Сообщество Империал: Гней Помпей Великий - Сообщество Империал

Ямадори

Гней Помпей Великий

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 28 мая 2009, 00:29 · Автор: Ямадори
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 17 октября 2017, 22:04


Гней Помпей Великий

Imp

Древнеримский политический деятель и полководец. Во время Гражданской войны 88-81 гг. до н. э. примкнул к партии Суллы и успешно сражался с марианцами в Пицене и Цизальпинской Галлии, а осенью 82 г. до н. э. изгнал из Сицилии Марка Перперну. В начале 81 г. до н. э. Помпей переправился в Африку и после наведения порядка в провинции, вступил в Нумидию, изгнал оттуда союзника Гнея Домиция Агенобарба царя Ярбу и посадил на престол лояльного Гиемпсала II.
После смерти Суллы в 78 г. до н. э. Рим охватили беспорядки. В 77 г. Помпей подавил мятеж Марка Брута в Цизальпинской Галлии и вслед за тем отправился в Испанию воевать против Сертория и после ряда вооруженных столкновений с противником соединился с армией Квинта Цецилия. В 75 г. до н. э. они нанесли Серторию тяжёлое поражение у Сегентии. Сама же война в Испании с переменным успехом продолжалась ещё несколько лет.
В начале 71 г. до н. э. Помпей прибыл в Италию, перехватил и разбил последний крупный отряд рабов и в дальнейшем утверждал, что именно он поставил точку в подавлении восстания Спартака. Консульство Помпея в 70 г. до н. э. (совместно с Крассом) ознаменовалось отменой ряда установлений Суллы. В 67 г. до н. э. Помпей получил от сената чрезвычайные полномочия для борьбы с киликийскими пиратами и отогнав их от берегов Италии и Сицилии, разгромил пиратский флот у берегов Киликии.
С 66 г. до н. э. Помпей командовал римскими войсками в войне против Митридата VI Евпатора, которая закончилась победой римлян и организацией новых провинций (Вифиния, Понт и Сирия). В зависимость от Рима попало также Иудейское царство.
В 60 г. до н. э. Помпей заключил тайное соглашение с двумя влиятельными политиками - Цезарем и Крассом, поделив сферы влияния и сосредоточив власть в своих руках. В 55 г. до н. э. Помпея снова избрали консулом, а в 52 г. до н. э. он стал консулом без коллеги, получив от сената чрезвычайные полномочия для борьбы с новыми беспорядками.
В 50 г. до н. э. Помпею было поручено командование войском для борьбы против Цезаря. Стремительное наступление Цезаря на Рим заставило Помпея и его приверженцев бежать из Италии в Эпир. Пока Помпей собирал войска на востоке, Цезарь летом 49 г. до н. э. заставил капитулировать его легионы в Испании. 4 января 48 г. до н. э. Цезарь высадился в Эпире. Боевые действия развернулись вокруг Диррахия. 10 июля Помпей прорвал оборону противника и нанёс ему серьёзное поражение. Вновь противники сошлись 9 августа в Фессалии, на берегах рек Пенея и Энипея, у города Фарсала. Помпей имел численное преимущество, однако не смог его реализовать, и поражение на левом фланге обернулось катастрофой для его армии. Помпей бежал в Египет, где был убит по приказу египетского царя Птолемея XIII, который хотел угодить этим Цезарю.



Тезисы к обсуждению (Reveal)
    [Ямадори]

    Удалённый пользователь

    Дата: 28 мая 2009, 00:29

    Из Плутарха:
    Spoiler (expand)

    Взято Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Так было ли противостояние Пемпея и Красса банальным соперничеством в стремлении к власти, или это были политические противники, принципиально разошедшиеся во взглядах? Прошу камрадов высказаться.
       Xanthippos
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 мая 2009, 01:24

      Можем ли мы говорить о политических взглядах Помпея и Красса в привычном для нас понимании? Думаю, что нет. Поэтому версию о каких-то идейных расхождениях я бы отбросил. Тем более, что Помпей и Красс были весьма непоследовательными политиками: оба, например, начинали политическую карьеру как сулланцы, а во время первого совместного консульства в 70 г. до н.э. принимали активное участие в демонтаже сулланской конституции. Я, скорее, соглашусь, что их отношения определялись личным соперничеством, которое, однако, не было банальным. В его основе лежали состязательность и стремление к первенству в государственных делах, свойственное всей правящей элите Республики. Занятие государственными делами рассматривалось в Риме как единственный способ снискать славу, почет и уважение для себя и своей семьи. Таким образом приобретался и сохранялся социальный статус. Поэтому политическое соперничество Помпея и Красса, на мой взгляд, уходит корнями к фундаментальным жизненным ценностям римского общества, и в этом его отличие от банальных политических "разборок" современности.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 07 января 2013, 04:06

        Imp
        Гней Помпей Великий (лат. Gnaeus Pompeius Magnus) — римский государственный деятель и полководец.
        Spoiler (expand)

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        Spoiler (expand)
           Похожие Темы
          DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
          Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
          Автор S Sonar
          Обновление 14 апреля 2024, 11:30
          И[TW:W-3] Великий Катай (Grand Cathay)
          Великий Катай в Total War: Warhammer III. Обсуждаем всё, что с ними связано.
          Автор C Carnosaurus
          Обновление 22 февраля 2024, 18:53
          WWarhammer: Old World - Великий Катай
          Империя Драконов
          Автор C Carnosaurus
          Обновление 20 января 2024, 15:13
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики