Сообщество Империал: Маршалы Веллингтона - Сообщество Империал

Qebedo

Маршалы Веллингтона

Английские генералы эпохи наполеоновских войн
Тема создана: 09 января 2013, 17:27 · Автор: Qebedo
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 09 января 2013, 17:27

О маршалах Бони трындежа даже на нашем форуме хватает - любой, у кого есть желание, может, вооружившись Гуглом, узнать много интересного об интересующем его персонаже.
А вот с противниками французов (даже с победившими их) ситуация, увы, плачевнее... В общем, в этой ветке я буду давать краткие жизнеописалова наиболее выдающихся британских генералов - как соратников Железного Пэра, так и тех, кто смог прославиться самостоятельно. А также обращаюсь к камрадам, имеющим соответствующие познания (они есть, не будем показывать пальцем...), с просьбой уточнять, дополнять, да и самим присоединяться.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 25 января 2013, 18:59

    (часть вторая)

    Военным администратором и организатором герцог Йорк оказался куда более компетентным, чем боевым командиром. Под его руководством в армии прошла серьезная реформа. Он боролся с коррупцией (например, ввел казенные закупки шинелей для солдат, тогда как ранее этим занимались полковники из специально отпускаемых им сумм) и отменил телесные наказания за большинство мелких проступков (теперь они могли быть назначены только за серьезные нарушения), ввел ограничения на покупку офицерских патентов капитана и майора - для первого теперь надо было прослужить два года, для второго - шесть. По настоянию Йорка контракты, заключаемые с солдатами при приеме на службу, стали срочными, а не вечными, как раньше (когда солдат могли уволить только по инвалидности или неспособности исполнять службу). Именно герцог Йорк, как шеф 60-го королевского американского полка, был инициатором создания "экспериментальных частей", из которых впоследствии были созданы знаменитые стрелки. И, возможно, одно из самых важных нововведений главнокомандующего Йорка, дожившее до наших дней - создание Королевской военной академии в Вулвиче, которая стала выпускать остро необходимых армии специалистов - артиллеристов и военных инженеров. Каждый вторник принц давал аудиенции любым желающим побеседовать с ним о проблемах армии.
    7 сентября 1799 года принцу было присвоено почетное звание капитан-генерала - его (вместе с ним) в истории английской армии носило всего 4 человека, одним из которых был герцог Мальборо. Затем он тут же отправился в Голландию - командовать высадившейся русско-английской армией, которая должна была "освободить" эту страну от "гнета французских оккупантов". Подробный разговор об этой кампании был Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. В общем же и целом - "опять что-то не получилось". Войска жаждали сражаться, в бою рвались вперед, но... так и не понятно, чего же не хватило. Руссике, естественно, до сих пор уверены, что "англичанка сгадила". К чести герцога Йорка, он отправил императору Павлу письмо, где просил не применять суровые наказания для полков, потерявших знамена в сражении у Кастрикума, указывая на их храбрость, и просил наградить офицеров и генералов.

    Imp

    Голландская экспедиция была "последней вылазкой в поле" фельдмаршала и капитан-генерала - более герцог Йорк боевыми войсками не командовал, сосредоточившись на работе в ставке верховного главнокомандующего (по названию занимаемого ею особняка - "Конная Гвардия"). Как и кампания во Фландрии, Голландская экспедиция дала ему много пищи для размышлений и подсказала конкретные реформы.
    Работа продолжалась вплоть до января 1809 года, когда разразился "гран-скандаль". Член парламента от радикальной фракции публично обвинил любовницу герцога Йорка, актрису Мэри Энн Кларк, в том, что она брала взятки за продвижение офицеров по служебной лестнице и предоставление должностей. Обвинили, разумеется, и принца - в парламенте даже прошло голосование, которым он был оправдан 278 голосами против 196. Тем не менее, Йорк подал в отставку с поста главнокомандующего.
    Однако спустя два года, в 1811 году, стало известно, что актриса Кларк сыграла в скандале куда более интересную роль - ей заплатили обиженные Йорком "субъекты". И 29 мая 1811 года новый правитель Англии - принц-регент Джордж, старший брат Фредерика - полностью его реабилитировал и вновь назначил на пост верховного главнокомандующего - который и занимал до самой смерти. Принц продолжал много работать, а стресс снимал игрой и ставками на скачках - Йорк до конца жизни был в долгах. После смерти отца, Георга III, в 1820 году, Джордж стал Георгом IV, а поскольку у него не было ни детей, ни даже жены (история взаимоотношений его и принцессы Шарлотты - это целая мелодрама), то Фредерик стал наследником престола. Но брата он не пережил, скончавшись от водянки 5 января 1827 года.
      • 4 Страниц
      • 1
      • 2
      • 3
      • 4
       Похожие Темы
      НМаршалы и генералы Наполеоновских войн
      Портреты французских генералов
      Автор R Ravelin
      Обновление 02 февраля 2021, 12:41
      ДМаршалы Победы (2015) документальный фильм
      Россия, история, военный, биографический
      Автор K Kosss
      Обновление 09 мая 2016, 10:22
      ИМаршалы Наполеона
      Боевые соратники Императора
      Автор Л Лорд
      Обновление 07 февраля 2010, 00:03
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики