Сообщество Империал: Крестовые походы - Сообщество Империал

Миша

Крестовые походы

Зачем были походы крестоносцев?
Тема создана: 24 февраля 2006, 22:59 · Автор: Миша
Зачем были походы крестоносцев?
  1. 1 Для захвата Гроба Господня | 85 голосов / 33.33%

  2. 2 Для захвата торговли с Индией и Африкой | 37 голосов / 14.51%

  3. 3 Чтобы разгромить Византию | 22 голосов / 8.63%

  4. 4 Все эти причины | 53 голосов / 20.78%

  5. 5 Другая причина | 58 голосов / 22.75%

 1 
 Magnus_Maximus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 марта 2012, 14:02

Что за чушь? После 1147 и до 1188 крестовых походов сквозь Византию не было, не за что было обижаться. Кроме того, вопрос о "грабеже" и тем более поддержке сербов и, тем более, болгар - вопрос далеко не такой простой, каким он кажется фанатам Восточной Римской империи.
А если в целом - нефиг было вести себя подленько с государствами Латинского Востока и с Западной Европой с 1098 по 1203 гг. То же мне, нашли ангелов, а франки - мерзавцы и негодяи.

Quote

Вот он и объединился с турками, хотя этот мир и был очень хрупким по сравнению с тем какой он мог бы быть с латинянами при более сдержанном их поведении


Гениально. Такой вопрос - а фигли было постоянно заявляться с территориальными претензиями в Сирию, на тот момент занимаемую франками?
     Peter Guewan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 марта 2012, 14:15

    Magnus_Maximus, если позволите, я полагаю, что для начала следовало бы поинтересоваться у камрада Vadmust'а, какую литературу он читал хотя бы на тему 4КП. Да и вообще по эпохе. Поскольку после откровений про "османов" которыми

    Quote

    Quote

    ...мусульманский мир вел свою священную войну против "неверных"

    на рубеже XII – XIII веков и т.д., возникают некоторые мысли.
       me262schwalbe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 марта 2012, 14:33

      Vadmust

      Ну а что по вашему должны были делать византийские правители когда крестоносцы грабили по пути в "святую землю" их территории и поддерживали мятежников сербов и болгар?

      А причина "грабежей" - как бы и не в ромеях самих...

      Vadmust

      и поддерживали мятежников сербов и болгар?

      То-то же Фридрих I, несмотря на "разногласия" с ромеями, почему-то предпочел договориться с ними, а не со всякими балканскими партизанами...

      Vadmust

      а тут вместо одного врага появилось два?

      Ничего, что по итогам 1КП удалось отгрызть у турок значительный кусок Малой Азии. И, кстати, отношения с Латинским Востоком были далеко не всегда враждебными.

      Vadmust

      Вот он и объединился с турками, хотя этот мир и был очень хрупким по сравнению с тем какой он мог бы быть с латинянами при более сдержанном их поведении.

      Гы. Союз с Айубидами совсем не мешал Алексею III воевать (из-за лошадок) с иконийцами.

      Magnus_Maximus

      Такой вопрос - а фигли было постоянно заявляться с территориальными претензиями в Сирию, на тот момент занимаемую франками?

      Так ведь Девольский договор. И, к тому же, в 1138г. Раймунду, вроде бы, полагалась компенсация за счет Зенгидов.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 марта 2012, 14:53

        А что Девольский договор? Силы он не имел даже для Антиохии, да и не выполнялся никем (а то антиохийские нормандцы могли смело требовать от василевса завоевать им Алеппо и Эдессу). А ежели вспоминать, кто чем владел века назад, то Иоанну и Мануилу самая дорога в Каир.

        Ага, полагалась. Тока эту компенсацию надо было для начала отвоевать, а не действовать по принципу - утром деньги (Антиохия), а вечером, возможно, стулья (Алеппо, Шайзар, Хомс и Эмесу - кстати, как император собирался отвоевать такую кучу земель?).
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Peter Guewan (05 марта 2012, 14:15):

        Magnus_Maximus, если позволите, я полагаю, что для начала следовало бы поинтересоваться у камрада Vadmust'а, какую литературу он читал хотя бы на тему 4КП. Да и вообще по эпохе. Поскольку после откровений про "османов" которыми

        Quote

        Quote

        ...мусульманский мир вел свою священную войну против "неверных"

        на рубеже XII – XIII веков и т.д., возникают некоторые мысли.


        Ну, я думаю, что у товарисча все же идут два направления - про турок и про тюрок.
        А вообще, конечно, справедливый вопрос. Хотя и опять начнутся крики про дискриминацию и угнетение неграмотных на форуме.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        Совместные военные операции:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Vadmust
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 марта 2012, 15:50

          Magnus_Maximus

          Ну, я думаю, что у товарисча все же идут два направления - про турок и про тюрок.
          А вообще, конечно, справедливый вопрос. Хотя и опять начнутся крики про дискриминацию и угнетение неграмотных на форуме.

          Про становление османов "Искусство войны: Древний мир и Средние века" Владимир Александрович Андриенко. И вообще что за отношение?! Не кажется ли вам что вы ставите себя слишком высоко? Как можно называть человека выразившего мнение по поводу отношений крестоносцев с Византией неграмотным? Я в шоке... Сколько критики по поводу того что я поднял вопрос и выразил по нему свое мнение. Да, я откровенно говоря симпатизирую восточной римской империи, но что, это теперь осуждается? Или давайте будем в этой теме писать одни неопровержимые факты и события, вот это будет весело!
             me262schwalbe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 марта 2012, 16:40

            Magnus_Maximus

            Ага, полагалась. Тока эту компенсацию надо было для начала отвоевать, а не действовать по принципу - утром деньги (Антиохия), а вечером, возможно, стулья (Алеппо, Шайзар, Хомс и Эмесу - кстати, как император собирался отвоевать такую кучу земель?)

            Учитывая то, что Раймунд, в итоге, свое княжество сохранил, обмен должен был быть произведен по иной формуле (вероятно - сначала император сдавал завоеванное, потом - получал Антиохию). Кстати, по Никите, антиохийцам Иоанн II даже уступил некий н/п Фереп(?) - уж не в исполнении ли договоренностей с Раймундом?
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 марта 2012, 10:05

              Э нет. Император, заметьте - не завоевав даже занюханного Шайзара, взял да и потребовал себе цитадель Антиохии (после чего город можно и не удерживать). Конечно, я понимаю, что можно все валить на франков, типа не помогли под Шайзаром (хоть это и бред - где армии Антиохии с Эдессой, и где главная армия василевса), но империя, не выполнив свои обязательства, начала требовать обязательства от других. А это нехорошо. Я даже скажу больше - это было прямое нарушение договора с Антиохией.

              Даже в окончательном договоре с князем, его не было. Маарра, Кафартаб и ал-Асариб (это и есть Фереп) - это собственность княжества, его пограничные крепости, ранее отвоеванные мусульманами и теперь возвращенные франкам (без всякого договора).
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Vadmust (05 марта 2012, 15:50):

              Magnus_Maximus

              Ну, я думаю, что у товарисча все же идут два направления - про турок и про тюрок.
              А вообще, конечно, справедливый вопрос. Хотя и опять начнутся крики про дискриминацию и угнетение неграмотных на форуме.

              Про становление османов "Искусство войны: Древний мир и Средние века" Владимир Александрович Андриенко. И вообще что за отношение?! Не кажется ли вам что вы ставите себя слишком высоко? Как можно называть человека выразившего мнение по поводу отношений крестоносцев с Византией неграмотным? Я в шоке...


              Я тоже в шоке. По другому поводу.
              И это всё? Какая серьезная научная база, я фигею...
                 me262schwalbe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 марта 2012, 12:07

                Насколько можно судить по информации Гийома, императору был разрешен свободный вход в Антиохию (со свитой, естественно), без войска (о чем говорил сам Иоанн II Раймунду и баронам). Смущает, однако, то, что требования императора о передаче цитадели Антиохии сопровождались ссылкой на договор 1137г. и призывами исполнить обещания. То ли ромеи так "поняли" условие о свободном доступе императора в город(скорее всего), то ли речь идет о каком-то не дошедшем до нас условии договора 1137г.
                В любом случае, Иоанн Комнин, поначалу (весной 1138г.), кажется, собирался выполнить территориальные условия договора 1137г. Лишь после неудачи весенней кампании 1138г. он выдвигает требования о передаче цитадели Антиохии. Впрочем, ссылка на договор, по крайне мере, отчасти оправдывает императора. А вот в 1142г. Комнин вообще перешел в "режим домогательства" требую Антиохию всю и сразу (а уж потом там всякие шейзары и прочие алеппо - явное нарушение договора 1137).
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 марта 2012, 12:30

                  В Антиохии уже находились византийские войска, вернувшиеся, так сказать, с фронта, когда Иоанн, после торжественного вступления и размещения во дворце, разразился новыми требованиями - Раймунд получит свою большую сеньорию, но для этого цитадель должна быть передана империи (civitatis hujus praesidium), там разместится походная казна, а ромейские войска получат право свободного входа-выхода в город (договор 1137 разрешал этот вход-выход и в Антиохию, и в ее цитадель - Antiochiam ingredi volenti, vel ejus praesidium, но только самому господину императору, про его войска ни слова; так что слова императора - что сие согласно договору, sicut ex pacto teneris, - гнилая отмазка!).
                  То есть, как я и сказал: принцип "утром деньги, а вечером стулья". Теперь князь должен фактически отдать Антиохию, а уж потом император выполнит свои обязательства [а захочет ли?]. Обещались также пряник - богатые дары - и будущее наступление на Алеппо.
                  Оправдания, в общем, не вижу никакого, и князь оказался перед неразрешимой проблемой, спасла его только активность пакостного соседушки, Жослена II, а Антиохию в конечном итоге от новой осады спасли только непредвиденные императором обстоятельства.
                  Так что ромейская сторона нарушила договор уже в 1138, а в 1142 лишь плавно продолжала свои нарушения.
                     Magnus_Maximus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 марта 2012, 14:58

                    Насчет испанцев в к.п.:
                    в Иерусалиме существовала Испанская улица (от врат Св. Стефана до района Храма), но больше о ней ничего не известно. Если vicus Gerardi de Lissbonetta аналогичен ей, то там могли селиться и португальцы.
                       Похожие Темы
                      БКрестовые походы в Арабию
                      Или причем тут Джаффар и скавены
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 ноября 2020, 22:52
                      MКрестовые походы и Джихад в Medieval 2: Total War
                      Собираемся в поход
                      Автор C Cr1stal
                      Обновление 10 января 2020, 23:59
                      АОбсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Обсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Автор E Edmond
                      Обновление 19 апреля 2019, 18:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики