Сообщество Империал: Перевод - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Перевод
Как произносится "daedra" - дэйдра или даэдра?
Тема создана: 28 Декабрь 2012, 13:05 · Автор: DaedraWarriorСообщений: 102 · Просмотров: 5 090

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »

Недавно добавленные Статьи

Shadowrun: Hong Kong

Honda Tadahacu

Super Star Wars ОбзорЪ

Count Bagatur RF

DaedraWarrior

3 607

88

30

944

4 145
  • Статус:Маркиназ

Дата: 28 Декабрь 2012, 13:05

Итак, многие знают, что Oblivion и Morrowind были локализованы студией Акелла и издавались студией 1с. Skyrim же не только издавался, но и был локализован этой печально известной студией. И вот из-за такого многоликого перевода и родился этот вопрос: как же переводить правильно? С одной стороны, в английской версии можно услышать что персонажи произносят этот термин (и производные от него слова) не иначе как "Дэйдра". Наши же локализаторы, как в Морровинде, так и в Скайриме выпендрились и перевели слово транслитом и получилось вот такое вот режущее слух слово "Даэдра" (в полной русской версии Oblivion слово звучит как "Дэйдра").
Что об этом думаете вы? Какой из вариантов перевода вам кажется правильным?
    • 11 Страниц
    • Первая
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • Последняя »

Чеширский кот

3 830

87

30

1 471

12 132
    • Статус:Довакин

Дата: 18 Июнь 2013, 16:29

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьRomantim

А мне вот интересно, имеют ли "слова" дэйдра под собой мифические корни, или это слово просто пришло разрабам в голову ?

Имеют. Толстые и ветвистые. Где-то в районе изумрудного острова Ирландии.
    Не зря ведь Желязны одну из героинь в "Хрониках Амбера" так назвал - Дэйдра.
    (И я об этом уже писал, молодёжь! :111:)

RomanTim

5 926

228

1

1 144

10 099
      • Статус:Гражданин

Дата: 19 Июнь 2013, 18:02

:012: Чеширский кот, а подробнее ? Можно ?

Чеширский кот

3 830

87

30

1 471

12 132
        • Статус:Довакин

Дата: 19 Июнь 2013, 18:50

Цитата

Имя Дейдра (Deidra) имеет ирландское происхождение, в переводе означает "страсть", «разбитое сердце», «печальная» или «страх».
        Дейдра – это героиня трагических кельтских легенд, схожих по смыслу с известными нам «Тристаном и Изольдой». Дейдра считалась самой красивой женщиной в Ирландии. Она умерла от разрыва сердца. Она считается одной из самых известных личностей в истории дохристианской Ирландии.

В наше время наиболее в ходу перевод этого имени как "страстная", "страсть".
        К образу TES-овских дэйдра очень даже подходит. Особенно "страсть" и "страх". (Впрочем, зная любовь "Беседки" к пасхалкам, думаю и артефакт "сердце дэйдра" в игре совсем не просто так. ;))
        Спойлер (скрытая информация)

МоргАнна

524

30

11

270

1 241
          • Статус:Киевская ведьма

Дата: 14 Август 2013, 00:02

Начинала играть с Морровинда - там все говорили "даэдра". С тех пор и привыкла так. А правильно это или нет... Как по мне - итак и так красиво :001:

Морандир

3 540

108

0

612

1 335
            • Статус:IL Mentore

Дата: 14 Август 2013, 09:53

Хоть тут сто раз говорили, что правильно именно дэйдра, потому что по всем правилам лингвистики бла-бла-бла...
            Все равно мне больше нравится даэдра и для меня этот вариант правильный. ИМХО, "дэйдра" звучит как-то резко, звук [й] разрывает слово на две части. А "даэдра" звучит зловеще, пафосно и не разрывается посередине.

Сенатор

2 953

217

13

885

2 761
              • Статус:Многоликий

Дата: 14 Август 2013, 15:58

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьМорандир

звучит зловеще, пафосно

Про это я могу сказать про "дэйдра" и звучит интереснее. А "й" как раз добавляет особенности в слове.

Морандир

3 540

108

0

612

1 335
                • Статус:IL Mentore

Дата: 14 Август 2013, 16:01

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьСенатор

А "й" как раз добавляет особенности в слове.

разрывает слово на две части? :041:

NORT

664

28

5

212

1 249
                  • Статус:Опцион

Дата: 14 Август 2013, 16:05

Для меня слово дейдра звучит получше, да я и до знакомства со скайримом слышал это слово именно в таком произношении.( по моему кто то в чате так DaedraWarriorа называл :001: )

DaedraWarrior

3 607

88

30

944

4 145
                    • Статус:Маркиназ

Дата: 14 Август 2013, 16:18

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьМоргАнна

Начинала играть с Морровинда - там все говорили "даэдра"

Учитывая, что в Морровинде все принципиально молчали, кроме Ворина Дагот Ура, неизвестно, как они там говорили. Поэтому, наши надмозги не смогли принять на слух. В Обливионе таки появилась озвучка и вменяемый перевод названий (убрали Шигората, даэдра, Боэту, Гирцина и заменили на вменяемые названия). В Скае они снова деградировали (По-видимому, ученые люди есть только в Сиродиле, что поделать, Скайрим и Морровинд - провинции-с, при том не самые цивилизованные).
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьNORT

( по моему кто то в чате так DaedraWarriorа называл :001: )

Шантажирую так тех, кто склоняется к "Даэдрам" :0142: . Назвал "Даэдра Уорриором" - жалоба за оскорбление.

разрывает слово на две части?

:013: Как? Именем старых и новых богов, скажи мне... КАК???!!!

А "даэдра" звучит зловеще, пафосно и не разрывается посередине.

Слово "дэйдра" просто напросто звучнее, "даэдра" - длиннее, и неудобнее. Пафос в слове "даэдрический" убивается на "даэдр--", в то время, как "дэйдрический" произносится на одном дыхании.
                    Обратимся к оригиналу:

1:55-2:00 - навостряем ушки.
                    Спойлер (скрытая информация)

LoRdNazguL

2 569

60

22

856

3 510
                      • Статус:Черный Всадник

Дата: 14 Август 2013, 16:36

Господа, слово Даэдра, с точки зрения фонетического перевода, некорректно. Подобную ошибку русские филологи и лингвисты уже однажды совершили, когда слово air (воздух), которое должно звучать как "эйр", перевели как аэро (где в тот момент сидела их логика, я не знаю). Теперь у нас аэропорты и аэрофлоты.
                      Даэдра - все та же ошибка. Чисто фонетически, для нашего языка и для наших фонетических условий, это слово непривычно.
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

МХО, "дэйдра" звучит как-то резко, звук [й] разрывает слово на две части

Знаете, каким свойством обладает звук [j] (звук "йот", называть его звуком [й] - некорректно)? Он как раз помогает избежать разрывов в слове. К тому же, это согласный звук, после него слово просто не может "разрываться", потому что он отгораживает гласный звук от согласного. А вот когда в словах в Русском языке, встречаются две гласные, стоящие подряд, тогда-то и происходит разрыв слова. А разделять слово могут только два гласных звука подряд и звуки, которые были внедрены в Русский язык специально для сей функции - [ъ] и [ь].
                      :ps:
                      Профессия обязывает знать, как и мой профессиональный долг лингвиста не позволяет мне выбрать некорректное слово "Даэдра".

А "даэдра" звучит зловеще, пафосно и не разрывается посередине.

Про разрыв уже говорил. Что же до пафоса... ошибки пафосными не бывают. Но, таки да, звучит зловеще. Так и нагоняет страх за будущее наших переводов.
                        • 11 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • Последняя »

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            24 Апр 2017, 12:38
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики