Сообщество Империал: Перевод - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Перевод
голосуем!

Опрос: Перевод
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »

Vlad123

1 977

84

1

627

1 934
  • Статус:Khajiit

Дата: 14 Июнь 2013, 18:43

DaedraWarrior

О-о-очень смешно...

??? Что я сказал не так? :0142:

DaedraWarrior

В Обливионе - дэйдра

DaedraWarrior

А TES Wiki - то, неофициальный источник.

А я доверяю этому источнику. Поэтому и предпочитаю вариант "Даэра/Аэдра"

DaedraWarrior

В Обливионе - дэйдра, в Daggerfall - Daedra (звучит как "дэйдра"). Кому же верить?

В данный момент я играю в пятую часть серии (TES V: Skyrim) - ты это знаешь. Поэтому и называю всё так, как это названо в этой игре.

DaedraWarrior

3 560

85

30

943

4 123
    • Статус:Маркиназ

Дата: 16 Июнь 2013, 12:03

Кровь дэйдра
    к слову, в этой статье (и во многих других) встречаются оба варианта перевода. Что поделать, статью пишет не один человек, кто-то вносит правки.

Vlad123

Даэра

Уже даже так! Русске языке риальне опасносте!

LoRdNazguL

2 542

55

22

856

3 497
      • Статус:Черный Всадник

Дата: 16 Июнь 2013, 12:37

Vlad123

А я доверяю этому источнику. Поэтому и предпочитаю вариант "Даэра/Аэдра"

Одно дело - доверять тому, что написано в этом источнике, другое - как написано. Пишут-то не профессионалы и вики поддерживается не за счет профессионалов. Я тоже доверяю этому источнику, но использую тот перевод, который считаю правильным по всем правилам локализации (а они есть).
      Так:
      Daedra - буквосочетание ae вообще читается как "э", по-идее слово должно было бы читаться как "дэдра", но конечная буква "а" открывает первый слог (Da), за счет чего сочетание ae произносится как "эй". Что до даэдра - это фонетический транслит, который используют непрофессиональные переводчики. А односрани считаются профессионалами еще после этого. А настоящие профессионалы, лингвисты, такой способ вообще считают позорным.
      И, как правильно однажды отметил ДэйдраУорриор, буквосочетание аэ в русском языке есть только в одном слове - в слове "даэдра".
      Khajiit - h после k почти не произносится, она дает букве k при произношении эффект придыхания. А двойное i после j создает эффект смягчающейся буквы ж (что для русского языка равносильно "даэдре", т.е. - ересь). То есть слово khajiit должно произноситься как кхэж'ит, причем х почти не произносится, оно придыхается, а ж смегчается буквой "и", что в русском языке невозможно. Поэтому правильнее будет переводить слово как каджит, т.к. это больше подходит к русскому языку. И не говорить, что даэдра ближе к русскому, чем дэйдра ("эй", вообще суть "ей", а слов с буквосочетанием ей у нас хоть отбавляй. А чтобы найти "эй" вспомните какие-нибудь интегрированные слова из других языков, такие как "бэйджик" (он же не "баджик")).
      Это вам сейчас лингвист объяснял.

Vlad123

1 977

84

1

627

1 934

Дата: 16 Июнь 2013, 16:52

LoRdNazguL, Спасибо, конечно, за объяснение и разъяснение "необразованному НЕ труЪ фанату", но я прекрасно понимаю, что правильным вариантом в данном случае является "Дэйдра"/"Эйдра". :0142: Дело в том, что я уже играю в Скайрим около 7 месяцев, и мне абсолютно не хочется что-то для себя менять, называть вещи так, как я не привык. Мне более важен игровой процесс, история развития событий, нежели правильное именование этих существ.

Я привык называть их "Даэдра/Аэдра" и буду так их называть. Это не тот случай, чтобы идти обратно от общепринятого.
        Еще раз повторю, что никому не навязываю своё мнение, в заголовках тем буду указывать оба варианта, в переубеждениях и наставлениях не нуждаюсь, мне абсолютно пофиг, как их правильно называть :0142:

PS: Прошу не бить и не ругать...
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -DaedraWarrior, там была опечатка, кстати :0142:

DaedraWarrior

3 560

85

30

943

4 123

Дата: 16 Июнь 2013, 17:16

Вот и разойдемся, главное, ты признал свой перевод неправильным.
          Я буду указывать в заголовках тем только правильный вариант, в переубеждениях и наставлениях не нуждаюсь. За сим закончим

LoRdNazguL

2 542

55

22

856

3 497

Дата: 16 Июнь 2013, 17:18

Vlad123

и мне абсолютно не хочется что-то для себя

Никто и не заставляет. Я лишь хотел расставить все точки и показать, что тру, а что не тру.

Vlad123

1 977

84

1

627

1 934

Дата: 16 Июнь 2013, 17:19

DaedraWarrior

Вот и разойдемся, главное, ты признал свой перевод неправильным.

Я это и не отрицал...

DaedraWarrior

Я буду указывать в заголовках тем только правильный вариант

А вот это, камрад, с твоей стороны будет неправильно.
              1. Это не "толерантно"
              2. Если указывать оба варианта, то это пойдёт на пользу нашего раздела. Консулы об этом уже говорили - это поможет Империалу подняться в поисковых запросах

DaedraWarrior

3 560

85

30

943

4 123

Дата: 16 Июнь 2013, 17:28

Vlad123

1. Это не "толерантно"

Я клал на толерантность

Vlad123

2. Если указывать оба варианта, то это пойдёт на пользу нашего раздела. Консулы об этом уже говорили - это поможет Империалу подняться в поисковых запросах

Нашему разделу пойдет на пользу, что-нибудь другое. Например, рождение бастарда-ТЕСО. И знаешь, Яндекс и гугл на "даЫдрические" запросы выдают и дэйдра. Так что, войну правок в моих темах устраивать не стоит.

RomanTim

5 449

220

1

1 105

9 178
                  • Статус:Гражданин

Дата: 18 Июнь 2013, 12:26

А мне вот интересно, имеют ли "слова" дэйдра под собой мифические корни, или это слово просто пришло разрабам в голову ? ;)
                  Почти во всех играх ведь встречаются имена их мифов , легенд и даже из религий - баал, ракшас и др. :)

LoRdNazguL

2 542

55

22

856

3 497

Дата: 18 Июнь 2013, 13:38

Romantim

А мне вот интересно, имеют ли "слова" дэйдра под собой мифические корни, или это слово просто пришло разрабам в голову ?

Случай, наверное, один на мильён. И да, слово нигде не встречается больше. Я и сам пытался поискать его где-нибудь в другом месте но упоминание нашел только в Героях 5, где одну ведьму у Некрополиса зовут "Дэйдра Баньши". Но, когда появились Герои 5, а когда The Leder Scrolls 2 Daggerfall (Дэйдра впервые появились в Daggerfall'е, в Arena они были просто демонами).
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Зато касательно Совнгарда и Шора можно много чего нарыть.
                      • 11 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 03:46
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики