, миска, бук, поп, крест, хижина и т.д.
    Manticora

    Цитата

    Внесу и свои пять копеек user posted image
    А.И.Асов удачно объясняет происхождение имени Моск от протославянского и древнерусского слова ?мозг?: в устной речи две последние согласные становятся глухими, и все слово звучит как 

    Кто такой Асов? Филолог? А может историк? Кто такой Бус Кресень? Кто этот Барашков, который стесняется своей фамилии?
       Optatus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 января 2010, 17:45

      Итак, Библия - тоже исторический источник в серьезных научных исследованиях. А что! Но проверим.

      Manticora 18 Янв 2010 (08:12):

      Татищев считал Мосоха - шестого сына библейского Яфета (Иафета) и внука легендарного Ноя.


      Цитата

      Быт.10:2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас.

      Цитата

      1Пар.1:5 Сыновья Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас.

      Это Русский Синодальный текст.
      Где тут Мосох?

      Наука развивается, на месте не стоит, и что там считает Татищев - это уже устаревший взгляд, прошлое науки. С тех пор наука продвинулась вперед, и вставать на точку зрения Татищева о происхождении славян от скифов, как то делает Асов, - это анахронизм, ретроградство и намеренное откидывание науки назад.
      Вот раньше считали, и в книгах писали, что где-то живут люди с песьими головами - давайте и их найдем?
      Вам знаком метод критического анализа источников? Их внешняя и внутренняя критика, проверка на подлинность? Историзм?
      Сказки плодит ваш Асов, теша русский шовинизм.
         Manticora
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 января 2010, 09:13

        Х В А Т

        Цитата

        Кто такой Асов? Филолог? А может историк? Кто такой Бус Кресень?

        Цитата

        Александр Игоревич Асов (Бус Кресень в родноверии) ? писатель, журналист, историк и филолог, автор более чем 20 книг по древней славянской истории и культуре[2], а также романов, повестей, рассказов, поэзии. Асов известен как комментатор, публикатор и переводчик ряда древних славянских текстов, академической наукой признаваемых поддельными. Автор многих переводов и комментариев т. н. Велесовой книги. Именно благодаря его многочисленным публикациям 1990-х она получила широкую известность как ?Велесова? (а не ?Влесова?, как первоначально было в изданиях С. Лесного). К 2007 г. насчитывалось более 10 различных редакций перевода А. И. Асова Велесовой книги.
        Родился в селе Сокольском на Волге, в Нижегородской области в семье учителей. Закончил школу в г. Гороховце Владимирской области. Был директором краеведческого музея. Затем закончил Московский государственный университет и аспирантуру, философ, эколог и геохронолог, определял и уточнял даты событий древней истории, связанных с геологическими и экологическими катастрофами.
        Семь лет работал литературным сотрудником в журнале ?Наука и религия? (с 1991 по 1998), с 2004 года вновь в штате журнала, зав. отделом славянской истории.
        Член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы, член-корреспондент Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, академик Русской Православной академии.
        Псевдонимы: Барашков, Бус Кресень, Бусов, Горский.


        Optatus

        Цитата

        Это Русский Синодальный текст.Где тут Мосох?

        Там же, где и Мешех - в истории. Язык тоже развивается и не стоит, посему и произношение, и даже значение многих слов либо стали прямо противоположны изначальному(каК, например, ублюдок), либо произносятся сейчас совсем по-другому.

        Цитата

        Сказки плодит ваш Асов, теша русский шовинизм.

        А где у Асова про людей с пёсьими головами? Ине надо хаять человека, ты лучше докажи, что он не прав. И русский шовинизм тут ни при чем. Он же не говорит, что все произошли от русов, он доказывает только то, что мы на заре времён были одним этносом с одним языком.
        Что же касается Татищева, то ведь с ним согласен и Ломоносов. ИЛи это тоже не авторитет только по причине того, что жил в позапрошлом веке? От этого его труды, в том числе и исторические, не менее ценны.
           Optatus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 января 2010, 20:47

          Можете закидать меня камнями, но Татищев ныне ценен и актуален только для историографии (история исторической науки - как оценивали историю России в XVIII в.) и источниковедения (ввел в научный оборот некоторые впоследствии утерянные источники, данные сведения выявляются и проверяются по другим источникам), но не для самой истории как науки.

          Асов - типичный "историк"-новодел, шовинист и враль.
             russell
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 января 2010, 00:37

            Ну, вообще то историков позапрошлого века приводить как аргумент в споре - полная ересь. Они не то что устарели - они замшели... Вся факторлогия смежных наук, которая бурно развивалась все это время, осталась за пределами их внимания: археология, нумизматика, ономастика и прочая, прочая...
            Широкий читатель: забудьте всяких Татищевых и Ломоносовых. В большинстве своем их данные в наше время - полный отстой. Мало того, что они мало знали. Они еще и были тенденциозны.
            Давайте еще Карлейля на щит поднимем!
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 20 января 2010, 01:19

              russell

              Цитата

              Ну, вообще то историков позапрошлого века приводить как аргумент в споре - полная ересь

              Тоесть работы Соловьёва и Ключевского, которые стали классическими ерунда? Imp
                 russell
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 января 2010, 01:59

                Blitzkrieg

                Цитата

                Тоесть работы Соловьёва и Ключевского, которые стали классическими ерунда?


                Такова моя имха. А вот вы можете предоставить свовременные работы, где на них ссылаются? Из тех работ ,что я читал по сходной тематике - что то особо никто не ссылался на этих авторов... Может, из за того, что они "растекаются мыслию по древу"? А может, из за того, что просто отстали от жизни? Работы их были обобщающими. Обобщать же можно только при наличии данных от всех смежных наук. Т.е. эта работа производится периодически. И носит этапный характер.
                Ну же, дайте ссылку на современного историка, который всерьез ссылается на этих типов.
                И тогда я сниму шляпу...
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 20 января 2010, 02:30

                  russell

                  Цитата

                  А вот вы можете предоставить свовременные работы, где на них ссылаются?

                  Конечно.
                  Фпроянов И. Я. Загадка крещения Руси. 2007 год.
                  Мусин А. Е. Milites Chisti Древней Руси. 2005 год.
                  Борисов Н. С. Сергей Радонежский. 2009 год.
                  Он же. Иван III. 2000 год.
                  Королёв В. Н. Боспорская война. 2007 год.
                  Павленко Н.И. Пётр Великий. 1992 год.
                  Бушкович П. Пётр Великий Борьба за власть. 2008 год.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 июля 2013, 13:25

                    Вообще мне видеться так, что венеды праславяне, славяне в прямом смысле этого слова это склавины, анты это смесь славян с остатками иранцев. Думается и булгарские примеси у них должны были быть. Именьковцы это балто-славяне то есть не совсем славяне. И к тому же их двойная миграция в Поволжье и назад не вызывает доверия. Я больше склоняюсь к тому что именьковцы прибыли вместе с восточными балтскими племенами типа голяди. И думаю на территорию Поднепровья они назад не мигрировали а были ассимилированы мордовскими народами и буртасами. А этноним сакалиба упоминающийся арабами распространялся вообще на всех светлокожих в понимании арабов людей в том числе на балтов, волжских-финнов, удмуртов, а не только славян. Титул Алмуша как царя сакалибов упоминаемый Ибн Фадланом скорее относился к волжско-финнским народам чем к славянам в современном понимании.
                      • 20 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики