Сообщество Империал: Перевод - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше
Уважаемый Imperial Гость, анонсирована первая игра серии Total War Saga - Total War Saga: Thrones of Britannia

DaedraWarrior Перевод
Как произносится daedra - дэйдра или даэдра?
Тема создана: 28 Декабрь 2012, 13:05 · Автор: DaedraWarriorСообщений: 102 · Просмотров: 5 959

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
DaedraWarrior
  • Imperial
Imperial
3 665
Imperial
85
Imperial
976
Imperial
4 390
Imperial
30

Дата: 28 Декабрь 2012, 13:05

Итак, многие знают, что Oblivion и Morrowind были локализованы студией Акелла и издавались студией 1с. Skyrim же не только издавался, но и был локализован этой печально известной студией. И вот из-за такого многоликого перевода и родился этот вопрос: как же переводить правильно? С одной стороны, в английской версии можно услышать что персонажи произносят этот термин (и производные от него слова) не иначе как "Дэйдра". Наши же локализаторы, как в Морровинде, так и в Скайриме выпендрились и перевели слово транслитом и получилось вот такое вот режущее слух слово "Даэдра" (в полной русской версии Oblivion слово звучит как "Дэйдра").
Что об этом думаете вы? Какой из вариантов перевода вам кажется правильным?
    Vlad123
    • Imperial
    Imperial
    2 022
    Imperial
    83
    Imperial
    628
    Imperial
    1 947
    Imperial
    1

Дата: 17 Август 2013, 13:52

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь DaedraWarrior

Молодец, поддерживай наших лохализаторов дальше!

Будем считать, что это МОЁ мнение, а не поддержка лохализаторов. :0142:

Пьяницу часом ли не Тодд Говард звали, али Пит Хайнц?

Может быть, может быть. :0142:
    Что уж тут говорить..."Беседка" всё это время совершала колоссальные ошибки в написании и произношении слов под действием алкоголя и таким образом сошла с пути истинного...
    Бабло и бухло победили ЛОР...
    Деньги и выпивка победили правду... :0142:
    Но, однако, несуществующие Дэйдра не победили ДАЭдра в России
      DaedraWarrior
      • Imperial
      Imperial
      3 665
      Imperial
      85
      Imperial
      976
      Imperial
      4 390
      Imperial
      30

Дата: 17 Август 2013, 14:08

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Vlad123

Но, однако, несуществующие Дэйдра не победили ДАЭдра в России

Любят Дураков По всей России.
      И да, не вЫДЕЛяй вот так больше, это метод убеждения блондинок, а здесь ведут спор два умных человека.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Vlad123

Что уж тут говорить..."Беседка" всё это время совершала колоссальные ошибки в написании и произношении слов под действием алкоголя и таким образом сошла с пути истинного...
      Бабло и бухло победили ЛОР...
      Деньги и выпивка победили правду...

В инглише во всех озвученных играх серии звучало именно как дэйдра и никак иначе.
      Влад, ну не веди себя, как ребенок, приведи мне нормальный аргумент. Я в начале темы говорил, что затея - доказать, что правильно, а что - нет. ИМХО-то, конечно, на стороне даэдротов.
        Чеширский кот
        • Imperial
        Imperial
        3 838
        Imperial
        87
        Imperial
        1 471
        Imperial
        12 158
        Imperial
        30

Дата: 17 Август 2013, 14:29

В инглише во всех озвученных играх серии звучало именно как дэйдра и никак иначе.

Сцука, вот как, КАК мы вообще смеем называть ИХ, английскую столицу англоязычной Англии - "Лондон"?!
        Ну почему Дума не заставила всех говорить сугубо "Ланн-дэнн"?!
        :)
          DaedraWarrior
          • Imperial
          Imperial
          3 665
          Imperial
          85
          Imperial
          976
          Imperial
          4 390
          Imperial
          30

Дата: 17 Август 2013, 14:39

Чеширский кот и ты туда же :facepalm:
          Что, интереснее разделов не нашлось?

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Чеширский кот

Ну почему Дума не заставила всех говорить сугубо "Ланн-дэнн"?!

Кто глупее: Дурак, или дурак за ним следующий?
            Морандир
            • Imperial
            Imperial
            3 605
            Imperial
            108
            Imperial
            612
            Imperial
            1 341
            Imperial
            0

Дата: 17 Август 2013, 18:16

DaedraWarrior
            ИМХО, Vlad123 и Чеширский кот правильную мысль подали (хотя подача не очень, но это как посмотреть). Не стоит во всем опираться на английскую транскрипцию и лингвистику. Ведь заимствованные слова не полностью соответствуют оригинальному звучанию.
              LoRdNazguL
              • Imperial
              Imperial
              2 599
              Imperial
              55
              Imperial
              867
              Imperial
              3 625
              Imperial
              22

Дата: 17 Август 2013, 18:34

Морандир слово "Дэйдра" ни чем не хуже "Даэдры" в плане адаптации (даже лучше, быстро произносится), ибо ничем не разнится с традиционным русским произношением (в отличии от не сокращающегося звука "Э" в Даэдрах). Другое дело - Ландэн. Вот скажи мне, что лучше: "Чейдинхолл", или "Кхейдинхалл"? Первое слово - почти что полный перевод оригинального звучания, который тем не менее, очень даже подходит нашему русскому слогу ( к слову, фигурирует в том же переводе, что и "Дэйдра", так что не удивительно). Второй - пиратский перевод, на основе букв, а не звучания (Cheydinhall) выглядит вычурно. Лондон - другое дело, это слово больше подходит нашему русскому слогу, несмотря на то, что переведено именно "по буквам", как эти ваши Даэдры, а не по звукам, как Дэйдра. Это к слову о том, что не всегда надо опираться на один и тот же способ, когда-то он подходит, а когда-то - нет. И не надо мне говорить: "Вот именно, сейчас как раз подходит Даэдра!". Поверьте мне на слово, вы уж простите, но в данном случае подходит именно Дэйдра, я, как профессиональный лингвист, знаю, "когда тот случай, а когда этот". К тому же, во всех переводах со словами Даэдра, слово склоняет (Даэдры, Даэдру) что противоречит правилу, описанному Бетесдой. Слово Дэйдра не должно склоняться, в английском языке оно не склоняется (не может быть там слова Daedras). А такие правила, при заимстовании, надо учитывать обязательно.
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Еще раз: я не пытаюсь никого переубедить. Я просто говорю, что верно, а что не верно. Правда, в отличии от моих оппонентов, не делюсь ИМХОй (вы уж простите), а пользуюсь всеми своими познаниями, ибо это - моя ипостась.
                Морандир
                • Imperial
                Imperial
                3 605
                Imperial
                108
                Imperial
                612
                Imperial
                1 341
                Imperial
                0

Дата: 18 Август 2013, 11:01

LoRdNazguL
                Мы оцениваем варианты перевода по разным критериям. Ты - по лингвистическим и транскрипционным правилам, я - по звучности слова.
                Вообще, я частично с тобой согласен. Я и сам стараюсь следовать оригиналу. Например: многие говорят Толкиен, а я считаю, что правильно - Толкин (сам Профессор говорил, что правильно именно так). Или вот еще пример: планета из Звездных Войн под названием Mygeeto. Ее перевели как Миджето, хотя правильно - Майгито (как в оригинале).
                Но в двух случаях я плюю на оригинал и выбираю более красивый и звучный вариант - это "дэйдра/даэдра" и "сит/ситх". В оригиналах правильны первые варианты, но вторые звучат лучше и красивее, поэтому я выбрал их.
                  LoRdNazguL
                  • Imperial
                  Imperial
                  2 599
                  Imperial
                  55
                  Imperial
                  867
                  Imperial
                  3 625
                  Imperial
                  22

Дата: 18 Август 2013, 14:41

Морандир, я, кстати, тоже предпочитаю вариант перевода "Ситх" :) . Но я не понимаю, почему "Дэйдра" - не звучно? Если уж сравнивать по звучанию, в таком случае: "Дэйдра" - сокращение гласной "э" при помощи согласной "й", что упрощает произношение. "Даэдра" - буква "э" не сокращается (никаких факторов этому не способствует), чем растягивает слово. Более труднопроизносимое слово не может быть более звучным. Вот, пожалуйста, два варианта перевода страны Моргота: "Дор-Даэдэлот" или "Дор-Дэйделот". Дор-Дэйдэлот, опять же, произносится проще и гораздо звучнее, по тем же причинам. К тому же, легко усваивается человеком, который впервые его услышал. И опять же, я не пытаюсь навязать, я лишь снова выражаю свою точку зрения. Если тебе больше нравится "Даэдра", я не возражаю, выбирай "Даэдра". Я лишь доказываю, что это слово не может быть звучнее. Впрочем, если тебе так не кажется, пожалуйста, я не возражаю.
                    Морандир
                    • Imperial
                    Imperial
                    3 605
                    Imperial
                    108
                    Imperial
                    612
                    Imperial
                    1 341
                    Imperial
                    0

Дата: 18 Август 2013, 16:40

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь LoRdNazguL

Но я не понимаю, почему "Дэйдра" - не звучно? Если уж сравнивать по звучанию, в таком случае: "Дэйдра" - сокращение гласной "э" при помощи согласной "й", что упрощает произношение. "Даэдра" - буква "э" не сокращается (никаких факторов этому не способствует), чем растягивает слово. Более труднопроизносимое слово не может быть более звучным. Вот, пожалуйста, два варианта перевода страны Моргота: "Дор-Даэдэлот" или "Дор-Дэйделот". Дор-Дэйдэлот, опять же, произносится проще и гораздо звучнее, по тем же причинам. К тому же, легко усваивается человеком, который впервые его услышал. И опять же, я не пытаюсь навязать, я лишь снова выражаю свою точку зрения. Если тебе больше нравится "Даэдра", я не возражаю, выбирай "Даэдра". Я лишь доказываю, что это слово не может быть звучнее. Впрочем, если тебе так не кажется, пожалуйста, я не возражаю.

Вот это вот сокращение буквы "э" с помощью "й" для меня и выглядит некрасиво. Делается акцент на "й", оно выделяется при произношении. А когда "й" нет, слово произносится плавнее, пусть даже и труднее (хотя я ни вижу никаких трудностей в произношении "даэдра" и "Дор-Даэделот" (Дор-Даэделот, кстати, правильный вариант. И он больше соответствует общей стилистике синдарина).
                    Мы, кстати, по разному понимаем одно и то же. Для тебя звучность - это легкость произношения, для меня - плавность и красота звучания.
                      LoRdNazguL
                      • Imperial
                      Imperial
                      2 599
                      Imperial
                      55
                      Imperial
                      867
                      Imperial
                      3 625
                      Imperial
                      22

Дата: 18 Август 2013, 16:57

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Морандир

Для тебя звучность - это легкость произношения

для меня - плавность и красота звучания.

Легкость произношения = Красота и Плавность звучания. А "трудное" не может быть "плавным". Я уже писал:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь LoRdNazguL

Более труднопроизносимое слово не может быть более звучным

Одно из важных правил языковых наук, кстати.

плавнее, пусть даже и труднее

Внутреннее противоречие. Трудность не способствует плавности.

Делается акцент на "й", оно выделяется при произношении.

Фонетически так сложилось, что "й" не может выделяться, потому что это - сокращенная форма "и", его фонетика не может выделять его. Этот звук многие филологи-лингвисты вообще очень часто относят в тот же разряд, что и "ь" и "ъ" - вспомогательные буквы\звуки. Мягкий и твердый знаки, разве, выделяются при произношении?

(Дор-Даэделот, кстати, правильный вариант. И он больше соответствует общей стилистике синдарина).

Тут я, конечно, забыл про особенности Синдарина, так что признаю свою ошибку.
                      И, таки да, для меня важна плавность и красота звучания, потому я и выбираю "Дэйдра".
                        • 11 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        Введите ваши имя форумчанина и пароль:
                        Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           20 Ноя 2017, 08:55
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики