Сообщество Империал: Перевод - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • БольшеБольше
XX
Imperial

DaedraWarrior
Перевод
Как произносится "daedra" - дэйдра или даэдра?
Тема создана: 28 Декабрь 2012, 13:05 · Автор: DaedraWarriorСообщений: 102 · Просмотров: 5 809

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
Библиотека

DaedraWarrior
    Imperial
    3 660
    Imperial
    85
    Imperial
    974
    Imperial
    4 382
    Imperial
    30

Дата: 28 Декабрь 2012, 13:05

Итак, многие знают, что Oblivion и Morrowind были локализованы студией Акелла и издавались студией 1с. Skyrim же не только издавался, но и был локализован этой печально известной студией. И вот из-за такого многоликого перевода и родился этот вопрос: как же переводить правильно? С одной стороны, в английской версии можно услышать что персонажи произносят этот термин (и производные от него слова) не иначе как "Дэйдра". Наши же локализаторы, как в Морровинде, так и в Скайриме выпендрились и перевели слово транслитом и получилось вот такое вот режущее слух слово "Даэдра" (в полной русской версии Oblivion слово звучит как "Дэйдра").
Что об этом думаете вы? Какой из вариантов перевода вам кажется правильным?

Vlad123
      Imperial
      2 022
      Imperial
      83
      Imperial
      628
      Imperial
      1 947
      Imperial
      1

Дата: 14 Июнь 2013, 18:43

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь DaedraWarrior

О-о-очень смешно...

??? Что я сказал не так? :0142:

В Обливионе - дэйдра

А TES Wiki - то, неофициальный источник.

А я доверяю этому источнику. Поэтому и предпочитаю вариант "Даэра/Аэдра"

В Обливионе - дэйдра, в Daggerfall - Daedra (звучит как "дэйдра"). Кому же верить?

В данный момент я играю в пятую часть серии (TES V: Skyrim) - ты это знаешь. Поэтому и называю всё так, как это названо в этой игре.

DaedraWarrior
        Imperial
        3 660
        Imperial
        85
        Imperial
        974
        Imperial
        4 382
        Imperial
        30

Дата: 16 Июнь 2013, 12:03

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Vlad123

Даэра

Уже даже так! Русске языке риальне опасносте!

LoRdNazguL
          Imperial
          2 596
          Imperial
          55
          Imperial
          867
          Imperial
          3 617
          Imperial
          22

Дата: 16 Июнь 2013, 12:37

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Vlad123

А я доверяю этому источнику. Поэтому и предпочитаю вариант "Даэра/Аэдра"

Одно дело - доверять тому, что написано в этом источнике, другое - как написано. Пишут-то не профессионалы и вики поддерживается не за счет профессионалов. Я тоже доверяю этому источнику, но использую тот перевод, который считаю правильным по всем правилам локализации (а они есть).
        Так:
        Daedra - буквосочетание ae вообще читается как "э", по-идее слово должно было бы читаться как "дэдра", но конечная буква "а" открывает первый слог (Da), за счет чего сочетание ae произносится как "эй". Что до даэдра - это фонетический транслит, который используют непрофессиональные переводчики. А односрани считаются профессионалами еще после этого. А настоящие профессионалы, лингвисты, такой способ вообще считают позорным.
        И, как правильно однажды отметил ДэйдраУорриор, буквосочетание аэ в русском языке есть только в одном слове - в слове "даэдра".
        Khajiit - h после k почти не произносится, она дает букве k при произношении эффект придыхания. А двойное i после j создает эффект смягчающейся буквы ж (что для русского языка равносильно "даэдре", т.е. - ересь). То есть слово khajiit должно произноситься как кхэж'ит, причем х почти не произносится, оно придыхается, а ж смегчается буквой "и", что в русском языке невозможно. Поэтому правильнее будет переводить слово как каджит, т.к. это больше подходит к русскому языку. И не говорить, что даэдра ближе к русскому, чем дэйдра ("эй", вообще суть "ей", а слов с буквосочетанием ей у нас хоть отбавляй. А чтобы найти "эй" вспомните какие-нибудь интегрированные слова из других языков, такие как "бэйджик" (он же не "баджик")).
        Это вам сейчас лингвист объяснял.

Vlad123
            Imperial
            2 022
            Imperial
            83
            Imperial
            628
            Imperial
            1 947
            Imperial
            1

Дата: 16 Июнь 2013, 16:52

LoRdNazguL, Спасибо, конечно, за объяснение и разъяснение "необразованному НЕ труЪ фанату", но я прекрасно понимаю, что правильным вариантом в данном случае является "Дэйдра"/"Эйдра". :0142: Дело в том, что я уже играю в Скайрим около 7 месяцев, и мне абсолютно не хочется что-то для себя менять, называть вещи так, как я не привык. Мне более важен игровой процесс, история развития событий, нежели правильное именование этих существ.

Я привык называть их "Даэдра/Аэдра" и буду так их называть. Это не тот случай, чтобы идти обратно от общепринятого.
          Еще раз повторю, что никому не навязываю своё мнение, в заголовках тем буду указывать оба варианта, в переубеждениях и наставлениях не нуждаюсь, мне абсолютно пофиг, как их правильно называть :0142:

PS: Прошу не бить и не ругать...
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -DaedraWarrior, там была опечатка, кстати :0142:

DaedraWarrior
              Imperial
              3 660
              Imperial
              85
              Imperial
              974
              Imperial
              4 382
              Imperial
              30

Дата: 16 Июнь 2013, 17:16

Вот и разойдемся, главное, ты признал свой перевод неправильным.
            Я буду указывать в заголовках тем только правильный вариант, в переубеждениях и наставлениях не нуждаюсь. За сим закончим

LoRdNazguL
                Imperial
                2 596
                Imperial
                55
                Imperial
                867
                Imperial
                3 617
                Imperial
                22

Дата: 16 Июнь 2013, 17:18

и мне абсолютно не хочется что-то для себя

Никто и не заставляет. Я лишь хотел расставить все точки и показать, что тру, а что не тру.

Vlad123
                  Imperial
                  2 022
                  Imperial
                  83
                  Imperial
                  628
                  Imperial
                  1 947
                  Imperial
                  1

Дата: 16 Июнь 2013, 17:19

Вот и разойдемся, главное, ты признал свой перевод неправильным.

Я это и не отрицал...

Я буду указывать в заголовках тем только правильный вариант

А вот это, камрад, с твоей стороны будет неправильно.
                1. Это не "толерантно"
                2. Если указывать оба варианта, то это пойдёт на пользу нашего раздела. Консулы об этом уже говорили - это поможет Империалу подняться в поисковых запросах

DaedraWarrior
                    Imperial
                    3 660
                    Imperial
                    85
                    Imperial
                    974
                    Imperial
                    4 382
                    Imperial
                    30

Дата: 16 Июнь 2013, 17:28

1. Это не "толерантно"

Я клал на толерантность

2. Если указывать оба варианта, то это пойдёт на пользу нашего раздела. Консулы об этом уже говорили - это поможет Империалу подняться в поисковых запросах

Нашему разделу пойдет на пользу, что-нибудь другое. Например, рождение бастарда-ТЕСО. И знаешь, Яндекс и гугл на "даЫдрические" запросы выдают и дэйдра. Так что, войну правок в моих темах устраивать не стоит.

RomanTim
                      Imperial
                      6 078
                      Imperial
                      230
                      Imperial
                      1 160
                      Imperial
                      10 399
                      Imperial
                      1

Дата: 18 Июнь 2013, 12:26

А мне вот интересно, имеют ли "слова" дэйдра под собой мифические корни, или это слово просто пришло разрабам в голову ? ;)
                    Почти во всех играх ведь встречаются имена их мифов , легенд и даже из религий - баал, ракшас и др. :)

LoRdNazguL
                        Imperial
                        2 596
                        Imperial
                        55
                        Imperial
                        867
                        Imperial
                        3 617
                        Imperial
                        22

Дата: 18 Июнь 2013, 13:38

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Romantim

А мне вот интересно, имеют ли "слова" дэйдра под собой мифические корни, или это слово просто пришло разрабам в голову ?

Случай, наверное, один на мильён. И да, слово нигде не встречается больше. Я и сам пытался поискать его где-нибудь в другом месте но упоминание нашел только в Героях 5, где одну ведьму у Некрополиса зовут "Дэйдра Баньши". Но, когда появились Герои 5, а когда The Leder Scrolls 2 Daggerfall (Дэйдра впервые появились в Daggerfall'е, в Arena они были просто демонами).
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Зато касательно Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь можно много чего нарыть.
                        • 11 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                        • Перевод Вконтакте!
                        • Перевод Фейсбуке!
                        • Перевод Google+!
                        Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           20 Окт 2017, 21:03
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики