Сообщество Империал: Монголы 1243 года против римской армии Траяна - Сообщество Империал

Lion

Монголы 1243 года против римской армии Траяна

Кто победит???
Тема создана: 17 января 2008, 12:55 · Автор: Lion
100.000-ая монгольская армия 1243-ого года против 100.000 римской армии 114 года - Кто победит
  1. Монголы | 58 голосов / 58.00%

  2. Римляне | 41 голосов / 41.00%

  3. Все в мире относительно | 1 голосов / 1.00%

  • 24 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 ахпер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 января 2008, 14:36

Lion

Цитата

А ты за кого голосавал?
за римлян ) я же написал свой предположение по развитию событий ) по ночалу возможно рим терпел бы поражение на поле брани ноток до поры до времени... в конечно счоте римляне бы выробтли тактику подавления "огневой мощи" монгол и орды )... размно было бы отсечь от Чингиз хана Китай, дабы монгольская армия потеряла доступ к Китайским инжинерам.... возможно поднять востание на територи Китая... уверен теже действи совершались бы и по отношению к славянским княжествам... несомнено рим бы нашол и среди них стороников... в общем на то он и Рим что умел вот так вот неостовлять шансов врагам.... а техническое превосходство это временое превосходство! оно долго не держится... смогли же они справится с сарматами скифами и гунами которые тоже представляли новое слово в военом искустве...
так что помоему монголам удиались бы только первые несколько сражений, после которых у рима бы на вооружении появились несколько противоядий против монгольских лучников )

zenturion

Цитата

А это уже чисто теоретические рассуждения, которые ни к чему не приведут.


ровно так же как и вообще всё это сравнение но в случии учота всех аспектов подход получился бы комплексным ) иначе сам разговор получается не в тему.... вы же моделируете возможные события тк как в настоящей дуели нада выбрать поле время и условия
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2008, 14:54

    ахпер (29.01.2008 - 14:36):

    Lion

    Цитата

    А ты за кого голосавал?
    за римлян ) я же написал свой предположение по развитию событий )

    смогли же они справится с сарматами скифами и гунами которые тоже представляли новое слово в военом искустве...


    zenturion

    Гунны и сарматы были "армией подобной монгольской"
       zenturion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 января 2008, 15:22

      ахпер

      Цитата

      ровно так же как и вообще всё это сравнение но в случии учота всех аспектов подход получился бы комплексным ) иначе сам разговор получается не в тему.... вы же моделируете возможные события тк как в настоящей дуели нада выбрать поле время и условия

      Такое сравнение само по себе - занятие довольно глупое... Поле, время и условия выбирать не нам, не нам сражаться, не нам и выводы делать. Imp Ничего серьёзного здесь смоделировать не получится.
      Lion

      Цитата

      Гунны и сарматы были "армией подобной монгольской"
      Гунны и сарматы - бледная тень армии монголов. Почему - я писал выше.
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 января 2008, 15:27

        Цитата

        QUOTE 
        Гунны и сарматы были "армией подобной монгольской" 

        Гунны и сарматы - бледная тень армии монголов. Почему - я писал выше.


        Это мнение - оно имеет право на существование...

        Мое мнение - они были "бледими" потаму что вышли на историческую арену в эпоху расцвета Рима /сарматы/ или в эпоху слабого Рима /гуны/...

        Мой вопрос остаетса в воздухе - ответте с чистой совестю

        Разве настолко уступал Атилла Чингизу, а гунны монголам, что они не смогли победить "Тен Рима", а Чингиз и монголы смогли бы победить Рим Траяна... Разве у них ТАКАЯ сушественмнная разница - СОМНЕВАЮСЬ
           Ольгерд
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 января 2008, 15:38

          Lion

          Цитата

          Мой вопрос остаетса в воздухе - ответте с чистой совестю

          Аттила намного уступал Чингизу, да же я бы сказал в подмётки не годится так как ничегошеньки не достиг с теми огромными силами что достались ему.
          Гунны очень сильно уступали монголам:

          Цитата

          в вооружении, доспехах и главное в организации и тактике

          всё это вам уже не раз говорилось
             zenturion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 января 2008, 15:39

            Lion

            Цитата

            Цитата

            Разве настолко уступал Атилла Чингизу, а гунны монголам, что они не смогли победить "Тен Рима", а Чингиз и монголы смогли бы победить Рим Траяна... Разве у них ТАКАЯ сушественмнная разница

            Да, именно так.. у Атиллы была орда, а у Чингизхана - армия. Imp
            Только не стоит забывать, что речь идёт не о гипотетической войне, а о гипотетическом СРАЖЕНИИ. Только в этом случае можно хоть как-то примерить одного противника к другому, и примерка эта явно не в пользу римлян - им просто нечего противопоставить маневренности, тактике и стрелковой мощи монголов. Любой военный вам скажет, что пассивная оборона побед не приносит. Imp
               ахпер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 января 2008, 16:27

              zenturion

              Цитата

              акое сравнение само по себе - занятие довольно глупое... Поле, время и условия выбирать не нам, не нам сражаться, не нам и выводы делать.  Ничего серьёзного здесь смоделировать не получится.
              ДА но рас уж начали такую дискусию то проводить её помоему следует более коректно а то ведь уж поверте мне выиграет ТЕРМИНАТОР!
              Ольгерд

              Цитата

              Аттила намного уступал Чингизу, да же я бы сказал в подмётки не годится так как ничегошеньки не достиг с теми огромными силами что достались ему.
              Гунны очень сильно уступали монголам:


              тоже самое помоему круче был робокоп )

              ну неправельно както говорить что Атила был круче или не круче Чингиз хана... нада разирать эти войны в определёной среде.... приведя в прмиер сарматов и скифов я хотел показать как быстро Римская военая машина принаравилась к новым доселе не виданым армиям... тоже самое и с Ганибалом итд... ну ненастолько гибки были качевники... хотя как показывает история перенимать и ставить себе во благо чужие достижения они умеют )
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 января 2008, 17:39

                Цитата

                в конечно счоте римляне бы выробтли тактику подавления "огневой мощи" монгол и орды )... размно было бы отсечь от Чингиз хана Китай

                ахпер, дружище, а могло бы так оказаться, что например монголы стол быстро бы после разгрома пары полевых армий просто развалили ьы Империю на куски ? У них ведь был опыт Китая...
                Рейды Субеде - это не 15 лет топтания Ганнибала в малюсенькой Кампании...

                Кстати, наследники Рима Древнего - Рим Христианский = Византия была во времена Чингиза, и оказалась чуть ли не единственным в Европе и на Бл.Востоке СОЮЗНИКОМ монголов без даннических отношений !!!!

                Цитата

                как быстро Римская военая машина принаравилась к новым доселе не виданым
                армиям... тоже самое и с Ганибалом

                А вот если представить армию Ганнибала, но только на конях и с новым вооружением, а ? и во главе государства, враждебного Риму, диктатора-гения с несколькими Ганнибалами-полководцами, а не кучку трусливых и жадных олигархов ?

                Чингиз-хан не воевал ради грабежа и добычи, как ни парадоксально это звучит... Поверьте...

                Цитата

                ну ненастолько гибки были качевники...

                Именно так думали те 718 племён, которые были покорены монголами...
                   ахпер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 января 2008, 18:48

                  Брат Госпитальер

                  Цитата

                  дружище, а могло бы так оказаться, что например монголы стол быстро бы после разгрома пары полевых армий просто развалили ьы Империю на куски ? У них ведь был опыт Китая...
                  Рейды Субеде - это не 15 лет топтания Ганнибала в малюсенькой Кампании...

                  Кстати, наследники Рима Древнего - Рим Христианский = Византия была во времена Чингиза, и оказалась чуть ли не единственным в Европе и на Бл.Востоке СОЮЗНИКОМ монголов без даннических отношений !!!!


                  а китай не представлял из себя монолитного сильного государства Китай сам горел из нутри ярким пламенем междуусобных войн.... ах еслиб он был моношитным я думаю мы бы с вами щас совсем другую историю изучали ) Нет врятли развалили, это не удаось некому из многочиленых противников империи.... думаю не удолось бы и монголам....
                  Византия это долеко не Рим.... у них разные организации государственого строя... но всёже мы расматривам возможное столкновение а следовательно союз не возможен ) угу ещо их союзником без тех же даннических отношений оказалась Армянская Киликия.

                  Цитата

                  А вот если представить армию Ганнибала, но только на конях и с новым вооружением, а ? и во главе государства, враждебного Риму, диктатора-гения с несколькими Ганнибалами-полководцами, а не кучку трусливых и жадных олигархов ?

                  Чингиз-хан не воевал ради грабежа и добычи, как ни парадоксально это звучит... Поверьте...


                  ну вот представте армию Чингиз хана на слонах вот так наверное выглядила армия Ганибала ))))) ну на конях были все и давно уже привыкли к коным лучникам аж со времён скифов.... самих монголов в армии было мало остальные это плохо вооружёные племена и идущие с ними... я неумаоляю заслуг монголов но уж както вы слишком устрашены ими )
                  конечно он не ради грабежа воевал... я этого не утвреждал и увтерждать не буду.

                  Цитата

                  Именно так думали те 718 племён, которые были покорены монголами...

                  угу и болшенсто из них это всё те же кочевники которые особо то и не сопротевлялись... а в итоге присоединились к монголам )...
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 января 2008, 17:25

                    Ольгерд

                    Цитата

                    Lion

                    QUOTE 
                    Мой вопрос остаетса в воздухе - ответте с чистой совестю


                    Аттила намного уступал Чингизу, да же я бы сказал в подмётки не годится так как ничегошеньки не достиг с теми огромными силами что достались ему.
                    Гунны очень сильно уступали монголам:
                    QUOTE 
                    в вооружении, доспехах и главное в организации и тактике 


                    всё это вам уже не раз говорилось


                    Потаму что их противником был... Рим Imp

                    Цитата

                    Да, именно так.. у Атиллы была орда, а у Чингизхана - армия.


                    И все же их разница не столь большая, чтоб Атилла не смог победить слабого Рима, а Чингиз смог бы победить Рим Траяна Imp

                    Цитата

                    им просто нечего противопоставить маневренности, тактике и стрелковой мощи монголов. Любой военный вам скажет, что пассивная оборона побед не приносит. 


                    Я уже привел пример, как Курболон разагнал парфянских лучников от берега Ефрата - а ведь парфяне нечего не смогли поделать против метательных машин римлян Imp

                    Цитата

                    Чингиз-хан не воевал ради грабежа и добычи, как ни парадоксально это звучит... Поверьте...


                    Не верю Imp

                    Цитата

                    я неумаоляю заслуг монголов но уж както вы слишком устрашены ими )


                    Согласен! Пусть необижаютса наши русские братя, но по моему они так "за монглов", потаму что это была единственная армия, которая завоевала Русь...
                      • 24 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДИстория римской армии
                      Всё, что с ней связано
                      Автор J Jackel
                      Обновление 22 апреля 2024, 01:38
                      АМонголы до Чингисхана - кто они и откуда взялись?
                      Монголы до Чингисхана - кто они и откуда взялись?
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 20 апреля 2024, 13:19
                      BТактика и стратегия против Орды
                      Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                      Автор S Serega-from-mitxt
                      Обновление 20 апреля 2024, 01:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 09:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики