Сообщество Империал: Перевод - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Перевод
голосуем!

Опрос: Перевод
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Vlad123 ответил:

1 976

84

1

627

1 937
  • Статус:Khajiit

Дата: 18 Август 2013, 17:26

"Даэдра", ИМХО, может, и не столь красиво звучит, но зато как грозно и эпично!

DaedraWarrior ответил:

3 560

88

30

943

4 133
    • Статус:Маркиназ

Дата: 18 Август 2013, 17:29

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьVlad123

"Даэдра", ИМХО, может, и не столь красиво звучит, но зато как грозно и эпично!

IMHO, ты сказал именно так.
    На самом деле

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Эпик тратится на "Даэ..." из-за растягивания.

Vlad123 ответил:

1 976

84

1

627

1 937
      • Статус:Khajiit

Дата: 18 Август 2013, 17:31

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьDaedraWarrior

Эпик тратится на "Даэ..." из-за растягивания.

Кому как...
      Это уже дело вкуса.

DaedraWarrior ответил:

3 560

88

30

943

4 133
        • Статус:Маркиназ

Дата: 18 Август 2013, 17:34

Vlad123 просто если представить, как это произносится в каком-нибудь контексте пафосным голосом, например, царя Леонида из "300" - "Мерзкие дэйдра!" с твердостью в голосе и легким рычанием, это звучит круто. Но если тем же голосом произносить "Мерзкие даэдра" - на одном дыхании произнести это трудно.

Морандир ответил:

3 465

108

0

612

1 322
          • Статус:IL Mentore

Дата: 18 Август 2013, 19:58

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьLoRdNazguL

Легкость произношения = Красота и Плавность звучания. А "трудное" не может быть "плавным". Я уже писал:

Одно из важных правил языковых наук, кстати.

Внутреннее противоречие. Трудность не способствует плавности.

Все равно, "даэдра" звучит для меня звучнее, красивее и плавнее, чем "дэйдра". И произносить слово "даэдра" для меня совсем не сложно.

Фонетически так сложилось, что "й" не может выделяться, потому что это - сокращенная форма "и", его фонетика не может выделять его. Этот звук многие филологи-лингвисты вообще очень часто относят в тот же разряд, что и "ь" и "ъ" - вспомогательные буквы\звуки. Мягкий и твердый знаки, разве, выделяются при произношении?

Раз "й","ъ","ь" относятся к одному разряду, то получается, что "й", как я уже говорил, делит слово на две части.

Эпик тратится на "Даэ..." из-за растягивания.

"Даэдра" звучит плавнее, чем "дэйдра", рвущееся на две части.

Vlad123 просто если представить, как это произносится в каком-нибудь контексте пафосным голосом, например, царя Леонида из "300" - "Мерзкие дэйдра!" с твердостью в голосе и легким рычанием, это звучит круто. Но если тем же голосом произносить "Мерзкие даэдра" - на одном дыхании произнести это трудно.

Несколько раз проговорил голосом Леонида :030: Лично для меня оба варианта одинаково легко произносить.

LoRdNazguL ответил:

2 542

60

22

856

3 504
            • Статус:Черный Всадник

Дата: 18 Август 2013, 20:54

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьМорандир

Раз "й","ъ","ь" относятся к одному разряду, то получается, что "й", как я уже говорил, делит слово на две части.

:facepalm: раз.
            Они относятся к одной группе вспомогательных звуков, а не разделительных ("ь" и "ъ" - тоже неоднозначно разделительные звуки, по карйней мере мягкий знак). Как я уже говорил, "й" выполняет функцию сокращения, а не разделения. Если я выражался непонятно, прошу извинить.

"Даэдра" звучит плавнее, чем "дэйдра", рвущееся на две части.

:facepalm: два.
            "Дэйдра" не разделяется на две части. Откуда вообще вы взяли, что односоставные слова разделяются на две части вот так, с потолка? Они могут разделяться только в случае, если в них присутствуют "ь" и "ъ", и если эти знаки выполняют разделительные функции. И в том случае, если слова разделены дефисом (тот же Дор-Даэдэлот). Просьба больше не вводить в заблуждение ни себя ни других этим странным "разделением".

Морандир ответил:

3 465

108

0

612

1 322

Дата: 19 Август 2013, 08:34

Если я выражался непонятно, прошу извинить.

Да, выразился ты слегка непонятно :) Вначале говорил, что "ь", "ъ" разделительные, а потом написал, что они и "й" относятся к одному разряду.
              Со своей стороны, прошу извинить за непонятливость.

"Дэйдра" не разделяется на две части. Откуда вообще вы взяли, что односоставные слова разделяются на две части вот так, с потолка? Они могут разделяться только в случае, если в них присутствуют "ь" и "ъ", и если эти знаки выполняют разделительные функции. И в том случае, если слова разделены дефисом (тот же Дор-Даэдэлот). Просьба больше не вводить в заблуждение ни себя ни других этим странным "разделением".

Ну вот режет сне слух эта "й". Рвется слово и все тут. "Й" должна быть в начале слова, или в конце, тогда она звучит нормально, но в середине - нет.
              И в заблуждение я никого не ввожу ;) Если я что-то говорю, значит оно так и есть (по крайней мере для меня точно).

LoRdNazguL ответил:

2 542

60

22

856

3 504

Дата: 20 Август 2013, 19:19

Если я что-то говорю, значит оно так и есть (по крайней мере для меня точно).

Хорошо сказано, а главное, какая уверенность в себе! Прошу простить за дерзость, но: "В России все спокойно, дороги отличные, Запад завидует, с мигрантами проблем нет, город Сочи - лучший курорт в мире, в Москве пробок не бывает". Уж поверьте, если я что-то говорю, значит оно так и есть :) . А вообще, удивительная ситуация складывается: человек, далекий от лингвистики, говорит лингвисту по профессии, который ему уж несколько раз свои знания продемонстрировал: "ты ничего в фонетике букв не понимаешь". Со стороны смотрится смешно.

Вначале говорил, что "ь", "ъ" разделительные, а потом написал, что они и "й" относятся к одному разряду.

Камрад, я ясно дал понять:

Они относятся к одной группе вспомогательных звуков, а не разделительных

И я не отрицал, что "ь" и "ъ" - разделительные звуки, но они же и вспомогательные. "Й" - не разделительный звук, но он тоже вспомогательный. Как бы по точнее объяснить... :038: Ну, вот, скажем, есть две вспомогательные части речи: "предлог" и "междометие". Эти части речи выполняют разные функции, но, тем не менее, они относятся к вспомогательным частям речи. То есть, у мягкого и твердого знаков и у "и" краткой функции разные, но это не мешает им состоять в одном разряде. Так понятно?

Со своей стороны, прошу извинить за непонятливость.

Извинения приняты :) .
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

"Й" должна быть в начале слова, или в конце, тогда она звучит нормально, но в середине - нет.

"Й" должна быть так, где должна. И чем вам так не угодны слова "Война", "случайный", "лайка", "постройка", "мойка", "майка", например? Ни в одном из этих слов сия буква не стоит ни в начале, ни в конце, но люди, странно, не жалуются на них. "Й" может быть где угодно, и нормально звучит именно там, куда ее поставили, а не обязательно в начале слова или в конце. Кстати, сможете с ходу назвать слово, начинающееся на "Й"? Просьба: не брать имена из-за бугра, вроде "Йорлунд", "Йоррун". Именя, ведь, могли придумать.

Морандир ответил:

3 465

108

0

612

1 322

Дата: 20 Август 2013, 21:13

Хорошо сказано, а главное, какая уверенность в себе! Прошу простить за дерзость, но: "В России все спокойно, дороги отличные, Запад завидует, с мигрантами проблем нет, город Сочи - лучший курорт в мире, в Москве пробок не бывает". Уж поверьте, если я что-то говорю, значит оно так и есть

Люди верят в то, во что хотят верить :)

"Й" должна быть так, где должна. И чем вам так не угодны слова "Война", "случайный", "лайка", "постройка", "мойка", "майка", например? Ни в одном из этих слов сия буква не стоит ни в начале, ни в конце, но люди, странно, не жалуются на них. "Й" может быть где угодно, и нормально звучит именно там, куда ее поставили, а не обязательно в начале слова или в конце.

Мне начинает казаться, что разрыв слова при произношении происходит из-за сочетаемости "й" с другими согласными. То есть, например, с глухими и сонорными она звучит нормально, а вот со звонкими - не очень.

Кстати, сможете с ходу назвать слово, начинающееся на "Й"? Просьба: не брать имена из-за бугра, вроде "Йорлунд", "Йоррун". Именя, ведь, могли придумать.

Это же очень просто! Йод, например.

LoRdNazguL ответил:

2 542

60

22

856

3 504

Дата: 20 Август 2013, 22:29

Мне начинает казаться, что разрыв слова при произношении происходит из-за сочетаемости "й" с другими согласными.

Кому кажется, тому креститься надо, как это у верующих говорится.

• 11 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Стиль:
                          22 Янв 2017, 15:25
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики